Обвинительный приговор



Уг. дело №1-037/2009

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 26 августа 2009 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя заместителя прокурора г. Избербаш Алиханова А.А.

подсудимого Магомедова М. М.

потерпевшего Г.А.М.

при секретаре Магомедовой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Магомедова Магомеда Магомедрасуловича, 10.09.1986 г.р., уроженца г. ... Республики Дагестан, проживающего по адресу: г. Избербаш, ул. ..., 17, со средне-специальным образованием, не женатого, ранее судимого Избербашским городским судом от 28.12.2006 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, имеющего паспорт серии Номер обезличен, выданный Номер обезличен г. УФМС по г. Избербаш, по национальности даргинца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Магомедов М. М., будучи судимым за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и, освободившись из мест лишения свободы 18.06.2008 года, вновь совершил умышленные преступления при рецидиве при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на 4 октября 2008 г. Магомедов М. М., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине Г.А.М.. модели ВАЗ-Номер обезличен за госномером Е Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС стоимостью 60000 рублей, припаркованной возле дома № 77 по ул. ... г. Избербаш, где путем разбития стекла, проник в салон указанной автомашины, после чего, соединив напрямую провода зажигания, скрылся на этой автомашине.

Тем самим Магомедов М.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Он же, Магомедов М.М., 07.10.2008 г. примерно в 17 часов отогнал вышеуказанную автомашину Г.А.М. модели ВАЗ-Номер обезличен за госномерами Е Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС на окраину г. Избербаш в район новостроек по ул. 1-я Магистральная, где с целью, чтобы не оставить свои следы, облил её бензином и сжег, чем причинил Г.А.М. значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Тем самим, Магомедов М. М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба.

Подсудимый Магомедов М. М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал и показал, что угона автомашины ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащего Г.А.М.., не совершал в ночь с 3 на 4 октября 2008 года. Ранее на следствии давал признательные показания, так как следователь А.М.И. обещал, если он возьмет на себя несколько угонов автомашин в г. Избербаш, то его этапирует из Краснодарского края, где он был задержан за совершение нескольких преступлений, в г. Избербаш. Он согласился и дал такие показания о том, что угнал и сжег автомашину ВАЗ-Номер обезличен. Когда же следователь не сдержал свое слово, он отказался от этих показаний. Обстоятельства совершения преступления он узнал от следователя, вместе они выдумывали версию угона им автомашины и последующего поджога ее. Фактически он был только свидетелем того, как эту автомашину отгоняли к месту, где она была в последующем сожжена. Примерно в начале октября 2008 г. он проходил по ул. ... г. Избербаш, и недалеко от магазина, которую называют «аварским», увидел своего знакомого, имя и адрес которого назвать не желает. Тот попросил его помочь перегнать автомашину ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, которая стояла там же на улице. В это время мимо на автомашине ВАЗ-Номер обезличен проезжал А.И., его знакомый. Когда тот остановился, он сказал ему, что надо помочь знакомому перегнать автомашину. А.И. согласился взять на буксир автомашину. Его знакомый парень сел в машину к А.И., а он сел за руль отгоняемой автомашины. Ильяс дотащил автомашину на горку к новостройкам и уехал оттуда. Он сам тоже сразу же ушел. Что тот парень сделал с этой автомашиной, он не знает. Когда в его отсутствие к нему домой пришли работники милиции, он понял, что его ищут, поэтому уехал в Краснодарский край, где, через несколько дней, был задержан вместе с другими ребятами за грабеж и разбой. Просит оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления.

Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Магомедова М.М. представила следующие доказательства.

Показания потерпевшего Г.А.М.. о том, что у него в личной собственности имелась автомашина ВАЗ-Номер обезличен белого цвета за госномерными знаками Е Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС. Автомашина была 1998 года выпуска. Эту автомашину он купил в начале сентября 2008 года за 60000 рублей у своего старшего брата. Из-за того, что у него нет гаража, автомашину он оставлял на ночь перед подъездом своего дома. 3 октября 2008 года он приехал домой с работы примерно в 20 часов. Автомашину он, как обычно, поставил перед подъездом дома, закрыл все двери на замок и пошел к себе в квартиру. Его квартира расположена на 1 этаже дома, но из окна квартиры машина была не видна, т.к. окна выходят в тыльную сторону дома. Утром в 8 часов к нему позвонил его сосед Г. и спросил, где он находится. Он ответил, что находится дома. Тогда Г. сказал, что его машины нет на улице. Он сразу вышел во двор и обнаружил, что машины во дворе нет. На том месте, где стояла его автомашина, были осколки от битого стекла автомашины, а также валялись на земле уплотнители стекла. Он понял, что его машину угнали, и сразу обратился в милицию. Причиненный ему ущерб на сумму 60000 рублей для него является значительным. На третий день машину обнаружили сожженной на ул. Магистральная. Он опознал машину по приметам и по маркировочным данным. В последующем в милиции он узнал, что машину его угнал Магомедов М.М. С ним он знаком не был и каких-либо неприязненных отношений с ним не имел. В данное время претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить ему наказание. Ущерб ему не возмещен, но родственники подсудимого обещали возместить, поэтому иск он не заявляет.

Показания свидетеля А.И.., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству стороны обвинения с согласия остальных участников процесса, в виду неявки свидетеля в суд, из которых усматривается, что 07.10.2008 г. за рулем автомашины ВАЗ-Номер обезличен за госномером Е Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС, принадлежащего его брату, он следовал в Новом городке по одной улице, название которой не знает, и на пересечении с улицей Казбекова, ему встретились двое ребят, из которых он знал одного, которого звали М., и с которым вместе он отбывал наказание в колонии в г.Кизилюрт. Он остановился и подошел к ним. После того как поздоровались, Магомед попросил отогнать его автомашину на горку в район телевышки. Недалеко от того места, где они стояли, возле одного дома стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен белого цвета. Передние номера этой автомашины отсутствовали, а сзади были или нет, он не знает, т. к. не смотрел машину сзади. Также было помято правое переднее крыло этой автомашины. Они зацепили эту автомашину за его автомашину, и он поехал в сторону горки. Вместе с ним в машину сидел напарник М., которого он не знает, и не видел до этого. За рулем той автомашины сидел М.. На горке возле одного недостроенного дома он остановился. После этого они отцепили свою машину от его машины, и он уехал оттуда. Через некоторое время, когда вернулся домой из мечети, он застал дома сотрудников милиции, и они привезли его в милицию. От них ему стало известно, что ту машину, которую он дотащил до горки, сожгли там же. О том, что машину будут сжигать, он не знал. Уже, после того как М. задержали в Краснодарском крае, к нему приходил какой-то незнакомый ему парень, предъявлял к нему претензии, что он дал показания на М. и просил, чтобы он изменил показания на суде л.д.35-36, 112).

Показания свидетеля А.Р.Н. данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные по ходатайству гособвинителя с согласия остальных участников процесса, в связи с невозможностью обеспечения свидетеля в суд, из которых усматривается, что он задержан за совершение преступлений и находится под стражей в ИВС ОВД по г. Гулькевичи Краснодарского края. Вместе с ним, задержаны и арестованы также Магомедов Магомед Магомедрасулович и С.А.И.. С какого времени М. находился в Краснодарском крае, он не знает. Он сам приехал в г. Кропоткин Краснодарского края вместе с С.А.И. 15.10.2008 года и М. уже в это время находился в г. Кропоткин. М. говорил ему, что его ищут работники милиции г. Избербаш за угон автомашины, но подробности тот ему не рассказывал (л. д. 73-74).

Показания Магомедов М. М., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения в виду существенных противоречий в показаниях подсудимого, из которых усматривается, что в ночь с 3 на 4 октября 2008 года, время точно не помнит, он проходил по ул. Гамидова в нетрезвом состоянии. Возле дома №77 он увидел несколько автомашин. Среди них стояла и автомашина ВАЗ-2107 белого цвета и он решил угнать эту автомашину. Разбив стекло этой автомашины, сорвав провода зажигания, соединил их, и завел автомашину и уехал, катался на ней три дня. На ночь он оставался в этой же автомашине, припарковав её то в одном месте, то в другом на новостройках в Новом городке. Когда он ехал на автомашине по трассе из с. Первомайское в г. Избербаш, вода в радиаторе закипела, т. к. порвался ремень и не работал вентилятор. Также в Новом городке сел аккумулятор и машина заглохла. Накатом он доехал до ул. Есенина в Новом городке и завернул на эту улицу. Там же он оставил эту автомашину в незакрытом виде и ушел. Потом он вспомнил, что на этой автомашине у него могут быть много отпечатков, и решил отогнать эту автомашину куда-нибудь и сжечь её. Около 17 часов он стоял возле этой автомашины на ул. Есенина. В это время рядом проходил один парень, которого он знает в лицо, но где живет, и как его зовут, не помнит. Он попросил этого парня помочь ему развернуть автомашину и отогнать его. В это время остановился, проезжавший на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, его знакомый А.И.. Он попросил А.И. отогнать на буксире его автомашину на горку к новостройкам. А.И. дотащил автомашину на горку к новостройкам и уехал оттуда. После этого он с помощью того парня загнал эту автомашину в один недостроенный дом и, сняв бензобак с этой же автомашины, облил её бензином и сжег её. Тот парень сразу ушел оттуда, когда он снимал бензобак и понял, что он хочет сжечь автомашину. После того как сжег эту автомашину, он стал скрываться от сотрудников милиции, а затем уехал в Краснодарский край. Автомашину он угнал, чтобы покататься на ней, а сжег её, чтобы не нашли отпечатков пальцев рук л.д.71-72).

Заявление Г.А.М. в ОВД по г. Избербаш, из которого следует, что в ночь с 3 на 4 октября 2008 г. от его дома по ул. ..., 77 г. Избербаш похищена его автомашина ВАЗ-Номер обезличен за г/н Е Номер обезличен ТЕ Номер обезличен РУС стоимостью 60000 рублей. (л. д. 2).

Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которых видно, что на месте, где была припаркована автомашина Г.А.М., валяются осколки разбитого стекла автомашины, а также куски уплотнителя стекла автомашины (л. д. 3-4).

Протокол осмотра места происшествия и автомашины, из которого усматривается, что в помещении первого этажа недостроенного дома №41 «а» по ул. 1-ая ... г. Избербаш имеется сожженная автомашина ВАЗ-21070 л.д.30-32).

Рапорт УУМ М.А.М., из которого следует, что установлено лицо, совершивший угон автомашины и её поджог, которым оказался ранее судимый за угон и другие преступления Магомедов Магомед Магомедрасулович, проживающий в г. Избербаш, ул. ..., 17 (л. д. 33-34).

Показания свидетеля А.М.И.., допрошенного дополнительно по ходатайству гособвинителя, о том, что работает старшим следователем СО при ОВД по г. Избербаш и расследовал уголовное дело по факту угона автомашины Г.А.М. и последующего уничтожения ее путем поджога. В ходе расследования дела поступила информация о том. что данное преступление совершено Магомедовым М.М. Выяснилось, что он задержан к тому времени за совершение других преступлений в г. Гулькевичи Краснодарского края. В связи с этим, он вместе с сотрудником уголовного розыска Д.Р.К. выехал в указанный город для допроса Магомедова М.М. Последний вначале не шел ни какой контакт. Когда же им было сказано, что имеются свидетели, которые прямо указывают на него, тот признался и рассказал все подробно, о чем был составлен протокол допроса. Так как на тот момент дело было возбуждено по факту, он допросил его в качестве свидетеля. В ходе допроса он спросил у Магомедова М.М., перегревал ли он двигатель, он удивился и спросил: «А откуда Вы это знаете?», а потом рассказал, что когда ехал из с. Первомайское Каякентского района в г. Избербаш, порвался ремень на двигателе и вода в радиаторе закипела. Ни психологического, ни физического насилия в отношении подсудимого Магомедова М.М. он не допускал. Когда он допрашивал Магомедова, последний предлагал ему взять на себя несколько угонов в г. Избербаш, если его этапируют туда. Он отверг эти предложения. Когда он вторично приехал для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого, Магомедов отказался от первых показаний и отказался давать показания.

Показания свидетеля М.А.М.., допрошенного дополнительно по ходатайству гособвинителя, о том, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Избербаш. Подсудимого Магомедова М.М. знает, как подучетного. После совершения угона автомашины Г.А.М. он проводил подворный обход своего участка. На ул.Есенина жильцы рассказали, что видели автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, которая почти целый день стояла на улице, а затем ее отбуксировали. Удалось установить водителя автомашины, который отбуксировал ту автомашину. Им оказался Абдуллаев Ильяс. В беседе с ним, тот признался в этом и сообщил, что попросил его об этом его знакомый Магомедов М., с которым он ранее отбывал наказание в одной колонии. Об этом он доложил рапортом руководству. В последующем автомашина Г.А.М. была обнаружена на том месте, куда ее отбуксировал А.И.., сожженной.

Сторона защиты (подсудимый Магомедов М.М.) какие-либо доказательства в суд не представила, кроме дачи показаний, в которых подсудимый не признал вину и просил оправдать его.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о достаточности их для признания подсудимого Магомедова в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 167 УК РФ.

Установлено бесспорно, что автомашина ВАЗ-Номер обезличен за госномерными знаками Е Номер обезличен ТЕ 05 РУС, стоимостью 60 000 руб., принадлежащая потерпевшему Гаджиханову А.М., была угнана в ночь с 3 на 4 октября 2008 г. и обнаружена сожженной на ул. 1-ая ... в г. Избербаш 07.10.2008 г.

Об этом свидетельствуют показания потерпевшего Г.А.М.., подтвержденные: его заявлением в ОВД по г. Избербаш о похищении его автомашины л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на месте, где была припаркована автомашина Г.А.М. валяются осколки разбитого стекла автомашины, а также куски уплотнителя стекла автомашины (л. д. 3-4); протоколом осмотра места происшествия и автомашины от 07.10.2008 г., из которого усматривается, что в помещении недостроенного дома №41 «а» по ул. 1-ая ... г. Избербаш имеется сожженная автомашина ВАЗ-Номер обезличен л.д.30-32).

Из рапорта М.А.М.., участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Избербаш усматривается, что им установлено лицо, совершивший угон автомашины и её поджог, которым оказался ранее судимый за угон и другие преступления Магомедов Магомед Магомедрасулович, проживающий в г. Избербаш, ул. ..., 17 (л. д. 33-34).

Допрошенный в качестве свидетеля М.А.М. в судебном заседании подтвердил данные, изложенные им в рапорте, при этом показал, что информацию он получил в ходе подворного обхода жителей своего участка. Первоначально была получена информация о том, что автомашина ВАЗ-2107 белого цвета стояла почти целый день на ул. Есенина, затем его отбуксировали, прицепив к автомашине ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащего А.И. Когда он нашел последнего, тот подтвердил, что по просьбе Магомедова М.М. отбуксировал автомашину на ул. 1-ая ... и указал дом, куда отбуксировал ту автомашину. Там действительно была обнаружена эта машина в сожженном виде.

Свидетель А.И.., показания которого были оглашены в суде, показал, что 07.10.2008 г. его знакомый Магомедов М.М. попросил отбуксировать автомашину модели ВАЗ-Номер обезличен белого цвета с ул. Есенина г. Избербаш к месту, где она потом была обнаружена сожженной, т.е. на ул. 1-ая ... г.Избербаш.

Подтверждая все эти обстоятельства, будучи допрошен в качестве свидетеля, Магомедов М.М. дал подробные показания о том, что именно он совершил угон автомашины ВАЗ-Номер обезличен, припаркованной во дворе дома №77 по ул. ... г. Избербаш, в ночь с 3 на 4 октября 2008 г., катался на ней три дня, а затем бросил на ул. Есенина и оставил ее там почти полдня, но вспомнив, что на машине оставил многочисленные следы, решил отогнать и сжечь ее. Так как машина не заводилась, попросил проезжавшего мимо А.И. отбуксировать ее, и, пригнав машину на ул. 1-ая ..., и после того, как А.И. уехал, облив бензином, сжег ее.

Установлено также, что после того, как Магомедов М.М. совершил данные преступления, он сразу же скрылся от правоохранительных органов, выехав в Краснодарский край.

Совокупность этих доказательств, детали обстоятельств угона и уничтожения автомашины, изложенные в признательных показаниях Магомедова М.М., и которые совпадают с другими доказательствами, бесспорно свидетельствуют о том, что данные преступления совершены именно Магомедовым М.М.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Магомедов М.М. отказался от признательных показаний утверждая, что его следователь вынудил обманом взять на себя данные преступления, обещая этапировать в Республику Дагестан. Он согласился, так как был задержан в Краснодарском крае за совершение других преступлений, и в его интересах было создать себе алиби. Угон автомашины Г. он не совершал, и в последующем ее не сжигал. Возможно это сделал его знакомый, по просьбе которого он действительно помог ему отбуксировать на машине А.И. ту автомашину с ул. Есенина г. Избербаш.

Однако, эти показания подсудимого Магомедова М.М. полностью опровергаются совокупностью доказательств, которые приведены в обоснование его виновности.

Допрошенный дополнительно в качестве свидетеля следователь А.М.И. показал, что, получив информацию о совершении угона и уничтожения автомашины, принадлежащей Г.А.М.., Магомедовым М.М., он выехал в Краснодарский край, где Магомедов М.М. уже был задержан за совершение других преступлений. Магомедов М.М. сам предлагал ему, если есть в г. Избербаш другие угоны автомашин, взять на себя, чтобы создать себе алиби по преступлениям, совершенным в Краснодарском крае. Он отверг это предложение Магомедова М.М. Последний дал показания без всякого принуждения. При этом, рассказывал о деталях, которые не были им известны.

Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля А.Р.Н.., который также был задержан в октябре 2008 г. вместе с Магомедовым М.М. в Краснодарском крае за совершение преступлений, показал, что Магомедов М.М. говорил ему, что он совершил угон автомашины в г. Избербаш и его ищут работники милиции л.д.73-74).

Как усматривается из копии приговора Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 23.04.2009 г., согласно которому Магомедов М.М. признан виновным и осужден за совершение грабежа и разбоя, подсудимый Магомедов М.М. пытался с помощью свидетелей из числа друзей создать для себя алиби, утверждая, что 17-18 октября 2008 г. он находился в г. Избербаш и не мог совершить на территории Краснодарского края эти преступления.

Утверждая, что он только помог по просьбе знакомого отбуксировать автомашины ВАЗ-Номер обезличен, которая находилась на ул. Есенина г. Избербаш, к месту, где она потом была обнаружена сожженной, Магомедов М.М. не назвал каких-либо данных этого лица ни в ходе следствия, ни в судебном заседании.

Из этого суд усматривает, что подсудимый Магомедов М.М. выбирает для себя различные формы защиты, пытаясь уйти от ответственности за содеянное.

Установлено также бесспорно, что умысла у подсудимого Магомедова М.М. га хищение автомашины, принадлежащей Г.А.М.., не было, а умысел был направлен на угон.

Об этом свидетельствуют его признательные показания, также то обстоятельство, что машина через три дня была оставлена подсудимым на ул. Есенина брошенной.

Каких-либо других доказательств хищения автомашины Магомедовым М.М., в суд стороной обвинения не представлены и обвинение Магомедову М.М. в этой части не предъявлено.

Пленум Верховного Суда РФ в п.6 своего постановления «О судебной практике по делам о нарушении Правил пожарной безопасности, уничтожения или повреждения имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» №14 от 05.06.2002 г. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7) указал, что умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба.

Установлено, что потерпевшему Г.А.М. причинен ущерб уничтожением его автомашины на сумму 60 000 руб. и по его показаниям этот ущерб является для него значительным, так как, кроме него в семье никто не работает.

Суд соглашается с этими показаниями потерпевшего и считает, что ему действительно причинен значительный ущерб.

Таким образом, суд считает, что именно Магомедов М.М. совершил как неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-21070, принадлежащей потерпевшему Г.А.М.., так и уничтожение ее путем поджога, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, и другие обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хотя преступления, совершенные Магомедовым М.М. относятся к преступлениям средней тяжести, необходимо учесть, что они совершены при рецидиве, так как он имел неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления. После совершения данных преступлений, совершил более тяжкие преступления в Краснодарском крае, за что осужден к реальному лишению свободы.

Ввиду изложенного, назначение другого наказания, кроме как лишение свободы, Магомедову М.М. нецелесообразно и не будет отвечать целям и задачам уголовного преследования и исправления подсудимого.

Наказание, назначенное Магомедову М.М. по приговору Гулькевичского районного суда Краснодарского края, необходимо присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, так как эти преступления совершены до вынесения приговора в Краснодарском крае.

Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Магомедова Магомеда Магомедрасуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 167 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Магомедову Магомеду Магомедрасуловичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание, назначенное Магомедову М.М. приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края от 23.04.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и с исчислением срока отбывания наказания с 23.10.2008 г.

Меру пресечения Магомедову М.М. оставить прежней- заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Магомедовым М.М. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа-принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья

Приговор составлен

и отпечатан в совещательной комнате.