Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-053/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Избербаш 27 июля 2010 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Тарасова Е.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г. Избербаш Алиева В.С.,

представившего удостоверение №696 и ордер № 58 от 20.07.2010 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

а также с участием потерпевшего К.М.И.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тарасова Е.А., родившегося Номер обезличен года уроженца с. ... района ... области; проживавшего до заключения под стражу по адресу: Республика Дагестан г. Избербаш ... дом 12 «а», гражданина РФ; имеющего неполное среднее образование; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего; невоеннообязанного, судимого по приговору Избербашского городского суда от 16.06.2010 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 (двум) годам и 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Е.А., будучи судимым 04 февраля 2008 года Курским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима: 26.03.08. мировым судьей судебного участка № 2 Курского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 215-2 УК РФ УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 10 июня 2009 постановлением Кочубейского районного суда Ставропольского края будучи освобожденным условно досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь при рецидиве совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года около 21 часа 00 минут Тарасов Е.А. прогуливаясь по ул. Лермонтова г. Избербаш путем свободного доступа зашел в строящийся дом № 3, где употребив спиртные напитки - водку, после чего там же уснул. Далее проснувшись 30 марта 2010 около 5 часов 30 минут решил продолжить распитие спиртного и с этой целью стал искать какое-либо ценное имущество в указанном доме. Поднявшись по лестнице на второй этаж, он увидел лежавшие там, на полу обрезные шестиметровые доски в количестве 20 штук, которые решил похитить. После чего данные доски он скинул из оконного проема со второго этажа вниз и реализовал их за 500 рублей проезжавшему мимо трактористу, а вырученные деньги в последующем он потратил на свои нужды, чем причинил К.М.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Тарасов Е.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Тарасов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела 24.06.2010 года в присутствии своего защитника-адвоката Алиева В.С. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего К.М.И.

В судебном заседании Тарасов Е.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Тарасова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. и потерпевший К.М.И.. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.

Одновременно потерпевший К.М.И. просил взыскать в его пользу с Тарасова Е.А. сумму ущерба причиненного в результате совершенного Тарасовым Е.А. преступлением

2000 (две тысячи) рублей, наказание просил назначить на усмотрение суда.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Тарасову Е.А., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Тарасовым Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарасову Е.А. суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Тарасовым Е.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно и обязуется впредь преступлений не совершать и извинился перед потерпевшим.

В судебном заседании установлено, что Тарасов Е.А. после совершения преступления сделал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 являются обстоятельствами смягчающими наказание, однако он совершил преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не могут быть применимы при назначении наказания Тарасову Е.А. и его исправления без изоляции от общества не возможно.

При назначении срока наказания и вида исправительного учреждения Тарасову Е.А., суд также учитывает требования ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть назначенного Тарасову Е.А. наказания по приговору Избербашского городского суда от 16.06.2010 г. и окончательно назначить Тарасову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тарасову Е.А. исчислять с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тарасова Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова Е.А. материальный ущерб в сумме 2000 (две тысячи) рублей, причиненный им в результате совершенного преступления, в пользу потерпевшего К.М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.