Уг. дело №1-61/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Избербаш 16 сентября 2010 г. Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Нурбагандов Н.М. при секретаре Алигалбицовой А.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М. подсудимой Адуевой С.З., адвоката Сейфудинова Н.С. представившего удостоверение № 043 ордер № 78. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Адуевой С.З., Дата обезличена г. рождения, уроженки ДАССР, с. ..., ... района, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, невоеннообязанная, пенсионерки, проживающую: ..., ... ..., не судимую, в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Адуева С.З. проживая по адресу: ..., ..., ... в период времени примерно с мая 2010 года по 23 июня 2010 года в огороженном палисаднике, расположенном по вышеуказанному адресу перед ее домовладением, незаконно выращивала запрещенные к возделыванию и содержащие наркотические вещества растения рода мак - семейство маковые, являющиеся сырьем для изготовления наркотических средств, путем удобрения, полива и отчистки от сорняков производила уход за указанными наркотикосодержащими растениями, которые были обнаружены 23 июня 2010 г. на указанном палисаднике сотрудниками ОВД по г. Избербаш и изъяты в процессе осмотра в количестве 21 кустов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» образует крупный размер. Своими действиями, Адуева С.З. выращивала в крупном размере запрещенные к возделыванию растения сорта мака, содержащие наркотические вещества, го есть совершила преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 2 п. «В» УК РФ. Уголовное дело по обвинению Адуевой С.З. в соершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «В» УК РФ, поступило в суд 02.09.2010 г. для рассмотрения по существу. В судебном заседании подсудимая Адуева С.З. заявила о согласии с предъявленным обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила в суде заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после поступления в Избербашский городской суд, уголовного дел, и проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении неё без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты в лице адвоката Сейфудинова Н.С. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Адуевой С.З. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимой Адуевой С.З. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Адуевой С.З. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Изучив материалы уголовного дела в отношении Адуевой С.З., обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 а. «В» УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась сама подсудимая Адуева С.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, Адуевой С.З. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Адуевой С.З. по ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ей наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Судом установлено, что Адуева С.З., по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Адуевой С.З. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Адуеву С.З., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Адуеву С.З. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш. Вещественные доказательства по делу - 21 (двадцать один) куст наркотикосодержащих растений мака, хранящиеся в УФСНК РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Адуевой С.З. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Нурбагандов Н.М.