Уг. дело № 1-15/2010г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01марта 2010 года г. Избербаш Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А. С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова А. Р. Подсудимого Тагирова Т.Ю.. Защитника в лице адвоката Кушиевой Д. Г., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защищающей права и законные интересы подсудимого, При секретаре Муртузалиевой Л. Ю. Потерпевшего ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению: Тагирова Т.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1; 158 ч. 2, п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Тагиров Т. Ю., Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, проходя по двору дома Номер обезличен по ... в г. Избербаш Р. Д., увидев припаркованную около 1 подъезда дома автомобиль марки «...» за государственным номером Номер обезличен принадлежащий ФИО4, с целью ее угона, подошел к указанной автомашине и ударил ногой по колесу. Убедившись, что сигнализация на автомашине не работает, подобрал камень, которым разбил стекло правой задней форточки, откуда просунув руку, открыл заднюю правую дверь и проник в салон автомашины. После чего, сорвал провода замка зажигания и, замкнув их, завел автомашину, на которой поехал в г. Дагестанские Огни, где и оставил автомашину. Своими действиями подсудимый Тагиров Т. Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Он же, подсудимый Тагиров Т. Ю., доехав на угнанной автомашине, принадлежащей потерпевшему ФИО4 до окраины с. Маджалис Кайтагского района Р Д, имевшимся в машине «шуруповертом» открутил шурупы и снял с автомашины, т. е. похитил автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 3200 рублей, усилитель «Блаубункт» стоимостью 4500 рублей, две колонки «ДЛС» стоимостью каждой колонки 2000 рублей, обшей стоимостью 4000 рублей, две колонки «Пионер» стоимостью каждой колонки 600 рублей, общей стоимостью 1200 рублей, одну колонку «Хёндай» стоимостью 550 рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 4500 рублей и электролобзик марки «Фиопент» стоимостью 2000 рублей; из кармана брюк, находившихся в салоне автомашины похитил деньги в сумме 25000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 44950 рублей. Своими действиями Тагиров Т. Ю. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тагиров Т. Ю. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, он проходил через двор дома Номер обезличен по ... в г. Избербаш. Возле первого подъезда, он увидел припаркованную автомашину марки «..., коричневого цвета. В это время, он решил угнать эту автомашину, чтобы покататься на ней. С этой целью, он подошел к автомашине и ногой ударил по колесу. Сигнализация автомашины не сработала. Тогда, взяв с земли камень, он разбил правое заднее боковое стекло автомашины и открыл заднюю правую дверь. Затем проник в салон автомашины и оттолкал ее на .... Там, сломав, замок зажигания соединил провода, завел автомашину и поехал в с. Маджалис Кайтагского района. Не доезжая до ..., он остановил автомашину на обочине и стал осматривать ее. Искал какое-либо ценное имущество, которое хотел взять и продать кому-нибудь. Из автомашины, он взял автомагнитолу «Дживнси» и 2 колонки «Пионер», также с задней полки взял 2 колонки «ДЛС», с багажника взял усилитель «Блаубункг», шуруповерт и электролобзик. Из кармана брюк, находящихся в салоне автомашины взял деньги, точную сумму не помнит. Все похищенные вещи, он сложил в черные полиэтиленовые пакеты. Приехав в ..., он заехал к своему двоюродному брату ФИО7, который работал на АЗС «...». Там он ему передал пакеты со всем похищенным имуществом на временное хранение. О том, что все это краденное, ФИО7, он не сказал. После этого, он поехал в ... к своей знакомой по имени ФИО18. Там возле железнодорожного вокзала, на ..., он бросил автомашину, так как закончилось топливо. В содеянном раскаивается, обязуется возместить потерпевшему весь причиненный ему ущерб. Просил суд не лишать его свободы, поскольку на его иждивении находится больная мать, которая является инвалидом. Считая Тагирова Т. Ю. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и в обоснование его вины, сторона обвинения представила суду исследованные судом и, изложенные ниже доказательства, а именно: Показания потерпевшего ФИО4, который пояснил суду, что у него в собственности имеется автомашина марки «..., которую Дата обезличена года, он припарковал у первого подъезда дома Номер обезличен по ... в г. Избербаш и зашел к себе домой. Около 23 часов 30 минут, он лег спать. Проснувшись утром в 7 часов 30 минут Дата обезличенагода, он вышел во двор и не обнаружил на месте парковки свой автомобиль и понял, что машину кто-то ночью угнал и обратился с письменным заявлением в ОВД по г.Избербаш. На тот момент он не знал, кто мог совершить угон. Примерно в 17 часов к нему на мобильный телефон позвонил сотрудник ОВД по г. Избербаш и сообщил, что его автомашину нашли в .... Он вместе с работниками милиции поехал туда. По приезду они обнаружили его машину напротив дома Номер обезличен по .... После осмотра автомашины, он ее на прицепе привез в г.Избербаш. Через некоторое время ему стало известно о том, что его автомашину угнал Тагиров Т. Ю., который похитил из автомашины автомагнитолу «Дживиси» стоимостью 3200 рублей, усилитель «Блаубункт» стоимостью 4500 рублей, 2 колонки «ДЛС» стоимостью каждой 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей, 2 колонки «Пионер» стоимостью каждой 600 рублей, обшей стоимостью 1200 рублей, 1 колонку «Хёндай» стоимостью 550 рублей, шуруповерт стоимостью 4500 рублей и электролобзик стоимостью 2000 рублей, деньги, которые находились в кармане его брюк в сумме 25 тыс. рублей. Кражей Тагиров Т. Ю. причинил ему значительный ущерб всего на сумму 44950 рублей. В ходе следствия ему возвращено почти все выше указанное похищенное имущество, кроме 1 колонки «Хёндай» стоимостью 550 рублей и денег в сумме 25 тыс. рублей. Всего ему не возмещен ущерб на сумму 25550 рублей. Претензий к Тагирову Т. Ю. не имеет, просит, чтобы он возместил причиненный ему материальный ущерб. Показания свидетеля обвинения ФИО8, который пояснил суду, что Дата обезличена года, находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 17 часов к нему на служебный телефон позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что необходимо выехать в ..., так как там обнаружена угнанная Дата обезличенагода, со двора дома Номер обезличен по ... в г. Избербаш автомашина марки «... принадлежащая ФИО4 После этого, он совместно с экспертом Избербашского МЭКО ФИО10 и ответственным от руководства, начальником криминальной милиции ФИО9 выехал туда. По приезду в г. Даг. Огни, а именно на ..., напротив дома Номер обезличен, в районе железнодорожного вокзала, была обнаружена вышеуказанная автомашина на которой имелись признаки угона, а именно была разбита правая задняя форточка и поломан замок зажигания. Они там же осмотрели угнанную автомашину и обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет со скотчем, которыми была заклеена разбитая форточка, а также с левого переднего и заднего стекла были изъяты следы пальцев рук на 3 отрезка светлой дактилоскопической пленки. Показания свидетеля обвинения ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и, оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля в суд по уважительным причинам, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 7 часов утра, к нему на заправку (АЗС) «...», расположенную в с. Маджалис Кайтагскойго района РД, где он работает оператором, на а/м. ... приехал двоюродный брат Тагиров Т. Ю. Т.Ю. пояснил, что взял машину у знакомого. Далее передал ему на временное хранение: автомагнитолу «Дживиси», усилитель «Блаубункт», 2 колонки «ДЛС», 2 колонки «Пионер», шуруповерт и электролобзик, а затем уехал. В последующем ему стало известно, что ту машину Т.Ю. угнал в г.Избербаш, а переданное ему на хранение имущество он похитил с той автомашины. / л. ... /. В обоснование вины подсудимого Тагирова Т. Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений сторона обвинения также представила суду исследованные судом материалы уголовного дела, а именно: Заявление ФИО4 в котором он просит принять меры в отношении лица, которое в период времени с 23 часов Дата обезличена. до 7 часов 30 минут Дата обезличена, совершило угон его а/м. ... со двора дома Номер обезличен по ... г.Избербаш. / л. ... /. Протокол осмотра места происшествия и план-схемы с фототаблицей к нему из которых видно, что местом совершения преступления - угона а/м. «... является первый подъезд дома Номер обезличен по ... в г.Избербаш. /л. ... Протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему из которых видно, что местом обнаружения угнанной а/м. «... является г. Дагестанские Огни ..., напротив дома Номер обезличен, где и был найден автомобиль со следами угона./ л. ... /. Справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой следы пальцев рук на представленных дактилоскопических пленках под цифрами 1 и 2 пригодны для идентификации личности. / л. ... /. Постановление о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов отпечатков пальцев рук Тагирова Т. Ю. для сравнительного исследования. / л. ..., 35-36 /. Постановление о производстве выемки и протокол выемки автомагнитолы «Дживиси», усилителя «Блаубункт», 2 колонок «ДЛС», 2 колонок «Пионер», шуруповерта и электролобзика, которые были похищены из угнанной автомашины, принадлежащей потерпевшему./ л. ... /. Протокол осмотра предметов, а именно: автомагнитолы «Дживиси», усилителя «Блаубункт», 2 колонок «ДЛС», 2 колонок «Пионер», шуруповерта и электролобзика. / л. ..../ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: автомагнитолы «Дживиси», усилителя «Блаубункт», 2 колонок «ДЛС», 2 колонок «Пионер», шуруповерта и электролобзика. / л. ... /. Постановление о возвращении вещественных доказательств, а именно: автомагнитолы «Дживиси», усилителя «Блаубункт», 2 колонок «ДЛС», 2 колонок «Пионер», шуруповерта и электролобзика. / л. .... В ходе предварительного следствия указанные вещи возвращены потерпевшему. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно: ..., который угнал Тагиров Т.Ю./ л. ... /. Заключение эксперта Номер обезличен и фототаблицу к нему, от Дата обезличена., в выводах которого указано, что 3 следа, обнаруженные и изъятые с угнанной а/м. «..., в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена, оставлены безымянным, средним и указательным пальцами левой руки Тагирова Т.Ю. / л. ... /. Требование 159, о судимостях Тагирова Т. Ю. / л. ... /. В защиту интересов подсудимого сторона защиты представила суду признательные показания самого подсудимого Тагирова Т. Ю., утверждая, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, обязуется возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства; на иждивении имеет больную мать, которая постоянно нуждается в постороннем уходе. Решение ВК / л. ... /; Справку об инвалидности. Суд, в совокупности исследовав доказательства представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, признательные показания подсудимого, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Тагирова Т. Ю. в совершении инкриминируемых ему органом предварительного следствия преступлений, т. е. преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2, п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ: «При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тагиров Т. Ю. не имеет судимости, после последнего осуждения его и отбытия наказания прошло более 7 лет. За указанное время, Тагиров Т. Ю. какие-либо правонарушения не совершал, предыдущие преступления, которые погашены, он совершил в несовершеннолетнем возрасте. В судебном заседании подсудимый Тагиров Т. Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, выдав добровольно похищенное им из автомашины, принадлежащей ФИО4, имущество и пообещал, что возместит в полном объеме причиненный потерпевшему ущерб; потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что не имеет претензии к подсудимому; положительно характеризуется по месту жительства; на иждивении имеет больную мать, которая постоянно находится на стационарном лечении; согласно решению ВК мать подсудимого ФИО11 имеет заболевание в виде сахарного диабета, тяжелой формы, состоит на «Д» учете у врача эндокринолога с 1977 года и невропатолога, является инвалидом второй группы. / л. д. 109, 110, 111 /. В материалах дела имеются ходатайство матери подсудимого и его соседей, которые просят суд не лишать Тагирова Т. Ю. свободы, поскольку, в противном случае, некому будет за ней ухаживать. В соответствии с п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». «При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказания любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ». «Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела». Изложенные выше обстоятельства, характеризующие подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания, подлежащего назначению ему. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года, №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №5: Статья 1 обращает внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В силу требований статей 73 и 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в приговоре следует указывать, какие обстоятельства являются смягчающими и отягчающими наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого, мотивы принятых решений по всем вопросам, относящимся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбыванию. В соответствии со ст. 2 Постановления виды уголовного наказания в УК РФ расположены в определенной последовательности от менее строгого к более строгому. В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Согласно части третьей статьи 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. В соответствии со ст. 3 Постановления назначая виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд обязан соблюдать особенности их применения. Учитывая изложенное и возраст подсудимого, то, что на его иждивении находится больная мать, которая нуждается в постоянном уходе, суд считает, что исправление подсудимого Тагирова Т. Ю. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Именно такое наказание и отвечает интересам подсудимого и его больной матери. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308; 309 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Тагирова Т.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1; 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 166 ч. 1 УК РФ - три года. По ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ - три года. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тагирову Т. Ю. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Тагирову Т. Ю. наказание, считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Тагирова Т. Ю. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Избербаш и периодически являться в указанный орган для регистрации. Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Тагирова Т. Ю. мера пресечения в виде заключения под стражу, приговором Избербашского городского суда от 30 ноября 2009 года, отменена. Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «..., автомагнитола «Дживиси», усилитель «Блаубункт», 2 колонки «ДЛС», 2 колонки «Пионер», шуруповерт и электролобзик, в ходе предварительного следствия возвращены владельцу, потерпевшему ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тагиров Т. Ю. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я