Обвинительный приговор



Уг. дело №1-27/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 21 апреля 2010 года

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А.

Подсудимого Магомедова А.А.,

Защитника в лице адвоката Ибрагимова М. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Магомедова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца РД,

...

..., судимого приговором мирового суда судебного участка №26

г. Избербаш, 30 ноября 2009 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на

6 месяцев, с удержанием в доход государства 15% заработка, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного

ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магомедов А.А. примененил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Согласно судебному решению мирового суда судебного участка № 26 г. Избербаш от 30 ноября 2009 года Магомедов А.А. осужден к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработка 15% и состоял на учете в УИИ № 9 ФБУ «МУИИ № 1 УФСИН по РД» в г. Избербаш.

Учитывая то, что Магомедов А.А. не исполнял указанное выше судебное решение, уклоняясь от трудоустройства, начальник УИИ № 9 ФБУ «МУИИ № 1 УФСИН по РД» ФИО13 в мировой суд судебного участка № 26 г. Избербаш внес представление о замене исправительных работ другим видом наказания в отношении Магомедова А.А..

Дата обезличена года состоялось судебное заседание мирового суда судебного участка № 26 г. Избербаш, на котором рассмотрено представление начальника УИИ № 9 ФБУ «МУИИ № 1 УФСИН по РД» ФИО13 и вынесено решение - отказать в удовлетворении представления.

Магомедов А.А. обидевшись на ФИО13 за внесенное представления в суд, в этот же день, около 13 часов 30 минут, в г. Избербаш позвонил ФИО13 и стал выражаться нецензурными словами в его адрес, а затем встретился с ФИО13 на ..., около здания детского сада Номер обезличен в г. Избербаш, и вступил в драку с последним, на замечания и просьбы ФИО13, не реагировал, схватил потерпевшего за куртку и нанес ему удар кулаком в область правого глаза, повалил на землю и стал бить его по разным частям тела, причинив потерпевшему - ссадины в области лба и подбородка, ушиб мягких тканей затылочной области, относящиеся к категории побоев. На шум и крики, собрались проходящие мимо люди и пресекли противоправные действия Магомедова А.А.

Своими действиями подсудимый Магомедов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов А. А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 30 ноября 2009 года мировой суд судебного участка № 26 г. Избербаш осудил его по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% его заработка.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, состоялось судебное заседание в мировом суде судебного участка № 26 г. Избербаш, на котором ФИО13 сказал, что он злостно уклоняется от предлагаемой работы, не являлся к нему, даже после вынесенного предупреждения.

Это его сильно разозлило, так как все было иначе. ФИО13.
говорил в суде неправду.

Судья вынес решение и обязал его трудоустроиться в течение недели. После судебного заседания, находясь недалеко от средней школы Номер обезличен, он позвонил к ФИО13 и сказал ему, что он поступил в отношении него не порядочно.
Через некоторое время к нему на автомашине подъехал ФИО13, который вышел из автомашины и, направляясь в его сторону, стал оскорблять его, выражаясь нецензурной бранью. Когда ФИО13 подошел к нему на близкое расстояние, в ответ на его поступок, он оттолкнул его от себя. Тогда ФИО13 взял из салона своей автомашины биту и стал им размахиваться в его сторону. При этом попал ему в руку и в локоть. В целях самообороны, он поднял кусок кирпича с земли и сказал ему, что если он продолжит кидаться на него, он кинет в него кирпичом. Потом, он отобрал у ФИО13 биту и передал ее какому-то мужчине, а тот отбросил её в сторону. В это время на улице стали собираться люди, он их описать не может, так как не обращал на них своего внимания. Они разняли их. После этого, он пошел к себе домой. Через 10-15 минут, к нему приехал ФИО13 вместе с одним парнем и отвез на своей автомашине в ОВД по г. Избербаш. По дороге в ОВД ФИО13 угрожал ему, сказав, что если у него с собой был бы пистолет, убил бы его. Считает, что телесные повреждения у ФИО13 образовались в то время, когда он, чтобы отобрать у ФИО13 биту, размахивал руками. В содеянном раскаивается. Он знал, что ФИО13 является начальником УИИ №9 г. Избербаш

Считая подсудимого Магомедова А. А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в обоснование его вины сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, а именно: Показания потерпевшего ФИО13, который пояснил суду, что Магомедов А.А. был осужден Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ и поставлен на учет в УИИ № 9 г. Избербаш, где он работает начальником.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, по его ходатайству о замене или отмене назначенного осужденному Магомедову А. А. наказания в виде исправительных работ на более строгий вид наказания из-за злостного уклонения последнего от предлагаемого трудоустройства, состоялось судебное заседание. Мировой судья судебного участка Номер обезличен ... обязал Магомедова А.А. трудоустроиться в течение недели.

После судебного заседания, Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, Магомедов А. А. позвонил к нему на мобильный телефон и начал сразу же выражаться нецензурными словами и оскорблять его, потребовал подъехать к нему. Он подъехал к ..., где его ждал Магомедов А.А. После того, как он вышел из автомашины, Магомедов А.А. снова начал оскорблять его нецензурными словами, схватил за куртку и, продолжая выражаться нецензурно, пытался нанести ему удары руками по лицу. Он оттолкнул Магомедова А.А. от себя. В ответ на это, Магомедов А. А. набросился на него и левой рукой ударил в угол правого глаза кулаком. От удара он упал на землю, споткнувшись об бордюр дороги. Далее, Магомедов А.А. накинулся на него сверху и продолжал наносить удары ногами и руками, пытался душить. Освободившись, он подбежал к своей автомашине и, понимая, что не справится с Магомедовым А.А., в целях самообороны, вытащил из салона автомашины бейсбольную биту и стал отмахиваться им от Магомедова А. А. Последний отбежал в сторону, взял с земли кирпич и бросил в него, но не попал.

Через некоторое время, он поехал к Магомедову А. А. и, посадив его в свою автомашину, привез его в ОВД по г. Избербаш и о случившемся, рапортом сообщил начальнику ОВД по г. Избербаш. Магомедов А. А. знал о том, что он начальник УИИ №9 г. Избербаш и, он находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Показания свидетеля обвинения ФИО5, которая пояснила суду, что Дата обезличена года, она находилась на работе в ...», расположенном по ... в г. ...

Через некоторое время, ее вызвал следователь и сказал, что недалеко от ... была драка и спросил, что по этому поводу, она может сказать. Она ответила, что драку, она не видела и ничего по этому поводу сказать не может.

Показания свидетеля обвинения ФИО6, которая пояснила суду, что Дата обезличена года, после обеда, она вместе со сменщицей ФИО5 находилась на работе в ..., расположенном на ... в г. ... Около 13 часов 30 минут, на улице, возле детского сада Номер обезличен, она услышала шум и вышла на улицу, подумав, что столкнулись автомашины. На улице, она ничего не увидела и обратно зашла в салон. Через некоторое время ее вызвал следователь и спросил, видела ли она драку. Она ответила, что не видела и ее отпустили.

Показания свидетеля обвинения ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОВД по г. Избербаш. Дата обезличена года, около 14 часов, пришел на работу после обеда. Когда поднимался к себе в кабинет, он услышал громкие голоса, доносящиеся с третьего этажа. Он решил посмотреть, откуда доносятся крики. Шумы доносились из кабинета начальника УИИ № 9 по г. Избербаш ФИО13 О вошел в кабинет, внутри которого находились сам ФИО13 и еще двое ему не известные ребята. Поинтересовался у ФИО13, в чем дело, на что, последний показал ему покраснение и опухлость с правой стороны возле виска и под глазом. Как объяснил ФИО13, данное повреждение нанес парень, который в этот момент находился у него в кабинете. Этот парень является осужденным и находится на учете. После непродолжительного разговора ФИО13 вызвал дежурного и спустился вниз, чтобы составить рапорт о применении насилия в отношении него./ л. д. 73-75/.

Показания свидетеля обвинения ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия и, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, около 13 часов, к нему приехал ФИО13 и попросил поехать вместе с ним. Он согласился и поехал с ФИО13 и увидел у того синяк с правой стороны. ФИО13 объяснил, что в отношении него применил насилие осужденный Магомедов А.А. Ему знаком Магомедов А.А., т.к. тот живет через переулок от его дома. ФИО13 хотел отвезти Магомедова А.А. в ОВД по г. Избербаш. Когда они подъезжали к дому Магомедова А. А., тот как раз выходил на встречу. Ему показалось, что Магомедов А.А. хочет снова наброситься на ФИО13, однако после того как он тоже вышел из автомашины, тот сразу же передумал этого делать. Магомедов А.А. сел в автомашину, после чего ФИО13 поехал в ОВД по г. Избербаш. По дороге Магомедов А.А. стал ругаться нецензурными словами с ФИО13 Он сделал замечание Магомедеву А.А., чтоб не ругался матом. Приехав в отдел, они поднялись в кабинет ФИО13 на третий этаж. На шум и громкие голоса в кабинет вошел сотрудник уголовного розыска ФИО7, который стал интересоваться, в чем дело. Через некоторое время, они снова спустились вниз в дежурную часть. Затем он ушел к себе домой. ФИО13 и Магомедов А.А. остались в горотделе. Он поехал с ФИО13 за Магомедовым А.А., чтоб помочь ФИО13 отвезти того в ОВД по г. Избербаш./ л. д. 98-100/.

Показания свидетеля обвинения ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года заступил на дежурство, и целый день находился в здании ОВД, в дежурной части. Около 14 часов, в дежурную часть вошел ФИО13 и сообщил, что в отношении него осужденный Магомедов А.А. в районе ... стал оскорблять его нецензурными словами. Когда ФИО13 подъехал к Магомедову А.А., тот сразу же набросился на него и стал наносить удары руками в голову. Действительно в височной части с права у ФИО13. он видел покраснение и ссадину, а также его куртка была порвана местами и испачкана грязью. Вместе с собой ФИО13 привел и самого Магомедова А.А. в ОВД по г. Избербаш. Затем ФИО13 составил рапорт на имя начальника ОВД по г. Избербаш, в котором изложил вышеописанные обстоятельства. Он зарегистрировал данный материал, а в последующем направил по подследственности в Избербашский межрайонный следственный отдел. На Магомедове А.А. каких-либо видимых телесных повреждений он не увидел.

В обоснование вины подсудимого Магомедова А. А. в совершении инкриминируемого ему преступления, сторона обвинения представила суду изложенные ниже и исследованные судом доказательства-материалы уголовного дела, а именно:

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Магомедова А. А. по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. / л. д. 1-2 /.

Протокол осмотра предметов, а именно куртки и туфель, принадлежащих ФИО13

/ л. д. 66-67 /.

Заключение по материалам служебной проверки в отношении ФИО13 из которого следует, что: «Насильственные действия в отношении начальника УИИ №9 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Дагестан» лейтенанта внутренней службы ФИО13. и полученные им увечье Дата обезличена года считать полученными при исполнении служебных обязанностей». /л. д. 83-85/.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО13 обнаружены повреждения: «Ссадины в области лба и подбородка. Ушиб мягких тканей затылочной области», которые могли быть причинены воздействием предметов с тупой и твердой поверхностями, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. / л. д. 117/.

В защиту интересов подсудимого Магомедова А. А. сторона защиты представила суду: показания подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся;

Показания свидетеля защиты ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия и, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года, примерно после 13 часов, он ехал по ... в ..., подрабатывал частным извозом. Проехав магазин «Колорит», возле городской школы Номер обезличен, заметил автомашину ..., которая ехала против движения, а затем припарковалась напротив детского сада Номер обезличен г. ... Из данной автомашины вышел ранее ему не знакомый молодой парень и быстрыми шагами пошел в сторону прохода в детский сад. Его заинтересовало данное обстоятельство, и он решил посмотреть, что будет дальше. Через стекла автомашины заметил, как тот парень стоит вплотную с другим человеком и говорит о чем-то. Выйдя из автомашины, заметил, что другим человеком, с кем ругался тот парень, является его знакомым Магомедовым А.А. В этот момент тот парень быстрым шагом и, ругаясь матом, пошел в сторону своей автомашины, из которой вытащил деревянную биту, окрашенную в черный цвет. С данной битой тот парень направился на Магомедова А.А., ругаясь матом и размахивая битой. Магомедов А.А. стал отбиваться руками от парня, переходил на другую сторону улицы. Затем они снова вернулись к проходу в детский сад Номер обезличен г. ... Он подошел поближе. В этот момент Магомедов А.А., схватил того парня, чтобы успокоить, так как тот не успокаивался. Бита выпала из рук парня, он подошел и отбросил эту биту в сторону детского сада, за трубы водоснабжения. К этому времени подошли люди и стали разнимать дерущихся. Он попросил Магомедова А.А. успокоиться и идти домой, на что последний послушался и пошел в сторону .... После этого тот парень тоже уехал на своей автомашине.

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства и, принимая во внимание показания подсудимого Магомедова А. А., который признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Магомедову А. А., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Магомедов А. А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевший к нему претензий не имеет, они помирились, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедову А. А.

Учитывая изложенное и личность подсудимого Магомедова А. А. наличие

у Магомедова А. А. постоянного места жительства и то, что он на иждивении имеет троих малолетних детей, в содеянном раскаялся и помирился с потерпевшим, который не имеет к нему претензий, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедова А. А. судом не установлены.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

2 (два года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным

с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка №26 г. Избербаш от 30 ноября 2009 года в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% его заработка в доход государства и наказания по указанным приговорам исполнять самостоятельно.

Обязать Магомедова А. А. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказаний по месту жительства, т. е. УИИ №9 г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Магомедова А. А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: куртку и туфли вернуть потерпевшему ФИО13

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магомедов А. А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я