Уг.дело №1-050/2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 31 июля 2009 г. Избербашский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. подсудимого Гусейнова О.Р. защиты в лице адвоката Гасанова Н.М., представившего ордер за № 11 и удостоверение № 033 потерпевшего А.И.А. при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнова О.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца г. Избербаш ..., проживающего по адресу: г. Избербаш, ..., не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, на момент совершения преступления не судимого, имеющего паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. УФМС по г. Избербаш, по национальности даргинца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Гусейнов О.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Гусейнов О.Р. Дата обезличена г. в период времени с 18 до 21 часа с целью- совершения кражи чужого имущества подошел к дому А.И.А., расположенному по ул....,61 г.Избербаш, перелез через забор и путем вскрытия пластикового окна, незаконно проник в помещение дома, и тайно похитил деньги в сумме 27000 рублей, которые находились в шкафу, и скрылся с места происшествия. Подсудимый Гусейнов О.Р. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что кражи из дома Номер обезличен по ул. ... г. Избербаш не совершал. Действительно, в ходе предварительного следствия он признавал себя виновным, давал показания о совершении данной кражи под принуждением, так как работники ОВД по г. Избербаш путем применения психологического и физического насилия, заставили взять на себя это преступление. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Гусейнова О.Р. представила следующие доказательства. Показания потерпевшего А.И.А. о том, что проживает по адресу: г. Избербаш, ул. ..., 61 вместе с семьей. Он с женой подрабатывают на рынке, где находятся целыми днями. 21.12.2008 г. детей они отвезли к своим родителям, проживающим на ул. Нурова. После работы заехали за ними и остались у родителей до 21 часа 30 мин. Когда они вернулись домой, то он со двора заметил, что форточка на окне открыта, хотя оставлял ее закрытой. Попытался открыть входную дверь, но не смог. После этого он обошел со всех сторон дом и заметил, что с тыльной стороны на окне повреждена москитная сетка. Он вернулся во двор и через форточку проник в дом. В доме все вещи были разбросаны. Входные двери изнутри были закрыты на защелку и к дверям приставлена пластмассовая емкость. Когда он запустил семью в дом и осмотрели вещи, то обнаружили пропажу денег в сумме 27 000 руб.из шкафа. Часть денег ранее были в копилке. Как потом старшая дочь объяснила, она вытащила их и положила в пакетик. Собирала она металлические 10-рублевые монеты. По ее словам, было около 700 рублей. О краже они сообщили в милицию. Приезжали работники милиции и осматривали дом. При этом были обнаружены два отпечатка пальцев рук на шкафу, которые работник милиции изъял в присутствии понятых и упаковал. Ущерб для него является значительным и он до сих пор не возмещен. Подсудимого Гусейнова он раньше не знал. Просит не лишать свободы подсудимого. От подачи иска он пока воздерживается. Показания свидетеля Р.М.Р., супруги потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в виду неявки свидетеля в суд, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям потерпевшего А.И.А. л.д. 12). Показания свидетеля П.ЯА., дознавателя ОВД по г. Избербаш, о том, что по указанию оперативного дежурного по ОВД г. Избербаш, 21.12.2008 г. выезжал на место происшествия по сообщению о краже из дома Номер обезличен по ул. .... Выехал он вместе с оперативными работниками и понятыми, провел осмотр дома. Со слов хозяина дома, преступники проникли в дом через окно, расположенное в задней части дома. Так как эксперта вместе с ним не было, он сам обработал порошком все предметы и на дверях шкафа обнаружил два следа пальцев рук, которые снял на две дактилопленки. Последние упаковал, опечатал в присутствии понятых. Собранный материал он передал дежурному по ОВД. Показания свидетеля Г.М.М., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в виду неявки свидетеля в суд, из которых усматривается, что работниками милиции он и другой парень по имени Султан были привлечены к участию в качестве понятых при осмотре места происшествия. Со слов хозяина дома, преступник проник в дом с задней стороны через пластиковое окно и украл деньги из шкафа. При обработке дверей шкафа были обнаружены два отпечатка пальцев рук, которые были в их присутствии изъяты на пленки и упакованы, опечатаны. Он расписался на этой упаковке л.д.127). Показания свидетеля Г.Р.Р. о том, что подсудимый Гусейнов доводится ему двоюродным братом. Что-либо о совершении кражи последним в г. Избербаш, ему не известно. Действительно, в ходе предварительного следствия работники ОВД по г. Избербаш доставили его туда, угрожая ему и применяя физическое насилие, заставили подписать какие-то документы, но что там было написано, он не знает. По оглашении его показаний, данные им на следствии, он заявляет, что таких показаний не давал, Гусейнов ему не говорил о том, что совершил кражу в г. Избербаш. Показания свидетеля Г.Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий в его показаниях на следствии и на суде, из которых усматривается, что в г. Избербаш у него много родственников и он часто приезжает сюда из Кайтагского района. Гусейнов Омар, проживающий по ул. ..., 119 г. Избербаш, является его двоюродным братом. Вместе с ним он работал на стройках в г. Избербаш. В августе 2008 года он уехал на заработки в г. Москва и приехал обратно в середине ноября 2008 г. В начале 2009 г. он приехал в г. Избербаш, встретился на автостанции с Гусейновым Омаром, который угостил его обедом и при беседе с ним, Омар сказал, что он при деньгах, так как обокрал какой-то дом в Новом городке. Об обстоятельствах кражи он ничего не говорил л.д.51). Показания Гусейнова О.Р., допрошенного первоначально в качестве свидетеля, а также его показания в качестве обвиняемого, из которых следует, что 21 декабря 2008 года вечером после 18 часов он шел по ... г.Избербаш и обратил внимание на угловой дом с коваными воротами, в котором не горел свет. Он был без денег и слегка выпившим и решил совершить кражу из этого дома. Он перелез через забор с тыльной стороны и попробовал открыть пластиковое окно, порвал на ней москитную сетку, но не смог. После этого, он взял лопату с огорода и, поддев окно с одной стороны и толкнув с другой, открыл его. Зайдя внутрь, он закрыл входные двери изнутри, чтобы внезапно никто не зашел, стал искать деньги, нашел их в шкафу. Всего было около 27 000 руб. вместе с монетами по 10 рублей л.д.59-60, 74-75). Заявление А.И.А. о совершении 21.12.2008 г. кражи денег в сумме 27000 руб. из его дома л.д.2). Протокол проверки показаний Гусейнова О.Р. и фототаблица к нему, из которых видно, как Гусейнов показывает и рассказывает о том, откуда и как он совершил кражу л.д.132-137). Заключение дактилоскопической экспертизы, из которого усматривается, что два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен по ... г. Избербаш, пригодны для идентификации личности и оставлены указательным пальцем правой и средним пальцем левой руки Гусейнова Омара Рамазановича л.д.55-57). Сторона защиты (подсудимый Гусейнов О.Р., адвокат Г.Н.М.) кроме дачи показаний подсудимым Гусейновым О.Р., в которых он вину в совершении кражи не признал, каких-либо других доказательств в ходе судебного процесса не представили. Проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности их для признания подсудимого Гусейнова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, исходя из следующего. Подсудимый Гусейнов О.Р. в ходе судебного разбирательства данного дела дал показания, в которых виновным себя не признал, утверждая, что кражу денег, принадлежащих А.И.А., не совершал. Однако, доводы подсудимого Гусейнова О.Р. о невиновности полностью опровергаются рядом допустимых доказательств, которые в совокупности согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по делу. Так, сам факт совершения кражи денег в сумме 27 000 рублей в период времени с 18 до 21 часа 21.12.2008 г. подтвердил потерпевший А.И.А. и его супруга Р.М.Р. Потерпевший А.И.А. при этом показал, что в дом преступник проник через окно в задней стене дома, при этом была использована лопата, которая находилась в огороде. Зайдя в дом, преступник закрыл на защелку с внутри двери, поставил за дверь пластмассовую емкость. Деньги были похищены из шкафа. Сам подсудимый Гусейнов О.Р. в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия дал подробные показания о том, как он совершил данную кражу, при этом указал, что окно открывал при помощи лопаты, которую нашел в огороде, что, проникнув в дом, закрыл извнутри двери, чтобы кто-то неожиданно не мог зайти в дом и застать его, указал, что деньги нашел в шкафу. Детали, на которые указал подсудимый Гусейнов при совершении кражи, совпадают с деталями, указанными в своих показаниях потерпевшим А.И.А. При осмотре дома дознавателем, были обнаружены и изъяты два отпечатка пальца руки с дверей шкафа. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы два следа пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен по ... г. Избербаш, оставлены указательным пальцем правой и средним пальцем левой руки Гусейнова Омара Рамазановича. Свидетель Г.Р.Р., будучи допрошен в ходе предварительного следствия, изобличая подсудимого Гусейнова О.Р., показал, что последний в начале 2009 г. при встрече признался ему в совершении кражи в одном из домов в Новом городке г. Избербаш, говорил, что у него имеются деньги и угостил его обедом. Дом Номер обезличен по ул. ... расположен в Новом городке г. Избербаш. При проверке показаний, Гусейнов О.Р. сам привел работников милиции к дому, из которого он совершил кражу денег, указал, каким способом он проник внутрь л.д.132-137). Как усматривается из протокола проверки показаний, дом этот раположен по адресу: г. Избербаш, ул. ..., 61. Все эти доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что именно Гусейнов О.Р. совершил данное преступление, а его доводы о невиновности, являются надуманными с целью уйти от ответственности. Подсудимый Гусейнов не смог сообщить суду о том, кто применял в отношение его насилие, в чем оно конкретно заключалось. Он также показал, что по этому поводу ни в правоохранительные органы, ни в медицинские учреждения не обращался, о применении насилия работниками милиции никому не сообщал. При таких обстоятельствах, у суда нет каких-либо оснований доверять его показаниям в этой части. Не могут быть взяты во внимание и доводы свидетеля Г.Р.Р. о том, что он дал показания на следствии под давлением работников милиции, в частности, в связи с применением к нему физического насилия. Он также показал в судебном заседании, что по этому поводу никуда не жаловался, в медицинские учреждения не обращался. Однако, он не может конкретизировать кто конкретно в отношении его применял насилие и в чем она заключалось. Принимая во внимание, что свидетель Г.Р.Р. является родственником подсудимого Гусейнова О.Р., кроме того, они оба были осуждены Кайтагским районным судом в апреле 2009 года за совершение совместно ряда тяжких преступлений, суд считает, что свидетель Г.Р.Р. дал в суде ложные показания под воздействием подсудимого Гусейнова и его родственников. Его показания, данные в ходе предварительного следствия, суд считает объективными и соответствующими действительности. Таким образом, суд считает, что своими действиями подсудимый Гусейнов О.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Гусейнову О.Р. суд учитывает характер и тяжесть совершенного им преступления, в частности, что это преступление относится к тяжким преступлениям. Суд также учитывает, что Гусейнов совершил помимо этого преступления ряд других тяжких преступлений, за которые он осужден приговором Кайтагского районного суда 17.04.2009 года. Как усматривается из материалов уголовного дела, часть преступлений им были совершены после совершения данного преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Как усматривается из характеристики участкового уполномоченного милиции, Гусейнов О.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет круг друзей, склонных к совершению преступлений, на профилактические мероприятия не реагирует. Необходимо учесть и то, что подсудимым не приняты какие-либо меры к заглаживанию ущерба, причиненного им потерпевшему. Ущерб на момент рассмотрения данного дела потерпевшему А.И.А. не возмещен. При таких обстоятельствах суд считает, что назначение подсудимому Гусейнову О.Р. другого наказания, кроме как лишение свободы, не будет иметь исправительного воздействия на него. С учетом применения к Гусейнову штрафных санкций Кайтагским районным судом, по данному делу суд считает возможным не применять к нему таких санкций. В связи с тем, что в отношении Гусейнова имеется вступивший в законную силу приговор ... суда от Дата обезличена года, а данное преступление совершено до вынесения данного приговора, то наказание по данному приговору должно назначаться в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым исполнять самостоятельно оба наказания. Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд приговорил: Гусейнова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 20000 руб. и оба наказания исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Гусейнова О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: две дактилопленки хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Гусейновым О.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.