Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-087/2011

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                        11 ноября 2011 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Избербаш Керимханова Д.С. и старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Омарова П.А.,

защитника подсудимого Омарова П.А. - адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Абдуллабекова Г.Г., представившего удостоверение №185 и ордер № 58 от 26.09.2011 г.,

при секретарях судебных заседаний Магарамовой Э.Ш. и Магомедовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Омарова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> АССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>); со средним образованием; не женатого; не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Избербашского городского суда от

  1. года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам

                                                                                   лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ                        

                                                                                   условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров П. А., будучи осужденным Избербашским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, совершил преступление, т.е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в ходе проведения обыска по уголовному делу по месту проживания Омарова П.А. сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> в <адрес> было обнаружено наркотическое средство марихуана и 4 папиросы, начиненные смесью табака и марихуаны, которые он незаконно изготовил из листьев обнаруженного в конце лета 2010 года на горе «Пушкин-тау» дикорастущего куста конопли, и хранил для личного потребления. Общая масса обнаруженного и изъятого у Омарова П.А. наркотического средства марихуаны составила 14,34 гр., что согласноПостановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

Таким образом, Омаров П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         Подсудимый Омаров П.А. свою вину в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он находился в доме, расположенном по <адрес>, когда к нему постучались в дверь. Он, т.е. Омаров П.А. вышел и увидел пять-шесть работников отдела МВД РФ по г.Избербаш, которые в последующем зашли в указанное жилое помещение и начали производить обыск. Обнаруженные во время обыска сверток с наркотическим средством и папиросы он вообще ранее не видел и считает, что они были подброшены сотрудниками отдела. Кроме того, он не видел сам момент обнаружения свертка с наркотическим средством, и не знает, что в нем фактически находилось, поскольку при нем сверток не вскрывался. Квартира, расположенная по <адрес> принадлежит его товарищу по имени А., и последний работает за железной дорогой в г.Избербаше в каком-то цеху по покраске автомобилей и практически живет там же и у себя дома не бывает. Ключи от данной квартиры находятся у него, то есть у Омарова П.А., и по просьбе своего товарища А. он присматривает за данной квартирой, однако там не живет, а живет он у своих родителей по месту своей прописки (регистрации) по <адрес>, поэтому обнаруженное наркотическое вещество в <адрес> ему не может принадлежать.

        Он, т.е. Омаров П.А., также считает, что свидетели М.А.М. и Б.А.И. дают показания аналогичные показаниям сотрудников отдела МВД РФ по <адрес> об обнаружении в <адрес> марихуаны в газетном свертке во флаконе из-под духов о портсигара с четырьмя папиросами, начиненными марихуаной, в угоду последним.

Он настаивает на том, что проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его родителям, а то, что было обнаружено и изъято в доме, расположенном по <адрес> принадлежит не ему, и никогда ранее этого он там не видел.

         Несмотря на не признание своей вины Омаровым П.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля Д.Р.К., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ А.Т.Р., З.А.К., Х.Р.Г. и М.М.М. а также УУП С.С.Г. по поручению ст. следователя СО отдела МВД РФ по г.Избербашу О.К.М. выехал для производства обыска в <адрес>, где проживает Омаров П.А., 1966 г.р. Перед выездом для участия в качестве понятых они пригласили двух молодых парней, находившихся возле Избербашского отдела УФМС. Когда они приехали по указанному адресу, Омаров П.А. оказался дома и перед началом обыска Омаров П.А. был ознакомлен с постановлением судьи о разрешении производства обыска в его жилище, и ему было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы. Омаров П.А. ничего не выдал, сообщив, что у него в квартире нет ничего незаконного. Далее в присутствии двух граждан, приглашенных для участия в качестве понятых, в квартире был произведен обыск, в ходе чего в первой комнате при входе в квартиру М.М.М. был обнаружен портсигар «Богатыри», в котором находились 4 папиросы «Беломорканал», начиненные растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом конопли, 1 сигарета и самодельное приспособление в виде пипетки и пластмассового корпуса для употребления наркотического средства. В дальней комнате справа при входе в квартиру в выдвижном ящике комода были обнаружены 2 мобильных телефона, также на комоде им была обнаружена картонная коробка из-под женских духов, в которой находились пустой флакон и газетный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом наркотического средства марихуаны. В той же комнате при входе напротив на полках и выдвижных ящиках шифоньера были обнаружены: 4 мобильных телефона, 3 паспорта на разных граждан, 1 аттестат о среднем образовании. Обнаруженные предметы в присутствии двух понятых и самого Омарова П.А. были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по г.Избербаш и заверены подписями понятых. Сам Омаров П.А. от подписей отказался. В ходе обыска от понятых замечаний по поводу производимых сотрудниками полиции действий замечаний не поступило. Омаров П.А. утверждал, что обнаруженные сверток и папиросы ему не принадлежат. После оформления результатов обыска, в ОВД у Омарова П.А. в присутствии тех же понятых были получены смывы на ватные тампоны сполости рта и обеих рук, срезы с ногтей пальцев рук, а также вырезы карманов одетых на нем брюк, которые также были упакованы и опечатаны оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по г.Избербаш. Находясь в здании ОВД, при устной беседе Омаров П.А., признался, что обнаруженное у него в тот день наркотическое средство - это оставшаяся часть той марихуаны, изготовленной им ранее из листьев растения конопли, обнаруженной в конце лета 2010 года на горе «Пушкин-тау». Часть той марихуаны у него уже была изъята сотрудниками милиции в феврале 2011 года в ходе обыска и он был осужден за это к условному сроку лишения свободы. Дать такие показания Омаров П.А. отказался ссылаясь на то, что у него уже имеется условный срок лишения свободы;

- показаниями свидетеля С.С.Г., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ОРЧ А.Т.Р., Х.Р.Г. и начальником ОРЧ Д.Р.К., а также инспекторами кинологами З.А.К. и М.М.М. по поручению ст. следователя СО отдела МВД РФ по г.Избербашу О.К.М. выехал для производства обыска в <адрес>, где проживает Омаров П.А., 1966 г.р. Перед выездом для участия в качестве понятых были приглашены двое молодых парней. Когда они приехали по указанному адресу, Омаров П.А. оказался дома и перед началом обыска он был ознакомлен с постановлением судьи о разрешении производства обыска в его жилище, но от подписи об ознакомлении с постановлением он отказался. Далее, ему было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы. Омаров П.А. сообщил, что у него в квартире нет ничего незаконного и ничего не выдал. Далее в присутствии двух граждан, приглашенных для участия в качестве понятых, в квартире был произведен обыск, в ходе чего в первой комнате при входе в квартиру был обнаружен портсигар «Богатыри», в котором находились 4 папиросы «Беломорканал», начиненные растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом конопли, 1 сигарета и самодельное приспособление в виде пипетки и пластиковой трубки для употребления наркотического средства, которое среди наркоманов называется «Цветок».В дальней комнате справа при входе в квартиру в выдвижном ящике комода были обнаружены два мобильных телефона, на комоде была обнаружена картонная коробка из-под женских духов, в которой находились пустой флакон и газетный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом наркотического средства марихуаны. В той же комнате при входе, напротив на полках и выдвижных ящиках шифоньера были обнаружены следующие предметы: 4 мобильных телефона, 3 паспорта на разных граждан, 1 аттестат о среднем образовании. Обнаруженные предметы в присутствии двух понятых и самого Омарова П.А. были упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны оттисками печатей «Для пакетов» ОВД по г.Избербаш и заверены подписями понятых. Сам Омаров П.А. от подписей отказался. В ходе обыска от понятых замечаний по поводу производимых сотрудниками полиции действий замечаний не поступило. Омаров П.А. утверждал, что обнаруженные сверток и папиросы ему не принадлежат.

        С января 2010 года, после того, как приступил к работе в качестве участкового он регулярно в месяц два-три раза проверял по месту жительства ранее осужденную по ст.111 ч.1 УК РФ к условной мере наказания Г.С. по месту ее жительства: <адрес>, а с мая месяца 2011 года, после его осуждения к условному наказанию, проверял и самого Омарова П.А. по этому же адресу. Г.С. сожительствует с Омаровым П.А. и совместно с ним проживает по вышеуказанному адресу. И каждый раз, когда он приходил для проверки по месту жительства Г.С., все время там находился и Омаров П.А., который постоянно там проживает;

- показаниями свидетелей А.Т.Р., М.М.М. и Х.Р.Г., которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля Д.Р.К.;

- показаниями свидетеля Б.А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он со своим другом М.А.М. пришел в «паспортный стол», то есть в отделение УФМС по РД в г.Избербаше, расположенное в здании ОВД по г.Избербашу. В это время к ним подошли ранее незнакомые им сотрудники полиции и попросили участвовать в качестве понятых при проведении обыска. Они согласились и, сев вместе с сотрудниками в машину, поехали в район «Пятачка», т.е. в сторону вокзала, на <адрес> г.Избербаш. Когда они приехали по указанному адресу, в <адрес> находился один мужчина на вид 40-45 лет, как в последующем оказалось, Омаров П.. Зайдя в квартиру сотрудники полиции представились и сообщили, что приехали для производства обыска в квартире и ознакомили его с постановлением суда об обыске в его квартире, на что тот стал возмущаться и говорить, что это не его квартира. После того, как работники полиции ему и М.А.М. разъяснили их права и обязанности в качестве понятых, Омарову П.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, но Омаров П. ответил, что у него в квартире нет ничего незаконного. После этого был начат обыск, в ходе которого в первой комнате, сразу при входе, сотрудники полиции обнаружили два мобильных телефона и портсигар с 4-мя папиросами, сигарета и приспособление в виде пипетки. Во второй комнате справа при входе, в выдвижных ящиках шкафа или комода, он не знает точно как он называется, нашли чьи-то паспорта и мобильные телефоны, а на шкафу в картонной коробке из-под духов были обнаружены флакон и бумажный сверток, развернув который было обнаружено зеленое растительное вещество, которое по запаху было похоже на «анашу». Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и заверены его подписью и подписью М.А.М. Омаров П.А. от подписания упаковок и протокола обыска отказался, ссылаясь на то, что это не его вещи. После этого, они вместе с сотрудниками полиции приехали в ОВД, где также в присутствии них у Омарова П. были получены смывы на ватные тампоны, смоченные спиртом, с рук, полости рта, а также срезы ногтей, которые также как и чистый ватный тампон по отдельности упаковали в 4 бумажных конверта. Кроме того у него были вырезаны карманы спортивных брюк, которые также были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.Все вышеуказанные действия работников отдела внутренних дел по обнаружению и выемке указанных предметов, в том числе портсигара с папиросами и свертка с марихуаной были произведены непосредственно с его и другого понятого-М.А.М., а также самого Омарова П.А. участием. Весь процесс обыска происходил перед Омаровым П.А., он видел как находили каждый из изъятых предметов, так как следил за действиями сотрудников, это все видел и сам Омаров П.А.. По поводу обнаруженной марихуаны Омаров П. говорил, что он не знает ее происхождение, она ему не принадлежит, и он в этой квартире не живет;

- показаниями свидетеля М.А.М. которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля Б.А.И.;

- рапортом мл. инспектора ОРЧ М.М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при проведении обыска по уголовному делу , в жилище Омарова П.А., 1966 года рождения, по <адрес>, были обнаружены и изъяты бумажный сверток с зеленым веществом с запахом, похожим на марихуану, портсигар с папиросами «Беломорканал» с содержанием зеленого вещества и табака (л.д. 3);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обыске изъяты среди прочих предметов: 1) портсигар с надписью «Богатыри», в котором находятся 4 папиросы «Беломорканал» с зеленым веществом растительного происхождения и самодельное приспособление для курения наркотического средства «Цветочек» (пипетка стеклянная и пластмассовый корпус белого цвета); 2) Картонная коробка желтого цвета от женских духов «AromeAbsolu», в котором обнаружены бумажный сверток с веществом зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на марихуану (л.д. 21-22)

- протоколом выемки смывов, состригов ногтей и вырезов карманов брюк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Омарова П.А. получены смывы с ротовой полости, рук, состриги ногтей рук на ватные тампоны, намоченные раствором спирта и вырезы с карманов брюк, которые как и контрольный, чистый ватный тампон по отдельности упакованы в 5 бумажных конвертов, и опечатаны оттисками печати «Для пакетов» ОВД по г.Избербаш (л.д. 26);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам
которой, вещество массой 12,47 гр. изъятое у Омарова П.А., является наркотическим
средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом). Содержимое
представленных на исследование 4 папирос «Беломорканал», вещество зеленого и
коричневого цветов общей массой 2,0 гр. является смесью наркотического средства -
марихуаны (каннабиса) с табаком. Масса марихуаны после разделения составила 1,87
гр. Общая масса марихуаны (каннабиса) составляет 14,34 гр. В двух срезах карманов
брюк Омарова П.А. имеется микроколичество наркотического средства - марихуаны
(каннабиса). На ватных тампонах со смывами с рук и ногтевых срезах Омарова П.А.
имеютсямикроколичественные       следы       наркотического       средства тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (каннабиса) (л.д. 68-73);

- копией заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , согласно выводам которой у Омарова П.А. имеются психические поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением марихуаны (л.д. 62);

- копией протокола допроса подозреваемого Омарова П.А. по уголовному делу , согласно которому Омаров П.А. показал, что изъятая у него при обыске ДД.ММ.ГГГГ марихуана принадлежит ему и он курил ее время от времени при головной боли. Марихуану он изготовил путем измельчения листьев с куста дикорастущей конопли, которую нашел на горе Пушкин-тау» в конце лета 2010 года (л.д. 60-61);

- копией протокола проверки показаний по уголовному делу , согласно которому подозреваемый Омаров П.А. выехав на гору «Пушкин-тау» указал на западный склон оврага, где возле растущих деревьев в конце лета 2010 г. обнаружил куст конопли, из которой впоследствии изготовил «анашу», которую в ходе обыска у него обнаружили сотрудники милиции (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра предметов и приложенной к нему фототаблицей, согласно которым -картонная коробка из-под духов «AromeAbsolu» и сверток из газетной бумаги в котором находится высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- портсигар «Богатыри», в котором находятся приспособление в виде стеклянной и пластмассовой трубочек, с видимыми следами нагара на внутренних стенках, а также 4 папиросы «Беломорканал»;

3 упаковки с ватными тампонами с ладоней и пальцев рук и полости рта Омарова П.А.;

1 упаковка с контрольным чистым ватным тампоном;

- 1 упаковка со срезами ногтей Омарова П.А.;

- 1 упаковка с вырезами карманов брюк Омарова П.А. (л.д. 74-76);

- приговором Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, согласно которому Омаров П.А. признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ на этот же срок, и которым установлено, что местом жительства Омарова П.А. является <адрес> (л.д.65) ;

- протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому также установлено, что местом жительства Омарова П.А. является <адрес> ( уголовное дело , л.д. 115 ).

           Сторона защиты в лице подсудимого Омарова П.А. и его защитника адвоката Абдуллабекова Г.Г. не согласившись с предъявленным органами предварительно расследования обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в обоснование своей невиновности представила в подтверждение своих показаний данных им в настоящем судебном заседании следующих свидетелей:

-свидетеля Р.М.А., который показал, что проживает по адресу : <адрес>, подсудимый Омаров П.А. приходится ему соседом, который проживает по адресу: <адрес>, в доме у своих родителей и постоянно бывает у себя дома. Он не слышал о том, что Омаров П.А. имеет еще какое-либо другое место жительства и характеризует подсудимого только с положительной стороны, кроме того, Омаров П.А. находится в хороших отношениях и с остальными соседями. Он никогда не замечал за подсудимым злоупотребления спиртными напитками и того, что Омаров П.А. когда-либо выкуривал даже простые сигареты. О факте изготовления Омаровым П.А. наркотического средства -марихуаны и наличии у подсудимого судимости, он не слышал. То, что Омаров П.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в доме, расположенном по <адрес>, он объясняет тем, что подсудимый, возможно ходил туда погостить и настаивает на том, что подсудимый постоянно проживает в доме у своих родителей;

-свидетеля Б.А.М., показания которого по существу аналогичны, показаниям свидетеля Б.А.И..

       Суд в совокупности оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, критически относится к показаниям подсудимого Омарова П.А. в части того, что обнаруженные сотрудниками ОВД по г.Избербаш во время обыска в <адрес> сверток с наркотическим средством и папиросы он вообще ранее не видел и считает, что они были подброшены сотрудниками отдела, и что он не видел сам момент обнаружения свертка с наркотическим средством, и не знает, что в нем фактически находилось, поскольку при нем сверток не вскрывался, а также, что он проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем его родителям, а то, что было обнаружено и изъято в доме, расположенном по <адрес> принадлежит не ему, поскольку это не его квартира, он имея ключи всего лишь присматривал за ней по просьбе своего товарища А.-хозяина данной квартиры, и к показаниям свидетелей защиты Р.М.А. и Б.А.М. в части того, что Омаров П.А. проживает постоянно по адресу: <адрес> они не слышали о том, что он имеет еще какое-либо другое место жительства.

           Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г.№1 «О судебном приговоре» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007г.№7) п.3, при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводом. Суд в соответствии с требованием закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты.

           В судебном заседании показаниями свидетелей Д.Р.К., С.С.Г., А.Т.Р., М.М.М., Х.Р.Г., Б.А.И. и М.А.М. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра, когда они приехали для производства обыска по месту жительства Омарова П.А. по адресу: <адрес>, Омаров П.А. находился по указанному адресу и именно он открыл им дверь и в присутствии самого Омарова П.А. был произведен обыск в данной квартире и обнаружены портсигар с четырьмя папиросами, и бумажный сверток с марихуаной в коробке из под духов и все это обозревалось в присутствии самого Омарова П.А.

Более того, свидетели Б.А.И. и М.А.М. показали, что они были приглашены и присутствовали при проведении обыска по указанному адресу в качестве понятых, им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых до начала обыска у Омарова П.А. по указанному адресу, и сам Омаров П.А. при обнаружении портсигара с папиросами и бумажного свертка с марихуаной в коробке из-под духов, не отрицал факт обнаружения, говорил лишь, что обнаруженное ему не принадлежит и кому оно принадлежит он не знает, так как это не его квартира, и он в указанной квартире не живет.

Свидетель С.С.Г. подтвердил в судебном заседании, что он являясь участковым уполномоченным отдела МВД РД по г.Избербашу в силу своих служебных обязанностей с января месяца 2011 года, примерно 2-3 раза в месяц проверял по месту жительства свою подучетную-условно осужденную Г.С., которая проживает по <адрес>, а с мая месяца 2011 года по этому же адресу он проверял и самого Омарова П. как лицо, осужденное к условной мере наказания. При этом по указанному адресу все время находился Омаров П.А., который сожительствует с Г.С.. На его вопрос, почему он не живет по месту своей прописки- по <адрес>, Омаров П.А. отвечал ему, что там живут его родители и другие члены семьи, а он хочет жить отдельно.

Из обозренного и исследованного в судебном заседании приговора Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, которым Омаров П.А. признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ на этот же срок, а также из протокола судебного заседания по этому же делу ( дело л.д.115) установлено также, что местом жительства Омарова П.А. является <адрес>.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования при производстве обыска в <адрес>, расположенного в г.Избербаше и обнаружении портсигара с четырьмя папиросами и бумажного свертка с марихуаной в коробке из-под духов, каких-либо нарушения требований закона и норм УПК не допущено, и местом жительства Омарова П.А. является именно данная <адрес>, расположенная по <адрес>.

        Показания Омарова П.А. в части того, что обнаруженные во время обыска сверток с наркотическим средством и папиросы он вообще ранее не видел и считает, что они были подброшены сотрудниками отдела, и он не видел сам момент обнаружения свертка с наркотическим средством, и не знает, что в нем фактически находилось, поскольку при нем сверток не вскрывался, а квартира, расположенная по <адрес> принадлежит его товарищу по имени А., который у себя дома практически не бывает, ключи от данной квартиры находятся у него, то есть у Омарова П.А., и по просьбе своего товарища А. он присматривает за данной квартирой, однако там не живет, а живет он у своих родителей по месту своей прописки (регистрации) по <адрес>, поэтому обнаруженное наркотическое вещество в <адрес> ему не может принадлежать, и свидетелей защиты Р.М.А. и Б.А.М. в части того, что Омаров П.А. проживает по адресу: <адрес>, в доме у своих родителей и постоянно бывает у себя дома и они не слышали о том, что Омаров П.А. имеет еще какое-либо другое место жительства суд считает несостоятельными и надуманными, опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, и считает, что указанные показания Омаровым П.А. даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление, а свидетелями Р.М.А. и Б.А.М., с целью помочь Омарову П.А. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, как соседями по месту прежнего проживания Омарова П.А.

          Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Омарова П.А., в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяние квалифицировано правильно.

Как было указано выше, согласно приговора Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Омаров П.А.осужден по ст.73 УК РФ на этот же срок и данный приговор вступил в законную силу.

Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Будучи условно осужденным в период испытательного срока Омаров П.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленное преступление по ст.228 ч.1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

В связи с этим суд отменяет условное осуждение Омарову П.А. назначенное приговором Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Омарову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Омаровым П.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Омаров П.А. характеризуется отрицательно, страдает гипертонической болезнью 2 степени, ишемической болезнью сердца и стенокардией напряжения.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Омарову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.70 УК РФ.

        При назначении вида исправительного учреждения Омарову П.А. суд, руководствуясь пунктом «а» ст.228 ч.1 УК РФ, вновь совершил аналогичное преступление, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима..

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарова П.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть назначенного Омарову П.А. наказания по приговору Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Омарову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Омарову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Омарова П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: портсигар «Богатыри» с папиросами и смесью марихуаны с табаком и курительный прибор в виде пипетки и пластиковой трубки, сверток с марихуаной, 4 упаковки с ватными тампонами со смывами с рук и полости рта, состригами ногтей и контрольным ватным тампоном, 1 упаковку с вырезами ткани подкладки кармана брюк Омарова П.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г.Избербаш - уничтожить.               

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                      И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.