Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш                                                                                                    08 декабря 2011 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.

подсудимых Муртузалиева Э.Г. и Ахмедханова Ш.Э.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Барристер» Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы Алигаджиевой Н.М., представившей удостоверение № 9793 и ордер № 751 от 07.12.2011 г.

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

                  уголовное дело в отношении Муртузалиева Э.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по <адрес>), гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Ахмедханова Ш.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> РД <адрес>, гражданина России, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в     совершении     преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Муртузалиев Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в г.Избербаш на пересечении <адрес> при движении в составе свадебной колоны, находясь в салоне автомашины марки «Фольсфаген», стал стрелять из травматического пистолета в воздух. После остановки свадебной колонны с целью пресечения противоправных действий Муртузалиева Э.Г., к нему подошел начальник ОРЧ отдела МВД России по г.Избербаш Д.Р.К., представился и попросил прекратить противоправные действия и не стрелять из пистолета в воздух. Однако, Муртузалиев Э. Г., на требование Д.Р.К. отреагировал болезненно и, осознавая противоправность своих действий, в присутствии многочисленных гражданских лиц, стал выражаться нецензурными словами в адрес Д.Р.К., оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти, после чего, осознавая противоправность своих действий, с целью применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья схватил его за форменную одежду и стал толкать, пытаясь повалить на землю, при этом угрожал тем, что не оставит его в живых. Увидев происходящее, сотрудники ОГИБДД М.М.Д., З.М.З. и Р.М.З., подошли к Муртузалиеву Э.Г., который производил выстрелы из травматического пистолета в воздух и потребовали отдать оружие и проехать в отделение МВД России по г. Избербаш. Однако, Муртузалиев Э.Г. отказался проехать в отделение полиции и попытался убежать. Р.М.З. и З.М.З. схватили его и не дали ему возможности убежать и принятыми мерами доставили его в отделение полиции г.Избербаш.

Таким образом, Муртузалиев Э.Г. применил насилие не опасное для жизни или здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

Он же (Муртузалиев Э.Г.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. в г. Избербаш на пересечении <адрес> при движении в составе свадебной

колоны находясь в салоне автомашины марки «Фольсфаген», стал стрелять из травматического пистолета в воздух. После остановки свадебной колонны с целью пресечения противоправных действий Муртузалиева Э., к нему подошел начальник ОРЧ отдела МВД России по <адрес> Д.Р.К., представился и попросил прекратить противоправные действия и не стрелять из пистолета в воздух. Однако, Муртузалиев Э. Г., на требование Д.Р.К. отреагировал болезненно и, осознавая противоправность своих действий, в присутствии многочисленных гражданских лиц, стал выражаться нецензурными словами в адрес Д.Р.К., оскорбляя его честь и достоинство, как представителя власти, после чего, осознавая противоправность своих действий, с целью применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья схватил его за форменную одежду и стал толкать его, пытаясь повалить на землю, угрожал тем, что в живых не оставит. Увидев происходящее, сотрудники ОГИБДД М.М.Д., З.М.З. и Р.М.З. подошли к Муртузалиеву Э.Г., который производил выстрелы из травматического пистолета в воздух и потребовали отдать оружие и проехать в отделение МВД России по г.Избербаш. Однако, Муртузалиев Э.Г. отказался проехать в отделение полиции и попытался убежать. Р.М.З. и З.М.З. схватили его и не дали ему возможности убежать и принятыми мерами доставили его в отделение полиции г.Избербаш.

           Таким образом, Муртузалиев Э.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

           Ахмедханов Ш.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. в г. Избербаш на пересечении <адрес> при движении в составе свадебной колоны, вышел из автомашины и стал стрелять в воздух из травматического пистолета. После остановки свадебной колонны с целью пресечения противоправных действий Ахмедханова Ш. к нему подошел начальник ОРЧ МВД России по г. Избербаш Д.Р.К. и представившись попросил прекратить противоправные действия и не стрелять из пистолета в воздух. Однако, Ахмедханов Ш. на законные требования Д.Р.К. отреагировал болезненно и осознавая противоправность своих действий в присутствии многочисленных гражданских лиц, стал выражаться нецензурными словами в адрес Д.Р.К., оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти. После чего, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции М.М.Д., З.М.З. и Р.М.З., подбежал к Р.М.З. и умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья, ударил его кулаком в лицо.

Таким образом, своими действиями Ахмедханов Ш.Э. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Он же, (Ахмедханов Ш.Э.), при указанных выше обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. в г. Избербаш на пересечении <адрес> с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителю власти, умышленно, осознавая противоправность своих действия, нанес удар кулаком в область левого виска инспектору ОБ ОГИБДД отдела МВД России по г.Избербаш М.М.Д., а затем схватил его за форменную одежду, вследствие чего сорвал погон форменного кителя.

Таким образом, своими действиями Ахмедханов Ш.Э., применил насилие не опасное для жизни или здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

        Подсудимые Муртузалиев Э.Г. и Ахмедханов Ш.Э. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М заявили о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        

    

    В судебном заседании Муртузалиев Э.Г. и Ахмедханов Ш.Э. в присутствии своего защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М. - заявили о согласии с предъявленным им органами предварительного следствия, обвинениям по ч. 1 ст. 318, ст. 318 УК РФ, виновными себя в совершении указанных преступлений, признали полностью и обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ими после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат Алигаджиева Н.М. поддержала ходатайство подсудимых Муртузалиева Э.Г., Ахмедханова Ш.Э. и просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражала в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Керимханов Д.С. согласился с заявленным подсудимыми ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

       Потерпевшие Р.М.З., Д.Р.К. и М.М.Д., в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав в заявлении в адрес суда, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Муртузалиева Э.Г. и Ахмедханова Ш.Э. в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимым Муртузалиеву Э.Г. и Ахмедханову Ш.Э. не имеют, вопрос о наказании наказания подсудимым просили оставить на усмотрение суда.

       Суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

        Суд находит обвинения, предъявленные Муртузалиеву Э.Г. и Ахмедханову Ш.Э. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, каждому, с которыми последние согласились, обоснованными, подтверждаемыми доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Муртузалиевым Э.Г. и Ахмедхановым Ш.Э. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

        При назначении вида и размера наказания подсудимым Муртузалиеву Э.Г. и Ахмедханову Ш.Э., суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Согласно ст. 319 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Муртузалиевым Э.Г. преступления совершены впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства и учебы в школе, характеризуется положительно, потерпевшие Р.М.З., Д.Р.К. и М.М.Д., претензий к Муртазалиеву Э.Г. не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда и данные обстоятельства в совокупности, суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность.

Ахмедхановым Ш.Э. преступления совершены впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном и обязуется впредь преступлений не совершать, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие Р.М.З., Д.Р.К. и М.М.Д., претензий к Муртазалиеву Э.Г. не имеют, наказание просили назначить на усмотрение суда и данные обстоятельства в совокупности, суд также учитывает в качестве смягчающих его ответственность.

        С учетом изложенного суд считает возможным исправление Муртузалиева Э.Г. и Ахмедханова Ш.Э. без изоляции от общества, с назначением им по ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать Муртузалиева Э.Г. и Ахмедханова Ш.Э. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ каждого, и назначить им наказание:

- Муртузалиеву Э.Г. по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей..

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Муртузалиеву Э.Г. назначить 2 (два) года лишения свободы.

     Назначенное Муртузалиеву Э.Г. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

- Ахмедханову Ш.Э. по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10 (десять) тысяч рублей..

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Ахмедханову Ш.Э. назначить 2 (два) года лишения свободы.

     Назначенное Ахмедханову Ш.Э. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

       Возложить на Муртузалиева Э.Г. и Ахмедханова Ш.Э. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

      Меру пресечения Муртузалиеву Э.Г, и Ахмедханову Ш.Э. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики

Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.

317 УПК РФ.

Судья                                                                                      И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.