Уг.дело №1-011/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Избербаш 28 февраля 2012 г. Избербашский городской суд РД в составе: Председательствующего-федерального судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Абакарова А.М. защиты в лице адвоката Запирова М.З., представившего ордер за № 5 от 19.01.2012 и удостоверение № 376 потерпевшего А.Н.А. при секретаре Идрисовой З.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абакарова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>,зарегистрированного в <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Избербашским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 4 мес. исправительных работ, замененных постановлением Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком 5 месяцев 10 дней с отбыванием в колонии-поселении, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по национальности <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Абакаров A.M. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ А.Н.А., занимаясь извозом пассажиров по городу на своей автомашине ВАЗ-21093 за государственным номерным знаком Е 718 РМ 05 РУС, посадил в автомашину Абакарова A.M. и Б.А.Р. в качестве пассажиров, и примерно в 22 часа 30 минут, после совместного распития с ними спиртного, припарковался напротив <адрес> г.<адрес> В это время Абакаров A.M., воспользовавшись временным отсутствием Бабаева A.M. и А.Н.А., вышедших из машины для пополнения счета телефона, пересел с заднего сиденья автомашины на водительское, и без разрешения последнего, оставив их, уехал к дому № по <адрес> г.<адрес> Подсудимый Абакаров А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 166 УК РФ не признал, просил его оправдать за непричастностью к данному преступлению и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе, расположенном по <адрес>, позвонил к своему другу Б.А., чтобы последний присоединился к нему. Сначала они сидели в этом кафе, а потом перешли в другое под названием «Смак», где употребляли спиртное. Когда вышли из кафе, остановили такси, которым, как потом выяснилось, управлял А.Н.. Они попросили последнего покатать их по городу, потом поехали в кафе «Азербайджанская кухня», туда пригласили и водителятакси. Там они также употребляли спиртное. После этого сели в автомашину А., поехали в сторону Даргинского театра, по дороге также пили пиво. Затем Ахмедов попросил у него деньги, объясняя тем, что надо пополнить счет на телефоне. Он дал ему 200 руб. Когда А. уходил, он, Абакаров, попросил разрешения поехать на его автомашине по своим делам. Тот разрешил, поэтому он сел за руль машины и поехал, а Б.А.Р. и А.Н.А. остались там же в районе Даргинского театра. Когда он находился в квартире знакомых на <адрес>, туда приехали Б. и А.. Последний там опять употребил спиртное и сильно опьянел. Так как Б. уехал на автомашине Н., он посадил на другое такси А. и привез домой. А. действительно давал ему разрешение на управление его автомашиной, он, А., был тогда пьян, поэтому может и забыл про это. Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд считает, что они достаточны для признания подсудимого Абакарова А.М. виновным в инкриминируемом ему деянии, несмотря на то, что он вину не признал, исходя из следующего. Потерпевший А.Н.А. показал, что он в данное время осужден за ряд краж чужого имущества и отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ он занимался извозом людей на автомашине ВАЗ-№ за государственным номерным знаком №, которым он управлял по доверенности. После 20 часов он на кольце на ул. Буйнакского посадил двух пассажиров- Б.М. и Абакарова А.М.. Они попросили его покатать их и потом отвезти в район магазина «Колорит». Там они некоторое время постояли, а потом снова сели в машину и попросили отвезти в кафе «Азербайджанская кухня» по ул. Буйнакской. Когда выходили из машины, один из них протянул 1000-тирублёвую купюру, а у него не было сдачи. Тогда они предложили зайти с ними в кафе и покушать, на что он согласился. Вместе с ними он выпил пиво. Выйдя из кафе, по просьбе этих ребят, он поехал в сторону Даргинского театра, по дороге также пили пиво, сам он выпил ещё одну бутылку. Остановившись у остановки около Даргинского театра, он попросил денег, чтобы закинуть на счёт в мобильный телефон. Абакаров дал ему 200 рублей. При этом, он, Абакаров, попросил разрешения отъехать на его автомашине, так как ему надо было поехать куда-то срочно. Он разрешил ему уехать на его машине, а сам пошел пополнять счет мобильного телефона. Б. сказал, что он знает, где будет А., и чуть позже туда поедем. Действительно, через некоторое время, когда он вместе с Бабаевым приехали на такси к пятиэтажке, расположенной по <адрес>, там он увидел свою автомашину. В ходе дознания свои показания не читал, так как неграмотен, что там дознаватель написал, не знает. Заявление в адрес начальника отдела МВД по г. Избербаш написано им собственноручно, но почему там указано, что у него насильно А. и М. забрали автомашину и мобильный телефон, объяснить не может. По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего А.Н.А., данных им в ходе судебного заседания и в ходе дознания, были оглашены показания последнего, данные им в ходе дознания, из которых усматривается, что он Абакарову А.М. свою автомашину не давал и тот сел за руль его автомашины без его разрешения (л.д.11-12, 28-29). Свидетель Б.А.Р. подтвердил показания потерпевшего А.Н.А. в части того, как они оказались в его автомашине, куда они ездили и чем занимались. При этом он показал, что действительно, когда они остановились на остановке напротив Даргинского театра и вышли из машины вместе с водителем, Абакаров получив разрешение у последнего, сел за руль автомашины и уехал. В последующем, когда он вместе с А.Н.А. приехали к дому № по <адрес>, то увидели, что машина находится там. Почему в ходе дознания А. утверждал, что его машину угнал Абакаров А., он не знает, может быть, из-за того, что сам А. был в нетрезвом состоянии, он забыл, что давал разрешение Абакарову уехать на его автомашине. По ходатайству гособвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Б.А.Р., данных им в ходе судебного заседания и в ходе дознания, были оглашены показания последнего, данные им в ходе дознания, из которых усматривается, что Абакаров А. сел за рудь автомашины А.Н. без разрешения последнего и уехал (л.д.13-15, 31-32). Судом показания потерпевшего А.Н.А. и свидетеля Б.А.Р. оценены с точки зрения достоверности и объективности их. При этом, суд считает, что их показания, данные в ходе дознания являются достоверными, объективными, так как согласуются и с другими доказательствами. Так, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного начальнику ОВД по г. Избербаш, А.Н.А. указал, что его автомашину забрали парни по имени М. и А. (л.д. 7). Из рапорта старшего следователя СО при ОВД по г. Избербаш Н.М.А. усматривается, что в ходе расследования дела № им выявлен факт совершения Абакаровым А.М. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (л.д.5). Из копии приговора Избербашского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, усматривается, что Б.А.Р. был признан виновным и осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за кражу ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ-№ за государственным номерным знаком №, принадлежащего А.Н.А. Из текста приговора усматривается, что потерпевший А.Н.А., Абакаров А.М. и Б.А.Р. вместе распивали в ту ночь спиртное в <адрес>, и после того, как А. уснул, забрал у него ключи, и похитил его автомашину (л.д.70). Так как, к уголовному делу в отношении Абакарова А.М. были приобщены копии документов из уголовного дела №, возбужденного в отношении Б.А.Р., судом были оглашены подлинные материалы этого дела. Из письменных материалов этого дела и обвинительного заключения в отношении Б.А.Р., усматривается, что автомашина ВАЗ-№ за государственным номерным знаком №, принадлежала А.Н.А., а также установлены обстоятельства, предшествовавшие похищению этой автомашины, в том числе, тот факт, что до того, как А.Н.А., Б.А.Р. и Абакаров А.М. приехали по указанному адресу, они распивали спиртные напитки в кафе, после чего, находясь в районе Даргинского театра, Абакаров А.М. сел за руль автомашины и уехал, не спросив разрешения у А.Н.А. В материалах этого дела имеется протокол очной ставки между потерпевшим А.Н.А. и Абакаровым А.М., в ходе которого А., изобличая в совершении угона его автомашины, указал, что разрешения Абакаров А.М. на управление его автомашиной не получал. Абакаров А.М. согласился с показаниями А.Н.А. в той части, что он, Абакаров, не получил согласие у А.Н.А. на управление автомашиной, принадлежащей последнему, предполагая, что тот не возражает в этом, так как до этого вместе распивали спиртное. Указанные обстоятельства с достоверностью подтверждают тот факт, что Абакаров, не получив разрешения у А., сел за руль автомашины последнего, и уехал, т.е. совершил угон этой автомашины. Поэтому, суд считает показания потерпевшего А.Н.А., а также свидетеля Б.А.Р., данные в ходе дознания, являются объективными и обоснованными, а в суде они изменили их с целью облегчить Абакарову возможность избежать ответственности за содеянное. Считает, что показания их, данные в судебном заседании, являются необъективными и недостоверными. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что на изменение своих показаний потерпевшим А.Н.А., повлияло и то обстоятельство, что к моменту его допроса в судебном заседании, он был сам осужден к лишению свободы. Доводы потерпевшего А.Н.А. о том, что он неграмотен и не мог прочитать свои показания, данные им дознавателю, соответственно понять их смысл, не могут быть взяты во внимание, так как он подтвердил в судебном заседании, что текст заявления на имя начальника ОВД по г. Избербаш, составлен им, т.е. подтвердил, что может писать и соответственно читать. Кроме того, при допросе он указал, что имеет среднее образование. Таким образом, суд считает установленным, что подсудимый Абакаров А.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь примерно в 22 часа 30 мин. в районе Даргинского театра в <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием А.Н.А., без разрешения последнего, совершил неправомерное завладение без цели хищения его автомашиной ВАЗ-№ за государственным регистрационным номерным знаком № и уехал к дому № по <адрес>, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Абакарову А.М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, в частности, что это преступление относится к преступлениям средней тяжести. В то же время, необходимо учесть, что Абакаров был ранее осужден приговором Избербашского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. исправительных работ. В период отбывания наказания, Абакаров А.М. вновь совершил данное преступление, что образует, в соответствии со ст. 18 УК РФ, простой рецидив. Поэтому наказание может быть ему назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 166 УК РФ. В связи со злостным уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ, по представлению руководителя органа, ведающего исполнением наказания, исправительные работы постановлением Избербашского городского суда от 16.05.2011 г. были заменены на лишение свободы сроком 5 месяцев 10 дней с отбыванием в колонии-поселении. В качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие у Абакарова на иждивении 1 малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и рецидива, суд считает необходимым назначить вид режима отбывания наказания-общий. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Абакарова А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абакарову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Абакарова А.М. по данному делу, отменить. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-№ за госномерными знаками №, хранящийся у потерпевшего, возвратить последнему. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абакаровым А.М.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Приговор отпечатан в совещательной комнате.