Уголовное дело №1-045/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Избербаш «29» июня 2010 г. Судья Избербашского городского суда Исаев И. М. при секретаре Магомедовой А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М. подсудимого Мусаева М.М., защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Исаева Г.А., представившего удостоверение № 068 и ордер № 44 от 18.06.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мусаева М.М. родившегося 9 июля 1985 г., уроженца и жителя г...., проживающего ул. ...,5 кв.14 гражданина России, с неполным среднем образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мусаев М.М. 01 ноября 2009 года около 15 часов, находясь в магазине «Хозтовары» расположенного на рынке № 1 г.Избербаш воспользовавшись тем, что продавщица магазина Алиева Н.Р. отвлеклась, тайно похитил из лежавшей на полке её сумки деньги в сумме 82570 рублей, чем причинил последней значительный ущерб. Таким образом, Мусаев М.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Мусаев М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мусаев М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Исаева Г.А. заявил о согласии с предъявленном ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя в предъявленном ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведение консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ш ходатайства. Адвокат Исаев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Мусаева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении. Потерпевшая А.Н.Р. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав в заявлении в адрес суда, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что причиненный преступлением ущерб ей полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому у неё нет. Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Суд находит обвинение, предъявленное Мусаеву М.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Мусаевым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Мусаеву М.М. суд согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление Мусаевым М.М. совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, потерпевшей Алиевой Н.Р. возмещен причиненный преступлением ущерб и последняя каких-либо претензий к подсудимому не имеет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мусаева М.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусаева М.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. Назначенное Мусаеву М.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года. Возложить на Мусаева М.М. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мусаева М.М. отменить, освободив его немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.