Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-115/2011

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                        27 декабря 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.,

подсудимого Максудова М.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Барристер» Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Алигаджиевой Н.М., представившей удостоверение № 9793 и ордер № 752 от 26.12.2011 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максудова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> с образованием 3 класса, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Максудов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из-за сложившихся ранее неприязненных отношений с А.Г.А., проник в мансарду его дачного домостроения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>», где путем поджога резиновой автопокрышки, умышленно повредил крышу мансарды данного домостроения, причинив при этом последнему значительный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Таким образом, Максудов М.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Подсудимый Максудов М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Максудов М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст.167 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алигаджиева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Максудова М.М. и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший А.Г.А. в судебное заседание не явился в связи с отъездом, в своем заявлении, адресованном в адрес суда, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, указал, что претензий к подсудимому ни морального ни материального характера не имеет, а в части назначения наказания, просил назначить минимальное наказание.

       Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинение, предъявленное Максудову М.М. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Максудовым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Максудову М.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Максудовым М.М. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший А.Г.А. претензий ни морального, ни материального характера к Максудову М.М. не имеет, просил назначить минимальное наказание. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Максудов М.М. страдает умственной отсталостью легкой степени. Данные обстоятельства суд в совокупности учитывает в качестве смягчающих Максудову М.М. ответственность.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Максудова М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                       

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максудова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

              Назначенное Максудову М.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

               Возложить на Максудова М.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Максудову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: газовую зажигалку желтого цвета, хранящуюся в кабинете следователя СО по г.Избербаш Н.М.А.- уничтожить.

Процессуальные издержки возложить на осужденного Максудова М.М. в размере сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи при рассмотрении уголовного дела.                   

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                               И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела