Обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-55/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 августа 2010 года г. Избербаш

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д. С.

подсудимой Загировой З.М.,

при секретаре Магомедовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загировой З.М., Дата обезличена г. рождения,

уроженки ДАССР, ... района, ...,

гражданки РФ, образование среднее, разведенной,

имеющую на иждивении одного несовершеннолетнего

ребёнка, не работающую, проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., ранее не судимую,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Загирова З.М. в Избербашском городском суде, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, а показания Загировой З.М. данные ей в судебном заседании от 15.03.2010г. признанны неправдивыми, данными с целью помочь Э.А.Н. и Р.Б.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное, и небыли учтены судом.

Таким образом, Загирова З.М. дала заведомо ложные показания в суде, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Загирова З.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала и пояснила, что 2009 году, ей стало известно о том, что у ее сына З.Н.М. жители г. Избербаш Э.А.Н. и Р.Б.Г. под угрозой физической расправы отобрали мобильный телефон «Нокия - 6120», который продали за 3500 рублей, после чего она написала заявление в ОВД по данному поводу, для привлечения Э.А.Н. и Р.Б.Г. к уголовной ответственности.

На предварительном следствии по данному уголовному делу при допросе в качестве потерпевшего ее сына З.Н.М. при ее участии в качестве законного представителя, сын дал показания о том, что действительно Э.А.Н. и Р.Б.Г. угрожая ему физической расправой забрали у него мобильный телефон «Нокиа - 6120», который она купила ему за 6500 рублей и продали его за 3500 рублей.

После этого, родственники Э.А.Н. и Р.Б.Г. стали просить ее и сына, чтобы они дали в суде ложные показания о том, что они не забирали у ее сына телефон, а что он сам по собственному желанию продал его, и вместе с ними потратил все деньги. Ей стало известно, что у Э.А.Н. растет малолетний ребенок, а Р.Б.Г. несовершеннолетний и является инвалидом, в связи с этим она изменила свои показания. Брат Э.А.Н. возместил ущерб, то есть стоимость телефона. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

В качестве доказательств, стороной обвинения представлены материалы уголовного дела исследованными в судебном заседании, а именно:

Копия подписки свидетеля Загировой З.М. вызванной в судебное заседание для допроса в качестве законного представителя потерпевшего, о предупреждении ее об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, из которой усматривается, что Загирова З.М. была предупрежден об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ. л.д.9).

Копия протокола допроса потерпевшего З.Н.М. по уголовному делу Номер обезличен, из которого усматривается, что Э.А.Н. и Р.Б.Г. в октябре 2009г. с применением угрозы отняли у него мобильный телефон «Нокиа- 6120» и продали за 3500 рублей л.д. 12-14).

Копия протокола судебного заседания Избербашского городского суда от 15 марта 2010г, из которого следует, что в ходе судебного заседания, законный представитель потерпевшего Загирова З.М., будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, отказалась от показаний данных на предварительном следствии, и дала суду показания, о том, что у ее сына мобильный телефон Э.А.Н. и Р.Б.Г. не отнимали, а он сам продал его, а вырученные деньги потратил вместе с Э.А.Н. и Р.Б.Г. л.д.20-40).

Копия приговора Избербашского городского суда от 07 апреля 2010 года, вступивший в законную силу 18 мая 2010 года, из которого следует, что показания Загировой З.М противоречат показаниям других свидетелей и обстоятельствам дела. Давая оценку этим показаниям, суд счел необходимым не принимать их во внимание, так как они были даны в целях оградить Э.А.Н. и Р.Б.Г. от уголовной ответственности л.д.15-19).

Копия кассационного определения Верховного суда РД от 18 мая 2010 года, об оставлении приговора Избербашского городского суда от 07.04.2010 года без изменения, а кассационной жалобы без удовлетворения л.д.46-49),

Проанализировав доказательства представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Загировой З.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, т.е. заведомо ложные показания.

Об этом свидетельствуют показания подсудимой Загировой З.М. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой Загировой З.М., суд, в соответствии со ст. 60 п. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как установлено судом Загировой З.М. преступление совершено небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судима, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, городской суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загирову З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч рублей).

Меру пресечения, избранную в отношении Загировой З.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественных доказательств по делу, нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти суток со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Загирова З.М. вправе заявить ходатайство о своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Нурбагандов Н.М.