Уголовное дело №1-059/2009 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш “18” сентября 2009 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. Подсудимой Гаджибабаевой Г.С., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С., представившего удостоверение №696 и ордер №54 от 18.09.2009 г., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаджибабаевой Г.С., родившейся 05.06.1971 г., в с. ... ... района РД, проживающую по адресу: г. Избербаш, ул. ... дом 24 «а» (зарегистрированную в ... районе с. ... дом 20); гражданки России; имеющую средне образование; временно не работающую замужнюю, имеющую на иждивении троих детей, ранее не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаджибабаева Г.С. 04 июня 2009 года примерно в 18 часов 40 минут, являясь хозяйкой товара и продавцом магазина «...», расположенного в г.Избербаш, ул. ..., в районе ... и зная, что сроки реализуемой ею продукции истекли, продала задействованному в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя УУМ ОВД по г. Избербаш И.И.Г. колбаски «Пряные с сыром» весом 345 грамм по цене 85 рублей. После проведения ОРМ «проверочная закупка» в вышеуказанном магазине сотрудниками милиции было произведено обследование помещения магазина, в ходе которого обнарудены и изъяты: конфеты «Птица дивная» - 5 шт., по цене 8 рублей; пиво «Стела» - 1 бутылка емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей; пиво «Клинское» - 1 бутылка емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей; пиво «Бэкс» 1 бутылка емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей; колбаса «Чесночная» весом 620 грамм по цене 75 рублей с истекшим сроком годности. Согласно справке ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» от 15.06.2009 г. за № 01/1402-06-09, представленные на исследование продукты питания признаются некачественными и являются опасными для жизни и здоровья потребителей и не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются. Таким образом, Гаджибабаева Г.С. совершила сбыт товаров и продукции питания, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаджибабаева Г.С. 02 сентября 2009 г. заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя. В судебном заседании Гаджибабаева Г.С. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявила о согласии с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством и не возражал в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Гаджибабаевой Г.С., с которым последняя согласилась, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гаджибабаевой Г.С. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. При определении вида и размера наказания подсудимой Гаджибабаевой Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Гаджибабаева Г.С. преступление совершила впервые, преступление совершенное ею, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свою вину признала, чистосердечно раскаялась в совершении преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей. Все указанные обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание Гаджибабаевой Г.С. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гаджибабаевой Г.С. без изоляции от общества, с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, - штрафа с учетом требований ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаджибабаеву Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гаджибабаевой Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1 бутылку пива «Клинское», емкостью 0,5 л.; 1 бутылка пива «Стела», емкостью 0,5 л.; 1 бутылка пива «Бэкс», емкостью 0,5 л.; 5 шоколадных батончиков «Птица дивная»; упаковка колбаски «Пряные с сыром»; колбаса «Чесночная» хранящиеся в комнате вещественных доказательств Избербашского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.