Уголовное дело Номер обезличен ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш Дата обезличена года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Избербаша Гаджиева Ш.Ш. подсудимого Амирханова С.А. при секретаре Магомедовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амирханова С.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца и жителя ... РД, гражданина РФ, проживающего по ...; с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амирханов С.А. в августе 2009 года находясь возле дороги с ..., путем надреза из головки дикорастущего опийного мака незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - опий, массой 1,2 грамма, что составляет крупный размер, который незаконно хранил при себе в левом внутреннем нижнем кармане матерчатой куртки, где оно обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена года в ходе его личного досмотра, произведенного в его квартире, расположенной по адресу: ... Таким образом, своими действиями Амирханов С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Амирханов С.А. виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он со своими знакомыми по имени ФИО11, ФИО12 и другим знакомым по имени ФИО12 находились у него на квартире, где пили чай. Примерно в 16 часов 30 минут они решили выйти на улицу, выйдя из подъезда, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которых он знал, и предложили ему вместе с ними обратно подняться на квартиру. Перед тем как войти в квартиру он дал письменное разрешение сотрудникам наркоконтроля для обследования его квартиры. Они пригласили перед началом обследования двух соседей в качестве понятых. В ходе обследования его квартиры ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После обследования его квартиры сотрудники наркоконтроля в присутствии тех же приглашенных граждан предложили ему добровольно выложить все содержимое карманов, на что он согласился и вытащил из внутреннего нижнего левого кармана своей коричневой матерчатой куртки целлофановый пакетик, в котором находилось вещество темно коричневого цвета - наркотическое средство опий. После чего доставили их в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД. По приезду в отдел нарконтроля в одном из служебных кабинетов в присутствии двух гражданских лиц у него изъяли смывы с полости рта, пальцев рук, а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Наркотические средства он употребляет около 3-х 4-х месяцев путем внутривенных инъекций, в частности опий. Данное наркотическое средство опий он приобрел путем надреза из головки опийного дикорастущего мака, когда находился в ... в лесу возле дороги в августе 2008 года из данного вещества он извлек сок опийного мака и раскатал вместе с частицами данного растения, с тех пор она у него хранилась для личного употребления. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать. Виновность подсудимого Амирханова С.А. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он работает старшим оперуполномоченным Избербашского МРО УФСКН РФ по РД. Дата обезличена года около 16 часов в дежурную часть Избербашского МРО УФСКН РФ по РД было получено сообщение от неизвестного лица в виде звонка о том, что по ..., где проживает гражданин по имени Амирханов С. собрались молодые люди и собираются в данное время изготовить и употребить наркотическое средство. После чего по указанию начальника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД он с О/У Избербашского МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 выехали по указанному адресу. По приезду на место, в квартире ..., в присутствии понятых они предложили Амирханову С.А. добровольно выложить все содержимое карманов, на что он согласился, и из левого внутреннего нижнего кармана своей матерчатой куртки вытащил полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пластилинообразное вещество темно - коричневого цвета. Данное вещество они упаковали в другой полиэтиленовый пакет светлого цвета, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. После этого у Амирханова С.А. также были изъяты смывы с полости рта и пальцев рук, а также срезы ногтей. Данные смывы с полости рта, с пальцев рук и срезы ногтей мы упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц; - показаниями свидетеля ФИО4, которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО5; - показаниями свидетеля ФИО6, о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили ее и её мужа в качестве понятых присутствовать при личном досмотре Амирханова С. проживающего в .... Сотрудники наркоконтроля начали проводить личный досмотр Амирханова С.А., а перед началом предложили ему добровольно выложить на стол все предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он согласился и вытащил из левого внутреннего нижнего кармана своей коричневой матерчатой куртки полиэтиленовый пакетик в котором находилось вещество темно-коричневого цвета. Данный полиэтиленовый пакетик с пластилинообразным веществом темно - коричневого цвета сотрудники наркоконтроля упаковали в другой полиэтиленовый пакет, обвязали веревкой, и опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД на которой расписались она и ее муж, а также сам Амирханов С.. После всех процедур сотрудники наркоконтроля составили соответствующие документы, на которых расписались она и ее муж, а также сам Амирханов С.. - показаниями свидетеля ФИО7, (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелей), которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 35-36); - показаниями свидетеля ФИО8 (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелей) о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он со своим другом ФИО12 находились в гостях у их общего знакомого по имени Амирханов С.. Через определенное время они все вместе решили выйти и разойтись по домам, выйдя из подъезда к ним подошли несколько парней представились сотрудниками наркоконтроля г. Избербаш и попросили проехать с ними в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД на что он согласился. По приезду в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД в одном из служебных кабинетов у него и его друга по имени ФИО12 произвели личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного не обнаружили. Чем Амирханов С. занимался у себя дома, до их прихода к нему он не знал, сам он ему тоже ничего ни говорил. В Избербашском МРО УФСКН РФ по РД он узнал, что у Амирханова С.А. при личном досмотре было обнаружено вещество темного цвета похожее на пластилин. Также их доставили в Каякентскую центральную районную больницу на освидетельствование. л.д. 41-42); - показаниями свидетеля ФИО9, (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетелей) которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 57-58); - протоколом личного досмотра Амирханова С.А. от Дата обезличена года, согласно которому у последнего в ходе личного досмотра в левом внутреннем нижнем кармане матерчатой куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с пластилинообразным веществом темно - коричневого цвета, которое затем было упаковано, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц л.д. 8- 9); - протоколом изъятии смывов от Дата обезличена года, согласно которому у Амирханова С.А. произведены смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также срезы ногтей. Ватные тампоны со смывами и срезы ногтей упакованы в разные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих лиц л.д.10); - заключением эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование пластилинообразное вещество темно - коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Амирханова С.А. является наркотическим средством кустарного изготовления - опий, масса которого составляет - 1,2 гр.. л.д.61 - 66); - заключение амбулаторной судебно - наркологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Амирханов С.А. страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении л.д. 54); - протоколом осмотра от Дата обезличена года наркотического средства - опия, изъятого в ходе личного досмотра у Амирханова С.А., а также смывов с пальцев рук и срезов ногтевых пластин л.д.67 - 68); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра у гр-на Амирханова С.А. наркотическое средство - опий, массой соответственно 1,2 гр., а также смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин признаны вещественными доказательствами л.д.69); Сторона защиты в лице подсудимого Амирханова С.А. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия ему обвинения, суду не представила. Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Амирханова С.А., в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяние квалифицировано правильно. При назначении наказания подсудимому Амирханову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Амирхановым С.А. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Амирханов С.А. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного следствия; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Амирханова С.А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Амирханова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначенное Амирханову С.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) года. Возложить на Амирханова С.А. на время испытательного срока обязанности: - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней; Меру пресечения Амирханову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: опий, общей массой 1,2 грамма, а также смывы с рук и срезы ногтей, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела. Судья И. М. Исаев