Уголовное дело №1-09-2009 1 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 12 января 2009 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Керимханов А. Г. при секретаре Абдуллаевой Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.Ш. подсудимого Махтиева М.А., адвоката Кубатова В.А. представившего уд.№086 ордер №17 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке уголовное дело по обвинению Махтиева М.А., 02.07.1964 года рождения, уроженца с.... ... района ..., гражданина РФ, проживающего РД г. Избербаш ул. ... д.4 кв.2, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего на частных стройках, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махтиев М. А. в мае 2008 г. находясь на территории завода «...» г. Избербаш, путем сбора сока с дикорастущего куста растения опийного мака собрал вещество растительного происхождения, из которого без цели сбыта для личного потребления кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опий и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в виде пластинообразного вещества в заднем правом кармане джинсовых брюк массой 2.1 грамма, и в носке левой ноги в двух шприцах в виде раствора опия общей массой в сухом остатке 0,023 грамма, которые были обнаружены и изъяты у него сотрудником Избербашского МРО УФСКН РФ по РД в ходе личного досмотра 24.09.2008 г. в помещении МРО УФСКН РФ по РД. Таким образом, своими действиями, Махтиев М. А. незаконно изготовлении и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УКРФ. В судебном заседании подсудимый Махтиев М. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил в суде ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Защитник Кубатов В. А. с заявленным ходатайством согласен. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Махтиевым М. А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Действия Махтиева М. А., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно. Таким образом суд приходит к выводу о доказанности вины Махтиева М. А. в инкриминируемых ему деяниях. В судебных прениях, государственный обвинитель, защитник, подсудимый просили суд назначить Махтиеву М. А. условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд при назначении Махтиеву М.А. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 2 В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ. Судом установлено, что Махтиев М. А., ранее не судим, совершил преступление впервые, вину свою признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в результате его действий какие либо значительные общественно опасные последствия не наступили, что в соответствии со ст.61 УК РФ, Постановлением от 11.01.2007г., суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет. Учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Махтиева М. А.без изоляции от общества, постановив считать порядок исполнения наказания условным, в условиях осуществления контроля за его поведением в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махтиева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Махтиева М.А. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш. Вещественные доказательства по делу - опий (в виде раствора), масса которого составляет 0,023 грамма и наркотическое средство опий общей массой 2,1 грамма, хранящиеся в Избербашском МРО УФСНК РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махтиева Магомедтагира Алибекгаджиевича отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий