Уг.дело № 1-33/2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 18 мая 2009 г Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М. с участием гособвинителя прокурора г.Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш. подсудимого Удунян А.А. защитника в лице адвоката Гасанова Н.М., представившего удостоверение № 033 и ордер № 15 потерпевшего М.Р.С. при секретаре Магомедовой Д.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Удунян А.А., Номер обезличен г.р., уроженца г. ... ССР, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД г. Избербаш, ул. ..., 112 кв.3 ранее не судимого, гр- на РФ, имеющего паспорт Номер обезличен, выданный Избер башским ГОВД Номер обезличен г., по национальности ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Удунян А.А. совершил угоны двух автотранспортных средств, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Удунян А.А. в ночь с 20 на 21 февраля 2009 года, находясь во дворе дома № 59 по ул.Гамидова г.Избербаш, заметив, припаркованную во дворе указанного дома, автомашину марки «ВАЗ-2101» за государственными регистрационными знаками А Номер обезличен АВ Номер обезличен РУС стоимостью 15000 рублей, принадлежащую Б.М.Б.., и после возникшего у него преступного умысла, направленного на ее хищение, подошел к указанной машиной и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник в ее салон, где сорвал провода с замка зажигания и последующим их перемыкая, завел эту автомашину, после чего тайно ее похитил, перевез ее на ул.Лермонтова в г.Избербаш, где передал ее в качестве залога Омарову М.Н., получив от последнего деньги в сумме 5000 рублей. В результате своих преступных действий причинил Б.М.Б. ущерб в значительном размере. Тем самим, Удунян А.А. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Он же, Удунян А.А., 22.02.2009 года около 01 час. 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 109 «а», расположенного по ул.... г.Избербаш, заметил припаркованную во дворе автомашину марки «ВАЗ-Номер обезличен» за государственными регистрационными знаками А Номер обезличен ЕЕ Номер обезличен РУС, принадлежащую М.Н.М.., и после возникшего умысла на пользование автомобилем без цели хищения, он, действуя умышленно, не имея разрешения М.Н.М. и нарушая его право на владение и пользование принадлежащим автомобилем., через переднюю правую дверь проник в салон указанного автомобиля, где, сорвав с замка зажигания провода, путем их перемыкания друг с другом, завел автомашину, уехал с места парковки и пользовался данным транспортным средством по его назначению, до тех пор пока на ул.Октябрьская г.Избербаш не был остановлен родственниками М.Н.М.. Тем самим, Удунян А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. Он же, Удунян А.А., 07.03.2009 года около 00 часов 30 минут, находясь возле на ул.... в г.Избербаш, заметив припаркованную возле дома №7 автомашину марки «ВАЗ-Номер обезличен» за государственными регистрационными знаками М Номер обезличен РЕ Номер обезличен РУС, принадлежащую М.Р.С. решил попользоваться им без цели хищения. Действуя умышленно, не имея разрешения М.Р.С.. и нарушая право последнего на владение и пользование принадлежащим автомобилем, проник в салон данной автомашины, повреждением корпуса замка зажигания и путем соединения электропроводов, пытался завести автомашину. Когда он не смог завести его из-за слабой зарядки аккумуляторной батареи, выкатил автомашину на проезжую часть ул.Дахадаева, где при посторонней помощи завел ее с разгона и стал пользоваться данным транспортным средством по его назначению, а в последующем оставил ее на ул. ... г.Избербаш. Тем самим, Удунян А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ. Уголовное дело в отношении Удунян А.А. поступило в суд 04.05.2009 г. для рассмотрения по существу. В тот же день в суд поступило письменное ходатайство от Удунян А.А., в котором он просит рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство им было заявлено и при рассмотрении дела в предварительном слушании. В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Удунян А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в совершении 2-х угонов автомашин без цели хищения и кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в лице прокурора г. Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Удунян А.А. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения. Не возражают в рассмотрении данного дела в особом порядке и потерпевшие, изложив свою просьбу в письменных заявлениях. Изучив материалы уголовного дела в отношении Удунян А.А., обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, угоне без цели хищения автотранспортных средств, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Удунян А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Удунян А.А. по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Удунян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступления, совершенные им, относятся к преступлениям средней тяжести. Кроме того, Удунян А.А. ранее не судим, признал свою вину полностью и раскаялся, ущерб по делу восстановлен в связи с чем, потерпевшие не имеют к нему претензий. Необходимо учесть, что Удунян А.А. является инвалидом 2-ой группы 3-ей степени, состоит на диспансерном учете у ..., ..., является носителем ...), страдает полиорганной недостаточностью, что усматривается из справки заместителя главврача Избербашской центральной городской больницы от 07.05.2009 г. Согласно этой же справке, Удунян А.А. нуждается в постоянном наблюдении врачей: ..., ..., ..., 2-3 раза в год нуждается в стационарном лечении, в ... и ... терапии. С учетом содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, назначение другого наказания не возымеет должного воздействия на подсудимого. В то же время, с учетом всех изложенных обстоятельств, в частности, его инвалидности, тяжелого болезненного состояния, отсутствия судимости, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив условное наказание. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Удунян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ- 1 год 2 месяца. На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Удунян А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Удунян А.А. не менять место своего жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц, проходить медицинское лечение от заболеваний, имеющихся у него на данный момент. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранное в отношении Удунян А.А., отменить, его в зале суда освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.