Уголовное дело №1-015-2009 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Избербаш 16 февраля 2009 года Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Керимханов А. Г. при секретаре Абдуллаевой Э.И., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш. подсудимой Гаджиевой С.А., адвоката Алиева В.С., представившего уд. Номер обезличен ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке уголовное дело по обвинению Гаджиевой С.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, в домовладении Номер обезличен по ..., г.Избербаш РД, Гаджиева С.А. в ходе ссоры, возникшей с её знакомым ФИО5, из-за оскорблений высказываемых последним и физического насилия, примененного им в отношении неё, взяла со стола кухонный нож и из мести умышленно нанесла ФИО5 телесные повреждения в виде «Колото - резание ранения - всего три, из них два не проникающие: первое в области шеи слева, второе по заднее поверхности левого плечевого пояса и третье, проникающее в плевральную полость в области третьего межреберья спереди и слева, без повреждений органов» относящиеся по признаку опасного для жизни категории тяжкого вреда для здоровья. Таким образом, Гаджиева С. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Гаджиева С.А, заявила о согласии с предъявленным обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила в суде ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Защитник Алиев В.С. с заявленным ходатайством согласен. Потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласен Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Гаджиевой С. А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Действия Гаджиевой С. А.., по ст. 111 ч. 1 УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Гаджиевой С. А. в инкриминируемом ей деянии. В судебных прениях, государственный обвинитель, защитник, подсудимый, потерпевший, просили суд назначить Гаджиевой С. А. условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд при назначении Гаджиевой С. А. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенной ею преступления, данные характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ. 2 Судом установлено, что Гаджиева С.А., ранее не судима, вину свою признала, раскаялась, преступление совершила впервые в результате неправомерного поведения потерпевшего, оказала первую помощь потерпевшему, доставила его в больницу, не скрылась с места происшествия, активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ от 11.01.2007г., суд признает смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств ответственности подсудимой Гаджиевой С. А. по делу нет. Учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд считает возможным исправление Гаджиевой С. А. без изоляции от общества, постановив считать порядок исполнения наказания условным, в условиях осуществления контроля за её поведением в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаджиеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 4 /четыре/ года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. Обязать Гаджиеву С.А. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш. Вещественные доказательства по делу - пальто, спортивную куртку, полотенце хранящиеся в Избербасшком ОВД, вернуть потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в Избербашском ОВД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаджиевой С.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий