Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-030-2009

1

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 29 апреля 2009 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Керимханов А. Г.

при секретаре Абдуллаевой Э.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М.

подсудимого Гебекова Г.А.,

адвоката Исаева Г. А. представившего уд. № 068 ордер №58 (по назначению)

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке уголовное дело по обвинению Гебекова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Избербаш, гражданина РФ, проживающего РД г. Избербаш ул. ... ... со средним образованием, не женатого, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гебеков Г.А. проживая по адресу г.Избербаш ул...., у себя дома сам потреблял наркотические средства. С 2008 г. до 21.01.2009 г. систематически представлял свое жилье другим лицам в количестве не менее двух человек и более десяти раз каждому для изготовления и потребления наркотических средств, при этом приискал вещества и предметы для систематического изготовления и потребления наркотиков, в том числе посуду, которые были обнаружены сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведенного по вышеуказанному адресу оперативного обследования 21.01.2009 г. в 19 час. 20 мин. вместе с кустарно изготовленным наркотическим средством (в виде раствора) - опий, общая масса которого в двух шприцах составляет 0,035 гр., и шестью использованными шприцами со следами наркотически активного алкалоида опия-морфина. Тем самым, Гебеков Г.А. совершил действия по созданию, материальному и организационному функционированию, а также содержанию притона в занимаемой им квартире, в целях систематического изготовления наркотических средств и его неоднократного предоставления другим лицам для потребления наркотиков.

Таким образом, своими действиями, Гебеков Г. А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УКРФ.

В судебном заседании подсудимый Гебеков Г. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил в суде ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Защитник Исаев Г. А. с заявленным ходатайством согласен.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Гебековым Г. А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Гебекова Г. А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Гебекова Г. А. в инкриминируемых ему деяниях.

В судебных прениях, государственный обвинитель, защитник, подсудимый просили суд назначить Гебекову Г. А. условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

2

Суд при назначении Гебекову Г. А. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.

Судом установлено, что Гебеков Г. А., ранее не судим, совершил преступление впервые, вину свою признал, раскаялся, в результате его действий какие либо значительные общественно опасные последствия не наступили, что в соответствии со ст.61 УК РФ, Постановлением от 11.01.2007г., суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.

Учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд считает возможным исправление Гебекова Г. А. без изоляции от общества, постановив считать порядок исполнения наказания условным, в условиях осуществления контроля за его поведением в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гебекова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Гебекова Г.А. не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш.

Вещественные доказательства по делу - опий (в виде раствора), масса которого составляет 0,035 грамма, хранящиеся в Избербашском МРО УФСНК РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гебекова Г.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий