Уголовное дело №1-044/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Избербаш «25» июня 2010 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. при секретаре Магомедовой А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудим ого Чупанова А.Х., защитника - адвоката адвокатской конторы «Барристер» Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Алигаджиевой Н.М., представившего удостоверение № 9793 и ордер № 155 от 18.06 2010 г., а также потерпевшего Ч.Б.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чупанова А.Х. родившегося 10 декабря 1968 г., уроженца с. ... района Дагестанской АССР, проживающего г.Избербаш ул. ... дом 4 кв. 23 «а», гражданина России, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чупанов А.Х. 21 марта 2010 г. около 14 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире №23 «а» по ул. ... дом № 4 г. Избербаш в ходе внезапно возникшего скандала и драки с братом Ч.Б.Х. схватив со стола кухонный нож, ударил им в живот последнего и умышленно причинил телесные повреждения в виде: «Колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника», относящееся по признаку опасности для жизни, к категории тяжкого вреда для здоровья. Своими действиями Чупанов А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Чупанов А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Чупанов А.Х. в присутствии своего защитника - адвоката Алигаджиевой Н.М. заявил о согласии с предъявленном ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Алигаджиева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Ч.Б.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевший Ч.Б.Х. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Чупанову А.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Чупановым А.Х. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чупанову А.Х. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Совершенное Чупановым А.Х. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, преступление Чупановым А.Х. совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и пожилых родителей на попечений, помирился с потерпевшим, который ему доводится братом, и последний каких-либо претензий к подсудимому не имеет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Чупанова А.Х. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чупанова А.Х., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. Назначенное Чупанову А.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Чупанова А.Х. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чупанова А.Х. отменить, освободив его немедленно в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.