Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-11/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 22 января 2010 года

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш

Рабаданова А. Р.

Подсудимой Магомедовой М.Г.,

Защитника в лице адвоката Хасбулатова X. А., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Муртузалиевой Л. Ю..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Магомедовой М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженку ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Магомедова М. Г., Дата обезличена года, около 23 часов 15 минут, находясь в помещении магазина ..., в г. Избербаш, где работала продавцом, потребовала от посетителя ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, покинуть помещение магазина, в связи с тем, что закрывают магазин, и попыталась вытолкнуть ФИО3 из помещения магазина.

В ответ на это, ФИО3, отказался покинуть помещение магазина. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого ФИО3 нанес руками и ногами удары в различные части тела Магомедовой М. Г. от чего, последняя упала.

Поднявшись, Магомедова М. Г., взяла со стола кухонный нож и нанесла им умышленно один удар в спину выходившегося из магазина ФИО3, умышленно причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта: «Колото-резаное ранение левой лопаточной области, проникающее в плевральную полость», которое могло быть причинено воздействием предмета с колюще-режущей поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. По признаку опасности для жизни, повреждения относятся к категории тяжкого вреда для здоровья».

Таким образом, подсудимая Магомедова М. Г. своими действиями умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО3, т. е, совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Магомедова М. Г, виновной себя в предъявленном органом предварительного следствии обвинении признала полностью и пояснила, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 10 минут, она и второй продавец ФИО5 находились в магазине «... в г. Избербаш и готовились закрыть магазин.

В это время в магазин вошли, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ранее знакомые ФИО3 и ФИО6

Догадываясь, что они будут у нее просить товар в долг, поскольку и ранее, они брали товар в долг, она взяла их обоих под руки и тактично стала выводить из магазина. В это время ФИО3, недовольно сказал ей, чтобы она его так больше не выводила из магазина.

В ответ на это, ФИО5 сделала замечание ФИО3 и предложила выйти из магазина. В ответ на это, ФИО3 зашел за прилавок, где стал грубить ФИО5 и толкнул её. Она, испугавшись, и, заступаясь за ФИО5, подошла к прилавку и стала просить ФИО3 выйти из-за прилавка. ФИО3 подошел к ней и толкнул ее. В ответ на это, она оттолкнула его от себя и сказала, чтобы он не толкал ее и не распускал руки. Тогда ФИО3, несколько раз ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала. После этого, ФИО3 несколько раз ударил ее ногой.

У нее все лицо было в крови. Затем от страха, не помнит, как она взяла со стола нож и ударила им ФИО3, у нее в руке оказалась рукоятка ножа без лезвия. После этого, ФИО3 вышел из магазина. Все это время, ФИО6 стоял в стороне и не вмешивался, а ФИО5 стала кричать и побежала звать хозяйку магазина. В ту же ночь, она отправилась в хирургическое отделение Избербашской центральной больницы, где ей оказали медицинскую помощь и после этого отпустили домой.

В содеянном сожалеет и раскаивается.

Считая подсудимую Магомедову М. Г. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и в обоснование ее вины, сторона обвинения представила суду ниже изложенные и, исследованные судом доказательства, а именно:

Показания потерпевшего ФИО3, который пояснил суду, что Дата обезличена года, около 23 часов, он вместе с ФИО6 пошел в магазин ... в г. Избербаш, где работала их знакомая Магомедова М. Г. Когда они зашли в магазин, там кроме Магомедовой М. Г. была и ФИО5, которую до этого не знал.

Он стал разговаривать и шутить с Магомедовой М. Г. ФИО5 влезла в их разговор и стала «подкалывать» его. Когда он сделал ей замечание, та стала грубить ему.

После этого, он подошел к ФИО5 и, сказав, чтобы она следила за своим разговором, толкнул её. После этого, Магомедова М. Г. стала выталкивать его из магазина. Он сказал ей, чтобы она не толкала его и, что он сам уйдет. В ответ на это, Магомедова М. Г. стала грубить ему и продолжала толкать, от чего он чуть не упал. После этого, он ударил Магомедову М. Г. несколько раз рукой и стал выходить из магазина. Когда он дошел до выхода, то почувствовал острую боль со спины и, обернувшись, увидел в руке у Магомедовой М. Г. рукоятку ножа с поломанным лезвием. В тот момент он понял, что она ударила его ножом. Далее он вышел из магазина, там же вытащил со спины лезвие ножа и выкинул его. После этого он с ФИО6 пошел в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

В случившемся, считает виновным себя. Никаких претензий к Магомедовой М. Г. не имеет и просит суд ее не наказывать.

Показания свидетеля обвинения ФИО6, который пояснил суду, что Дата обезличена года, около 23 часов, он вместе с ФИО3 пошли в магазин «... в г. Избербаш. Когда они зашли в магазин, там находились продавцы Магомедова М. Г. и ФИО5

Как только они зашли в магазин, Магомедова М. Г.сказала, что они закрывают магазин, потребовала, чтобы они вышли из магазина, и стала выталкивать ФИО3 из магазина. В это время ФИО5 тоже сказала, что-то ФИО3 В ответ на это, последний толкнул ее за плечо. После этого, Магомедова М. Г. стала, выталкивать ФИО3 В ответ на это, ФИО3 несколько раз ударил Магомедову М. Г. руками в лицо и по телу. Поскольку, он был пьяный и не смог их разнять, вышел на улицу, чтобы позвать кого - то на помощь, чтобы их разняли. Тем временем, ФИО3 вышел на улицу и со спины вытащил лезвие ножа. Он понял, что ФИО3 ударила ножом Магомедова М. Г.

После этого, они поехали в больницу, где ФИО3 оказали медицинскую помощь.

Показания свидетеля обвинения ФИО5, которая пояснила суду, что Дата обезличена года, она вместе с Магомедовой М. Г., была на работе в магазине «...

После 23 часов ночи, когда они уже собирались закрыть, в магазин зашли ФИО3 и ФИО6, которые были пьяны. Они стали просить у Магомедовой М. Г. продукты в долг. Та отказалась, сказав, что хозяйка магазина ругает её и не разрешает давать товар в долг. Более того, у ФИО6, на тот момент уже был долг в магазине на сумму 600 рублей. Зная, что они начнут просить товар и не отстанут, Магомедова М. Г. вежливо взяла их за руки и стала выводить из магазина, сказав, что они закрываются. ФИО3 это не понравилось. Он сказал Магомедовой М. Г., чтобы она так не выводила его из магазина, и выразился в ее адрес нецензурно. После этого, она тоже сказала тем ребятам, чтобы они вышли из магазина, так как им нужно было закрыть магазин. Тогда ФИО3 стал угрожать ей, зашел к ней за прилавок и оттолкнул ее. Магомедова М. Г. подошла к ФИО3, и потребовала, чтобы тот вышел из-за прилавка. ФИО3 оттолкнул Магомедову М. Г. в сторону. В ответ на это, Магомедова М. Г. тоже толкнула ФИО3, от чего тот чуть не упал. ФИО3 разозлился и ударил Магомедову М. Г. кулаком по лицу. В ответ, Магомедова М. Г. тоже ударила ФИО3 Тогда ФИО3 вновь ударил Магомедову М. Г., от чего, та упала. Когда Магомедова М. Г. упала, ФИО3 стал бить её ногами. Магомедовой М. Г. удалось встать. Она взяла со стола кухонный нож и один раз ударила им в спину ФИО3 В это время, испугавшись, она пошла звать хозяйку магазина, а когда вернулась, ФИО3 и ФИО6 в магазине не было. Лицо Магомедовой М. Г. было окровавлено, в руке у нее была рукоятка от ножа.

В обоснование вины подсудимой Магомедовой М. Г. в совершении инкриминируемого ей преступления, сторона обвинения представила суду ниже изложенные и, исследованные судом материалы уголовного дела, а именно:

Телефонное сообщение о том, что Дата обезличена года в хирургическое отделение Избербашской городской больницы с колото резаным ранением поступил ФИО3 / л. д, 3 /.

Протокол осмотра места происшествия, а именно магазина «...», в помещении которого Магомедова М. Г. умышленно причинила ножом тяжкое телесное повреждение ФИО3 Дата обезличена года. / л. ... /.

Постановление о производстве выемки и протокол выемки одежды потерпевшего ФИО3 / л. ....

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «У ФИО3 имеются колото-резаное ранение левой лопаточной области, проникающее в плевральную полость», которое могло быть причинено воздействием предмета с колюще-режущей поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. По признаку опасности для жизни, повреждения относятся к категории тяжкого вреда для здоровья». / л. ... /.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «На представленной на исследование одежде потерпевшего ФИО3 (куртка, футболка)-/объектьт Номер обезличенНомер обезличен обнаружена кровь человека А/2/. / л. ... /.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «На спинке, представленной, на исследование куртки и футболки обнаружены по одному сквозному повреждению. Данные повреждения по механизму образования имеют колото-резаный характер и, могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму, размеры и острые режущие кромки рабочей части» / л. ... /.

В защиту интересов подсудимой Магомедовой М. Г., сторона защиты представила суду признательные показания самой подсудимой; то, что, она преступление совершила впервые и в результате противоправных действий потерпевшего; заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: «У Магомедовой М. Г. обнаружены повреждения: кровоподтеки лица и правого бедра. Ушибленные раны области левой брови, которые могли быть причинены воздействием предметов с тупой и твердой поверхностью в срок и при обстоятельствах, указанных пострадавшей. По признаку продолжительности расстройства здоровья, необходимого для лечения до 21 дня, повреждения относятся к категории легкого вреда для здоровья». / л. ....

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и защиты доказательства и, принимая во внимание показания подсудимой Магомедовой М. Г., приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Магомедовой М. Г., в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Магомедова М. Г. преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступление совершила в результате противоправных действий потерпевшего; потерпевший к ней претензий не имеет, они помирились, положительно характеризуется по мест) жительства.

Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедовой М. Г.

Учитывая изложенное и личность подсудимой Магомедовой М. Г., наличие у Магомедовой М. Г. постоянного места жительства, то, что она преступление совершила впервые и в результате противоправных действий потерпевшего; положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно раскаялась и помирилась с потерпевшим, который не имеет к ней претензий, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и возможным назначить ей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедовой М. Г. судом не установлены.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Магомедову М. Г. не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказаний по месту жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Магомедовой М. Г., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: куртку и футболку вернуть потерпевшему ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Магомедова М. Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я