Обвинительный приговор



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

«26» мая 2009 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Избербаш Гаджиева Ш.Ш.,

подсудим

ого

Темирханова Р.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Алиева В.С.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.,

с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Темирханова Р.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района, проживающего в ... (зарегистрированного в ... по ... ...); гражданина России; не работающего; инвалида 3 группы; имеющего средне-специальное образование; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темирханов Р.А. Дата обезличена 2009 года 15 часов в с. ... Каякентского района, являясь водителем автомашины марки «ГАЗ-...» за государственным регистрационным номером «Номер обезличен», то есть лицом, управляющим маршрутным средством общего пользования, назначенным для перевозки пассажиров, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, перевез пассажира ФИО5 из сел. Первомайское в г. Избербаш на технически не исправном автомобиле, тем самым подверг его жизнь и здоровье опасности.

При осуществлении перевозки пассажиров Темирханов Р.А. не принял меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемой им автомашиной, а именно (линейное отклонение при торможении, коэффициент неравномерности тормозных сил колес, тормозной путь, состояние рулевого управления, износ шин), являющейся источником повышенной опасности, в нарушении требований п.п. 4.1, 4.2, и 4.5 ГОСТа Р 51709-2001 п. 4.3.3.3 и 4.4 ГОСТа Р 51825-2001; ст.ст. 16, 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»; п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» п.п. 1.1, 1.5, 2.3 и 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жихни и здоровью потребителей (пассажиров).

Таким образом, Темирханов Р.А. своими умышленными действиями, выразившимися в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Темирханов Р.А. 29 апреля 2009 г. заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании Темирханов Р.А. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гаджиев Ш.Ш. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством и не возражали в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Темирханову Р.А. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Темирхановым Р.А. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Темирханову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступление совершенное Темирхановым Р.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, Темирхановым Р.А. преступление совершено впервые, вину свою признал полностью в совершении преступлении как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании и он чистосердечно раскаялся; по месту работы характеризуется исключительно положительно, по общему заболеванию является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и данные обстоятельства в совокупности суд считает смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Темирханова Р.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темирханова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

Назначенное Темирханову Р.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев.

Обязать Темирханова Р.А. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Темирханову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину ГАЗ - ... за регистрационным номером «Номер обезличен», оставить по принадлежности у владельца Темирханова Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев