Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-047/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш 28 июня 2010 года

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.

подсудимого Магомедова Т.Ш.

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Исаева Г.А.,

представившего удостоверение № 068 и ордер № 47 от 28.06.2010 г.,

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении Магомедова Т.Ш. родившегося 18 декабря 1968 г.,

уроженца и жителя г. ... проживающего по ул. ...

дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, гражданина России, с неполным среднем

образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на

иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2010 года в 21 часов сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Магомедов Т.Ш. находясь на автостанции г.Избербаш незаконно сбыл условному покупателю А.З.А. за 400 рублей сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве одного блистера, содержащего десять капсул вещества общей массой 1,0 грамм.

Таким образом, Магомедов Т.Ш. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», не являющее наркотическим средством или психотропным веществом, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимый Магомедов Т.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено и рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя.

В судебном заседании Магомедов Т.Ш. в присутствии своего защитника - адвоката Исаева Г.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 234 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении, признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Исаев Г.А. поддержал ходатайство подсудимого Магомедова Т.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш. М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд находит обвинение, предъявленное Магомедову Т.Ш., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения о постановлении приговора без проведении судебного разбирательство Магомедовым Т.Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Магомедову Т.Ш. суд согласно ст. 15 УК РФ относиться к категории преступлений средней тяжести, преступление Магомедовым Т.Ш. совершено впервые, вину свою признал полностью и раскаялся содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова Т.Ш. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Магомедову Т.Ш. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Магомедова Т.Ш. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Магомедову Т.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: один блистер с восьмью капсулами сильнодействующего вещества «Трамал», хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.