Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-067/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш 30 сентября 2010 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.Ш.,

подсудимого Алибейкова Абдуллы Магомедовича,

при секретаре Магарамовой Э.Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибейкова А.М., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, проживающего ... ... ...; со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алибейков А. М. при не установленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,1 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил его при себе в сжатой ладони левой руки, где оно было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля 31 мая 2010 год в ходе его личного досмотра возле дома ...

Таким образом, своими действиями Алибейков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Алибейков А.М. виновным себя в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении признал полностью и показал, что 31 мая 2010 года он приехал в г. Избербаш по своим личным делам, чтобы увидеть своих знакомых. В тот же день примерно в 19 часов он проходил по улице ..., где к нему подошли двое молодых ребят, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сообщили ему что им необходимо провести его личный досмотр. После чего в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левой сжатой ладони его руки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, с содержимым внутри порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, наркотическим средством героин, которое сотрудники наркоконтроля упаковали в присутствии приглашенных граждан в бумажный конверт, опечатали печатью и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. После чего его доставили в Избербашский МРО УФСКН РФ по РД где в одном из служебных кабинетов у нею были изъяты смывы с полости рта и с пальцев рук, которые были упакованы в разные конверты, опечатаны печатью и заверены его подписью и подписями участвующих лиц. Наркотики он употребляет в течении одного года внутривенно в частности героин, а обнаруженное у него в ходе досмотра наркотическое средство героин он хранил для личного употребления.

Он сожалеет о случившемся, раскаивается в совершенном и обещает впредь преступлений не совершать.

Виновность подсудимого Алибейкова А.М. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля М.Т.А. о том, что 31 мая 2010 года он совместно со ст. о/у Избербашского МРО УФСКН РФ по РД А.Т.А. по указанию начальника Избербашского МРО УФСКН РФ по РД выехали по адресу улица ..., где ими был задержан и досмотрен проходивший по информации
гражданин Алибейков A.M. В ходе досмотра которого, в сжатой ладони левой руки был изъят прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц.

После чего Алибейкова A.M. доставили в Избербашский МРО КФСКН РФ по РД где в одном из служебных кабинетов у него изъяли смывы с полости рта и с пальцев рук, которые упаковали в разные бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетеля А.Т.А.., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля М.Т.А.. л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля М.И.М.., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля) о том, что 31 мая 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля г.Избербаш присутствовал при проведении ими личного досмотра неизвестного ему гражданина. Вместе с ним и еще одним приглашенным гражданином сотрудники наркоконтроля выехали по ул. .... По приезду на место примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля был задержан неизвестный ему гражданин, как ему стало известно позже, им оказался Алибейков А.М. В ходе досмотра у вышеуказанного гражданина в сжатой ладони левой руки был обнаружен прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено его подписью и подписями участвующих лиц. Также у вышеуказанного гражданина по имени Абдулла сотрудники наркоконтроля г.Избербаш изъяли смывы с полости рта, с пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты, опечатали печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверили его подписью и подписями участвующих лиц. л.д. 52-54);

- показаниями свидетеля М.М.М.., (данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными и исследованными судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты, ввиду неявки свидетеля), которые по существу аналогичны, показаниям свидетеля М.И.М.. л.д. 49-51);

- актом изъятия от 31.05.2010 года, согласно которому у Алибейкова А.М. в ходе личного досмотра в сжатой ладони левой руки обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое затем было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью «Для пакетов» Избербашского МРО УГНК РФ по РД и заверено подписями участвующих лиц л.д. 6-7);

- заключением эксперта за № 346 ф/х от 23.07.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Алибейкова А.М. является наркотическим средством - героин, массой 1,1 грам. л.д. 65-66);

- протоколом осмотра от 16.08.2010 года наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра у Алибейкова А.М. л.д. 79-80);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.08.2010 года, согласно которому обнаруженное в ходе личного досмотра у гр-на Алибейкова А.М. наркотическое средство - героин, массой соответственно 1,1 грамм,

признаны вещественным доказательством л.д. 81);

- заключение амбулаторной судебно - наркологической экспертизы за № 254 от 29.07.2009 года, согласно которому Алибейков А.М. страдает героиновой наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении л.д. 72);

Сторона защиты в лице подсудимого Алибейкова А.М. каких-либо доказательств, своей невиновности в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия ему обвинения, суду не представила.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Алибейкова А.М., в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, и органами предварительного следствия его деяние квалифицировано правильно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алибейкову А.М., суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Алибейковым А.М. преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, Алибейков А.М. ранее не судим, преступление совершено им впервые; свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, он признал полностью и раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Алибейков А.М. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алибейкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное Алибейкову А.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алибейкова А.М. на время испытательного срока обязанности:

- регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по мету своего жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней;

Меру пресечения Алибейкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, общей массой 1,1 грамм, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.