Уг.дело №1- /2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Избербаш 26 марта 2010 года Избербашский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р. подсудимого Сангова А.У. защиты в лице адвоката Алиева В.С., представившего ордер за № 23 от 04.03.2010 г. и удостоверение № 696 потерпевших Х.М. и А.Х.А. при секретаре Алигалбицовой А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сангова А.У., 01.09.1968 г.р., уроженца с.... р-на Республики ..., временно проживавшего в РД, г.Избербаш, ул...., дом № 32 г., женатого, имеющего со слов на иждивении пятерых детей, образование не полное среднее, временно не работающего, не военнообязанного, ранее со слов не судимого, по национальности таджика, имеющего паспорт серии № Номер обезличен выданный Номер обезличен г. отделом МИД Республики ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый Сангов А.У. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В сентябре 2009 года примерно в 12 часов Сангов А.У., имея цель хищения чужого имущества путем обмана, пришел в домовладение № 56 по ул. ... г. Избербаш Республики Дагестан, стал просить милостыню у Х.М.., на что последняя передала ему 100 рублей. Далее Сангов А.У., продолжая свой преступный умысел, стал говорить Х.М.., что на нее наложена «порча», то есть «проклятие», и что он сможет ей помочь избавиться от нее. Для этого он попросил стакан с водой, и чтобы она положила что-либо ценное, находящееся при ней. Х.М., поверив ему, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 2000 рублей и положила в стакан с водой, который передала Сангову А.У. Затем он стал что- то читать вслух на непонятном для Х.М. языке и проводить руками по ее голове, затем накрыл стакан салфеткой и передал ей, при этом пояснил, чтобы она раскрыла салфетку только через 7 дней и тогда «порча» с нее будет снято. После чего Сангов А.У. ушел. Только после его ухода Х.М. вспомнила про свои серьги и, раскрыв салфетку, обнаружила их отсутствие в стакане. Тем самим, Сангов А.У. совершил мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана. Он же, Сангов А.У., в декабре 2009 года с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру № 58 дома № 61 «а» по ул. ... г. Избербаш Республики Дагестан, где под предлогом сбора милостыни, стал просить у И.А.А.. дать ему денег, на что последняя отдала ему 10 рублей, мужские носки и 1 килограмм риса. Продолжая свой преступный умысел, Сангов стал интересоваться у И.А.А.., нет ли у нее детей. Когда Идрисова А.А. ответила, что было трое, но один из них погиб, Сангов, пообещав помочь ее умершему ребенку, попросил принести стакан с водой. Затем он стал читать вслух что-то вроде «заклинаний» на непонятном для И.А.А.. языке и попросил повторять за ним. Далее он попросил ее положить что-либо из золота в стакан с водой, для того чтобы все получилось. И.А.А.., поверив ему, сняла с руки два золотых кольца стоимостью каждая по 5000 рублей, положила их в стакан с водой. Сангов А.У. принялся вновь читать, а затем попросил салфетку и нитку, а также что-нибудь из вещей умершего сына. Когда И.А.А.. вернулась с рубашкой сына, Сангов А.У. уже держал в своих руках, обвернутый салфеткой и обвязанный ниткой, стакан с водой. После чего он обвернул стакан рубашкой, передал И.А.А. и при этом пояснил, чтобы она развернула стакан только через 39 дней. Затем Сангов А.У. стал уходить. И.А.А.., вспомнив про кольца, спросила у него, куда он их дел. Он ответил, что кольца находятся в стакане, и ушел. Только после его ухода, она заподозрила что-то неладное, и, развернув стакан, обнаружила отсутствие в стакане золотых колец общей стоимостью 10 000 руб. Тем самим, Сангов А.У. совершил мошенничество-кражу чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей. Он же, Сангов А.У., 30.12.2009 г. около 12 часов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел в домовладение № 138 по ул. ... г. Избербаш Республики Дагестан, где под предлогом сбора милостыни, стал просить у А.Х.А.., дать ему денег, на что последняя отдала ему 10 рублей. Далее Сангов А.У., продолжая свой преступный умысел, попросил стакан с водой, затем стал читать вслух какие-то молитвы на непонятном для Абукаровой Х.А. языке и проводить четками перед ее лицом. После чего он указал на золотое кольцо, находившееся на среднем пальце левой руки А.Х.А., и когда она сняла с пальца кольцо и держала в руке, в этот момент Сангов А.У. неожиданно для нее выхватил из ее руки кольцо, стоимостью 6000 рублей, и убежал. Тем самим, Сангов А.У. совершил грабеж-открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Сангов А.У. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что милостыню он никогда не собирал и по домам ни к кому не ходил. В декабре 2009 года в квартиру № 58 дома № 61 «а» по ул.... г.Избербаш к И.А.А. милостыню просить не ходил и ничего у нее не похищал. Он не знает, почему она утверждает, что он у нее похитил золотые изделия. 30 декабря 2009 года в дом № 138 по ул. ... г. Избербаш к А.Х.А. милостыню просить не ходил и ничего у нее не похищал. Он не знает, почему она утверждает, что он у нее похитил золотые изделия. В сентябре 2009 года в дом № 56 по ул.... г.Избербаш к Х.М. милостыню просить не ходил и ничего у нее не похищал. Он не знает, почему она утверждает, что он у нее похитил золотые изделия. Действительно, он приходил в дом к Хизриевой М. в конце 2009 г., так как искал работу. Тогда же он был задержан и доставлен в милицию, но его отпустили, так как он ни в чем не был виновен. Его в г. Избербаш знают все работники милиции, однако, никто из не препятствовал проживанию и его трудовой деятельности в г. Избербаш, хотя он не имеет ни регистрации, ни разрешения на трудовую деятельность. Он работал как в г. Избербаш, так и в с. ... района у различных граждан. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Сангова А. У. представила следующие доказательства. По эпизоду обвинения в совершении мошенничества в отношении Х.М..(ч.1 ст. 159 УК РФ). Показания потерпевшей Х.М. о том, что в сентябре 2009 года примерно в обеденное время, когда она была дома одна, к ней во двор зашел мужчина в тюбетейке на голове и одетый в черную одежду. Он стал просить у нее милостыню. Она поверила ему и из жалости дала ему сто рублей. Далее он сказал ей, что на ней «порча» и что он поможет снять ее. Для этого он попросил у нее стакан воды, и положить в него что-нибудь из золота, находящегося при ней. Она сняла с себя золотые серьги с красными камнями стоимостью 2000 рублей и положила в стакан. Затем он принялся водить руками по ее голове и при этом что-то читать. После чего он попросил принести ему салфетку и нитку. Когда она принесла ему их, он накрыл стакан салфеткой и обвязал ниткой, а после передал стакан ей и сказал при этом, чтобы она развернула стакан через семь дней и тогда, якобы, «порча» будет снята с нее. Она поверила ему, и он ушел. Спустя 20 - 30 минут, усомнившись в его действиях, она развернула стакан, но золотых серег уже там не было. Она сразу же вышла на улицу и стала искать того мужчину, но так и не нашла. В последующем, то есть, уже после нового года она узнала о том, что работники милиции задержали какого-то таджика, похищавшего золото у женщин, и решила обратиться с заявлением по поводу хищения ее золотых серег. В здании ОВД по г.Избербаш она увидела того мужчину, похитившего у нее золотые серьги, и сразу же узнала его по всем внешним приметам. От работников милиции ей стало известно, что его зовут Сангов А.У. и что он гражданин Таджикистана. Сейчас она также с уверенностью утверждает, что именно Сангов А.У., находящийся на скамье подсудимых, путем обмана похитил у нее золотые серьги. Претензий она к нему в данное время не имеет, хотя ущерб он ей не возместил. Показания свидетеля С.А.М.., о/у ОУР ОВД по г. Избербаш, о том, что 03.01.2010 года к нему обратилась гр. Х.М. о хищении ее золотых серег стоимостью 2000 рублей. Исходя из «почерка» преступления, им было предположено, что это преступление мог совершить Сангов А.У., так как аналогичное заявление на последнего уже было. В ходе сбора материала, им было установлено, что данное преступление совершил именно Сангов А.У, который в сентябре 2009 года под предлогом сбора милостыни пришел в домовладение № 56 по ул.... г.Избербаш, где обманным путем, введя в заблуждение Х.М.., похитил у нее золотые серьги стоимостью 2000 рублей и скрылся. Протокол очной ставки между потерпевшей Х.М. и обвиняемым Санговым А.У., в ходе которой потерпевшая Х.М. изобличая Сангова, указала, что в сентябре 2009 года примерно в обеденное время Сангов А.У. под предлогом сбора милостыни пришел к ее дому № 56 по ул.... г.Избербаш, где обманным путем, введя ее в заблуждение, похитил у нее золотые серьги стоимостью 2000 рублей и скрылся л.д.107-108). Протокол принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что Х.М. обратилась в ОВД по г. Избербаш и сообщила, что в сентябре 2009 года неизвестный ей мужчина зашел к ней домой и под предлогом сбора милостыни, обманным путем завладел ее золотыми серьгами стоимостью 2000 рублей и скрылся л.д.2). По эпизоду мошенничества в отношении Идрисовой А.А.с причинением значительного ущерба (ч.2 ст. 159 УК РФ). Показания потерпевшей И.А.А.., данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству гособвинителя с согласия защиты в виду неявки в суд потерпевшей, из которых усматривается, что в декабре 2009 года в дверь ее квартиры кто-то постучался. Открыв дверь, увидела перед собой мужчину азиатской внешности. Он стал просить у нее милостыню. Русским языком он владел и без проблем изъяснялся. Он сказал ей, что приехал из ..., чтобы отправиться в с.... района и совершить там «Зиярат». Она пожалела его и отдала ему 10 рублей, мужские носки и 1 кг. риса. Он поблагодарил ее и стал интересоваться, есть ли у нее дети. Она ответила, что есть трое детей и что один из них погиб. Тогда таджик попросил ее принести ему стакан воды, пообещав помочь ее умершему сыну. Она поверила ему и принесла стакан воды, и он стал читать на непонятном для нее языке что-то вроде «заклинаний». Затем он попросил ее повторять за ним. В один момент он остановился и сказал, что ему необходимо положить в стакан что-то из золота, для того чтобы все получилось. В тот момент у нее на пальцах руки находились два золотых кольца стоимостью по 5000 рублей каждая. Она сняла с руки одно золотое кольцо и положила в стакан. Тогда он сказал, что необходимо положить и второе кольцо. Она так и сделала. Далее он попросил салфетку и нитку. Она дала ему их. Затем он попросил что-либо из вещей умершего сына. Она пошла и поискала в шкафу. Там она нашла рубашку сына и отнесла таджику. Когда она вернулась, то увидела, что он обернул уже стакан салфеткой и ниткой. Далее он взял рубашку и ею обернул сверху стакан. Затем, он передал стакан ей и сказал, чтобы она развернула стакан только через 39 дней. После чего он стал уходить. Она спросила: «А где кольца?» Он ответил: «Они в стакане». Как только он ушел, у нее возникли сомнения, и решила проверить, там ли действительно кольца. Развернув рубашку и салфетку, она обнаружила, что в стакане колец нет, и тогда поняла, что он обманул ее и похитил кольца. Она выбежала на улицу в надежде догнать его, но так и не нашла его. Через некоторое время она услышала от людей, что сотрудники ОВД по г.Избербаш поймали какого-то .... Она подумала, что возможно этот тот самый такжик и решила пойти и сообщить о совершенном в отношении нее мошенничестве. 03.01.2010 года, когда она поднималась с сотрудником ОУР Абдуллаевым М.А. в служебный кабинет, то в коридоре она увидела того самого ..., который похитил у нее кольца и сразу же узнала его по всем внешним приметам. Как ей стало известно, фамилия этого ... Сангов, имя А.У. л.д.73-74). Показания свидетеля Абдуллаева М.А., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, ввиду неявки свидетеля в суд, из которых усматривается, что 03.01.2010 года он находился на работе, т.е. в дежурной части. В это время туда подошла женщина, представившаяся И.А.А., которая сообщила о совершенном в отношении нее преступлении - мошенничестве, а именно, что в декабре 2009 года неизвестный ей мужчина, таджикской национальности, постучался в дверь ее домовладения и стал просить милостыню. Она его пожалела и отдала ему 10 рублей, мужские носки и 1 кг. риса. Он поблагодарил ее и спросил, нет ли у нее детей. Она ответила, что есть трое детей и что один из них погиб. Тогда таджик попросил ее принести ему стакан воды, пообещав при этом помочь ее умершему сыну. Она поверила ему и принесла стакан воды. Далее он стал читать на непонятном для меня языке что-то вроде «заклинаний» и попросил ее повторять за ним. В один момент он остановился и сказал, что ему необходимо положить в стакан что-то из золота, для того чтобы все получилось. Она сняла со своей руки два золотых кольца стоимостью каждого 5000 рублей и положила их в стакан. Далее он попросил салфетку, нитку и что-либо из вещей умершего сына. Она пошла и поискала в шкафу. Она нашла рубашку сына и отнесла таджику. Когда она вернулась, он обернул уже стакан салфеткой и ниткой. Далее он взял рубашку и ею, обернул сверху стакан. Затем, он передал стакан ей и сказал, чтобы она развернула стакан только через 39 дней. После чего он стал уходить. Она спросила у него: «А где же кольца?» Он ответил ей: «Они в стакане». Когда он ушел, она, усомнившись в его словах, решила проверить там ли действительно кольца. Развернув рубашку и салфетку, она обнаружила, что в стакане ничего нет. Только тогда она поняла, что он обманул ее и похитил кольца. После чего он принял у нее устное заявление о преступлении, зарегистрировал его в КУСП ОВД по г.Избербаш и вместе с И.А.А. решил пройти к себе в служебный кабинет для ее опроса. В это время в коридоре, на втором этаже, проходя мимо кабинета начальника КМ А.Х.А.., она остановилась возле одного мужчины, приглянувшись к которому выкрикнула, что она его узнала и, что это тот самый таджик, который и похитил у нее кольца. Как было установлено из паспорта, того таджика зовут Сангов А.У., 1968 г.р., уроженец Республики ..., временно проживавший в г.Избербаш, ул.... 32. Как выяснилось его доставил в ОВД по г.Избербаш о/у. С.А.М. по подозрению в совершении аналогичных преступлений. Сангов А.У. в свою очередь все отрицал и говорил, что он никогда милостыню ни у кого не просил и кольца не похищал. После чего им был собран первичный материал по данному факту л.д. 75-76). Протокол очной ставки между потерпевшей И.А.А. и обвиняемым Санговым А.У., в ходе которой потерпевшая И.А.А. изобличая Сангова А.У. полностью подтвердила свои показания о том, что в декабре 2009 года Сангов А.У. под предлогом сбора милостыни пришел к ее квартире № 58 дома № 61 «а» по ул.... г.Избербаш, где обманным путем, введя ее в заблуждение, похитил у нее два золотых кольца общей стоимостью 10000 рублей и скрылся л.д.109-111). Протокол принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что И.А.А.. сообщила, что в декабре 2009 года неизвестный ей мужчина зашел к ней в квартиру и под предлогом сбора милостыни, обманным путем завладел ее двумя золотыми кольцами общей стоимостью 10000 рублей и скрылся, причинив ей значительный ущерб л.д.51). По эпизоду грабежа в отношении А.Х.А. (ч.1 ст. 161 УК РФ). Показания потерпевшей А.Х.А. о том, что в конце 2009 года точную дату не помнит, в обеденное время, во двор ее дома зашел незнакомый мужчина в тюбетейке, костюме черного цвета, а руках он держал четки. Она сразу поняла, что он пришел просить милостыню, так как он говорил слово «Садака». Она отдала ему 10 рублей, после чего он попросил воды. Она зашла в прихожую за водой, и тот мужчина зашел за ней. Она налила воду в кружку, но он стал говорить стакан. Она, поняв, что он хочет воду в стакане, перелила воду в стакан и отдала ему. Мужчина не выпил воду, и стал читать перед ней какие-то молитвы, проводя четками перед ее лицом, стал что-то говорить, указывая на кольцо, которое было у нее на среднем пальце левой руки. Она поняла, что он просит кольцо положить в стакан. Она сняла с пальца золотое кольцо и держала его в руке. В это время тот мужчина неожиданно для нее выхватил из ее руки кольцо и убежал. Она испугалась и не смогла ничего предпринять, тем более, что с ней была двухгодовалая внучка. Через некоторое время она вышла со двора и это время к дому подъехал ее сын Махрам, которому она рассказала о случившемся. Махрам сразу ушел и стал искать того мужчину, но так и не смог найти его. Об этих обстоятельствах она рассказала и соседям. Они также подтвердили, что этот мужчина заходил и к ним просить милостыню. Потом сын Махрам обратился с заявлением в милицию. Кольцо стоило 6 000 руб. и материальный ущерб является для нее значительным. Она хорошо запомнила приметы того мужчины и, увидев его в последующем при предъявлении опознания, она сразу же узнала его. И сейчас она с уверенностью утверждает, что именно мужчина, который находится на скамье подсудимых совершил в отношении ее грабеж, т.е., похитил открыто у нее кольцо. Во время грабежа он в отношении нее насилия не применял и не угрожал. Показания свидетеля А.М.К. о том, что 30 декабря 2009 года примерно в 13 часов 00 минут он приехал домой и на улице встретил, плачущую мать. Он спросил у нее, что случилось?. Она пояснила ему, что какой-то мужчина, войдя в дом под предлогом сбора милостыни, выхватил у нее из руки золотое кольцо. Она описала ему его приметы и он принялся его искать по улицам, но так и не нашел его. Он также искал его по городу в тот и на следующий день, но не нашел. Соседи М. также подтвердили, что к ним приходил мужчина, приметы которого сходили с приметами того мужчины, который похитил кольцо у матери. 01.01.2010 года он обратиться с заявлением в ОВД по г.Избербаш и описал его приметы. Когда в последующем задержали Сангова и предъявили его матери на опознание, она сразу же узнала его. Показания свидетеля М.К.Б. о том, что 30 декабря 2009 года в обеденное время он пришел домой на обед и во дворе обнаружил незнакомого мужчину, средних лет, одетый в костюм, на голове которого была тюбетейка, а в руках держал четки. Он понял, что тот просит милостыню. Этот мужчина ушел по огородам на верхнюю улицу. Когда он отдавал ему деньги, при этом также присутствовала и его жена М.. Через 15-20 минут его жена сообщила ему, что тот мужчина, который просил милостыню, похитил кольцо соседки А.Х.А.. Он выбежал на улицу и увидел там последнюю, которая рассказала о случившемся. Они с Махрамом, сыном А.Х.А., принялись искать того мужчину, но так и не нашли его. Он хорошо запомнил внешность того мужчины, особенно, то, что у него косит левый глаз, усы у него были на всю длину верхней губы, подбородок широкий и слегка выступающий. Ему в ходе следствия предъявляли Сангова Сангов А. и он с уверенностью сразу же опознал его. И сейчас он с полной уверенностью утверждает, что именно Сангов приходил просить милостыню к ним домой 30.12.2009 г. Показания свидетеля М.М.С. о том, что 30.12.2009 года в обеденное время к ним домой постучались в дверь. Когда она открыла ее, увидела незнакомого мужчину в тюбетейке и четками в руках, который просил милостыню. В этот момент пришел ее муж. Они дали ему денег, и тот ушел. Когда, через некоторое время она вышла из дома, увидела соседку А.Х.А. в расстроенном виде. Последняя рассказала ей, что мужчина, который просил милостыню, похитил у нее золотое кольцо. По описанию это был тот же мужчина, который просил милостыню и у них. Она рассказала все своему мужу К., и тот выбежал на улицу и стал искать того мужчину, но так и не нашел. Она хорошо запомнила лицо того мужчину, при ее допросе следователем назвала все его приметы. А когда следователь предъявил ей на опознание нескольких человек, среди них она сразу же узнала того мужчину, им оказался Сангова Амонкул. И сейчас она с уверенностью заявляет, что именно Сангов приходил к ним и просил милостыню. Показания свидетеля С.А.М.., о/у ОУР ОВД по г. Избербаш, о том, что 01.01.2010 года утром к нему в служебный кабинет пришли Абукаров Махрам матерью А.Х.А.. А.Х.А. сообщил ему, что 30.12.2009 года примерно в 12 часов у ее матери незнакомый мужчина, находясь в их доме, выхватил из рук кольцо и убежал. Он сообщил приметы этого мужчины и по его описаниям этот мужчина был предположительно ... национальности, пришел к ним в дом под предлогом просить милостыню. Он принял у А.Х.А. устное заявление о преступлении. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что некий мужчина таджик по национальности схожий по приметам с подозреваемым проживает в районе клуба «Нефтяников». ОГн действительно нашел около дома № 32 по ул.... г.Избербаш мужчину, схожего по приметам, названным А.Х.А. и ее сыном. После его доставления в ОВД, была установлена его личность по паспорту, который оказался при нем. Им оказался Сангов А.У., гражданин Республики ..., временно проживающий без какой-либо регистрации в г.Избербаш. Протокол предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что потерпевшая А.Х.А. с уверенностью опознала обвиняемого Сангова А.У. среди статистов и указала на него как на лицо, совершившее в отношении нее грабеж 30.12.2009 года (л.д113-114) Протокол предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что свидетель М.К.М. с уверенностью опознал обвиняемого Сангова А.У. среди статистов, и указал на него, как на лицо, приходившее к ним домой 30.12.2009 года просить милостыню (л.д 115) Протокол предъявления лица для опознания, из которого усматривается, что свидетель М.М.С. с уверенностью опознала обвиняемого Сангова А.У. среди статистов, и указала на него, как на лицо, приходившее к ним домой 30.12.2009 года просить милостыню л.д. 116). Протокол очной ставки между свидетелем М.К.М. и обвиняемым Санговым А.У., в ходе которой свидетель М.К.М.., изобличая Сангова А.У. полностью подтвердил свои показания о том, что 30.12. 2009 года примерно в обеденное время Сангов А.У. приходил к ним домой собирать милостыню л.д.117-118). Протокол очной ставки между свидетелем М.М.С.. и обвиняемым Санговым А.У., в ходе которой свидетель М.М.С., изобличая Сангова А.У. полностью подтвердила свои показания о том, что 30.12. 2009 года примерно в обеденное время Сангов А.У. приходил к ним домой собирать милостыню л.д.119-120). Протокол принятия устного заявления о преступлении, из которого усматривается, что А.Х.А. сообщила о том, что 30.12.2009 года примерно в 12 часов 30 минут неизвестный ей мужчина, предположительно ... национальности, зашел к ней в дом и, под предлогом сбора милостыни, открыто похитил у нее золотое кольцо стоимостью 6000 рублей и скрылся л.д.16). Протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что местом совершения преступления является домовладение № 138 по ул.... г.Избербаш л.д. 16). Сторона защиты (подсудимый Сангов А.У., защитник Алиев В.С.) какие-либо доказательств в суд не представили. Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к выводу о достаточности их для признания виновным Сангова А.У. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ, исходя из следующего. По эпизоду обвинения в совершении мошенничества в отношении Х.М. (ч.1 ст. 159 УК РФ). Из показаний потерпевшей Х.М. усматривается, что в сентябре 2009 года примерно в обеденное время, ранее незнакомый мужчина, который пришел к ней в дом просить милостыню, и которым оказался Сангов А.У., ... по национальности, путем обмана, под предлогом снятия с нее порчи, предложив положить в стакан с водой золотое кольцо, похитил это кольцо стоимостью 2000 руб. Эти показания потерпевшей подтверждаются совокупностью других доказательств. Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении усматривается, что Х.М. обратилась в ОВД по г. Избербаш и сообщила, что в сентябре 2009 года неизвестный ей мужчина зашел к ней домой и под предлогом сбора милостыни, обманным путем завладел ее золотыми серьгами стоимостью 2000 рублей и скрылся л.д.2). При допросе потерпевшая Х.М. указала приметы этого мужчины, в частности, то, что на голове у него была тюбетейка; одет был в одежду черного цвета; на нем были спортивные брюки и пиджак. Будучи в здании милиции, куда она обратилась по поводу совершения мошенничества в отношении ее, Х.М. сразу же узнала Сангова А.У., как лицо, совершившее это преступление в отношении ее. Это обстоятельство подтвердил и свидетель С.А.М. о/у ОУР ОВД по г. Избербаш. В ходе очной ставки между обвиняемым Санговым А.У.и потерпевшей Х.М. последняя, изобличая Сангова, указала, что именно он в сентябре 2009 года примерно в обеденное время тот под предлогом сбора милостыни пришел к ее дому № 56 по ул.... г.Избербаш, где обманным путем, введя ее в заблуждение, похитил у нее золотые серьги стоимостью 2000 рублей и скрылся л.д.107-108). В судебном заседании потерпевшая Х.М. также утверждала, что она ни с кем Сангова не путает, и с уверенностью подтверждает, что именно Сангов совершил данное преступление в отношении ее. По данному делу имеются и другие потерпевшие и свидетели, которые также указали на Сангова А.У., как на лицо, которое ходило по домам и просило милостыню. Тем самим опровергаются доводы подсудимого Сангова о том, что он не ходил по домам в г. Избербаш и не просил милостыню и соответственно не совершал данного преступления. Ввиду изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сангова А.У. в совершении им мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, -преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, полностью доказана. По эпизоду мошенничества в отношении И.А.А. с причинением значительного ущерба (ч.2 ст. 159 УК РФ). Из показаний потерпевшей И.А.А. усматривается, что в декабре 2009 г, ранее незнакомый мужчина, азиатской внешности, пришел к ней в дом просить милостыню. Русским языком он владел и без проблем изъяснялся. Он сказал ей, что приехал из ..., чтобы отправиться в с.... района и совершить там «Зиярат». Получив милостыню, стал интересоваться, есть ли у нее дети. Когда она ответила, что есть трое, а один из них погиб, под видом того, что он может помочь умершему, попросил принести стакан с водой, стал читать на непонятном для нее языке что-то вроде «заклинаний», затем он попросил положить в стакан что-то из золота, для того чтобы все получилось. Она положила в стакан два золотых кольца стоимостью по 5000 руб., однако, когда этот мужчина ушел, она обнаружила, что кольца пропали. Материальный ущерб на сумму 10 000 руб. для нее является значительным. В последующем в здании милиции она с уверенностью узнала того мужчину. Им оказался Сангов А.У. Эти показания потерпевшей И.А.А. подтверждаются рядом других доказательств. Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении усматривается, что И.А.А. обратилась в ОВД по г. Избербаш и сообщила, что в декабре 2009 года неизвестный ей мужчина зашел к ней домой и под предлогом сбора милостыни, обманным путем завладел ее золотыми кольцами стоимостью 10 000 рублей и скрылся л.д.51). При допросе потерпевшая И.А.А. указала приметы этого мужчины, в частности, то, что на голове у него была тюбетейка; одет был в одежду черного цвета. Будучи в здании милиции, куда она обратилась по поводу совершения мошенничества в отношении ее, И.А.А.. сразу же узнала Сангова А.У., как лицо, совершившее это преступление в отношении ее. Это обстоятельство подтвердил и свидетель А.М.А. о/у ОУР ОВД по г. Избербаш. В ходе очной ставки между обвиняемым Санговым А.У.и потерпевшей И.А.А., последняя, изобличая Сангова, указала, что именно он в декабре 2009 года под предлогом сбора милостыни пришел к ее квартире № 58 дома № 61 «а» по ул.... г.Избербаш, где обманным путем, введя ее в заблуждение, похитил у нее два золотых кольца общей стоимостью 10 000 рублей и скрылся л.д.109-111). По данному делу имеются и другие потерпевшие и свидетели, которые также указали на Сангова А.У., как на лицо, которое ходило по домам и просило милостыню, указали его приметы. Эти приметы совпадают с приметами Сангова А.У. Кроме того, из показаний И.А.А. усматривается, что Сангов представлялся ей таджиком, что он приехал совершить «Зиярат» в с. ... района. В судебном заседании подсудимый Сангов сообщил, что он действительно ездил в с. ... района и там работал у некоего гражданина на стройке. Это совпадение обстоятельств также косвенно свидетельствует о том, что именно Сангов был у И.А.А. и совершил преступление против ее имущества. Тем самим опровергаются доводы подсудимого Сангова о том, что он не ходил по домам в г. Избербаш и не просил милостыню и соответственно не совершал данное преступление. Ввиду изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сангова А.У. в совершении им мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей, -преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, полностью доказана. По эпизоду грабежа в отношении А.Х.А. (ч.1 ст. 161 УК РФ). Из показаний потерпевшей А.Х.А.. усматривается, что 30.12.2009 г. в обеденное время к нему во двор зашел незнакомый мужчина в тюбетейке, костюме черного цвета, а руках он держал четки и попросил милостыню, а затем попросил стакан воды, начал читать перед ней какие-то молитвы, предложил снять с пальца кольцо и положить в стакан, и когда она сняла кольцо с пальца, выхватил его и убежал. Эти показания ее подтверждаются и рядом других доказательств. В частности, эти обстоятельства подтвердил свидетель А.М.., сын потерпевшей, которому о них стало известно со слов матери. Об этих же обстоятельствах потерпевшая А.Х.А. сразу же сообщила соседям- супругам М.. Последние подтвердили, что и к ним под видом просить милостыню, приходил мужчина, похожий по приметам на того мужчину, который приходил к Абукаровой. В ходе опознания как А.Х.А.., так и супруги М. опознали Сангова А.У., который приходил просить милостыню. На очных ставках они также подтвердили свои показания, изобличая Сангова в совершении данного преступления. Показаниями свидетеля С.А.М., о/у ОУР ОВД по г. Избербаш, также подтверждается тот факт, что по приметам, которые назвала потерпевшая А.Х.А., он нашел Сангова и доставил его в ОВД. Из протокола принятия устного заявления о преступлении усматривается, что А.Х.А. обратилась с устным заявлением в ОВД о том, что 30.12.2009 года примерно в 12 часов 30 минут неизвестный ей мужчина, предположительно таджикской национальности, зашел к ней в дом и, под предлогом сбора милостыни, открыто похитил у нее золотое кольцо стоимостью 6000 рублей и скрылся л.д.16). Таким образом, доводы подсудимого Сангова о том, что он не ходил по дворам, не просил милостыню и при этом не совершал в отношении А.Х.А.., И.А.А. и Х.М. преступления в форме грабежа и мошенничеств, полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. При назначении наказания подсудимому Сангову А.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также то, что он преступление совершил впервые и средней тяжести, с его слов имеет на иждивении пятерых детей. С учетом этих обстоятельств, с учетом того, что Сангов находится на территории Российского государства незаконно, подлежит выдворению за ее пределы не имеет ни регистрации, ни разрешения на трудовую деятельность, назначить иное наказание, кроме как лишение свободы, суд не считает целесообразным, так как обеспечить исполнение другого наказания невозможно в силу изложенных обстоятельств. Назначить наказание в виде штрафа также не представляется возможным, так как санкцией ч.1 статьи 161 УК РФ такой вид наказания не предусмотрен, и, кроме того, при назначении такого наказания, возможности оплатить его у Сангова не имеется. Суд учитывает также, что за короткое время подсудимый совершил несколько преступлений и в основном в отношении пожилых и старых женщин. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Сангова А.У. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 и ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначить Сангову А.У. наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2 года. На основании ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 09.01.2010 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 дней со дня оглашения путем подачи жалобы в Избербашский городской суд, а осужденным Санговым А.У. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.