Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-092/2008

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“18” ноября 2008 г.

(место составления)

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Избербаш Рабаданова А.Р.,

подсудим

ого

Умаханова ФИО9,

защитника - адвоката адвокатского бюро «Доверие» Гасанова Н.М.,

представившего удостоверение №

033 и ордер №20 от 11.11.2008 г.,

при секретаре Магарамовой Э. Ш.,

а также с участием потерпевшего Багандова А.Б.

рассмотрев в особом порядке выездного судебного разбирательства уголовное дело в отношении Умаханова ФИО10, родившегося Дата обезличена г., уроженца с. ..., проживающего в г. Избербаш РД, ул. ...; гражданина России; пенсионера - инвалида 1 группы; имеющего среднее специальное образование; не военнообязанного, женатого; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаханов У. Б. являясь председателем правления дачного некоммерческого товарищества (далее - ДНТ) «...», в период с 1989 года по 2007 год, выполняя управленческие функции в этой организации, будучи обязан в соответствии со ст. 14 Устава ДНТ «...» при осуществлении своих полномочий и установленных обязанностей действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно, в октябре 2005 года в нарушение устава ДНТ «...» и вопреки интересам товарищества, злоупотребляя своими полномочиями, без ведома и согласия Багандова А. Б. незаконно переоформил его дачный участок №27 в ДНТ «...», приобретенный им в 1997 году за 30 000 рублей у Саламова М. Г., на Магомедову З. Д., чем причинил существенный вред правам и законным интересам Багандова А. Б. и ДНТ «...». Тем самым, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 201 УК РФ.

22 ноября 2005 года Умаханов У. Б. получив от Багандова А. Б. деньги в сумме 800 рублей в качестве взноса, обязательного для внесения членами товарищества на оплату труда работников, заключивших трудовые соглашения с товариществом, и на другие текущие расходы товарищества, за земельный участок №27 за период с 1994 по 2005 годы, не оприходовал их путем внесения в кассу ДНТ «...», а, используя служебное положение, присвоил их. Тем самым, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Подсудимый Умаханов У.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего.

В судебном заседании Умаханов У.Б. в присутствии своего защитника - адвоката Гасанова Н.М. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.201 и ч.3 ст. 160 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рабаданов А.Р. согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевший Багандов А.Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Умаханова У.Б. в особом порядке и постановлении приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он не возражает, чтобы уголовное дело в отношении Умаханова У.Б. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.201 и ст. 316 УПК РФ.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Умаханову У.Б. с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Умахановым У.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Умаханову У.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Преступление Умахановым У.Б. совершено впервые, вину свою признал в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся; является инвалидом - 1 группы. Кроме того, Умаханов У.Б. является лицом преклонного возраста, по месту жительства характеризуется положительно. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Умаханова У.Б. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умаханова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 и ч.1 ст. 201 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказании, окончательно к отбыванию Умаханову У.Б. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное Умаханову У.Б. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

Обязать Умаханова У.Б. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Умаханову У.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья И. М. Исаев