Уг. дело №1-23/2010г. П Р И Г О В О Р г. Избербаш 30 марта 2010 г. Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А., Подсудимого Максудова М.М., Защитника в лице адвоката Алиева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Потерпевших ФИО6 и ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Максудова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца РД, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1; 139 ч.1; 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Максудов М. М. Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г. Избербаш, ..., б/н, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил и взял у ФИО11 мобильный телефон фирмы «НОКИА-6300», стоимостью 5200 рублей, после чего открыто, похитив его, скрылся. Похищенный телефон «НОКИА-6300» Максудов М.М. использовал по своему усмотрению. Таким образом, Максудов М.М. своими действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Он же, Максудов М.М. Дата обезличена г., около 19 часов, тайно, без законных на то оснований и согласия ФИО6и ФИО5, зашел в помещение прихожей жилого дома, расположенного по адресу г. Избербаш ул. ... при этом Максудов М.М. осознавав, что нарушает права проживающих лиц на неприкосновенность жилища. В результате этих действий Максудова М.М. нарушены конституционные права ФИО6 и ФИО5 на неприкосновенность жилища. Таким образом, Максудов М.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ. Он же, Максудов М.М. Дата обезличена г., около 19 часов, тайно, без законных на то оснований и против воли проживающих лиц, вошел в помещение жилого дома, расположенного по адресу г. Избербаш ул. ... и стал за дверью с левой стороны. Находившаяся дома ФИО5 стала выходить из дома во двор, заметила стоящего за дверями Максудова М.М. и включила свет в прихожей. Максудов М.М. напал на нее, схватил руками за шейную область спереди и со спины. ФИО5 стала кричать, сопротивляться, требовать выйти из дома. Максудов М.М. вытащил из-за своего пояса одной рукой нож. ФИО5 испугалась, восприняла демонстрацию ножа как реальную угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, схватила за нож и вызывала на помощь свою дочь ФИО6 На крики о помощи из дома в прихожую выбежала ФИО6 и, увидев происходящее, чтобы обезопасить жизнь и здоровье матери, схватила руками за нож, а затем они обе вытолкали Максудова М.М. во двор. После этого Максудов М.М. скрылся. Таким образом, Максудов М.М. совершил угрозу убийством в отношении ФИО5 и имелись опасения полагать осуществление этой угрозы, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Судом дело рассмотрено в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием подсудимого Максудова М. М. с предъявленным обвинением и поступившим его ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии адвоката Алиева В.С. С ходатайством согласились: государственный обвинитель-старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А.; потерпевшие ФИО6 и ФИО5 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максудов М. М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся Суд, в совокупности исследовав и оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание признательные показания подсудимого Максудова М. М., приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 139 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ. Его действия органами предварительного следствия по указанным статьям квалифицированы правильно. Суд при назначении наказания подсудимому Максудову М. М., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Максудов М. М. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся чистосердечно, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В судебном заседании не установлены обстоятельства, отягчающие наказание Максудова М. М., предусмотренные ст. 63 УК РФ. Учитывая изложенное и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Максудова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 139 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 119 ч. 1 УК РФ-1 (один) год; По ст. 161 ч. 1 УК РФ-1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Максудову М. М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максудову М. М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. По ст. 139 ч. 1 УК РФ назначить Максудову М. М. наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей и назначенное наказание в этой части исполнить самостоятельно. Обязать Максудова М. М. не менять место жительства без ведомо уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения, избранную в отношении Максудова М. М. в ходе предварительного следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «НОКИА-6300» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максудов М. М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. С у д ь я