Уг.дело № 1-029-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 г. г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А. подсудимых Хангишиева И.М. и Абдулвагабова А.А., защитника в лице адвоката Кубатов В. А., представившего ордер № 14 от 04.04.2011 г. и удостоверение №086, при секретаре Алигалбицовой А.А. потерпевших М.З.Г., Д.Д.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению: Хангишиева И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, РД <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, проживающую по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ; Абдулвагабова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хангишиев И. М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут в <адрес>, в районе магазина «Беларусь» инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш ст.сержантом милиции М.З.Г. при несении службы в наряде КЗП «Южный» совместно с ИДПС ОГИБДД Б.М-Р.И.., милиционерами ППС Х.М.Ш.., К.К.Ю. и Х.А.З., для проверки документов была остановлена автомашина «ВАЗ-№» за № рус. под управлением Хангишиева И.М.. При проверке документов, так как от Хангишиева И.М. исходил сильный запах алкоголя, М.З.Г. предложил ему пройти освидетельствование, на предмет установления алкогольного опьянения. Однако, Хангишиев И.М. категорически отказался проходить свидетельствование и стал выражаться в адрес сотрудников ОВД по г. Избербаш нецензурной бранью, в присутствии работников милиции и гражданских лиц, тем самым публично оскорбляя его честь и достоинство, который в тот момент находился при исполнении своих должностных обязанностей. Впоследствии М.З.Г. предложил Хангишиеву И.М. проехать в ИЦГБ для освидетельствования, однако Хангишиев И.М., осознавая противоправность своих действий, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции, по установлению общественного порядка, стал вести себя агрессивно, предлагал отойти в сторонку и подраться, а впоследствии схватил за форменную одежду инспектора ДПС ОВД по г. Избербаш М.З.Г. и стал удерживать его не давая ему возможности исполнять свои должностные обязанности. Удерживая за куртку Хангишиев И.М. порвал куртку в области правой подмышечной линии и форменные брюки в области правого переднего кармана М.З.Г. После чего, Хангишиев И.М. ударил М.З.Г. несколько раз в область туловища, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои противоправные действия Хангишиев И.М. набросился на старшего сержанта ППСМ ОВД по г. Избербаш Д.Д.Е. и ударил его головой в область носа, чем причинил последнему физическую боль, а затем, ударил левой рукой в область груди и порвал форменный бушлат в области левой подмышечной линии. Таким образом, Хангишиев И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ИДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш старшего сержанта милиции М.З.Г. и милиционера ППСМ ОВД по г. Избербаш старшего сержанта милиции Д.Д.Е., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Он же, в то же время и при тех же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут в <адрес>, после остановки инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш ст.сержантом милиции М.З.Г. его автомашины и после предложения проехать на освидетельствование в Избербашскую ЦГБ, на предмет установления алкогольного опьянения в категорически отказался проходить свидетельствование и публично стал выражаться в адрес сотрудников ОВД по г. Избербаш нецензурной бранью, в присутствии работников милиции и гражданских лиц, тем самым публично оскорбляя его честь и достоинство, который в тот момент находился при исполнении своих должностных обязанностей. Своими действиями Хангишиев И.М., публично оскорбил представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ. Абдулвагабов А. А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут в <адрес>, в районе магазина «Беларусь» Абдулвагабов А.А. возмутившись тем, что сотрудники ОВД по г. Избербаш остановили автомашину ВАЗ № за № рус. под управлением его знакомого Хангишиева И.М.. и осознавая, что разговаривает с сотрудниками милиции, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по установлению общественного порядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно. На неоднократные замечания успокоиться не реагировал, вел себя буйно, цеплялся за форменную одежду милиционера ППСМ Х.М.Х., хотел повалить его на землю и нанес ему удары руками в область туловища, причиняя физическую боль. При этом Абдулвагабов А.А. повредил форменную одежду Х.М.Х. в области воротника и капюшона, а также порвал правый погон. Таким образом, Абдулвагабов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера ППСМ ОВД по г. Избербаш Х.М.Х. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хангишиев И. М.вину свою признал и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он со своими друзьями Абдулвагабовым А.А. и М.М.А. сидели в районе Дагснаба по <адрес> и пили пиво. Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Абдулвагабовым А.А.и М.М.А. выехали из территории Дагснаба на автомашине под его управлением. Они хотели купить сигареты и поехали в район кольца по <адрес>, где имеются дежурные магазины, но там их остановили сотрудники ГИБДД. К нему подошел сотрудник ГИБДД и потребовал предъявить документы на автомашину, но в силу того, что он был в состоянии алкогольного опьянения, сболтнул лишнее и стал отталкивать сотрудника. Между ним и сотрудниками милиции произошел конфликт, так как он был в нетрезвом состоянии, и ему показалось, что сотрудники милиции хотят забрать у него машину. Никто никого не бил, возможно, он отталкивался, и так получилось, что они друг друга задевали руками, но целенаправленно никто никому ударов не наносил. Он не исключает возможности, что когда отталкивался от сотрудников, что случайно порвал их форму, но это было не целенаправленно. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения работникам милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдулвагабов А.А.вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он со своими друзьями Хангишиевым И.М и М.М.А. сидели в районе Дагснаба по <адрес> и пили пиво. Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили купить сигареты в районе кольца то <адрес>, после чего разойтись по домам. Они выехали на автомашине под управлением Хагишиева И.М. Они были слегка в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подъезжали к магазину, их остановили сотрудники милиции. Он встретил своего знакомого среди сотрудников милиции и общался с ним в стороне. В один момент он заметил, что Хангишиев И. и сотрудники милиции разговаривают между собой на повышенных тонах. Он подошел к ним и попытался успокоить, но один из сотрудников подумал, что он хочет ввязаться с ними в драку, схватил его и оттолкнул в сторону, а он автоматически, чтобы не упасть схватился за его куртку, и может тогда порвал. Выражались ли он нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, он не помнит, возможно, выражался. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения работника милиции. Считая, доказанной вину подсудимых Хангишиева И.М. по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и Абдулвагабова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, в обоснование их вины сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно: Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.Д.Е.,пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе «104» группы совместно с УУМ Т.Р.Т. и мил. ППС М.М.М.-С. Примерно в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наряд МЗП «Северный» по рации попросили помощи. Их группа выехала на указанную по рации <адрес>, в район дежурных магазинов. По приезду на место они увидели троих молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались в адрес сотрудников милиции ОВД по г. Избербаш, а именно в адрес М.З.Г. нецензурной бранью. Как позже выяснилось, этим молодым человеком был водитель автомашины ВАЗ № белого цвета за гос. регистрационными знаками №. Хангишиев И.М. М.З.Г. и Хангишиевым И. стали разговаривать на повышенных тонах. С М.З.Г. разговаривал еще один парень - Абдулвагабов А., который тоже был в нетрезвом состоянии. Он в этот момент был чуть дальше от спорящих и разговаривал с другим пассажиром той машины, а именно М.М., который вытащил ключи из автомашины и не давал возможности загнать эту автомашину на стоянку в ОВД по г. Избербаш. За руль автомашины сел М.З.Г., а он потребовал Хангишиева И. сесть в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. На его требование, Хангишиев И. отреагировал агрессивно, наклонившись через рамку двери ударил его головой в лицо, в область носа, он почувствовал физическую боль. Затем, он обошел дверь автомашины и хотел посадить Хангишиева И. в салон, применив физическую силу, после чего Хангишиев И. стал сопротивляться, ударил его кулаком левой руки в область груди, после чего схватил его за форменную одежду, а именно бушлат и порвал шов в левой подмышке. В это время он заметил, как Абдулвагабов А.А. наносит удары в область туловища Х.М.Ш.. Остальные сотрудники успокаивали Абдулвагабова А.. Хангишиев И. так и не сел в салон автомашины. После чего они вызвали дежурную автомашину «Газель» для доставления указанных лиц в ОВД по г. Избербаш. В отделе ему стало известно о том, что у М.З.Г. порвана форменная одежда, у Х.М.Ш. порван погон и имелось повреждение на капюшоне куртки. Видимых телесных повреждений ни у кого из сотрудников милиции не заметил. Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.З.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по линии ГИБДД с 08 часов 00 минут по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и находился на дежурстве МЗП «Южный». В группе были Б. М-Р., милиционер ППС Х.М.Ш., К.К.Ю. и Х.А.З.. Они все были одеты в форму сотрудников милиции ОВД по г. Избербаш. Примерно в 03 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Белорусь» на перекрестке <адрес> он остановил автомашину ВАЗ № белого цвета за гос. регистрационными знаками №. под управлением Хангишиева И.М.. При проверке документов на автомашину от водителя Хангишиева И.М. исходил резкий запах алкоголя. Он предложил Хангшиеву И.М. пройти освидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения прибором Алкотестер PRO-100, но тот отказался, стал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляя его честь и достоинство. Говорил, что является местным жителем и никто не должен останавливать, схватил его за форменную одежду, точнее куртку сотрудника ДПС, порвал ее в области правой подмышечной линии и порвал форменные брюки в районе правого переднего кармана. Он предложил Хангишиеву И.М. передать ключи от автомашины и проехать в отдел на стоянку, Хангишиев И.М. не подпускал его к автомашине, стал опять хватать его за одежду, звать в сторонку выйти с ним один на один. Хангишиев И.М. на требования успокоиться не реагировал, несколько раз ударил его руками в области туловища, причинив ему физическую боль. Он вызвал по рации помощь 104-ую группу и дежурную автомашину «Газель», на которой и отвезли Хангишиева И.М. в отдел. В судебном заседании свидетель Т.Р.Т., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в 104-ой мобильной группе ОВД по г. Избербаш с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционерами ППС ОВД по г. Избербаш Д.Д.Е. и М.М.М.. Около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ их группа находилась в районе транспортного кольца по <адрес> г. Избербаш. В этот момент они услышали по рации призыв о помощи от «Севреной» группы. Подъехав на перекресток <адрес>, в районе магазина «Белорусь» и «Уражай», они увидели группу молодых ребят, которые цеплялись за форменную одежду сотрудников ОВД по г. Избербаш. Выйдя из автомашины они подошли к указанному месту и попытались успокоить ребят, однако один из них стал выражаться нецензурной бранью в адрес Д.Д.Е., как позднее он узнал, этим парнем был Хангишиев И.М., который схватился за одежду Д.Д.Е. и нанес ему несколько ударов в область груди, затем порвал ему форменный бушлат в области левой подмышечной линии. В это же время недалеко от них, еще один парень, друг Хангишиева И.М., как в последствии узнал - Абдулвагабов А.А., вцепился за форменную одежду милиционера ППСМ Х.М.Х., попытался повалить его на землю, при этом схватив за форменную одежду, т.е. капюшон бушлата. При этом Абдулвагабов А.А. наносил удары руками в область туловища Х.М.Ш.. Он отцепил Абдулвагабова А.А. от Х.М.Х., после чего ими была вызвана дежурная автомашина «Газель» для доставления указанных лиц в отдел милиции ОВД по г. Избербаш. Все ребята были в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании свидетель Х.А.З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в МЗП «Южный» с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками ОВД по г. Избербаш милиционерами ППСМ Х.М.Х., Х.С., стажером МППСМ К.К.Ю. и ИДПС М.З.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут ИДПС М.З.Г. была остановлена автомашина ВАЗ № за государственными регистрационными знаками №. М.З.Г. находился в форме сотрудника ИДПС, подошел к водителю, которым казался Хангишиев И.М., представился и попросил документы на автомашину. Хангишиев И.М. не успел выйти из автомашины, как стал говорить им, что является местным парнем, тем самым, давая им понять, что его не стоит останавливать. Однако М.З.Г. стал настаивать на том, чтобы Хангишиев И.М. представил свои документы. Тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал возмущенно отвечать М.З.Г., агрессивно реагировать на действия ИДПС М.З.Г., стал выражаться нецензурной бранью, при этом послал М.З.Г. куда подальше, выразившись матом. М.З.Г. хотел применить физическую силу и доставить Хангишиева И.М. в отдел милиции, однако последний стал сопротивляться, схватился за одежду и порвал ее в области правой подмышечной линии, а также правого кармана брюк. После чего Хангишиев И.М. нанес несколько ударов по туловищу М.З.Г., звал его в сторонку подраться один на один. В это время к ним подъехали милиционеры ППСМ ОВД по г. Избербаш Д.Д.Е. и К.К.Ю. и тоже стали наблюдать за происходящим. Хангишиев И.М. в последующем стал отталкиваться от Д.Д.Е., хвататься за его одежду. В это время он перевел свой взгляд на сотрудника ППСМ.М.М. М., с которым хотел подраться один из пассажиров Хангишиева И.М., как в последующем ему стало известно, Абдулвагабов А.А., который зациклился на М.М.М. и хотел отойти с ним в сторонку один на один, говорил, что побьет, требовал снять форменную одежду. За М.М.М. вступился Х.М.Ш., оттащил Абдулвагабова А.А. и начал его успокаивать. Однако Абдулвагабов А.А. на требование успокоиться никак не реагировал, схватился за форменную одежду Х.М.Ш., пытался повалить его на землю и нанести удары. При этом махая руками Абдулвагабов А.А. не смог попасть в лицо Х.М.Х., т.к. был сильно пьян, но по туловищу нанес несколько ударов Х.М.Х. Х.М.Х. схватил Абдулвагабова А.А. за плечи и руки, чтобы тот не смог ничего ему сделать. Вцепившись за форменную одежду Х.М.Х., Абдулвагабов А.А. порвал ее в области капюшона, карманов и пагон. После чего была вызвана дежурная автомашина «Газель» для доставления указанных лиц в отдел ОВД по г. Избербаш. В связи с тем, что в суд не явились, потерпевший Х.М.Х., свидетели обвинения М. М.А. м М.М.М., по ходатайству стороны обвинения с согласия других участников процесса, были оглашены их показания, которые стороной обвинения так же были положены в основу обвинения подсудимых Хангишиева И.М. и Абдулвагабова А.А. Из показанийпотерпевшего Х.М.Х., следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд МЗП «Южный» совместно с ИДПС ОВД по г. Избербаш М.З.Г. и ППСМ Х.А.З. примерно в 03 часа 40 минут в районе дежурных магазинов по <адрес> они остановили автомашину ВАЗ 2106 белого цвета за гос. регистрационными знаками №. В ходе разговора ИДПС М.З.Г.,Г. с водителем автомашины Хангишиевым М.Х., от последнего исходил сильный запах алкоголя. М.З.Г. предложил тому пройти освидетельствование на предмет наличия алкогольного опьянения. Хангишиев И.М. вытащил ключи из салона автомашины и грубо, в нецензурной форме послал М.З.Г. по дальше. В салоне автомашины находились еще двое молодых ребят, которые тоже вышли на улицу и которые были в нетрезвом состоянии. Один из этих ребят- Абдулвагабов А. - стал оттягивать его в сторонку, чтоб поговорить. Абдулвагабов А.А. разговаривал грубо, выражался матом, возмущался тем, что его друга остановили. В момент, когда подъехала дежурная автомашина «Газель», Абдулвагабов А. уже зацепился за другого сотрудника ППСМ ОВД по г. Избербаш М.М.М.. Он стал оттаскивать Абдулвагабова А. от М.М.М., после чего тот вцепился в него, т.е. за его форменную одежду и хотел повалить его на землю, и в ходе борьбы порвал ему форменную одежду, а именно капюшон в верхней части и молнию, где он крепится за куртку, а также порвал правый погон. Абдулвагабов А.А. также размахивал кулаками целенаправленно для нанесения ему ударов в лицо и туловище, но в лицо не попадал, только в туловище, видимо из-за сильного алкогольного опьянения. Понимая, что Хангишиев И.М. и Абдулвагабов А. никак не успокаиваются, они решили, применив в отношении них физическую силу, посадить в салон автомашины «Газель» для обеспечения общественного порядка на улице и доставить их в отдел. Он также видел как Хангишиев И., т.е. водитель автомашины, вцепился за ППСМ Д.Д.Е. и наносил тому удары руками в область груди, т.е. применял насилие в отношении сотрудника, за то, что последний просил сесть в салон автомашины и проехать в отдел милиции. Он подбежал к Хангишиеву И.М. и стал оттаскивать того от Д.Д.Е., в последующем он узнал, что у Д.Д.Е. и М.З.Г. порвана форменная одежда. С М.З.Г. цеплялся Хангишиев И., выражался в его адрес нецензурно, но он не видел, чтобы Хангишиев И. наносил М.З.Г. удары, так как сам был занят с Абдулвагабовым А. и находился чуть дальше от остальных ребят. Из показаний свидетеля М.М.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он со своими друзьями Хангишиевым И. и Абдулвагабовым А.А. сидели в районе Дагснаба по <адрес> и пили пива. Примерно в 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Хангишиевым И.М. и Абдулвагабовым А.А., перед тем как разойтись по домам, решили купить сигареты в районе кольца по <адрес> и выехали на автомашине ВАЗ 2106 белого цвета за государственными регистрационными знаками №. под управлением Хангишиева И.М.. Они были в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего подробности происшествия не помнит. У магазинов их останавливать сотрудники милиции. Из автомашин вышли человек 8 в форме сотрудников милиции. Хангишиев И.М. и Абдулвагабов А.А. вышли из машины, а он все еще сидел в салоне автомашины. У Хангишиева И.М. спросили документы, после чего тот передал документы. Затем он тоже вышел из салона автомашины и стал разговаривать с сотрудником милиции. У них получился разговор с сотрудниками милиции на повышенных тонах, после чего их привезли в отдел милиции. Не помнит, наносили ли им кто-либо из сотрудников милиции удары, или кто-то из них наносил ли сотрудникам милиции удары. Из показаний свидетеля М.М.М., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве в 104-ой мобильной группе ОВД по г. Избербаш с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционерами ППС ОВД по г. Избербаш Д.Д.Е. и УУМ Т.Р.Т. Около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ их группа находилась в районе транспортного кольца по <адрес> г. Избербаш. В этот момент они услышали, что МЗП «Северный» зовет на помощь по рации. Подъехав на перекресток <адрес>, в районе магазина «Беларусь» и «Уражай», мы увидели группу молодых ребят, которые кричали нецензурной бранью на сотрудников милиции, цеплялись за их форменную одежду. ИДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш М.З.Г. хотел загнать автомашину ВАЗ № за государственными регистрационными знаками №. на штрафстоянку. Данная автомашина была под управлением Хангишиева И.М., однако последний оттаскивал М.З.Г. от машины, цеплялся за его форменную одежду, порвал ее в области правой подмышечной линии, после чего Хангишиев И.М. нанес несколько ударов руками в область туловища М.З.Г. Они стали разнимать вцепившихся, но Хангишиев И.М. снова цеплялся за М.З.Г., звал его в сторонку один на один. При всех послал М.З.Г. куда подальше, выразившись нецензурной бранью. Затем Хангишиев И.М. стал разговаривать на повышенных тонах с Д.Д.Е., который пытался помочь М.З.Г. отогнать автомашину на штрафстоянку. Хангишиев И.М. вцепился за форменную одежду Д.Д.Е. и ударил его в область груди. В это время к нему подошел парень в нетрезвом состоянии, как он в последствии узнал, это был Абдулвагабов А.А.. Он стал объяснять что-то, требовал отойти с один на один, снять форму, если он мужчина. Абдулвагабов А.А. схватил его левую руку и стал тянуть в сторонку. К ним подошел Х.М.Х. и потребовал Абдулвагабова А.А. отпустить руку. После чего Абдулвагабов А.А. переключился на Х.М.Ш., схватился за форменную одежду, пытался свалить его на землю, нанес при этом несколько ударов в область его туловища. Порвал капюшон на бушлате Х.М.Ш., но затем Абдулвагабова А.А. отделили от Х.М.Х.. В это время подъехала дежурная автомашина «Газель», на которой привезли указанных ребят в ОВД по г. Избербаш. В обоснование вины подсудимых Хангишиева И.М. и Абдулвагабова А.А. в совершении инкриминируемых им органом предварительного следствия преступлений сторона обвинения представила суду и ниже изложенные и исследованные судом материалы уголовного дела в качестве доказательств, а именно: Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-2): Рапорта УУМ ОВД по г. Избербаш капитана милиции Т.Р.Т., милиционера ОВД по г. Избербаш ст.сержанта милиции Д.Д.Е., сержанта милиции М.М.М., Х.А.З., ИДПС ОГИБДДОВД по г. Избербаш ст. сержанта М.З.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-11). Акт № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Хангишиева И.М. (л.д.12). Акт № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Абдулвагабова А.А. (л.д.14). Постановление о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ Х.М.Х. (л.д.62-63). Постановление о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ М.З.Г. (л.д.68-69). Постановление о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ Д.Д.Е. (л.д.74-75). Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81, 86-87, 92-93). Протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-85,88-90, 94-97). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-103). Фото - таблица к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-111). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.112). Суд, в совокупности оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых: Хангишиева И. М. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ; Абдулвагабова А.А.в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ Действия подсудимых: Хангишиева И.М. по ст. 318 ч. 1 и ст. 318 ч. 1 УК РФ органами предварительного следствия, квалифицированы правильно. В защиту интересов подсудимого, сторона защиты представила суду признательные показания самих подсудимых Хангишиева И.М. и Абдулвагабова А.А.которые признались в содеянном и раскаялись. При назначении наказания подсудимым Хангишиеву И.М. и Абдулвагабову А.А. суд, в соответствии со ст. 60 п. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Как установлено судом Хангишиев И.М. преступление совершил впервые, небольшой и средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, перед потерпевшими извинился. Совершенное им преступление не представляет большой общественной опасности. Как установлено судом Абдулвагабов А.А. преступление совершил впервые, средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, перед потерпевшим извинился. Совершенное им преступление не представляет большой общественной опасности. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Хангишиеву И.М. и Абдулвагабову А.А. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Хангишиева И. М. и Абдулвагабова А. А. без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ст.ст.307 - 310, УПК РФ, городской суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать:Хангишиева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319, УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства: по ст. ст. 319 УК РФ - 10 000 (десять тысяча) рублей; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Хангишиеву И. М. окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяча) руб. Абдулвагабова А.А. - виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ; и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 тысяча) рублей. Осуждённым Хангишиеву И.М. и Абдулвагабову А.А. назначенный штраф перечислить в УФК России по РД (УФССП России по Республике Дагестан), Банк получателя - ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет №, ОКАТО 82415000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140 наименование платежа - штраф. Вещественные доказательства по делу; куртка и брюки ИДПС ОГИБДД ОВД по г. Избербаш М.З.Г., куртка форменной одежды ППСМ Д.Д.Е., куртка ППСМ Х.М.Х. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Меру пресечения - подписка о не выезде и надлежащем поведении избранную в ходе предварительного следствия в отношении Хангишиева И.М. и Абдулвагабова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хангишиев И. М. и Абдулвагабов А. А. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья