Уголовное дело №1-026/2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 07 мая 2009 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Избербаша Гаджиева Ш.Ш. подсудимого Соколова И.С. защитника - адвоката Избербашской городской коллегии адвокатов «Защитник» Кушиевой Д.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Магомедовой А.А. а также с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова И.С., родившегося Дата обезличена года, уроженца и жителя ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов И.С. Дата обезличена года около 00 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в подъезде дома ..., в ходе скандала и драки с ФИО4 имевшимся при себе ножом, умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде: «Колото-резанное, проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением селезёнки и забрющиной гематомой», относящиеся по признаку опасности для жизни, к категории тяжкого вреда здоровью. Таким образом, своими действиями Соколов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Соколов И.С виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении не признал, однако не отрицал факт нанесения удара ножом при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года вечером он пошёл в гости к сестре, которая проживает по адресу ... Был немножко выпившим, выпил два бокала пива. Когда пришел к сестре, её муж спал в комнате, поэтому они сели в кухню и разговаривали. В один момент проснулся ФИО4 (муж сестры) и начал кричать на детей. Когда сестра пошла их успокоить, ФИО4 начал кричать на сестру и ударил её. Он не выдержал и тоже пошел в эту комнату и стал защищать сестру, и между ними произошла драка. Сестра кое-как разняла их, и заставила ФИО4 выйти из дома. Уходя, ФИО4 кричал, чтобы Соколов И.С. вышел поговорить на улицу. Он не стал выходить, так как не хотел скандала. Когда собрался выйти на улицу, он не заметно от сестры, взял со стола нож, так как боялся, что ФИО4 накинется на него и что у ФИО4 тоже может быть нож. Этот вывод он сделал из того, что ФИО4 агрессивный человек и может сделать такое. У него с ФИО4 не сложились отношения с первого знакомства. Когда он вышел из квартиры, внизу у подъезда встретил ФИО4. У них снова завязалась драка. Сестра старалась их разнять. ФИО4 здоровее и сильнее него и поэтому он не мог с ним справиться. Тогда он вытащил нож и стал им размахивать и кричать, чтоб не подходил. В этот момент он почувствовал, что задел ФИО4, т.е. ранил. После этого он выскочил на улицу и направился домой. Нож он не выбросил, а положил на задний карман. Когда пришёл во двор дома по ..., там встретил работников милиции, которые доставили его в отдел. Там он вручил нож, старшему по званию офицеру. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать. Виновность подсудимого Соколова И.С. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления, подтверждается показаниями подсудимого Соколова И.С., который не отрицает сам факт нанесения удара ножом, потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения: - показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он Дата обезличена года около 10 часов вернулся домой с работы немножко выпивший. На работе сильно устал и поэтому покушал и лег спать. В комнате, где он спал, стали баловаться и кричать дети. Он на них накричал. Из-за шума в комнате зашла жена, он поругался и с ней. Когда жена стала огрызаться, он ударил её по лицу. На шум, в комнату зашел брат жены И.С. и начал успокаивать его, на что он еще сильнее разозлился и кинулся драться. Жена еле разняла их и его вывела на лестничную площадку, предложив переночевать где-нибудь. Он никуда не ушел и стал ждать, когда уйдет домой И.С.. Около полуночи И.С. вышел с сестрой. Он сказал И.С., чтоб вышел поговорить и потянул за руку. И.С. не захотел и они снова сцепились и начали драться. Жена стала их разнимать. В это время он почувствовал боль в области живота и остановился, а И.С. отбежал в сторону. Он поднял свитер и показал жене рану, сказав при этом, что И.С. ударил его ножом. Удара ножа он не заметил. Видимо И.С. ударил снизу вверх. Жена вызвала скорую помощь и его отвезли в больницу. В настоящее время он примирился с подсудимым, каких либо претензий к нему он не имеет. Он понимает, что в случившемся есть и его вина, потому что он первым ударил Соколова И.С. и к тому же они родственники. Поэтому он просит суд не наказывать Соколова И.С. - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он Дата обезличена г. заступил на суточное дежурство в ОВД, ответственным от руководства. После 12 часов ночи поступило сообщение из ХО ИГЦБ о том, что в больницу с проникающим ножевым ранением доставлен гражданин ФИО4. Он вместе с нарядом выехал в больницу, а затем и по адресу, где это случило, ... Там же было установлено, что ФИО4 ножом ударил брат жены Соколов И.С., которого на месте не оказалось. За тем выехали по месту жительства матери Соколова И.С., где во дворе дома, по ... и был замечен Соколов И.С. На предложение поехать в отдел милиции Соколов И.С. согласился. По прибытию в милицию Соколов И.С. выдал ему нож, которым ранил ФИО4 - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она Дата обезличена года находилась дома. После 12 часов ночи, к ней позвонил сын И.С. и сообщил о том, что у него произошёл инцидент с мужем сестры, т.е. ФИО4. При этом сын пояснил, что ФИО4 ударил сестру, а И.С. заступился за неё и при драке ударил ФИО4 ножом и ранил в живот. Она посоветовала сыну пойти в милицию и рассказать всё, что случилось. После этого позвонила дочка и сообщила, о том, что ФИО4 действительно ранен и ему необходима медицинская помощь. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 19 часов, домой вернулся муж ФИО4, выпившим. Муж покушал и лег спать. После этого позвонил брат И.С. и сказал, что идёт в гости. Вскоре И.С. пришёл и они с братом сели в кухню и разговаривали. В комнате, где спал муж, стали баловаться и кричать дети. Она пошла их успокаивать. Из-за шума детей проснулся муж, и стал ругаться с нею, потом ударил по лицу. Разбил губу, от чего у нею пошла кровь. На шум, в комнату зашёл брат И.С.. Он начал успакаивать мужа, на что последний ещё сильнее разозлился и кинулся драться. Она еле разняла их и вывела мужа на лестничную площадку. Предложила ему переночевать где-нибудь. После этого, уже ближе к полуночи, она вышла проводить И.С.. У подъезда их ждал ФИО4. Увидев их двоих, ФИО4 сказал И.С., чтоб пошел поговорить и потянул за руку и снова начали драться. Она стала их разнимать и стояла лицом к ФИО4. В это время И.С. убежал в сторону. ФИО4 поднял свитер и показал ей рану, сказав при этом, что И.С. ударил его ножом. Удара она не заметила. Видимо И.С. боялся не справиться с ФИО4 и ударил его. Она вызвала скорую помощь и Виктора отвезли в больницу, где его оперировали. После того как она вернулась домой выяснилось, что И.С. взял из кухни нож. - рапортом об обнаружении признаков преступления от начальника Д\Ч ФИО6, из которого видно, что Дата обезличена года он выехал по телефонному сообщению о ножевом ранении по адресу ... и установил, что Соколов И.С. причинил проникающее ножевое ранение. л.д. 2). - постановлением и протоколом выемки, из которого видно, что начальник Д\Ч ФИО6 выдал кухонный нож, который был передан ему после совершения преступления Соколовым И.С. л.д. 15-16). - протоколом осмотра кухонного ножа и постановлением о признании и приобщении кухонного ножа, в качестве вещественного доказательства. л.д. 17-18). - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого видно, что действиями Соколова И.С., ФИО4 причинен тяжкий вред для здоровья. л.д. 24). - заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что нож, которым Соколовым И.С. причинен тяжкий вред здоровья ФИО4, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием.(л.д. 40-42). - заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что исследование не исключает на клинке ножа происхождение крови от потерпевшего ФИО4, а на рукоятке ножа происхождение пота подозреваемого Соколова И.С. л.д. 51-53). Сторона защиты в лице подсудимого Соколова И.С. и его защитника адвоката Кушиевой Д.Г. не согласившись с предъявленным органами предварительно расследования обвинением по ч. 1 ст. 114 УК РФ. При этом сторона защиты указывает, что сам инцидент (драка) был вызван неадекватным и противоправным поведением со стороны потерпевшего ФИО4 который был в нетрезвом состоянии, и явился зачинщиком ссоры. Кроме этого потерпевший ФИО4 ранее увлекался спортом (классической борьбой) и визуально и физически сильнее подсудимого Соколова И.С. В этой конкретной ситуации защита считает, что Соколов И.С. отбивался в драке от нападения потерпевшего ФИО4, защищая свою жизнь и здоровье обороняясь и размахивая, в том числе и ножом и ударив ножом последнего и причинив ему телесные повреждения, превысил пределы необходимой обороны. С такой позицией стороны защиты суд не может согласиться по следующим основаниям. Так в ходе судебного следствия, из показаний, допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, показаний самого подсудимого Соколова И.С., а также исследованных письменных доказательств усматривается, что подсудимым Соколовым И.С. Дата обезличена года при указанных органами предварительного следствия выше, места, времени и обстоятельствах умышленно причинил ножевое ранение потерпевшему ФИО4 в результате чего последний получил тяжкий вред здоровью. В пользу вывода об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 со стороны подсудимого Соколова И.С. говорит и тот факт, что Соколов И.С. выходя из квартиры сестры на улицу незаметно для сестры взял с собой с кухонного стола нож, заранее предполагая применить его против ФИО4 И как только началась драка Соколов И. достал нож и начал размахиваться им с целью нанесения удара ФИО4 Указанное вытекает также из того, что при медицинском обследовании Соколова И.С. на предмет наличия телесных повреждений (акт Номер обезличен от Дата обезличенаг.) у последнего на теле и других его частях какие-либо следы побоев не обнаружены, из чего суд делает вывод, что в данном конкретном случае Соколов И. не действовал в роли необходимо обороняющегося и поэтому не мог превысить пределы необходимой обороны. При назначении наказания подсудимому Соколову И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания совершенное Соколовым И.С. преступление относится к категории тяжких преступлений однако: Соколов И.С. ранее не судим и преступление совершил впервые, хотя вину и не признал в инкриминируемом преступлении однако не отрицал факта удара ножом потерпевшему и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления и сотрудничал с органами следствия, по месту жительства характеризуется положительно, с детства болеет бронхиальной астмой. Потерпевший ФИО4 и подсудимый состоят в родственных отношениях, они примирились, Соколов И.С. загладил причиненный преступлением вред и потерпевший каких-либо претензий к Соколову И. не имеет и просит суд строго не наказывать его. Поводом к совершению данного преступления Соколовым И.С. явилось противоправное поведение самого потерпевшего ФИО4, который явился зачинщиком данной ссоры. Все вышеуказанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Соколова И.С. С учетом изложенных обстоятельств суд считает невозможным избрание иной, более мягкой меры наказания, чем лишение свободы, но оценив в совокупности характеризующие личность Соколова И.С. и другие смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова И.С. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. Назначенное Соколову И.С. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 4 (четыре) года. Возложить на Соколова И.С. на время испытательного срока обязанности: - регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней; Меру пресечения Соколову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож, хранящиеся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела. Судья И. М. Исаев