Уг. дело №1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Избербаш 1 февраля 2012 г. Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М. при секретаре Алигалбицовой А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. подсудимого Исаева М.Г., адвоката Кубатова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Исаева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении, двоих детей, один из которых, несовершеннолетний, не работающего, проживающего: РД, <адрес>, ранее не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исаев М.Г. в ночь с 03 на 04 декабря 2012 года примерно в 23 часа 45 мин., с целью совершения угона автомашины, незаконно через забор проник во двор котельной СШ №, по <адрес>, вскрыл двери автомашины ВАЗ № за № РУС, стоимостью 50 тысяча рублей, принадлежащей К.О.М., замкнув провода зажигания завёл двигатель автомашины и попытался неправомерно завладеть ею. Однако ему не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как автомашина заглохла, и в это время он был застигнут на месте преступления владельцем автомашины К.О.М. Таким образом, Исаев М.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Уголовное дело по обвинению Исаева М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, поступило в суд 18.01.2012 г. для рассмотрения по существу. Дело по ходатайству обвиняемого Исаева М.Г., сделанному им в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства В судебном заседании подсудимый Исаев М.Г. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении. Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты в лице адвоката Кубатова В.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Исаевым М.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с адвокатом в ходе ознакомления с материалами дела и в последующем с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимого Исаева М.Г. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Исаев М.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший К.О.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Исаева М.Г. в особом порядке. Каких либо претензий имущественного характера у него к Исаеву М.Г. не имеются, ущерб возмещён в полном объёме. Изучив материалы уголовного дела по обвинению Исаева М.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Исаев М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, Исаевым М.Г. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Исаева М.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Судом установлено, что Исаева М.Г., по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении двоих детей один из которых несовершеннолетний, ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Исаева М.Г. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исаева М.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Исаева М.Г. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации. Вещественное доказательство автомашина ВАЗ - № за № РУС возвращенное потерпевшему К.О.М. оставить по принадлежности последнему. Вещественное доказательство конверт с двумя следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаева М.Г. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья