Уг. дело №1-112/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Избербаш 26 декабря 2011 г. Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Нурбагандов Н.М. при секретаре Алигалбицовой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С. подсудимых Асрланалиева М.У. и Исаева Ш.А. адвоката Алиева В.С. и Кубатова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Арсланалиев М.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего: РД, <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Исаева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, гражданина РФ, проживающего: РД, <адрес>, судимостей не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Арсланалиев М.У. вместе с Исаевым Ш.А., в целях немедицинского употребления наркотиков, прибыли в г. Избербаш, где в аптечном учреждении приобрели медицинские препараты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем в районе лесопосадки г. Избербаш из приобретенных ими совместно медицинских препаратов, <данные изъяты> и других веществ, Арсаналиев М.У. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 107,11 грамм, что согласно постановлению Правительства России за № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. После этого, часть раствора наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 1,01 грамма Исаевым Ш.А. путем забора в отдельный разовый медицинский шприц было изъято, тем самым приобретено для личного потребления. Оставшийся раствор наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 106,1 гр. Арсаналиев М.У. незаконно хранил при себе без цели сбыта в стеклянном флаконе. Своими действиями, Арсаналиев М.У. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Исаев Ш.А. вместе с Арсланалиевым М.У., в целях немедицинского употребления наркотиков, прибыли в г. Избербаш, где в аптечном учреждении приобрели медицинские препараты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Затем в районе лесопосадки г. Избербаш из приобретенных ими совместно медицинских препаратов, <данные изъяты> и других веществ, Арсаналиев М.У. без цели сбыта кустарным способом незаконно изготовил раствор наркотического средства - <данные изъяты> обшей массой 107,11 грамм, часть которого в количестве 1,01 граммов, Исаев Ш.А. вобрал в отдельный разовый медицинский шприц, тем самым незаконно приобрел и хранил его при себе в правом кармане куртки без цели сбыта для личного потребления. Своими действиями, Исаев Ш.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Уголовное дело по обвинению Арсланалиева М.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу. Дело по ходатайству обвиняемых Арсланалиева М.У. и Исаева Ш.А., сделанными ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства В судебном заседании подсудимые Арсланалиев М.У. и Исаев Ш.А. поддержали заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину Арсланалиев М.У. в предъявленном ему обвинении, признаёт, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении. Они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просят суд постановить приговор в отношении их без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты в лице адвоката Кубатова В.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимыми Арсланалиевым М.У. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты в лице адвоката Алиева В.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимыми Исаевым Ш.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения помощник прокурора г. Избербаш Керимханов Д.С. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимых Арсланалиева М.У. и Исаева Ш.А. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Арсланалиевым М.У. и Исаевым Ш.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Изучив материалы уголовного дела в отношении Арсланалиева М.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Арсланалиев М.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Изучив материалы уголовного дела в отношении Исаева Ш.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Исаев Ш.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, Арсланалиевым М.У. и Исаевым Ш.А. заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Асрсланалиева М.У. по ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Судом установлено, что Арсланалиев М.У., по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет супругу и одного малолетнего ребёнка, состоит на «Д» учёте у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, не имеет судимостей. Исаев Ш.А., преступление совершил средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается, со слов имеет двоих несовершеннолетних детей, не имеет судимостей. Учитывая изложенное и личность подсудимых Арсланалиева М.У. и Исаева Ш.А. суд, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить им, в соответствии со ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арсланалиев М.У., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Арсланалиева М.У. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации. Включить в срок отбытия наказания Арсланалиеву М.У. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть один месяц 26 дней. Меру пресечения в отношении Арсланалиев М.У. - заключение под стражу - отменить, осуждённого освободить из-под стражи из зала суда. Исаева Ш.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать Исаева Ш.А. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаева Ш.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вышеуказанные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин массой 106,10 гр., разовый шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,01 гр., блистеры с препаратом «<данные изъяты>», шесть медицинских шприцов со следами <данные изъяты>, две резиновые колбы со следами <данные изъяты>, половник со следами <данные изъяты>, два пластиковых флакона со следами <данные изъяты>, стеклянный флакон со следами <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Дагестан, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 35x45 мм., со следом пальца руки максимальными размерами 13x22 мм., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья