Уг. дело № 1-39/2010г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 24 июня 2010 года. г. Избербаш Судья Избербашского городского суда Раджабов А. А., С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. А. Защитника в лица адвоката Алиева А. О., защищающего интересы подсудимого Нурбагандова М. Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. Подсудимого Нурбагандова М.Р., При секретаре Муртузалиевой Л. Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нурбагандова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ДАССР, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1, ч. 2, п. «б»; 30 ч. 3, 228- 1, ч. 2, п. «б»; 228 ч. 1; 174-1 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Нурбагандов М. Р. Дата обезличена года, около 12 часов, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по РД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в г. Избербаш, находясь в пос. Приморский г. Избербаш, через ФИО5 незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 спичечный коробок с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года образует крупный размер. После этого, Дата обезличена года, около 12 часов 40 минут, ФИО5 на автомашине ... прибыл к туберкулезной больнице гор. Избербаш, на территории которой, встретился с условным покупателем ФИО6, которому в свою очередь передал приобретенный у Нурбагандова М.Р. спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,3 грамм, за что получил от ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей. Получив деньги в сумме 1200 рублей ФИО5 приехал в ... гор. Избербаш, где передал их Нурбагандову М.Р. за сбытое наркотическое средство. Тем самым, Нурбагандов М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он совершили умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотиков, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями, подсудимый Нурбагандов М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. Он же, подсудимый Нурбагандов М. Р., Дата обезличена года, вновь совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 10 часов, в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Нурбагандов М.Р., находясь на ул. Буйнакского, на кольцевом движении гор. Избербаш, через ФИО5 незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 за 1200 рублей спичечный коробок с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года образует крупный размер. После этого, Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут, ФИО5 на такси прибыл в район северного выезда, расположенного на ... в гор. Избербаш, где встретился с условным покупателем ФИО6 которому передал, приобретенный у Нурбагандова М.Р. спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 грамм, которое в последующем ФИО6 было добровольно выдано сотрудникам Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан. Тем самым, подсудимый Нурбагандов М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как он совершили умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотиков, но в силу того, что сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями, Нурбагандов М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. Он же, подсудимый Нурбагандов М. Р. в конце лета 2009 года, находясь в ... района, путем срыва частиц с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли и последующего их измельчения, незаконно изготовил наркотическое средство - марихуану (каннабис), часть которого, поместив в спичечный коробок, без цели сбыта для личного потребления, незаконно хранил и перевозил на автомашине ..., и Дата обезличена года привез в гор. Избербаш, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Избербашский МРО УФСКН России по Республике Дагестан, расположенное в гор. Избербаш на ..., ..., где в тот же день, в 17 часов 20 минут, в ходе последующего досмотра данной автомашины, в салоне под передней панелью, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен спичечный коробок с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года образует крупный размер. Своими действиями, подсудимый Нурбагандов М.Р. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нурбагандов М. Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что, проживая в ... района, собрал растения дикорастущей конопли и изготовил для личного потребления марихуану. Дата обезличена года, приехав в г. Избербаш, в пос. Приморский, встретил своего знакомого ФИО5 и по просьбе последнего, продал ему один спичечный коробок марихуаны за 1200 рублей. Дата обезличена года, очередной раз, приехав в г. Избербаш, на ... встретил своего знакомого ФИО5 и по его просьбе продал ему один спичечный коробок с марихуаной за 1200 рублей. Продавая по просьбе ФИО5 две спичечные коробки с марихуаной, он не знал о том, что ФИО5 продает ее еще кому - то. Он, зная, что ФИО5 употребляет наркотики, думал, что покупает он ее для личного потребления. Свою ошибку осознал, в содеянном раскаивается. Просил суд строго его не наказывать, поскольку, он ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей и больную мать, которая самостоятельно не может ухаживать за собой. Считая виновным подсудимого Нурбагандова М. Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ и в обоснование его вины, сторона обвинения представила суду ниже изложенные и исследованные судом доказательства, а именно: Показания свидетеля обвинения ФИО7, который пояснил суду, что, получив в декабре 2009 года информацию о том, что житель г. Избербаш ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств, Дата обезличена года отправил к нему условного покупателя ФИО6 Примерно в 12 часов 40 минут, Дата обезличена года, в районе туберкулезной больницы, ФИО5 передал ФИО6 одну спичечную коробку с марихуаной. Последний уплатил за марихуану 1200 рублей. В последующем ему стало известно о том, что ФИО5 указанное наркотическое средство сбыл Нурбагандов М. Р. Продолжая свои оперативные мероприятия, Дата обезличена года, примерно, в 18 часов, находясь в ..., он отправил к ФИО5 условного покупателя ФИО6, чтобы купил марихуану. Встретившись с ФИО5, ФИО6 купил у последнего за 1200 рублей одну спичечную коробку с марихуаной. Как выяснилось позже, марихуану ФИО5 покупал у Нурбагандова М. Р. Дата обезличена года, во время проведения оперативных мероприятий в г. Избербаш, в районе автостанции, была задержана автомашина под управлением Нурбагандова М. Р. и последний был доставлен в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе досмотра автомашины, Нурбагандов М. Р. выдал работникам наркоконтроля одну спичечную коробку с марихуаной, который изготовил сам для личного потребления и хранил в салоне своей автомашины. Показания свидетеля обвинения ФИО8, который пояснил суду, что он принимал участие при проведении оперативных мероприятий по задержанию ФИО5, который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, условный покупатель наркотиков, ФИО6 встретился с ФИО5 Последний сбыл условному покупателю одну спичечную коробку с наркотическим средством марихуана за 1200 рублей. После этого, он принял участие при задержании ФИО5 Какие-либо мероприятия, связанные со сбытом Нурбагандовым М. Р. наркотических средств, он не проводил и в их проведении участие не принимал. Показания свидетеля обвинения ФИО6, который пояснил суду, что в г. Избербаш, он познакомился с ФИО5, который в ходе беседы, сказал, что может найти марихуану и продать одну спичечную коробку за 1200 рублей. Он согласился, и по поручению работника наркоконтроля ФИО7, Дата обезличена года, в районе туберкулезной больницы встретился с ФИО5, которому передал заранее помеченные работниками наркоконтроля деньги в сумме 1200 рублей и получил от ФИО5 одну спичечную коробку с марихуаной, которую в последующем передал работникам наркоконтроля. Дата обезличена года, при проведении повторно оперативных мероприятий, в г. Избербаше встретился с ФИО5 и передал ему заранее помеченные работниками наркоконтроля деньги в сумме 1200 рублей, а ФИО5 передал ему одну спичечную коробку с марихуаной, которую он передал работникам наркоконтроля. После чего работники наркоконтроля задержали ФИО5 Показания свидетеля обвинения ФИО10, который пояснил суду, что по просьбе работников наркоконтроля г. Избербаш Дата обезличена года, во время проведения оперативных мероприятий, он вместе с ФИО9 принимал участие в качестве понятого. В его присутствии работники наркоконтроля вручили условному покупателю ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей, чтобы тот мог купить марихуану у ФИО5 После того, как ФИО6 встретился в г. Избербаш с ФИО5 и купил у него одну спичечную коробку с марихуаной, эту коробку с марихуаной отдал работникам наркоконтроля. Дата обезличена года, он вновь принял участие в качестве понятого, при проведении работниками наркоконтроля оперативных мероприятий. Условному покупателю ФИО6 работники наркоконтроля вручили помеченные деньги в сумме 1200 рублей и последний, встретившись с ФИО5, купил на эти деньги одну спичечную коробку с марихуаной и передал ее работникам наркоконтроля. После этого, работники наркоконтроля задержали ФИО5 Дата обезличена года, он, по просьбе работников наркоконтроля, принимал участие в качестве понятого в ходе досмотра автомашины Нурбагандова М. Р. В ходе досмотра, в салоне автомашины, работники наркоконтроля обнаружили одну спичечную коробку с марихуаной, которую упаковали и опечатали. Показания свидетеля обвинения ФИО9, который пояснил суду, что он 11 и Дата обезличена года, по просьбе работников наркоконтроля, принимал участие вместе с ФИО10 в качестве понятого. С его участием условный покупатель ФИО6 купил у ФИО5 за 2400 рублей две спичечные коробки с марихуаной. Кроме того, он принимал участие Дата обезличена года в ходе досмотра работниками наркоконтроля автомашины, принадлежащей Нурбагандову М. Р. В ходе досмотра, в салоне автомашины, работники наркоконтроля обнаружили одну спичечную коробку с марихуаной. Показания свидетеля обвинения ФИО11, который пояснил суду, что Нурбагандов М. Р. является его двоюродным братом. Он знал о том, что тот употребляет наркотические средства, и вместе с ним употреблял наркотики и он. Показания свидетеля обвинения ФИО12, который пояснил суду, что в начале января 2010 года, он принимал участие вместе с другими работниками наркоконтроля при задержании Нурбагандова М. Р. и досмотре его автомашины. В ходе досмотра Нурбагандов М. Р. подсказал им, что в салоне его автомашины находится спичечная коробка с марихуаной, и показал, где она находится. Они изъяли эту спичечную коробку с марихуаной и составили об этом протокол. Показания свидетеля обвинения ФИО5, который пояснил суду, что Дата обезличена года, днем, он взял у своего знакомого Нурбагандова М. Р. одну спичечную коробку с марихуаной и продал за 1200 рублей, как позже узнал, условному покупателю ФИО6 Деньги, вырученные от продажи марихуаны, он передал Нурбагандову М. Р. Дата обезличена года, при очередной встрече, он взял у Нурбагандова М. Р. одну спичечную коробу с марихуаной и продал ее, как позже узнал, условному покупателю ФИО6 После этого, в тот же день его задержали работники наркоконтроля. Ему не известно, знал ли Нурбагандов М. Р. о том, что он берет у него марихуану для реализации. Показания свидетеля обвинения ФИО13, который пояснил суду, что в начале января 2010 года, он принимал участие вместе с другими работниками наркоконтроля при задержании Нурбагандова М. Р. и досмотре его автомашины. В ходе досмотра, на их вопрос, Нурбагандов М. Р. сказал им, что в салоне его автомашины находится спичечная коробка с марихуаной и показал, где она находится. Они изъяли эту спичечную коробку с марихуаной и составили об этом протокол. Другие мероприятия, связанные с задержанием Нурбагандова М. Р., он не проводил. Показания свидетеля обвинения ФИО14, который пояснил суду, что, зная о том, что у Нурбагандова М. Р. имеется марихуана, он купил у него две спичечные коробки с марихуаной. Марихуану он купил, чтобы добавить в плов. Больше он у Нурбагандова М. Р. марихуану не покупал. В обоснование вины подсудимого Нурбагандова М. Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона обвинения также представила суду исследованные судом и изложенные ниже материалы уголовного дела, а именно: Постановление о возбуждении уголовного дела. Дата обезличена года в отношении Нурбагандова М. Р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. /т.1, л. д. 1/. Протокол досмотра автомашины, принадлежащей Нурбагандову М. Р. В ходе осмотра, в салоне автомашины обнаружена спичечная коробка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. / т. 1, л. д. 6-7/. Справку об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен ф/х, согласно которой: «Представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра автомашины Нурбагандова М. Р., является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса которого в высушенном виде составляет 6,2 грамма. / т. 1, л. д. 24 /. Заключение эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно которому: «Представленное на исследование вещество растительного происхождения, полученное от ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса вещества в высушенном виде составляет - 6,6 грамма. На срезах карманов ФИО5 выявлены следы тетрагидроканнабинола ( ТГК) -наркотически активного компонента конопли и получаемых из нее наркотических средств». /т. 1,л.д. 132 - 136/ Заключение амбулаторной наркологической судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Нурбагандов М.Р. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления марихуаны. По своему состоянию в лечении не нуждается, рекомендуется наблюдение нарколога по месту жительства. /т. 1,л.д. 180 /. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года на северном выезде, на ... в гор. Избербаш в ходе проверочной закупки ФИО5 передал условному покупателю спичечный коробок с зеленым веществом растительного происхождения. /т. 1,л.д. 87 - 88 /. Протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от Дата обезличена г. /т. 1,л.д. 89 / Протокол личного досмотра условного покупателя от Дата обезличена г. /т. 1,л.д. 91/. Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому, условный покупатель ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок с зеленым веществом растительного происхождения похожим на марихуану. /т. 1,л.д.92/. Протокол личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО5 при себе обнаружен мобильный телефон модели «Nokia». /т. 1,л.д. 93 - 94/. Протокол изъятия смывов и срезов от Дата обезличена г. у ФИО5 /т. 1,л.д. 95/. Протокол личного досмотра Нурбагандова М.Р. от Дата обезличена г., у которого при себе обнаружен мобильный телефон модели «Номер обезличен. /т. 1,л.д. 8 - 9/. Протокол осмотра от Дата обезличена года свертков с наркотическими средствами, полученных от ФИО5 и добровольно выданных условным покупателем ФИО6 11 и Дата обезличена года, а также срезов карманов брюк ФИО5 /т. 1,л.д. 137-138/. Фототаблицу к протоколу осмотра от Дата обезличена года. /т. л.д. 139-140/. Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому прослушано два аудиофайла телефонных переговоров между ФИО5 и условным покупателем ФИО6, а также 24 айдиофайла с записью телефонных переговоров между Нурбагандовым М.Р. и другими лицами, в том числе ФИО14 /т. 2,л.д. 93- 104/. Справку-меморандум от Дата обезличена г. /т. 2,л.д. 77 - 90/. Распечатка телефонных звонков абонента Номер обезличен, то есть телефонного номера, используемого ФИО5, согласно которой, он связывался с абонентом Номер обезличен, то есть условным покупателем ФИО6 неоднократно Дата обезличена года, а с абонентом Номер обезличен, то есть Нурбагандовым М. Р., Дата обезличена года. /т. 2,л.д. 7 - 24/. Распечатка телефонных звонков абонента Номер обезличен, то есть телефонного номера, используемого Нурбагандовым М.Р., согласно которой, он связывался с абонентом Номер обезличен, то есть ФИО15 неоднократно, в том числе Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. /т. 2,л.д. 28 - 73/. Протокол осмотра от Дата обезличена года наркотического средства - марихуана, обнаруженной в салоне автомобиля Нурбагандова М.Р., и срезов карманов одежды Нурбагандова М.Р. /т. 1,л.д. 183-185/. В защиту интересов подсудимого Нурбагандова М. Р. сторона защиты представила суду ниже изложенные доказательства, а именно: Признательные показания подсудимого Нурбагандова М. Р., утверждая, что он преступления совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей и мать инвалида, являющейся матерью героиней. Суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Нурбагандова М. Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно: в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; в незаконном изготовлении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 60 п. 3 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Нурбагандову М. Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Нурбагандов М. Р. преступление совершил впервые и в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей и мать - героиню, инвалида, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступлений, выдав спрятанную в автомашине спичечную коробку с марихуаной, которые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Нурбагандову М. Р. не имеются. Наличие на иждивении двоих малолетних детей, мать инвалида, являющейся матерью - героиней, которая не в состоянии самостоятельно ухаживать за собой, активное участие Нурбагандова М. Р. в раскрытии совершенных преступлений, его негативное отношение к совершенным преступлениям и поведение, после совершения преступлений, положительную характеристику, суд признает исключительным обстоятельствами и считает возможным назначить Нурбагандову М. Р. за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б» УК РФ наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т. е. назначить наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренных статьями 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б» УК РФ. В судебном заседании, государственный обвинитель-помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш. А. от предъявленного Нурбагандову М. Р. органами предварительного следствия обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 174-1 ч. 1 УК РФ отказался за отсутствием в деянии подсудимого состава указанного преступления и просил суд в этой части Нурбагандова М. Р., по предъявленному обвинению оправдать. Суд, в совокупности оценив все доказательства по делу, приходит к выводу о том, что отказ государственного обвинителя является обоснованным и законным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд, П р и г о в о р и л: Нурбагандова М.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174-1 ч. 1 УК РФ, оправдать за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Признать Нурбагандова М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, с применением статьи 64 ч. 1 УК РФ, 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы; По ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п. «б» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 228 ч. 1 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 п. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Нурбагандову М. Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Нурбагандову М. Р. исчислять с Дата обезличена года, т. е. со дня, когда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия в отношении Нурбагандова М. Р. в виде заключения под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,3 гр.; наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,6 гр., срезы карманов брюк ФИО5; наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 6,2 гр., срезы карманов одежды Нурбагандова М.Р., хранящиеся в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить. Мобильный телефон модели «Nokia - 1202-2», с серийным номером Номер обезличен симкартой, с телефонным номером Номер обезличен возвратить ФИО5 Мобильный телефон модели «Nokia - 6233», с серийным номером Номер обезличен с симкартой, с телефонным номером Номер обезличен и денежные средства на сумму 2750 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Нурбагандова М. Р. вернуть Нурбагандову М. Р. Изъятый у ФИО14 мобильный телефон модели «Nokia - 6230», с серийным номером Номер обезличен с симкартой, с телефонным номером Номер обезличен, вернуть ФИО14 Компакт-диск с результатами ПТП, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нурбагандов М. Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. С у д ь я