Уг. дело №1-055/2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 7 сентября 2009 г. Избербашский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Муртазалиева М.М. с участием гособвинителя помощника прокурора г. Избербаш Гамидова И.М. подсудимого Адзиева Ш.М. потерпевшего ФИО1 законного представителя потерпевшего Муртазаева Г. при секретаре Алигалбицовой А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Адзиева Ш.М., Дата обезличена г.р., уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: Адзиев Ш.М. нарушил правила дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут, Адзиев Ш.М., управляя автомашиной ... без госномерных знаков и, следуя по ... г. Избербаш, нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и в районе пересечения с ... г. Избербаш совершил наезд на малолетнего велосипедиста ФИО1, вследствие чего последний получил сочетанную травму с ушибом головного мозга тяжелей степени, комой 2-й степени, закрытые переломы костей спинки носа, нижней челюсти справа, лобной кости с переходом на основание, аспирационный синдром, которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда для здоровья. Подсудимый Адзиев Ш.М. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.264 УК РФ вину не признал и показал, что у его отца имеется автомашина ВАЗ-2107 синего цвета, которой он управляет по доверенности. Дата обезличена года за рулем указанной автомашины он ехал к отцу на работу и следовал по ... г. Избербаш в направлении к железнодорожному переезду примерно в 14 часов. Он ехал один и со скоростью около 40-60 км/ч. Когда он подъезжал к ..., с этой улицы на ... завернули 6-7 подростов на велосипедах и поехали навстречу ему по его полосе движения с краю проезжей части. Он сбавил скорость и принял ближе к центру проезжей части дороги. Когда до этих велосипедистов оставалось несколько метров, один из них почему-то повернул голову назад и резко выехал в сторону его машины. Он сразу затормозил и принял немного влево, но правым передним углом машина ударилась о велосипед. Он сразу остановился и вышел из машины. Также остановилась автомашина ..., которая в тот момент проехала навстречу ему. Пострадавшего мальчика положили в эту автомашину ... и отвезли в больницу. Вслед за ней он также поехал в больницу на своей автомашине. Через некоторое время в больницу приехали сотрудники милиции, которые привезли его в ОВД, где у него отобрали объяснение. Ребят, катающихся на велосипеде на его полосе движения, он заметил издалека, стал сигналить им и снизил скорость. В момент происшествия ему некуда было деваться, т.к. навстречу ему ехала автомашина ..., а с другой стороны был пострадавший велосипедист. Просит оправдать его, так как невиновен в совершении преступления, инкриминируемого ему. Сторона обвинения в обоснование виновности подсудимого Адзиева Ш.М. представила следующие доказательства. Показания малолетнего потерпевшего ФИО1, допрошенного в присутствии законного представителя и педагога, в которых он сообщил, что Дата обезличена года Показания свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов за рулем автомашины ..., принадлежащей его отцу, он один ехал по ... со стороны ... г. Избербаш. Как только въехал на ..., он увидел как с ... со стороны железнодорожного вокзала повернули на ... подростки на велосипедах и тоже поехали в сторону автостанции. Этих подростков было 6-7 человек, и они ехали с краю проезжей части по встречной полосе. Навстречу им ехала автомашина ... синего цвета. Ему показалось, что скорость машины была примерно 40-50 км/ч. Когда та машина подъехала к велосипедистам, один из этих подростков повернул голову назад, и выехал навстречу автомашине ..., и правым передним углом эта автомашина столкнулась с велосипедистом. Водитель автомашины сразу повернул в его сторону и, проехав близко от него, остановился. Он сам тоже остановился и подошел к месту происшествия. Подросток лежал на асфальте на проезжей части. С помощью одного парня, он отвез мальчика в больницу. Показания свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился в районе пересечения улиц ... напротив железнодорожного переезда. Он стоял возле тротуара за бордюрами на ... в районе пересечении ее с .... В это время с ... на ... завернули на велосипедах 5-6 подростков. Они поехали в сторону автостанции с краю проезжей части с противоположной от него стороны. Навстречу этим велосипедистам ехала со стороны автостанции автомашина ... со скоростью примерно 60-70 км/ч., точно не может сказать. Со стороны ... в направлении к автостанции по ... проехала автомашина .... В это время он повернулся в другую сторону и в тот же момент услышал звук удара и, обернувшись, увидел, что велосипедист лежал на дороге, а та автомашина ... на тормозах остановилась чуть подальше. Проехавшая автомашина ... также остановилась и подъехала назад. На это место сразу собрались люди. Того мальчика положили в автомашину ... и отвезли в больницу. Водитель автомашины ... также на своей автомашине уехал вслед за этой автомашиной .... Несовершеннолетние свидетели ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились. В связи с этим, по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО7 усматривается, что Дата обезличена года он вместе со своими соседями ФИО14 катались по городу на велосипедах. Около 14 часов дня они ехали по ... и завернули на ... в сторону автостанции. Они поехали по пешеходной дорожке, а ФИО1 ехал с краю проезжей части. В это время навстречу им со стороны автостанции ехала автомашина ... синего цвета и сигналила. Навстречу этой автомашине также ехала другая автомашина ..., которая завернула на ... с .... Ему показалось, что ФИО1 хотел переехать на другую сторону дороги, и в этот момент автомашина ... сбила ФИО1 и тот, отлетев в сторону, упал на асфальт. После этого автомашина ... остановилась. Также остановилась и автомашина .... ФИО1 посадили в эту автомашину ... и отвезли в больницу л.д. 29-31). Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена г. вместе со своими соседскими мальчиками ФИО14 около 14 часов катались по городу на велосипедах. ФИО14 по 8-9 лет, а ФИО21 - 13 лет. Находясь ан ..., со стороны железнодорожного вокзала повернули на ... в направлении автостанции. Они ехали по краю проезжей части, а потом заехали на пешеходную дорожку. ФИО1 продолжал ехать по проезжей части дороги. В это время со стороны автостанции навстречу ехала автомашина ... голубого цвета. Эта автомашина ехала быстро и сигналила еще издалека. Они все говорили ФИО1: «Уходи с дороги», но тот не ушел. В это же время с ... на ... повернула автомашина ... и ехала навстречу той автомашине .... ФИО1 не успел уйти с дороги, видимо растерялся. Автомашина ... немного повернула влево к центру дороги, но правым боком зацепила велосипед ФИО1 и он упал на асфальт. Автомашина ... проехала на тормозах еще немного и остановилась. Также остановилась, проехавшая автомашина ..., в неё положили ФИО1 и отвезли в больницу л.д.60-61) Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которых видно, что на месте происшествия на проезжей части дороги имеется пятно темно-бурого цвета, мелкие осколки битого стекла, а также помятый велосипед на обочине дороги. л.д.4-6) Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 3. 07.2009 года, из которого Заключение автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого Протокол осмотра автомашины ... и фототаблица к протоколу, из которых видно, что у автомашины ... помяты передний бампер и угол переднего правого крыла, а также треснуто переднее ветровое стекло л.д.56-57). Сторона обвинения (подсудимый Адзиев Ш.М.) представил следующие доказательства. Показания дополнительно допрошенного свидетеля ФИО9 о том, что она вместе с подругой ФИО8 Дата обезличена г. примерно в 14 часов шли от железнодорожного переезда в сторону ... в месте пересечения его с .... Когда они перешли на ..., и шли в сторону рынка по правой стороне дороги, они заметили, что несколько подростков на велосипедах с ... свернули на ... и поехали по встречной полосе. Дети переговаривались между собой, не обращая внимания на дорогу. Навстречу им ехала автомашина .... Она видела, что водитель этой автомашины стал снижать скорость и ехал примерно со скоростью 30-40 км/час. Потом они услышали глухой стук и увидели, что машина задела одного из мальчиков. На другой автомашине мальчика увезли в больницу. Водитель машины не был виноват. Показания свидетеля ФИО8., аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Проанализировав доказательства представленные сторонами, суд считает их достаточными для признания виновным подсудимого Адзиева Ш.М. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, исходя из следующего. Из показаний подсудимого усматривается, что он управлял автомашиной ..., принадлежащим его отцу и ехал по ... г. Избербаш Дата обезличена г. примерно в 14 часов, увидел на проезжей части на полосе своего движения, катающихся на велосипедах подростков. В связи с этим, он снизил скорость, просигналил им и продолжил движение. Когда до одно из велосипедистов оставалось несколько метров, мальчик вдруг повернул велосипед в сторону движения его машины, в связи с чем он попытался увернуться, но задел левым крылом мальчика. В этой ситуации он оказался в безвыходном положении, так как выехать на встречную полосу не мог из-за едущей навстречу машины. Однако, суд не может согласиться с доводами подсудимого Адзиева Ш.М., так как пункт 10.1 Правил дорожного движения предписывает: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Как усматривается из показаний самого подсудимого Адзиева Ш.М., свидетелей обвинения, свидетелей зашиты, водитель Адзиев Ш.М. заметил на проезжей части дороги подростков, катающихся на велосипедах, в связи с чем подал им звуковой сигнал, однако продолжил движение. Как усматривается из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, до столкновения с потерпевшим, Адзиев не тормозил автомашину, о чем свидетельствуют обнаружение на месте происшествия пятна крови и следы торможения, идущие после этого пятна. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что автомашина ... ехала быстро, в связи с чем просили ФИО1 (потерпевшего) уйти с дороги, но он не успел это сделать. О том, что скорость машины была значительной, а не 30-40 км/час, как об этом утверждает свидетель ФИО9, свидетельствует и след торможения, равный 6,5 м. Доводы подсудимого Адзиева Ш.М. о том, что на месте происшествия был мелкий гравий, который при торможении автомашины увеличил тормозной путь, не могут быть взяты во внимание, так как на фотоснимках, произведенных в день осмотра места происшествия, не видно никакого гравия на проезжей части дороги. Из изложенного, суд делает вывод о том, что Адзиев Ш.М., управляя автомашиной ..., на ... г. Избербаш, Дата обезличена г. в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, обнаружив опасность для движения в виде подростков, катающихся на велосипедах на проезжей части дороги, которую он увидел заблаговременно, в связи с чем подавал звуковой сигнал, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение автомашины с малолетним ФИО1, катающегося на велосипеде. Об этом же свидетельствует и заключение автотехнической экспертизы, из которого Из заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 3. 07.2009 года, из которого следует, у ФИО1 обнаружены «сочетанная травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, комой 2 степени, закрытые переломы костей спинки носа, нижней челюсти справа, лобной кости с переходом на основание, аспирационный синдром», которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда для здоровья л.д.48). Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, полностью и объективно подтверждают вину подсудимого Адзиева Ш.М. в нарушении правил дорожного движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Изложенные выше обстоятельства, установленные в судебном заседании, опровергают доводы подсудимого о том, что он сделал все для того, чтобы избежать столкновения его автомашины с малолетним ФИО1 Суд критически относится и к показаниям дополнительно допрошенных по ходатайства подсудимого Адзиева Ш.М. свидетелей ФИО9 и ФИО8, полагая их они дали под влиянием Адзиева Ш.М. При назначении наказания подсудимому Адзиеву Ш.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им. В частности, это преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ - относятся к преступлениям средней тяжести и к категории неосторожных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Адзиева Ш.М., по делу не имеются. В то же время, как смягчающие его вину обстоятельства учитывает, что он ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, принял меры к заглаживанию вреда, в связи с чем в данное время потерпевший ФИО1 и его законный представитель претензий к нему не имеет. Поэтому суд считает возможным в целях исправительного воздействия на подсудимого, с учетом причинения малолетнему потерпевшему тяжкого вреда здоровью, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом считает необходимым применить к Адзиеву Ш.М. и лишение его прав на управление транспортным средством с учетом обстоятельств совершения преступления. и причинения тяжкого вреда здоровью малолетнему. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303-307 УПК РФ, суд приговорил: Адзиева Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы и с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года. Назначенное Адзиеву Ш.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, в 2 (два) года. Возложить на Адзиева Ш.М. на время испытательного срока обязанность регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Избербаш и не менять место своего постоянного жительства без ведома последней. Меру пресечения Адзиеву Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: автомашина «...» без государственных номерных знаков, находящаяся на хранении у Адзиева Ш.М., возвратить владельцу ФИО10 по принадлежности; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор отпечатан в совещательной комнате.
вместе с другими мальчиками катался на велосипеде по ... ..., а затем повернул на ... в сторону автостанции. Ехал он на велосипеде по встречной полосе ближе к левому бордюру. Видел, что навстречу ему ехала автомашина «Жигули», а что было дальше, он не помнит.
следует, у ФИО1 обнаружены «сочетанная травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, комой 2 степени, закрытые переломы костей спинки носа, нижней челюсти справа, лобной кости с переходом на основание, аспирационный синдром», которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда для здоровья л.д.48).
следует, что в рассматриваемом дорожно-транспортном событии водитель автомобиля ... Адзиев Ш.М. должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения и в его действиях усматриваются несоответствия с требованиями указанного пункта Правил дорожного движения л.д.52-53).
следует, что в рассматриваемом дорожно-транспортном событии водитель автомобиля ... Адзиев Ш.М. должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения и в его действиях усматриваются несоответствия с требованиями указанного пункта Правил дорожного движения л.д.52-53).