Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-31/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Избербаш 25 мая 2010 года

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.

С участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора

г. Избербаш Бакаева Ш. А.,

адвоката Алиева А. О., представившего удостоверение №135 и ордер № 28 от 06 мая 2010 года,

подсудимого Ибрагимова С.А.,

переводчика с Азербайджанского языка на русский язык ФИО12

при секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ибрагимова С.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Ибрагимов С. А., гражданин Азербайджанской Республики, ..., около 14 часов, группой лиц по предварительному сговору, совестно с двумя неустановленными лицами, в акватории Каспийского моря, напротив ..., с использованием самоходного транспортного средства - МПС типа ..., оснащенное руль-мотором марки «Ямаха» мощностью 200 л/с № 1028699 осуществил незаконную добычу рыбы осетровых видов в количестве 1 экземпляра способом массового истребления - с применением ставных сетей, чем причинил охраняемым интересам государства ущерб в размере 8350 рублей.

Таким образом, своими действиями Ибрагимов С. А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании с участием переводчика подсудимый Ибрагимов С. А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он ловлей рыб осетровых пород и вообще рыбы не занимается и не занимался.

..., примерно в обеденное время, в поисках своего знакомого, он оказался в .... В это время, на берегу Каспийского моря, он увидел большую толпу людей, в том числе пограничников в камуфляжной форме и пошел туда, где находился около 15-20 минут, после этого ушел, поскольку не нашел своего знакомого. Через некоторое время, когда он переходил Дагестанско - Азербайджанскую границу, имея заграничный паспорт, его задержали пограничники, после чего арестовали. К рыбе осетровых пород, которую ... обнаружили пограничники, он никакого отношения не имеет.

Считая подсудимого Ибрагимова С. А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в обоснование его вины сторона обвинения представила суду исследованные судом и изложенные ниже доказательства, а именно.

Показания свидетеля обвинения ФИО16., который пояснил суду, что ..., в 12 часов 30 минут, ему поступил доклад от дежурного по посту радиотехнического наблюдения об обнаружении морских целей, вышедших из ... в море. Он поднял отделение по команде «в ружье», и лично возглавил пограничный наряд в составе пяти человек, с которым выехал на автомобиле «ГАЗ 66» на участок. Примерно в 13 часов 30 минут, он находился на берегу моря примерно в 500 метров от северной окраины ... и наблюдал в море за маломерным плавающим средством, которое двигалось в направлении .... На борту маломерного плавающего средства, под названием «...», он

разглядел трех человек. Лодка двигалась в направлении пляжа, расположенного перед .... Когда наряд приехал в поселок, то обнаружил на берегу моря «...» серого цвета, с номером Номер обезличен с руль мотором Ямаха - 200, которая уже стояла на тележке, чтобы вытащить на сушу. В этот момент в «...» находился один человек, а двое находились рядом.

По его команде лейтенант ФИО17 производил съемку досмотра маломерного плавающего средства.

При осмотре «Байды» были обнаружены в носовой части сети для лова рыбы осетровых пород, якорь для их установки, в кормовой части под плащом 6 (шесть) экземпляров рыбы предположительно осетровых пород из них пять рыб были нанизаны на веревку, а одна рыба лежала отдельно. После того как лейтенант ФИО17 заснял осмотр лодки, рыбу и сети отнесли в их автомашину.

Как только наряд подъехал к «Байде» к ним стали подходить жители ..., которые хотели затащить «Байду» при помощи лебедки с электромотором во двор. Но его водитель преградил автомашиной «Газ 66» путь к «Байде».

По его команде подчиненные ему пограничники попытались подцепить тележку с лодкой к своей автомашине, но жители ..., к этому моменту их собралось на берегу примерно 20-30 человек, им в этом создали препятствие.

На берегу началась потасовка с оскорблениями и угрозами в его адрес и в адрес его подчиненных со стороны жителей .... В кузов их автомашины начали лезть местные жители. В это время, чтобы не допустить со стороны собравших людей противоправных действий, лейтенант ФИО17 произвел предупредительный выстрел в воздух. Несмотря на это, во время потасовки, неизвестным, удалось вытащить из кузова их автомашины «ГАЗ 66» сети и пять рыб предположительно осетровых пород.

Примерно в 18 часов 30 минут оценив ситуацию и в связи с наступлением темноты наряд, оставив лодку на берегу уехал в отделение.

Когда лодка выходила на берег, он заметил и запомнил двух людей находившихся в лодке в момент ее выхода на берег. Один из них, как позже узнал, был Ибрагимов С. А., гражданин Азербайджанской Республики.

Показания свидетеля обвинения ФИО18 который пояснил суду, что 16 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, пограничное отделение, где он проходит службу, был поднять по команде «В ружье». Примерно в 13 часов 30 минут, отделение во главе с лейтенантом ФИО17 приехали на автомашине, на берег Каспийского моря, в район ... в г. Избербаш. Примерно в 500 метрах от берега, на море, он увидел маломерное плавающее средство, которое возвращалось из моря на берег. Когда это плавающее средство, как его называют «Байда» приплыл на берег моря, находящиеся в «Байде» трое мужчин, пытались вытащить «Байду» на сушу и погрузить в тележку. Когда он вместе с другими пограничниками подошли к «Байде», там он увидел сети, якоря, а под резиновым плащом 6 штук рыб, предположительно, осетровой породы. После этого, они все пограничники понесли 5 голов рыб в их служебную автомашину «ГАЗ-66», а одну рыбу отнесли в автомашину «УАЗ». В это время к ним подошли жители ..., примерно 20-30 человек, которые стали препятствовать им выполнять свои обязанности. Они же забрали 5 голов рыб осетровых пород. Одну голову рыбы осетровых пород им все же удалось доставить в пограничное отделение. Поскольку внимательно не смотрел на тех троих мужчин, которые были в «Байде», он их не запомнил.

Показания свидетеля обвинения ФИО24, который пояснил суду, что 16 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, отделение, в котором он проходит службу, капитан ФИО16 поднял по команде «В ружье» и, они на автомашине марки «УАЗ» поехали на берег моря, в районе ..., поскольку в море увидели плавающее средство, как его называют «Байда», которая выходила с моря на берег моря. Когда «Байда» вышла, около нее он увидел троих незнакомых мужчин, которых не запомнил. В «Байде» они увидели 6 экземпляров рыбы, предположительно осетровых пород и стали 5 из них грузить в автомашину «ГАЗ-66», а одну погрузили в автомашину «УАЗ». В это время к «Байде подошли около 20-30 жителей ..., которые отобрали у них 5 голов рыбы, а одну голову им удалось доставить в расположение отделения.

Показания свидетеля обвинения ФИО26, который пояснил суду, что 16 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, отделение, где он проходит службу, был поднят по команде «В ружье». В составе группы он выехал на берег Каспийского моря, в район ..., где из моря возвращалась «Байда». Когда «Байда» вышла на берег, из него вышли трое ранее незнакомых мужчин, который пытались погрузить «Байду» на тележку и увезти. При осмотре «Байды» он в числе других, увидел 6 голов рыб, предположительно осетровых пород, которых хотели погрузить в автомашину. В это время у «Байды» собрались 20-30 жителей ..., которые отобрали у них 5 голов рыбы. В отделение им удалось отвезти всего одну голову рыбы, предположительно осетровой породы. Опознать кого - либо из троих мужчин, которые находились в «Байде», не может, поскольку на них особого внимания не обратил.

В связи с тем, что в суд по уважительным причинам не явился свидетель обвинения ФИО17, суд по ходатайству стороны обвинения и, с согласия других участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, огласил его показания, данные в ходе дознания из которых следует, что 16 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, начальником отделения было поднято по команде «В ружье» отделение и они поехали на берег Каспийского моря, в район ..., поскольку увидели «Байду» которая выходила с моря на берег. Когда подъехали туда, на берегу, на борту «Байды» увидел троих незнакомых людей, один из которых находился в «Байде», а двое около «Байды». Если увидит, сможет опознать двоих, которые находились около «Байды».

При осмотре «Байды» он увидел 6 голов рыбы, предположительно осетровых пород, которых попытались погрузить в автомашину. В это время к «Байде» подошли примерно 20-30 человек жителей пос. Рыбный, которые стали мешать им исполнять свои обязанности. В конечном итоге этим людям удалось отобрать у них 5 голов рыбы, а одну рыбу им удалось привезти в отделение. Все эти события, он снимал на камеру./ л. д. 70-73/.

В обоснование вины подсудимого Ибрагимова С. А. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения представила суду исследованные судом и изложенные ниже материалы уголовного дела, а именно:

Постановление о возбуждении уголовного дела. 31 декабря 2009 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 УК РФ. / л. д. 1/.

Протокол досмотра транспортного средства. 16 декабря 2009 года осмотрена маломерная плавающее средство типа «Байда», именно с использованием указанного средства и совершил преступление Ибрагимов С. А./ л. д. 5-7/.

Протокол об изъятия вещей и документов, а именно рыбы осетровых пород в количестве одного экземпляра, который незаконно поймал подсудимый. / л. д. 8-10\

Протокол осмотра рыбы осетровых пород в количестве одного экземпляра, который незаконно выловил Ибрагимов С. А. / л. д. 11/.

Заключение эксперта от 14 января 2010 года из которого следует: «Что согласно исследований №1371 рыба, которую незаконно выловил Ибрагимов С. А. относилась к семейству осетровых, род осетр-1экземпляр, общий весь 5,5 кг. /л. д. 96/.

Суд, в совокупности исследовав как представленные стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ибрагимова С. А. в совершении инкриминируемого ему деяния, т. е. преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, доказана бесспорно. При этом, судом установлено, что подсудимый Ибрагимов С. А. выловил незаконно не 6 голов рыб осетровых пород, а одну голову.

При назначении наказания Ибрагимову С. А. суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ибрагимов С. А. преступление совершил впервые, совершенное им преступление не представляет большую общественную опасность, поскольку он выловил незаконно одну рыбу осетровых пород весом 5,5 кг.

Суд, в совокупности оценив все доказательства, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Ибрагимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении осужденного Ибрагимова С.А. отменить и освободить его в зале судебного заседания немедленно

Обязать Ибрагимова С. А. не менять место жительства без ведомо уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство рыба осетровых пород в количестве одна штука в ходе дознания уничтожена в соответствии с постановление Правительства РФ №367 от 31 мая 2007 года.

Вещественное доказательство один компакт диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденному Ибрагимову С. А. разъяснить его право участвовать в суде кассационной инстанции.

С у д ь я