Обвинительный приговор



Уг. дело №1-42/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 16 июня 2010 г.

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

Подсудимого Тарасова Е.А.,

Защитника в лице адвоката Алиева В. С., представившего удостоверение № 696, ордер № 49 от 07 июня 2010 года,

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

Потерпевшего Т.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Тарасова Е.А., 24 марта1976 года рождения, уроженца ... области, ... района, с. ..., гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, без определенного места жительства, судимого: 04 февраля 2008 года ... районным судом ... края по ст. 158 ч. 3, п. «а» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... района ... края по ст. ст. 158 ч. 1, 215-2 ч. 1 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно досрочно10.06.2009 года постановлением ... районного суда ... края на оставшийся срок 1 год, 2 месяца и 3 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Тарасов Е. А., будучи судимым 04 февраля 2008 года ... районным судом ... края по ст. 158 ч. 3, п. «а» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26 марта 2008 года мировым судьей судебного участка №Номер обезличен ... района ... края по ст. ст. 158 ч. 1; 215-2 ч. 1 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно досрочно10.06.2009 года постановлением ... районного суда ... края на оставшийся срок 1 год, 2 месяца и 3 дня, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил при рецидиве преступлений кражу при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, около 03 часов ночи, подсудимый Тарасов Е. А., находясь в пос. Серный, дом 12 - а в г. Избербаш, где временно проживал, с целью совершения кражи чужого имущества с охраняемой территории АТЦ ОАО «Дагнефтегаз», расположенного по ул. Индустриальная, 1 в г. Избербаш, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, и имеющего общий забор с вышеуказанным домом, перелез через забор и незаконно проник на территорию вышеуказанного предприятия, где с припаркованной автомашины марки «Краз-255» за государственными регистрационными знаками В 177 ОА 05 рус. тайно похитил, два 12 вольтовых аккумулятора модели «6 СТ190АПЗ» стоимостью 6800 рублей каждый, всего на общую сумму 13600 рублей, принадлежащие ОАО «Дагнефтегаз».

Один из похищенных аккумуляторов подсудимый продал как металлический лом.

Таким образом, своими действиями подсудимый Тарасов Е. А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, т. е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Тарасова Е. А. с предъявленным обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Алиева В. С. С ходатайством согласились: государственный обвинитель-старщий помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.; потерпевший Т.Г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасов Е. А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Тарасова Е. А., приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ. Его действия органами предварительного следствия по указанной статье квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимому Тарасову Е. А., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тарасов Е. А. в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту прежнего места жительства. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В судебном заседании установлено, что обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову Е. А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70; п. «в», ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть назначенного Тарасову Е. А. наказания по приговору мирового судьи судебного участка №Номер обезличен ... района ... края от 26 марта 2008 года и окончательно назначить Тарасову Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Тарасова Е. А. в ходе предварительного следствия в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: два 12 вольтовых аккумулятора модели «6 СТ190АПЗ» и черные вельветовые брюки по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасов Е. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я