Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-24/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 15 апреля 2010 г.

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш

Бакаева Ш. А.,

Подсудимой Бекбулатовой Э.Р.,

Защитника в лице адвоката Алиева А.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Бекбулатовой Э.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки РД, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бекбулатова Э. Р. Дата обезличена года, примерно 02 часа, находясь на территории СТО «Лада», расположенной по адресу: ..., ..., убедившись, что ее знакомые ФИО5 и ФИО6 спят, тайно похитила болгарку стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель со сверлом стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон фирмы «Моторола-3» с зарядным устройством к нему стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 4500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.

Своими действиями Бекбулатова Э. Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ.

Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и поступившим ее ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Алиева А. О. С ходатайством согласился государственный обвинитель-старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.; потерпевший ФИО5, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бекбулатова Э. Р. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и в содеянном раскаялась. Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимой Бекбулатовой Э. Р., приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ. Ее действия органами предварительного следствия по указанной статье квалифицированы правильно.

Суд при назначении наказания подсудимой Бекбулатовой Э. Р., в соответствии

со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и ее личность, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бекбулатова Э. Р. преступление совершила, не имея судимости, в содеянном чистосердечно раскаялась. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, отягчающие наказание Бекбулатовой Э. Р., предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенное и личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекбулатову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бекбулатовой Э. Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бекбулатову Э. Р. не менять место жительства без ведомо уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Бекбулатовой Э. Р. в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон «Моторола-3» с зарядным устройством, болгарку, электрическую дрель со сверлом, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бекбулатова Э. Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я