Уг.дело №1-047/2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Избербаш 22 июля 2009 г. Избербашский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимых Самадова М.А., Эльдерова А.М. и Кононова П.Н. защиты в лице адвоката Исаева Г.А., представившего ордер за № 82 и удостоверение № 068, при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самадова М.А., Номер обезличен г.р., уроженца г. ... РД, зарегистрированного в г. Избербаш, ул. ..., 18 кв.56, не женатого, с высшим образованием, работающего оператором Избербашского телевидения, военнообязанного, ранее не судимого, по национальности кумыка, имеющего паспорт серии Номер обезличен № Номер обезличен, выданный Номер обезличен г. УФМС РФ по РД в г. Избербаш; Эльдерова А.М., Номер обезличен г.р., уроженца г. ... РД, зарегистрированного в г. Избербаш, ул.... 77 кв.68, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, работающего оператором Избербашского телевидения, ранее не судимого, по национальности кумыка, имеющего паспорт серии Номер обезличен, выданный Номер обезличен г. УФМС по г. Избербаш; Кононова П.Н., Номер обезличен г.р., уроженца г. ... РД, зарегистрированного по адресу: г. Избербаш, ул...., 27 кв.5, со средним образованием, не женатого, неработающего, ранее не судимого, имеющего паспорт серии Номер обезличен, выданный Номер обезличен г. УФМС по г. Избербаш, обвиняемых всех троих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, установил: Самадов М.А., Эльдеров А.М. и Кононов П.Н. группой лиц по предварительному сговору между собой совершили незаконное завладение автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах. Самадов М.А. примерно в 2 часа 30 мин. в ночь на 26 мая 2009 г. во дворе дома № 75 по ул. ... г. Избербаш, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил своим друзьям Эльдерову А.М и Кононову П.Н., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон автомашины, припаркованной во дворе указанного дома. Затем, Самадов М.А. подошел к автомашине ВАЗ-Номер обезличен за госномером А Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС, принадлежащей М.Д.Н.., разбил камнем переднее лобовое и боковое стекла автомашины, открыв дверь сел в нее, сорвал провода замка зажигания, перемкнув их, попытался завести автомашину, но не смог. После чего, Эльдеров и Кононов помогли завести автомашину, подтолкнув ее, затем сели все вместе в машину и катались по городу, пока не были задержаны сотрудниками милиции на ул. Буйнакского г. Избербаш. Подсудимый Самадов М.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признал полностью и показал, что он с друзьями Кононовым и Эльдеровым в ночь с 25 на 26 мая 2009 г. находились в кафе-баре «Корона» г. Избербаш, где распивали спиртное. Домой пошли поздно, около 2-х часов. Дойдя до дома №75 по ул. ..., они остановились и продолжили распивать алкогольный коктейль «Ягуар». Ему захотелось покататься на автомашине, вспомнил, что у его знакомого М.Д.Н. имеется автомашина, которую он оставлял на ночь во дворе этого дома, решил забрать ее без разрешения владельца. Предложил Эльдерову и Кононову, они не отказались. Так как у него не было ключей, а двери машины были закрыты на замок, он камнем разбил лобовое и боковое стекла, открыл дверь и сел в салон автомашины. Затем сорвал провода зажигания, перемкнув их, попытался завести машину, но не смог. Тогда он попросил Эльдерова и Кононова подтолкнуть машину. С их помощью он завел машину, после чего на этой машине они катались по городу. В местности «пятачок» машина заглохла. За руль сел Кононов, а он и Эльдеров толкали машину и снова завели его, после чего за руль пересел он. Однако, около здания ПОЖКХ по ул. Буйнакского двигатель машины снова заглох. Когда они толкали машину, чтобы завести ее, подъехали сотрудники милиции. Испугавших их, они разбежались, но были задержаны и доставлены в дежурную часть. В содеянном раскаивается, намерения похитить автомашину, он и его друзья не имели. Преступление совершили из-за того, что находились в состоянии опьянения и не полностью контролировали себя. Ущерб потерпевшему они полностью восстановили. Подсудимые Эльдеров А.М. и Кононов П.Н. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ признали полностью и дали показания аналогичные показаниям Самадова М.А. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимых Самадова М.А., Эльдерова А.М., Кононова П.Н. представила следующие доказательства. Показания потерпевшего М.Д.Н.., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, ввиду неявки его в суд, из которых усматривается, что у него имеется в личной собственности автомашина ВАЗ-Номер обезличен желтого цвета за госномерами А Номер обезличен ТЕ 05 РУС. Эту автомашину он купил в марте 2009 года и обошлась в 30000 рублей. Из-за того что у него нет гаража, автомашину на ночь он оставлял в закрытом виде во дворе своего дома №75 по ул.... г.Избербаш. 25.05.2009 г. он припарковал свою автомашину в дворе дома примерно в 20 час. 30 мин., закрыл её и пошел к себе в квартиру. Рано утром 26.05.2009 г. сотрудники милиции сообщили ему, что его автомашину угнали со двора дома и что они задержали угонщиков автомашины. Он свою автомашину никому не передавал и не разрешал никому ездить на ней или забирать со двора дома. В последующем ему стало известно, что задержанные сотрудниками милиции ребята,- т.е., те, кто совершил угон его автомашины, являются его знакомыми. К ним он не имеет никаких претензий и не желает писать исковое заявление о возмещении причиненного ему ущерба. Стоимость машины в 30000 рублей для него является значительным ущербом, а ущерб от поломанных стекол значительным для него не является (л.д.22). Показания свидетеля Д.Д.Е.., милиционера ППСМ ОВД по г. Избербаш, о том, что в ночь с 25 на 26 мая 2009 года он находился на дежурстве в составе мобильной группы «104». Вместе с ним были и другие сотрудники милиции. Они осуществляли патрулирование во второй оперативной зоне в центре города. Примерно после 2-х часов ночи подъехали к дежурному магазину, расположенному по ул.Буйнакского, чтобы купить воды. В это время по ул. Буйнакского двое ребят толкали автомашину ВАЗ-Номер обезличен желтого цвета, а один сидел за рулем автомашины. Когда они подъехали к магазину, там находилась и дежурная группа МЗП «Южный», где старшим был А.А.. Последний им сказал им, чтобы они проверили эту автомашину и уехал в сторону южного железнодорожного переезда. У той автомашины ВАЗ-Номер обезличен не было переднего лобового стекла и боковых стекол. Он спросил у тех ребят, где лобовое стекло и они ответили, что потеряли. Пока они покупали воду, эти ребят продолжили толкать автомашину и стали заворачивать с ул. ... в сторону дома № 91 по этой улице. Они развернулись, чтобы поехать за этими ребятами, и в это время эти трое ребят бросили автомашину и убежали. Они по рации сразу вызвали наряд МЗП «Южный» и сообщили им, что те ребята убежали, бросив машину. После этого они вместе стали искать этих ребят и задержали двоих на ул.Докучаева, а третьего привезли из его домах, куда тот убежал. Доставленными оказались Самадов М.А., Эльдеров А.М. и Кононов П.Н.. Также выяснилось, что они угнали эту автомашину ВАЗ-Номер обезличен со двора дома № 75 по ул.... в ту же ночь. Показания свидетеля А.А.., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия стороны защиты по ходатайству гособвинителя ввиду неявки свидетеля в суд, и из которых усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля Д.Д.Е. л.д.75). Заявление М.Д.Н. о том, что со двора дома № 75 по ул. Гамидова г. Избербаш неизвестными лицами угнана его автомашина за государственными номерными знаками А 887 ТЕ 05 РУС л.д.2). Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которых видно, что на месте, где стояла автомашина М.Д.Н.., имеются мелкие куски разбитого стекла, а также разбитое лобовое стекло автомашины, стеклоочиститель и резиновый уплотнитель стекла л.д.3-5). Акты медицинского освидетельствования Самадова М.А., Эльдерова А.М. и Кононова П.Н., из которых следует, что все они находились в состоянии алкогольного опьянения л.д.10-12). Протокол осмотра автомашины, фототаблица к нему, из которых видно, что у автомашины за государственными номерными знаками А Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС разбиты лобовое и боковые стекла, сорваны провода замка зажигания (л.д. 30-32). Заключение эксперта № 48/4 от 12.08.2009 г. и фототаблица к нему, согласно которым кусочки стекла, изъятые с места осмотра происшествия и из салона автомашины ВАЗ-Номер обезличен соответствуют между собой по характеру поверхностей, материалу изготовления, цвету, форме и могли ранее составлять единое целое л.д. 83-85). Сторона защиты (подсудимые, защитник) какие-либо доказательства в суд не представили, признавая свою вину в предъявленном им обвинении. Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности доказательств для признания виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, Самадова М.А., Эльдерова А.М. и Кононова П.Н. К такому выводу суд приходит исходя из следующего. Из заявления потерпевшего Морозова Д.Н. усматривается, что в ночь с 25 на 26 мая 2009 г. со двора дома №75 по ул. ... г. Избербаш была угнана его автомашина ВАЗ-Номер обезличен за госномерными знаками А Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС. Это заявление он подтвердил в своих дальнейших показаниях. Свидетели Номер обезличен и Номер обезличен, работники милиции, подтвердили, что задержали подсудимых после того, как они бросили автомашину ВАЗ-Номер обезличен за госномерными знаками А Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС на ул. Буйнакского и стали убегать от них. На машине были разбиты стекла и ребята после задержания признались, что автомашину они угнали. Эти обстоятельства подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия, где были обнаружены осколки от разбитых стекол; протоколом осмотра автомашины, в салоне которой также были обнаружены многочисленные мелкие осколки стекол и отсутствие лобового и бокового стекол на автомашине; заключением экспертизы, из которой усматривается, что осколки стекол, изъятые с места происшествия и из салона автомашины могли ранее составлять одно целое. Подсудимый Самадов М.А. полностью согласился с этими доказательствами и не отрицает, что он предложил Эльдерову и Кононову совершить угон автомашины его знакомого М.Д.Н. Последний ему никогда машину не передавал для управления, пользоваться своей машиной не разрешал, ключи ему также не передавал. Машина была закрыта на замки, поэтому он разбил стекла и проник в салон и с помощью остальных подсудимых завел двигатель и все втроем катались на ней, пока их не задержали работники милиции. Подсудимые Эльдеров и Кононов подтвердили правильность этих обстоятельств, объясняя свои неправомерные действия тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения и критически не могли оценивать свои действия. Из изложенного, суд приходит к выводу о том, что Самадов М.А. действительно 26.05.2009 г. около 2 часов 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №75 по ул. ... г. Избербаш, предложил своим друзьям Эльдерову А.М и Кононову П.Н., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон автомашины, припаркованной во дворе указанного дома, все втроем угнали ее и катались по городу, пока не были задержаны сотрудниками милиции. Из этого следует, что они втроем по предварительному сговору совершили угон автомашины без цели хищения, т.е. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Самадову, Эльдерову и Кононову суд учитывает характер и тяжесть совершенного ими преступления, в частности, что это преступление относится к тяжким преступлениям. В то же время суд учитывает, что все трое подсудимых молоды, ранее не судимы, вину признали полностью и раскаялись, Самадов и Эльдеров работают, характеризуются по месту работы исключительно положительно, ущерб потерпевшему возместили полностью, в связи с чем последний не имеет к ним претензий. С учетом положительной личности каждого из подсудимых, отсутствие каких-либо тяжких последствий в связи с совершением этого преступления, и, несмотря на то, что преступление относится к тяжким, суд считает нецелесообразным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, назначив условное наказание. При этом, суд считает необходимым в отношении Самадова М.А., с учетом его активной роли, назначить ему вместе с основным наказанием и штрафные санкции, а в отношении остальных не назначать штрафные санкции. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Самадова М.А., Эльдерова А.М. и Кононова П.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: Самадову М.А. сроком 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяча) рублей в доход государства; Эльдерову А.М. и Кононову П.Н.- сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Самадову М.А., Эльдерову А.М. и Кононову П.Н. считать условным в части лишения свободы, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в отношении каждого. Обязать Самадова М.А., Эльдерова А.М. и Кононова П.Н. не менять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении осужденных, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен за госномерными знаками А Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС, хранящийся у потерпевшего; уплотнительную резинку и дворник-стеклоочиститель, находящийся в ОВД по г. Избербаш, возвратить потерпевшему М.Д.Н. по принадлежности; осколки стекла, хранящиеся в ОВД по г. Избербаш- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.