Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-061/2009

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 19 октября 2009 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаша Рабаданова А.Р.

подсудимого Абдуллаева Магомеда Магомедрасуловича,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Сабур» с. Леваши Левашинского района Магомедова А.Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

а также с участием потерпевшего ФИО33

защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Избербаш Хасбулатова Х.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулаева М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца c. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2009 года около 23 часов в квартире Номер обезличен расположенной по ... ... ... в ходе распития спиртных напитков Абдулаев М.М. и ФИО33 поссорились. Далее в ту же ночь, при выяснении сложившихся между ними неприязненных отношений, на перекрестке ... и ... ..., их конфликт перерос в драку, в |ходе которой Абдулаев М.М. путем нанесения удара в область лица ФИО33, после которых последний упал на землю, умышленно причинил ФИО33 телесные повреждения: «закрытая черепно-мозговая травма с контузионно-геморрагическим ушибом головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома левого полушария, перелом левой лобной кости слева, ушиб мягких тканей лица», повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО33

Таким образом, своими действиями Абдулаев М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Абдулаев М.М. виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении не признал, однако не отрицал факт нанесения удара при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа к нему позвонил его сосед ФИО22 проживающий по ... ... ... и пригласил к себе, и попросил по пути купить бутылку водки. Он купил бутылку водки и вместе со своей знакомой ФИО23 примерно около 22 часов пошел в гости к ФИО22. Когда он зашел у ФИО22 кроме его супруги ФИО24, в гостях находились ФИО33, его подруга ФИО42. С ФИО33 он ранее уже был знаком через ФИО22. Каких-либо личных взаимоотношений с ним не имел. Он присоединился к застолью и в ходе застолья ФИО33 начал приставать к ФИО23. ФИО22 сделал ему замечание, но ФИО33 не смотря на это продолжал себя вести по прежнему. Подруга ФИО33 ФИО42 ушла, следом ушла и ФИО23, которые были оскорблены поведением ФИО33. ФИО22 попросил его уйти потому, что ФИО33 был сильно пьян и не контролировал себя. На этой почве они чуть не подрались. Он ушел к себе на квартиру. ФИО33 и ФИО22 пришли за ним и позвали для примирения. Они снова посидели и решили ФИО33 отвезти домой. Он вызвал своего соседа- ФИО19, вместе с которым посадили ФИО33 в ФИО19 автомашину, чтобы отвезти домой, но при выезде со двора встретили стоящую автомашину такси. ФИО33 сказал, что это его знакомый и поедет с ним, и вышел с машины и сел в такси. Он с ФИО19 проживающим в соседнем подъезде поднялись к нему в квартиру, так как, там же находилась и ФИО23 Через некоторое время к нему позвонила его супруга и сказала, что ФИО33 стучится в их дверь. Он спустился во двор от ФИО19 и поднялся к себе и на лестничной площадке встретился с ФИО33 и ФИО22 Они втроем спустились вниз во двор где в это время находились и родственники ФИО33 По просьбе ФИО33 они вдвоем пошли в сторону перекрестка ... и .... ФИО33 приставал к нему не слушая даже своих родственников, которые его успокаивали. Они сцепились с ФИО33. поборолись ударили друг-друга кулаками после чего их разняли. Спустя непродолжительное время к ним подъехали сотрудники милиции. Один из работников милиции подошел к нему и стал выяснять у него,что случилось.В ходе разговора с работником милиции, ФИО33 снова кинулся на него, и они опять нанесли удары друг другу - ФИО33ударил его ногой, а он в ответ ударил кулаком по его лицу от чего ФИО33 упал на землю. Его родственники и другие лица подошли к нему и начали приводить его в чувство. Примерно в течение минуты ФИО33 с помощью посторонних лиц поднялся и на предложение работников милиции поехать в больницу отказался и со своими родственниками уехал к себе домой. Он тоже ушел оттуда и поднялся к ФИО19. Когда дрался с ФИО33 он не полагал, что от драки у ФИО33 наступят такие последствия и поэтому не согласен с тем, что ему предъявили обвинение в умышленном причинении ФИО33 тяжкого вреда здоровью. В ходе драки нанося удары он не предполагал куда именно попадет и куда именно упадет ФИО33 было темно. Сам ФИО33 физически крупнее его.

Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать.

Несмотря на не признания своей вины Абдулаевым М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его вина в совершении указанного преступления подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимого Абдулаева М.М., который не отрицает сам факт нанесения удара, потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО33 о том, что Дата обезличена года он занимался извозом пассажиров по городу, в это время к нему позвонил ФИО22, который пригласил к себе в гости. Он приехал в гости к ФИО22 примерно к часам 20-ти.В гостях у ФИО22 к этому времени уже сидели отдыхали его знакомые две женщины. Около 22 часов в гости к ФИО22 пришли Абдулаев М., ФИО19 и ФИО23 В ходе застолья с ними они распили бутылку водки, принесенную Абдулаевым М. Также в ходе застолья между им и Абдулаевым М. получился конфликт, в результате чего они сцепились с ним, но до драки не дошло. В связи со звонком сына из дома он собрался идти домой, и когда стал выходить,вместе с ним вышли на улицу Абдуллаев М.М. и ФИО19, которые предложили ему подвезти домой. Он согласился с их предложением и сел с ними в машину, но почувствовал неладное, что снова может произойти конфликт и поэтому он вышел из ихней машины и пересел в такси который находился недалеко от них. Когда он еще выходил от ФИО22, он позвонил своим двоюродным братьям, чтобы они приехали за ним. Когда он сел в такси,и стал отъезжать ему позвонил двоюродный брат и сказал, что не может его найти. Он вернулся на такси обратно в район дома ..., вышел и увидев своих двоюродных братьев, пошел в их сторону, где они стояли. В это время он получил сильный удар в спину в области почек. Он повернулся и увидел Абдулаева М.М., однако он не стал за ним гоняться и пошел дальше. Потом он опять почувствовал удар, и обернувшись увидел Абдулаева М.М.,который схватил его, поднял и выкинул об землю. Он стукнулся сильно об бетон, потерял сознание. На 4-5-й день он пришел в себя в реанимационном отделении. В результате действий Абдуллаева М.М. его здоровью причинен тяжкий вред, от которого он до сих пор не поправился;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена г. двоюродный брат ее супруга ФИО33 позвонил к ней и сообщил о том, что ее супруг ФИО33 находится в хирургическом отделении Избербашской ЦГБ. По приезду в больницу нашла супруга в приемной хирургии, там же узнала, что его привезли после драки с Абдулаевым М., которая произошла в районе ... В тот же день супруга обследовали визуально, сделали рентгеновские снимки на рентгеновских аппаратах Избербашской ЦГБ. На снимках явных переломов видно не было, подозревали легкое сотрясение головного мозга, после чего она забрала супруга домой на лечение. Дома сама проводила лечение по назначению сделанному врачом нейрохирургом ФИО14, но улучшение состояния здоровья супруга не наступало. При повторной консультации врач-нейрохирург ФИО14 сказал, что необходимо произвести компьютерную томографию головного мозга и черепа головы. Дата обезличена г. сразу после выходных, она повезла супруга во 2-ю городскую больницу г. Махачкалы, где после проведения компьютерной томографии обнаружили, что у супруга имеются признаки гемморагического ушиба мозга слева посттравматический субарахноидально-паренхимотозное кровоизлияние, что угрожало его жизни. Из-за отсутствия направления в больницу г.Махачкалы, супруга пришлось везти обратно в г.Избербаш, где его сразу уложили в реанимационное отделение Избербашской ЦГБ. Затем супруга консультировал врач нейрохирург Республиканской клинической больницы, ФИО13 Было назначено лечение. Когда супруга выписали из больницы на амбулаторное лечение, к ним домой приходил Абдулаев М. извинялся. В последующем он уже уговаривал их дать показания следствию, что ее супруг получил травму дома, упав с лестницы, после драки, при этом обещал оказать помощь деньгами, после дачи таких показаний;

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Абдулаев М.М. его знакомый и они проживают в разных подъездах дома ... Дата обезличена года около 23 часов он возвращался домой на своей автомашине и возле банка встретил ФИО23, с которой знаком через Абдулаева М. Она была расстроена и плакала, и на его вопрос»что случилось» сказала, что ее обидел какой-то мужчина, который сидел с ними в компании на квартире у ФИО22 Он успокоил ФИО23, посадил ее в машину,и повез к себе. Они поднялись к нему на квартиру, он позвонил Абдулаеву М. и сообщил, что ФИО23 находится у него. Через пару минут Абдулаев М. перезвонил к нему и попросил его спуститься во двор. Он спустился во двор, куда вышли Абдулаев М. с ФИО33 Они оба были выпившие. Абдулаев М. сказал ему, что ФИО33 надо отвезти домой. Они вместе посадили ФИО33 в машину и при выезде со двора им встретилась автомашина такси, увидев которую ФИО33 сказал, что водитель этой машине его знакомый и он сам доберется домой. Абдулаев М. проводил ФИО33 до такси, после чего они вернулись на его квартиру. Примерно через полчаса к Абдулаеву М. позвонила его супруга, и из их разговора он понял, что ФИО33 стучится в дверь квартиры Абдулаева М. Последний пошел узнать в чем дело, а он с ФИО23 оставался на балконе своей квартиры, который выглядывает на .... С балкона он увидел, как Абдулаев М. и ФИО33 вышли на заднюю часть дома и за ними шли еще двое мужчин. Он тоже спустился чтобы выяснить в чем дело. Когда подошел к ним, Абдулаев М. и ФИО33 не дрались но ругались между собой недалеко от входа в клуб «Аждаха» по .... Абдулаев М. объяснял родственникам ФИО33 что конфликт произошел из-за ФИО33, который постоянно выражался бранью и оскорблял его и ФИО23 Родственники ФИО33 пытались успокоить ФИО33, но он не переставал успокаиваться, снова кидался на Абдулаева М.. Он с двоюродным братом ФИО33-ФИО31 отошли в сторонку поговорить и в это же время подъехали сотрудники милиции, которые вмешались в ситуацию, стали разбираться. Когда Абдулаева М. и один из прибывших работников милиции стояли отдельно и разговаривали между собой, ФИО33 снова кинулся на Абдулаева М.и ударил последнего. В ответ Абдулаев М.также ударил ФИО33, от чего последний упал. Более при нем они не дрались. ФИО33 подняли с земли его родственники и увезли его, а их всех забрали в милицию. Драка между ФИО33 и Абдулаевым М. происходила один на один. Через несколько дней от Абдуллаева М. он узнал, что ФИО33 лежит в больнице.

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он проживает по соседству с Абдулаевым М. в кв.... Дата обезличена года еще до обеда в первой половине дня к нему в гости пришел ФИО33 со своей знакомой по имени ФИО42. Его супруга ФИО24 приготовила еду, накрыла стол за который они сели. За застольем, которое продолжалось до вечера они распивали спиртное разных сортов. После 20 часов он позвонил своему соседу - Абдулаеву М. и попросил купить водку и пригласил его в гости к себе. Примерно около 22 часов Абдулаев М. пришел вместе с ФИО23 и принес бутылку водки. Они сели вместе с ними за стол. Он сам и ФИО33 были уже пьяны. Абдулаев М. сел напротив ФИО33ФИО23 между ними. Продолжая застолье, начали распивать бутылку водки, которую принес Абдулаев М.. В ходе этого ФИО33 начал приставать к ФИО23, задавал ей оскорбляющие вопросы задевающие ее личную жизнь и ее отношения с Абдулаевым М. выясняя, когда она начала гулять с ним и далее в этом же стиле. На сделанные замечания ФИО33 не реагировал. Затем ФИО33 переключился на Абдулаева М., стал его оскорблять не давая отчет своим действиям, потому, что был сильно пьян. ФИО42 и ФИО23 ушли. Абдулаев М. также решил уйти, и когда выходил ФИО33 снова стал кричать ему вслед, выражался нецензурной бранью в его адрес, не давая уйти спокойно. Абдулаев М. вернулся, ФИО33 кинулся на него и они чуть не подрались, он их разнял. В этот момент пришла супруга Абдулаева М. и увела супруга. После их ухода он поругал ФИО33, который его стал слушать, после чего решил их помирить. Вызвал Абдулаева М. и в знак примирения выпили еще по несколько стопок водки. Затем решили отправить ФИО33 домой, и для этого позвонили к ФИО19 На улице ФИО19 и Абдулаев М. посадили ФИО33 в машину ФИО19 и уехали. Он поднялся к себе, однако минут через 20 они услышали, что ФИО33 находясь на ихней лестничной площадке кричит и ругается. Его супруга ФИО24 открыла ему дверь. На лестничной площадке стоял ФИО33который стал спрашивать у него где Абдулаев М. и потребовал от него вместе с ним выйти во двор. В это же время по лестнице поднялся и сам Абдуллаев М. После этого они все втроем спустились на улицу. Во дворе им встретились с двоюродными братьями ФИО33, одного из которых он ранее знал. Один из двоюродных братьев ФИО33 стал его расспрашивать, что случилось. Он ему объяснил, что ФИО33 перепил, приставал к девушке Абдулаева М. и лез драться с самим Абдуллаевым, что пытались успокоить и отправить домой ФИО33, но не смогли. Поняв ситуацию, и не имея к ним претензий, они т.е. родственники ФИО33 стали уговаривать ФИО33 поехать домой, но тот не стал их слушать, стал требовать от Абдулаева М., чтоб отошел с ним в сторону от всех, разобраться один на один. Они отошли на несколько метров от всех к входной двери спортзала «Аждаха». ФИО33 и Абдулаев М. вцепились но их разняли. Как он помнит в это же время приехали работники милиции. Потом ФИО33 и Абдуллаев снова подрались. Как именно началась драка и подробности драки он не помнит, но увидел как ФИО33 оказался на асфальте и находился в без сознательном состоянии. Кто-то из присутствующих подняли ФИО33,посадили в машину и увезли;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что Дата обезличена года около 22 часов она вместе с Абдулаевым М. пришли в гости к ФИО22, проживающему в доме ... Там же находились ранее ей незнакомые ФИО33 и ФИО42. Все сели за стол и, начали распивать бутылку водки, которую с собой принес Абдулаев М..

ФИО33 был сильно пьян так, как еще до их прихода с ФИО22 распил спиртные напитки. В ходе застолья ФИО33 начал задавать ей некорректные вопросы, и обсуждать ее взаимоотношение с Абдулаевым М.. Абдулаев М. несколько раз сделал ФИО33 замечания, чтоб не лез в их взаимоотношения, но последний не реагировал. На этой почве Абдулаев М. и ФИО33 поругались и чуть не подрались. Она ушла с указанной квартиры и шла по ..., где в районе комбанка «Избербаш» встретила ФИО19, который проживает в том же доме. ФИО19 увидел ее расстроенную, стал спрашивать, что случилось, и она рассказала ФИО19 о случившемся. Последний привез ее к себе домой. После этого Абдулаев М. позвонил к ФИО19 и последний вышел во двор.Как ей известно, они вдвоем отправили ФИО33 домой на какой-то машине «такси» и вернулись. Через некоторое время к Абдулаеву М. позвонила его жена и сказала, что ФИО33 стучится в дверь их квартиры. Абдулаев М. ушел к себе домой. С балкона квартиры ФИО19 были слышны голоса, как ругались между собой за домом ФИО33 и Абдулаев М., затем их голоса удалились, то есть они ушли дальше. Голоса шли со стороны южного края дома. ФИО19 спустился к ним, выяснить что происходит. С балкона ей не было видно, что происходило. Абдулаев М. и ФИО19. вернулись примерно через полчаса, вместе с сотрудниками милиции. В милиции она начала выяснять у Абдулаева М. почему их доставили в милицию, последний ей объяснил, что подрался с ФИО33 и последний попал в больницу и поэтому поводу их для опроса доставили в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что вместе со своим мужем ФИО22 проживают в .... Дата обезличена года в первой половине дня к ним в гости пришел ФИО33, вместе с которым была его знакомая по имени ФИО42. ФИО33 принес с собой несколько бутылок вина, она приготовила еду, и в зале накрыла им стол. Мужчины весь день распивали спиртное. Вечером примерно около 22 часов в гости пришел сосед М.М. и его знакомая по имени ФИО23. М.М. принес еще бутылку водки и вместе с ФИО23 сели за стол. Мужчины продолжали распивать спиртное. В ходе застолья ФИО33. начал приставать к ФИО23 Всем это было неприятно, и ее муж несколько раз сделал ему замечания по поводу поведения, но ФИО33продолжал свои приставания к ФИО23, а потом и к Абдуллаеву М.. Ума увидев это, взяла свои вещи и ушла. ФИО23 тоже расстроилась и ушла. ФИО22 не мог успокоить ФИО33, который то и дело оскорблял Абдулаева М. и во избежание конфликта,последний ушел к себе домой. Когда он уходил, они чуть не устроил драку, все обошлось тем, что вцепились и упали но их разнял муж. Когда Абдуллаев М. ушел домой, ФИО22 успокоил ФИО33, тот вроде бы понял свою вину, затем муж снова позвал Абдуллаева М.и стал их мирить. ФИО33 был чересчур пьян и они решили его отправить домой. Они вызвали ФИО19, который живет в соседнем подъезде и спустились вниз во двор. Муж вернулся, сказав, что ФИО33 повезли домой. Примерно через полчаса после этого, она услышала как на их лестничной площадке ФИО33 стучался в дверь квартиры Абдулаева М., которая находится напротив их квартиры, кричал требуя, чтоб тот вышел, но дверь не открывали, затем начал стучаться к ним, но она не сразу открыла ему дверь. Войдя он стал спрашивать Абдулаева М.. и не найдя его вместе с ее мужем собирались спустится вниз во двор когда на лестничную площадку снизу поднялся Абдуллаев М.. Они втроем спустились вниз, а через минут пять, она тоже спустилась следом за ними, боясь что ФИО33 подерется с ее мужем. Спустившись во двор она их увидела уже на дороге идущей между их домом и соседним красным 5-тиэтажным домом. Там же увидела еще нескольких мужчин в том числе ФИО19. В этот момент они были в куче, ФИО19 их разнимал. Это было возле магазина, рядом с клубом «Аждаха». После того как разняли дерущихся через некоторое время приехали работники милиции которые стали разбираться со случившимся. В это же время ФИО33 вновь кинулся на Абдулаева М., и они по ее мнению нанесли друг-другу удары после чего ФИО33 упал на асфальтовую поверхность и остался лежать там. Она ушла домой, а когда вернулся муж узнала, что ФИО33 забрали его родственники;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, он работает заведующим неврологического отделения Избербашской ЦГБ. Примерно 21 или 22 мая 2009 г. к нему обратилась их медработник ФИО15, с просьбой проконсультировать ее супруга ФИО33, который после драки несколько дней не приходил в сознание и находился в заторможенном состоянии. Ему представили снимки головы ФИО33 произведенные на рентгеновских установках Избербашской ЦГБ, на которых явных переломов черепа головы не было видно. Однако учитывая физиологическое и психологическое состояния ФИО33 он потребовал произвести компьютерную томографию головного мозга и черепа головы во 2-й городской больнице г.Махачкалы, где имеется такая установка. Дата обезличена г. ФИО33 был уложен на стационарное лечение в Избербашской ЦГБ так, как по результатам компьютерной томографии был выставлен диагноз «закрытый перелом, черепно-мозговая травма тяжелой степени, перелом костей свода черепа слева». Само состояние больного соответствовало выставленному диагнозу. Образование этих травм возможно при ударе затылка головы об асфальт или другую твердую поверхность;

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что 20 мая 2009 года около 17 часов он заступил на дежурство в МОВО при ОВД по г.Избербаш на охрану объектов и порядка. Около 23 часов производили проверку объекта «КБ «Избербаш» и в районе банка услышала голоса со стороны дома ... Подъехав к этому месту, увидели двух дерущихся и толпу вокруг них. В суматохе они сразу не поняли кто с кем дерется, кто разделяет, поэтому сразу начали всех разводить по сторонам. Выяснилось, что дрались Абдулаев М. и ФИО33 Затем он разбирался с одним из этой толпы выясняя что случилось и причину драки. Ему объяснили, что ФИО33 будучи пьяным сам устроил драку, и в один момент снова все внимание перекинулось на ФИО33, который кинулся на Абдулаева М., а тот его ударил и после этого ФИО33 лежал на асфальте без сознания. Сам момент как ФИО33 кинулся и его ударил М.М. не увидел, это произошло мгновенно, в этот момент его внимание было на другом. После этого ФИО33 привели в сознание, его братья повезли в больницу, а они остальных доставили в городской отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 20 мая 2009 года около 17 часов он заступил на дежурство в МОВО при ОВД по г.Избербаш на охрану объектов и порядка. Около 23 часов вместе с ФИО26 делали проверку объекта «КБ «Избербаш» и в районе банка услышала голоса со стороны дома ... В этом же доме проживает и он сам. Чтоб выяснить в чем дело подъехали к этому месту. По прибытии туда увидели двух дерущихся и толпу вокруг них. В суматохе сразу не было понятно кто с кем дерется, и вместе с ФИО26 начали их разнимать. В толпе увидел соседей Абдулаева М и ФИО19 Затем стало понятно что его сосед Абдулаев М. подрался со своим знакомым, которым оказался ФИО33. Драка вроде бы успокоилась, было понятно, что ФИО33 и Абдулаев М. были выпившие. Он чуть отойдя в сторону стал выяснять у Абдулаева М., что произошло, который ему начал объяснять, что ФИО33 пристал к нему, лез драться, когда отправили ФИО33, домой, тот вернулся и снова полез с ним драться. В этот момент разговора он стоял напротив Абдулаева М., а ФИО33 был у него за спиной, в пару метрах, который высказал нецензурные слова в адрес Абдулаева М.. После этого Абдулаев М. резко отскочил от него в сторону и встретил ФИО33который приблизившись к Абдуллаеву М.ударил последнего,а Абдуллаев М. в свою очередь также ударил ФИО33 в лицо, от чего последний упал и лежал на асфальте без сознания. Все это произошло мгновенно и он не успел что-либо сделать с целью предотвращения этих ударов друг-другу ФИО33 и Абдуллаевым. После этого все начали приводить ФИО33 в сознание,и находившиеся там же его родственники повезли его в больницу, а они доставили остальных в городской отдел милиции;

- показания свидетеля ФИО29 о том, что 20 мая 2009 года примерно около 22 или 23 часов он находился около дома своего товарища ФИО210 расположенном на ... К ФИО210 кто-то позвонил или его брат или его двоюродный брат, после чего последний попросил подвезти его на .... Со ФИО210 он понял, что там кто-то подрался с его родственником. Они поехали к этому месту драки и по дороге встретили ФИО31 Вместе втроем подъехали к дому ... и братья ФИО31 вышли из машины,где встретили своего двоюродного брата ФИО33 и тех кто был с ним. Он остался возле своей машины, которая была припаркована на расстоянии около 20 метров от них, на противоположной стороне дороги идущей от ... к указанному дому. Наблюдая с машины увидел как возле дома ..., расположенном напротив дома ..., стояло несколько мужчин. ФИО210 и ФИО31 выясняли что произошло. В один момент увидел как ФИО33 вцепился с одним из мужчин, стоявшим в толпе, стали бороться и свалились на асфальт. Их разняли, снова разговаривали, потом подъехала машина с сотрудниками милиции, снова там началась какая-то суета, точнее вцепились ФИО33 и Абдулаев М., как это произошло не заметил, но потом уже ФИО33 остался лежать на дороге и не приходил в сознания. ФИО31 с братом приводили его в сознание, крикнули ему, чтоб подъехал. Он подъехал, ФИО33 занесли в задний салон машины и сразу повезли в больницу. В больнице ФИО33 сделали необходимые уколы, сделали рентгенснимки, приехала его супруга ФИО15, оттуда ФИО33 повезли домой. ФИО33 в тот вечер был пьян, не ориентировался, но при этом жаловался на боли в пояснице и в голове, все думали это все потому, что он пьян. Последующем ему стало известно, что с того времени ФИО33. не приходил сознания, а потом попал в реанимацию.

- показаниями свидетеля ФИО210 (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) о том, что 20 мая 2009 года около 23 часов к нему позвонил старший брат ФИО31 и сказал, что у их двоюродного брата ФИО33 проблема, который просил их приехать в район дома по ... В этот момент он находился на улице и разговаривал со своим товарищем ФИО29, который был на автомашине. Он попросил ФИО29 подвезти. По дороге на ... посадили в машину ФИО31 и поехали к тому месту куда указал ФИО33. Возле дома ... встретили своего двоюродного брата ФИО33, который шел с ранее им незнакомым парнем, как далее оказалось Абдулаевым М. За ними следом шел ФИО22. Увидев их, они подошли к ним и стали выяснять в чем дело. ФИО33 объяснил, что у него произошел конфликт с Абдулаевым М. и хочет с ним разобраться. Так как ФИО33 был пьян, он подошел к ФИО22 и начал выяснять в чем дело, потому что думал, что ФИО33 наверно оскорбили или обидели. В ходе разговра ФИО22 начал ему объяснять, что конфликт возник между ФИО33 и Абдулаевым М. из-за пьянки. Ему стало ясно, что это чисто мужской разговор, кто виноват в этой ситуации не знал. В то время когда он обсуждал это с ФИО22, ФИО33 и Абдулаев М. отошли от них и подрались, увидев это они сразу подбежали к ним и разделили. Как началась драка и что произошло в ходе драки он не успел увидеть из-за темноты. Затем приехали сотрудники милиции, он снова отошел в сторону, но в какой-то момент все снова кинулись толпой разнимать драку. Оказалось что ФИО33 и Абдулаев М. снова вцепились. Как это произошло не заметил. ФИО33 был в бессознательном состоянии и они сразу повезли его в больницу, куда следом приехала его супруга ФИО15, которая сама по профессии медик. ФИО33 осмотрели врачи и о том, что у него были серьезные травмы головного мозга не подозревали, на его плохое состояние думали из-за того, что он перепил. В последующем уже узнал, что находясь дома ФИО33 не приходил в сознание и у него после драки оказалась серьезная травма головы. Все эти дни ФИО33 все время лежал дома и не вставал потому, что не приходил в свое сознание. После драки с Абдулаевым М. каких либо других инцидентов у ФИО33 него не было, который физически не мог что-то делать л.д. 56-58).

- показаниями свидетеля ФИО31 (данными ими в ходе

предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением

требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения

и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны показаниям свидетеля

ФИО210 л.д. 43-44)

- фотоснимками лица ФИО33 от 21.05.2009 г. на которых видно кровоизлияния вокруг глаза, что свидетельствует о нанесении удара (л. д. 58-59);

- справкой врача рентгенолога РБ Номер обезличен ЦСЭМП г.Махачкала ФИО32 согласно которой по результатам компьютерной томографии у ФИО33 обнаружено: «КТ- признаки гемморагического ушиба мозга слева посттравматический субарахноиидально-паренхиматозное кровоизлияния». Что подтверждают прилагаемые к справкt снимки (л. д. 63-67);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен согласно выводам которой у гражданина ФИО33 имело место: « закрытая черепно-мозговая травма с контузионно-геморрагическим ушибом головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома левого полушария, перелом левой лобной кости слева, ушиб мягких тканей лица». Эти повреждения причинены акцентированным воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в медицинской карте, и, по признаку опасности для жизни, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью (л. д. 82-83);

- осмотром местности расположенной на перекрестке ..., из которого видно, что по ... с левой стороны расположен дом Номер обезличен по ..., с правой стороны расположен дом Номер обезличен по ..., которые также расположены вдоль верхней части ... На момент осмотра дороги по ... и по ... покрыты асфальто-бетонным слоем. В местах описанных свидетелями и другими участниками события, напротив входа в спортклуб «Аждаха» имеется асфальто-бетонное покрытие (л. д. 86-88);

-протоколом осмотра медицинской карты Номер обезличен стационарного больного ФИО33 изъятой в Избербашской ЦГБ и рентгеновских снимков с результатами компьютерной томографии изъятых у свидетеля ФИО15, в ходе осмотра медкарты установлено, что она содержит 32 листа, на которых имеются записи врачей. На титульном листе указаны данные больного ФИО33 прож. .... на 6 листе имеются записи врача нейрохирурга ФИО13, согласно которым, больному выставлен диагноз «Ушиб головного мозга тяжелой степени. Контузионно-геморрагический ушиб левого полушария головного мозга, внутримозговая гематома левого полушария головного мозга. Ушибы лица». Из осмотра рентгеновских снимков и заключение врача РБ Номер обезличен ЦСЭМП ФИО32 которой произведена компьютерная томография ФИО33 видно, что ему был выставлен диагноз: « КТ- признаки гемморагического ушиба мозга слева посттравматического субарахноидально-паренхиматозного кровоизлияния». Это подтверждается рентгеновским снимком компьютерной томографии с описаниями размеров и изменений л.д.89-90);

Сторона защиты в лице подсудимого Абдулаева М.М. и его защитника адвоката Магомедова А.Л. не согласившись с предъявленным органами предварительно расследования обвинением по ч.1ст.111 УК РФ.

При этом сторона защиты указывает, что сам инцидент (драка) был вызван неадекватным и противоправным поведением со стороны потерпевшего ФИО33 который был в нетрезвом состоянии, и явился зачинщиком ссоры.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о переквалификации действий Абдуллаева М. со ст.111 ч.1 УК РФ характеризуется умышленной виной в виде прямого и косвенного умысла. Лицо осознает, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения.

При вышеизложенных, и установленных в настоящем судебном заседании обстоятельствах, то есть с учетом состояния потерпевшего ФИО33 предшествовавшему драке - был сильно выпившим и еле стоял на ногах, драка происходила на асфальте - Абдуллаев М.умышленно нанося удар по лицу ФИО33 должен был знать и допускать, что ФИО33 от его удара может упасть на твердую поверхность и получить телесные повреждении в виде причинения тяжкого вреда здоровья, поэтому его действия следует квалифицировать по фактически наступившим для здоровья ФИО33 последствиям.

Суд исследовав и оценив в совокупности предоставленные в настоящем судебном заседании стороной обвинения и защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Абдуллаева М.М. в умышленном причинении ФИО33 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, то есть по ст.111ч.1 УК РФ, и его действия органами предварительного расследования также квалифицированы правильно по ст.111ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд критически относится и к показаниям потерпевшего ФИО33 в настоящем судебном заседании о том, что Абдулаев М. беспричинно, подойдя незаметно сзади первоначально один раз ударил его по почкам, а затем после второго удара еще и сделав в отношении него борцовский прием бросил его об землю в результате чего он получил тяжкий вред своему здоровью от которого он до сих пор не оправился.

Кроме самого ФИО33о вышеизложенном им, никто из допрошенных в судебном заседании свиделей, которые были очевидцами произошедшего между ним и Абдулаевым М.,не подтверждает, более того показаниями свидетелей ФИО19,ФИО22.,ФИО24.,ФИО26,ФИО265.ФИО29.,а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО31 которые суд считает объективными и последовательными, опровергаются показания ФИО33 о том, что Абдулаев М. неожиданно для него и незаметно подойдя сзади ударил его и бросил на землю. Из показаний указанных свидетелей усматривается, что сам ФИО33 был инициатором скандала и драки. Исходя из изложенного, суд считает необъективными и неправдоподобными вышеприведенные показания потерпевшего ФИО33 в части.

При назначении наказания подсудимому Абдулаеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания: совершенное Абдулаевым М.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений однако Абдулаев М.М. ранее не судим и преступление совершил впервые, хотя вину и не признал в инкриминируемом преступлении, однако не отрицал факт нанесения удара потерпевшему и наступившие для здоровья потерпевшего последствия, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. При этом суд также учитывает и противоправное поведение самого потерпевшего ФИО33 и, что, последний сам был инициатором случившегося инцидента.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает невозможным избрание иной, более мягкой меры наказания, чем лишение свободы в отношении Абдуллаева М., но, оценив в совокупности характеризующие личность Абдулаева М.М. данные,его отношение к совершенному и противоправное поведение самого потерпевшего ФИО33 спровоцировавшего на драку Абдуллаева М. и другие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулаева М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулаева Магомеда Магомедрасуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Абдулаеву М.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года.

Возложить на Абдулаева М.М. на время испытательного срока обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Абдулаеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту Номер обезличен на стационарного больного ФИО33, хранящаяся в ОВД по г. Избербаш - вернуть по принадлежности в Избербашскую ЦГБ; рентгеновские снимки челюсти, головы от 20.05.2009г. и компьютерную томографию с заключением врача, хранящиеся в ОВД по г. Избербаш - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев