Уг.дело № 1-026/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Избербаш 21 апреля 2011 г. Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Даудов Н., Защитника в лице адвоката Ибрагимова М. М. представившего удостоверение № 815 и ордер № 2 от 11.02.2011 г. подсудимого Багандова М.М., при секретаре Алигалбицовой А.А., потерпевшего И.Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Багандова М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца, <адрес>, РД, с неполным средним образованием, безработного, гражданина РФ, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, РД, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Багандов М.М. по предварительному сговору с М.Я.Г., из корыстных побуждений, то есть, имея умысел обманным путем получить денежные средства от И.Р.Г., предложил последнему купить у него недостроенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес>. При этом Багандов М.М. выдал И.Р.Г. поддельный официальный документ - «Свидетельство о государственной регистрации права» на указанный дом, согласно которому домовладение принадлежало Багандову М.М. После чего у нотариуса города Избербаш - Г.П.И., Багандов М.М. оформил «Договор купли - продажи жилого дома» и получил от И.Р.Г. денежную сумму в размере 400 000 (четыреста тысяча) рублей. В последующем, в начале сентября 2010 года, при обращении И.Р.Г. в Избербашский филиал Дагестанской Республиканской Регистрационной Палаты, для оформления купленного домовладения в собственность, выяснилось, что оно в действительности принадлежит М.Ш.М. Своими действиями Багандов М.М., причинил И.Р.Г. моральный и материальный ущерб в крупном размере. Таким образом, Багандов М.М. совершил мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Багандов М. М. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что с потерпевшим И.Р.Г. он познакомился в 1996 году в ООО «Эсидбанк», когда его товарищ Ю. брал у него кредит, заложив свой КАМАЗ с прицепом. Затем в 2006 году он столкнулся с ним при обстоятельствах, когда его родственник - М.Ш. взял кредит, заложил свой дом в ООО «Эсидбанк» <адрес>, где работал потерпевший И.Р.Г. В силу того, что он в течение шести месяцев не смог выплатить проценты и вернуть кредит И.Р.Г. предложил ему варить в этом же доме солярку, поставив туда необходимое оборудование и заработать деньги для того, чтобы погасить кредит и все текущие проценты. М.Ш. согласился и он вместе с ним работали на И.Р.Г., но через два месяца он бросил варить солярку, так как И.Р.Г. не платил им за работу, давал деньги всего лишь на пропитание. В 2007 году И.Р.Г. пришел к нему с предложением купить у него фальшивое свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом за 50 тыс. рублей, он сказал, что у него нет таких денег, затем он попросил у него паспорт. Он отдал ему паспорт, после чего он уехал. Потом приехал с оформленными на его имя документами на жилой дом и сказал, что нужно поехать к нотариусу. Они поехали к нотариусу Г., и он расписался в документах, после чего поехали в <адрес>. И.Р.Г. поехал на своей машине, а он на машине со своим товарищем. Приехав в <адрес>, они остановились возле здания ООО «Эсидбанк». И.Р.Г. зашел в Банк, затем через минут десять вышел оттуда и сказал им, чтобы они поскорее уезжали оттуда, так как документы «левые» и они могут «спалиться», после чего они уехали, а это фальшивое свидетельство о регистрации права осталось у него. После этого он неоднократно приезжал к нему домой, говорил его матери и брату, что он якобы получил с Банка деньги. Когда И.Р.Г. предложил ему купить фальшивое свидетельство о регистрации права на жилой дом за 50 000 рублей, он сказал, что у него в настоящее время нет таких денег, и обещал расплатиться с ним, когда сможет. После того, как его задержали сотрудники ОВД, ему стало известно о том, что фальшивый документ каким-то образом оказался в милиции, и ему заявили, что он с ДД.ММ.ГГГГ находится в розыске. Но он в розыске не был, когда его задержали в г. Махачкала, он спросил у сотрудника за, что его задержали, они стали пробивать по компьютеру и выявили, что он не числится в списке разыскиваемых лиц. После того, как его привезли в отделение милиции, ему предъявили, что он продал чужой дом по фальшивым документам. Потерпевший И.Р.Г., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что летом 2007 года он решил приобрести какой-нибудь недостроенный дом в <адрес>. С этой целью он стал подыскивать подходящее предложение. ДД.ММ.ГГГГ к нему позаонил ранее незнакомый мужчина, как выяснилось в последующем - Багандов М.М., который предложил ему купить недостроенный дом на выгодных условиях, т.е подешевке. Когда он поинтересовался у того о цене, М. назвал сумму в 400 000 рублей. Данное предложение заинтересовало его, и он решил посмотреть объект. Далее, с этой целью, они вдвоем на его автомашине поехали по адресу: РД, <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, где как указал М. и был расположен дом. По приезду на место, он увидел одноэтажный каркас недостроенного дома, снаружи облицованный «Дербентским» камнем, крыша которого была устелена металочерепицей. Снаружи дом был огорожен забором из бутового камня, без ворот. Затем они зашли внутрь на территорию дома, где он осмотрел объект более тщательно изнутри. Никаких дверей и окон в доме установлено не было. Там же на месте Багандов М.М. показал ему «Свидетельство о государственной регистрации права» (зеленку) на данный дом, согласно которому домовладение действительно принадлежало Багандову М.М.. Он решил приобрести этот дом и согласился на предложение М.. После чего они вдвоем поехали к нотариусу г. Избербаш - Г.П.И. и оформили сделку, то есть договор купли - продажи жилого дома, согласно которому М. продал ему за 400 000 рублей, а он купил у него недостроенный дом расположенный по выше указанному адресу. Затем они попрощались и разошлись. В начале сентября 2010 года, он решил оформить данный дом в собственность и с этой целью обратился в Избербашский филиал Дагестанской Регистрационной Палаты. Рассмотрев мои документы, руководитель данной организации - С.Д., сообщил ему, что по компьютерной базе данных, данный земельный участок и расположенный на нем дом значиться совсем за другим человеком - М.Ш.М., а не за Багандовым М.. Он был сильно удивлен услышанному и лишь тогда понял, что М. его обманул, продав в действительности не принадлежащий ему дом с использованием поддельных документов, то есть совершил в отношении него мошенничество. Начальник регистрационной палаты С.Д. посоветовал ему обратиться к нотариусу <адрес> A.M. и проверить у нее по реестру, зарегистрирован ли договор купли - продажи и передаточный акт к нему удостоверенный от ДД.ММ.ГГГГ за №, №, после чего обратиться в соответствующие органы. Он так и поступил, то есть отправился к Я.А.. Последняя подняла свои записи и пояснила ему, что согласно ее документации в реестре за № и № от ДД.ММ.ГГГГ. значится жилая квартира, а не земельный участок с недостроенным домом. Но первоначально он не стал обращаться в ОБЭП, так как хотел разрешить эту ситуацию мирным путем. Он позвонил к Б.М.Б. и, выяснив, где он находится, поехал в <адрес> вместе со своим товарищем К.М., встретившись с ним, стал предъявлять к нему претензии по поводу фальшивых документов на проданный ему дом, на что М. ответил, что эти документы оформлял ни он, а его товарищ Я., а ему от этой сделки обещали всего лишь 30 тыс. рублей. Он сказал, что для него не имеет никакого значения, кто из них оформлял документы, главное, чтобы они вернули ему деньги. После чего он со своим товарищем Кулиевым Магомедрасулом на своей машине, а Б.М.Б. на другой машине поехали к Я., встретившись с ним Я. пообещал ему вернуть всю сумму за проданный дом, но при этом просил дать ему время. Он также предложил ему расплатиться мебелью на 100 тыс. руб., а остальные деньги обещал вернуть после посадки капусты, на что он согласился. Но никакой мебели, и денег они ему так и не дали. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД по г. Избербаш с письменным заявлением «о мошенничестве в крупном размере» совершенном в отношении него Багандовым М.. Свидетель Г.П.И., в судебном заседании пояснил, что он с 1998 года и по настоящее время работает нотариусом <адрес> РД. Документы, т.е. «Договор купли-продажи жилого дома», «Передаточный акта» и «Заявления» к нему от ДД.ММ.ГГГГ, действительно были оформлены им. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, когда он находился у себя в служебном кабинете, к нему пришли двое ранее незнакомых мужчин. Позже выяснилось, что это были Багандов М.М. и И.Р.Г.. Они пояснили ему, что хотят оформить сделку, то есть «Договор купли-продажи жилого дома». Далее они предъявили ему свои паспорта, а Багандов М.М. также передал «Свидетельство о государственной регистрации права» (зеленку) за номером № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Избербашским отделом ДРРП, бланк серии № № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес> принадлежал Багандову М.М. на основании «Договора купли-продажи жилого дома» и «Передаточного акта» к нему, удостоверенных нотариусом г.Избербаш - Я.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, №. После чего он оформил данную сделку, согласно которой Багандов М.М. продал, а И.Р.Г. купил у него за сумму денег в размере 400 000 рублей, выше указанное домовладение. О проведении данной сделки, то есть «Договора купли-продажи жилого дома» и «Передаточного акта» к нему, им была сделана соответствующая запись в книге регистрации нотариальных действий за № и №. Далее они собственноручно расписались, где было необходимо в документах и, получив по одному экземпляру указанных документов, ушли от него. Больше он этих людей не видел. Лишь только ДД.ММ.ГГГГ при допросе от следователя ему стало известно, что в действительности предъявленное Багандовым М.М. ему «Свидетельство о государственной регистрации права» было подложным и объект покупки - жилой дом не принадлежал Багандову М.М., то есть последний совершил мошенничество в отношении И.Р.Г. Свидетель С.Д.А., в судебном заседании пояснил, что он работает руководителем Избербашской регистрационной палаты. Примерно в сентябре 2010 года к нему в служебный кабинет пришел И.Р.Г., который хотел оформить переход права на собственность на домовладение расположенное по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес>. И.Р.Г. предоставил ему следующие документы: «Договор купли-продажи жилого дома», «Передаточный акт» к нему и копию «Свидетельства государственной регистрации прав» на гр.Багандова М.М.. Он визуально осмотрел документы и сразу же обнаружил, что выше указанное свидетельство подложное, так как шрифт набора текста был не их. Затем он поднял архивные документы и по регистрационной записи выяснил, что в действительности данное домовладение не зарегистрировано за Багандовым М.М, а принадлежит М.Ш.М. Об этом, он сообщил И.Р.Г.. Он посоветовал И.Р.Г. обратиться в правоохранительные органы, так как на лицо был факт совершения подделки документа и мошенничества Свидетель Р.Э.Р., в судебном заседании пояснил, что с ноября 2004 года и по сей день, он работает заместителем управляющего ООО «Эсидбанк» филиала «Эсид-Центр» в <адрес> расположенного по <адрес>. В 2007 году в их банке гр.И.Р.Г. не работал и какое-либо отношение ни к кредитному отделу, ни к банку в целом не имел. Как в 2007 году, так и вообще когда-либо в ООО «Эсидбанк» филиал «Эсид-Центр» расположенного в <адрес>, гр.Багандов М.М. за получением кредита с документами не обращался и ему кредит никогда не выдавался. За время его работы никогда в банк для получения кредита, в качестве залога, не предъявлялся официальный документ «Свидетельство о государственной регистрации права» на имя Багандова М.М. владельца жилого дома расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул.<адрес>. Свидетель Я.А.М. в судебном заседании пояснила, что она работает нотариусом Избербашского нотариального округа. По поводу копии «Свидетельства о государственной регистрации права» от ДД.ММ.ГГГГ предъявленного ей следователем на обозрение в ходе допроса, поясняет, что основанием выдачи данного официального документа как указано и в самом документе является «Договор купли-продажи» и передаточный акт, удостоверенные якобы ею по реестру за №, № от ДД.ММ.ГГГГ В действительности у нее по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ числится «Договор купли-продажи квартиры» между Ч.В.Н. с одной стороны и Б.И.Б. с другой стороны. По ходатайству гособвиниеля, с согласия участников процесса в качестве дополнительного свидетеля обвинения был допрошен свидетель О.З.К. Свидетель О.З.К., показал суду, что он является другом потерпевшего И.Р.Г. С подсудимымпознакомился впервые, когда он по просьбе И.Р.Г. поехал с ним посмотреть дом, который он хотел приобрести у Багандова М.М. У И.Р.Г. были деньги, 4 пачки купюрами по 1000 рублей.Факта передачи денег Багандову М.М. он не видел, когда они посмотрели дом они поехали к нотариусу, после чего он вышел из машины, а следом за ним вышел подсудимый Багандов М.М. и у него в руках он увидел пакет, в который И.Р.Г. положил деньги. В связи с тем, что в суд не явился свидетель обвинения М.Ш.М., по ходатайству стороны обвинения и с согласия других участников процесса, были оглашены показания, не явившегося свидетеля, которые стороной обвинения так же были положены в основу обвинения подсудимого Багандова М. М. Из показаний свидетеля М.Ш.М. следует, чтов сентябре 2009 года он купил у Р.К.М. за 500 000 рублей земельный участок и расположенный на нем недостроенный дом по адресу: РД, <адрес>, ул.<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил в Регистрационной палате г. Избербаш официальные документы на землю и дом, то есть «Свидетельство о государственной регистрации права». С того времени он проживает по данному адресу со своей семьей. Багандова М.М., М.Я.Г. и И.Р.Г. он знать не знает, как и все члены его семьи. Кто они такие и чем они занимаются ему также не известно /л.д. 83/. В обоснование вины подсудимого Багандова М. М. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения также представила суду ниже изложенные материалы уголовного дела, а именно: Заявление И.Р.Г., в котором он просит принять законные меры в отношении Багандова М.М., который совершил в отношении него мошенничество в крупном размере, реализовав ему за 400 000 рублей, в действительности не принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: г. Избербаш, ул.<адрес> <адрес> поддельный на него официальный документ «Свидетельство о государственной регистрации права» /л.д. 4/. «Свидетельство о государственной регистрации права» бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Багандов М.М. является собственником 1 этажного дома с мансардой, общей площадью 143 кв.м., жилой площадью 120 кв.м., расположенного по адресу: РД, г. Избербаш, ул.<адрес> <адрес>. В ходе следствия по делу было достоверно установлено, что данный официальный документ является подделанным. /л.д. 8/ Реестр б/н для регистрации нотариальных действий нотариуса, и журнал - алфавитная книга регистрации договоров отчуждении ж/домов, квартир, и с/домиков, заявления Ч.В.Н., договора купли-продажи квартиры, передаточного акта, а также договора № из которых видно, что в действительности по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ значится договор купли продажи квартиры расположенной по адресу: РД, <адрес> между Ч.В.Н. и Б.И.Б. и передаточный акт к нему. /л.д. 30-39/ «Свидетельство о государственной регистрации права» на земельный участок и жилой дом по адресу: РД, <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, из которого видно, что в период времени с 2007 года по настоящее время законными собственниками земли и дома были Г.У.Г., Р.К.М. и М.Ш.М. /л.д. 42-46/ «Свидетельство о государственной регистрации права» бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в действительности Б.И.Б. является собственником 1 комнатной квартиры общей полезной площадью 37,3 кв.м., в том числе жилой площадью 16,8 кв.м., расположенной по адресу: РД, <адрес>. /л.д. 47/. Реестра нотариуса г. Избербаш - Г.П.И., из которого видно, что в действительности по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ значится «Договор купли-продажи жилого дома», бланк серии № № между Багандовым М.М. и И.Р.Г. и «Передаточный акт» к нему, бланк серии №. /л.д. 76-78/. Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.79/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.80/. Протокол осмотра места происшествия и фото-таблица к нему из которых видно, что местом совершения преступления является <адрес> по ул.<адрес>, г. Избербаш. /л.д. 81-82/ Заключение эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указанно, что: 1. Подписи в графах «продавец» представленных на исследование договора купли-продажи жилого дома «№» и передаточном акте к нему «№» от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены, вероятно, самим Багандовым М.М. 2. Рукописные записи в графах «продавец» представленных на исследование договора купли-продажи жилого дома «№» и передаточном акте к нему «05 Р<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены самим Багандовым М.М. /л.д. 100-102/. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являются: «Договор купли-продажи жилого дома», бланк серии №; 2) «Передаточный акт» к нему, бланк серии №, зарегистрированные по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ Изготовленные нотариусом <адрес> Г.П.И. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: «Договор купли-продажи жилого дома», бланк серии №; 2) «Передаточный акт» к нему, бланк серии №, зарегистрированные по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ /108-110/ Считая подсудимого Багандова М.М. не виновным в предъявленном ему обвинении, сторона защиты представила суду, как показания самого подсудимого, так и показания свидетелей, которые были вызваны в суд по ходатайству адвоката И.М.М., а именно: Показания свидетеля защиты Б.Б.М., который пояснил суду, что примерно 5-6 лет назад И.Р.Г. приезжал к ним домой и говорил ему, что его брат Багандов М.М. должен ООО «Эсидбанк» деньги в сумме 800 тыс. рублей. Он спросил, за, что брат должен деньги Банку, а И.Р.Г. сказал, что он заложил в Банк дом и взял кредит, на, что он ему ответил, что у его брата Багандова М.М. нет, и никогда не было дома и, что он не мог взять кредит в Банке. М.Ш. приходится ему родственником, а Я. товарищ его брата - Багандова М.М.. Его брат М., Я. и И.Р.Г. часто встречались, и все время обсуждали друг с другом какие-то дела, о которых он не был в курсе. И.Р.Г. приезжал к ним домой и в его присутствии и в присутствии его матери сказал, что его брат Багандов М.М. должен Банку «Эсид» деньги в сумме 800 тыс. рублей. Показания свидетеля К.М.Г., который пояснил суду, что И.Р.Г. попросил его поехать вместе с ним за возвратом долга, и они поехали к Багандову М.М. в <адрес>, после чего поехали <адрес> к Я.. О чем разговаривал И.Р.Г. с Багандовым М.М., он не слышал, так как стоял в стороне от них. При разговоре с Я. он не присутствовал, он стоял недалеко от них и слышал, как Я. предлагал И.Р.Г. расплатиться с ним мебелью, на что И.Р.Г. согласился. Я. и Багандовым М.М. признавали факт того, что должны были И.Р.Г. деньги. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Багандова М. М. в совершении мошенничества в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 апреля 1996 года, №1 «О судебном приговоре» (в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 №7) «Приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые в соответствии со ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании». Изложенные выше доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование вины подсудимого Багандова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, также и как те доказательства, на которые сослалась сторона защиты, непосредственно исследованы в судебном заседании. В соответствии с п. 3 указанного Постановления Пленума: «При постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие доводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам. Суд в соответствии с требованиями закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие опровергнуты». Приведенные выше доказательства, которые государственный обвинитель положил в основу обвинения подсудимого Багандова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, и, которые оценены судом, согласовываются между собой и, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и свидетельствуют о виновности подсудимого Багандова М.М. в совершении мошенничества в крупном размере. Показания подсудимого в той части, что он не продавал И.Р.Г. дом и не получал денег, им надуманы с целью уйти от уголовной ответственности, и опровергаются показания данными им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката Алиева В.С., оглашённые по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, в виду существенных противоречий между показаниями данные подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, из которых следует, что в начале июня 2007 года через общих знакомых он познакомился с мужчиной имени Я., который проживает в <адрес>а, РД. Они с ним обменялись номерами мобильных телефонов и периодически созванивались. На тот момент он проживал на съёмной квартире в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил Я. и сообщил, что у него есть к нему серьезный разговор. Он сказал, ему чтобы он приехал к нему домой, то есть в г. <адрес> Он так и поступил. В разговоре с ним Я. пояснил ему, что он может изготовить поддельный официальный документ - свидетельство о регистрации права (зеленку) на домовладение и ему нужна его помощь, чтобы реализовать этот документ и выручит деньги. Вырученные деньги они договорились поделить между собой поровну. Он, прекрасно понимая, что Я. предлагал ему совершить преступление, действуя осознанно, находясь в трезвом уме и ясном рассудке, тем не менее, согласился на его предложение, так как ему захотелось «легких денег». Заручившись его согласием, Я. взял его российский паспорт и уехал к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. Я. снова приехал к нему домой уже с изготовленным документом - зеленкой. С его слов он лично изготовил этот документ и ему никто в этом не помогал. Зеленка была на его имя, в ней было указанно, что он является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. В действительности же, он даже понятия не имел, где находится указанное домовладение. Далее они с Я. на его, а/м ВАЗ-№ поехали на указанный адрес, и он показал ему, где находится этот дом, чтобы в последующем он мог показать его покупателю. Ему не известно, почему именно этот дом выбрал Я. так как он ему этого не говорил, и он сам лично у него не интересовался. Затем Я. пояснил ему, что с этим документом ему нужно обратиться к мужчине по имени И.Р.Г., который как он сказал, проживает в <адрес> и хочет купить недостроенное домовладение. Ему также не известно, почему он выбрал именно И.Р.Г., видимо, может быть, он слышал, что тот подыскивает подходящее предложение. После чего примерно в 13 ч. 00 мин. он с Я. на его автомашине выехали в <адрес>. Там он дал ему номер мобильного телефона И.Р.Г. и сказал, чтобы он созвонился с ним и при встрече предложил ему купить за 400 000 рублей в действительности не принадлежащее ему домовладение и поддельный на него официальный документ - зеленку. Затем он созвонился с И.Р.Г. и при встрече предложил ему купить недостроенный дом, пояснив тому, что это его собственный дом и продаёт, его, так как срочно понадобились деньги. Когда И.Р.Г. поинтересовался о цене, он назвал ему сумму в 400 000 рублей, как и сказал ему Я.. Как он понял по ходу разговора, его предложение заинтересовало его и ему захотелось посмотреть дом. Для этого на а/м ВАЗ-№ принадлежащего И.Р.Г., они поехали по адресу: РД, <адрес>, ул.3-я. Магистральная <адрес>. Тем временем по телефону Я. сказал ему, что будет ждать его в <адрес> и уехал один. По прибытию на место он указал на тот дом, который ему в свою очередь показал Якуб, сообщив И.Р.Г., что это объект покупки. Это был одноэтажный каркас недостроенного домовладения, снаружи облицованный Дербентским камнем, крыша устеленная металло-черепицей. Снаружи домовладение было огорожено забором из бутового камня, без ворот и дверей. Затем они с И.Р.Г. вошли во внутреннюю территорию дома, где он осмотрел домовладение более тщательно изнутри, никаких дверей и окон в доме установлено не было. Там же на месте для убедительности он показал И.Р.Г. свидетельство о регистрации права (зеленку) на данное домовладение, которое изготовил Я. и передал ему для реализации И.Р.Г.. И.Р.Г. посмотрел на этот документ, и, поверив в его достоверность, решил приобрести данный дом. Далее они поехали к нотариусу г. Избербаш - Г.П.И., чтобы оформить сделку. Перед тем как войти к нотариусу И.Р.Г. в машине передал деньги в сумме 400 000 рублей, из которых две купюры были достоинством 5000 рублей, а остальные по 1000 и 500 рублей. Затем они оформили у нотариуса сделку, то есть «Договор купли - продажи», согласно которого он продал И.Р.Г. за 400 000 рублей, а И.Р.Г. купил у него недостроенное домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу. После чего они попрощались с И.Р.Г. и разошлись. Далее он позвонил к Я. на мобильный телефон, и он подъехал к нему. Мы решили все вырученные деньги - 400 000 рублей оставить у него, чтобы заняться на них совместным бизнесом. В последующем они с Я. растратили вдвоем всю указанную сумму денег на свои нужды. Все было хорошо до сентября 2010 года, когда к нему на мобильный телефон позвонил И.Р.Г. и стал предъявлять претензии по поводу купленного у него дома. Ему стало известно все, то есть что данный дом не принадлежал ему, и зеленка была поддельной. Об этом он узнал, когда решил оформить купленный дом в собственность и с этой целью обратился в Избербашский филиал Дагестанской Регистрационной Палаты. Там ему и рассказали всю правду, то есть, что его обманули, продав в действительности не принадлежащий ему дом и поддельный документ на него. С того времени до момента его задержания И.Р.Г. 6 раз звонил к нему на мобильный телефон и требовал вернуть его деньги. В свою очередь он признался ему, что совершил в отношении него мошенничество и обещал вернуть деньги, но по сей день, этого не сделал. Вину свою признает полностью и в содеянном глубоко раскаивается. Впредь обязуется никогда не нарушать закона и вести правильный образ жизни, а также готов возместить И.Р.Г. половину причиненного ущерба. Суд, критически оценив показания подсудимого Багандова М.М. данные в судебном заседании, приходит к выводу о том, что они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и надуманы им с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление. Его показания полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в своей совокупности свидетельствуют о совершении подсудимым Багандовым М.М. мошенничества в крупном размере. К данному выводу суд пришел исходя из изложенных выше доказательств. Сторона защиты не представила суду никаких доказательств, которые свидетельствовали бы о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багандовым М. М. преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Багандов М. М. не судим, по месту прописки характеризуется положительно. В то же время, как установлено судом, Багандов М.М. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения реального наказания с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества в исправительной колонии. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Багандова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Багандова М. М. заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с 18.01.2011 г. Вещественное доказательство по делу 1. «Договор купли-продажи жилого дома», бланк серии №; 2. «Передаточный акт» к нему, бланк серии №, зарегистрированные по реестру за № и № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багандов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья