Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-066/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

«29» сентября 2010 г.

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А.

подсудим

ого

Рамазанова М.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 г. Избербаш Кубатова В.А.,

представившего удостоверение №086 и ордер № 65 от 29.09.2010 г.,

при секретаре Магарамовой Э.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рамазанова М.Н., родившегося Дата обезличена, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2010 года Рамазанов М.Н. находясь возле центрального рынка г.Избербаш, расположенного по ул. Докучаева, обнаружили полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин общей массой 1,0 гр., что образует крупный размер, которое присвоил себе в целях личного потребления, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, и в последующем без цели сбыта незаконно хранил его при себе в правом переднем кармане спортивных брюк, где оно было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля 27 мая 2010 года в ходе его личного досмотра в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД.

Своими действиями, Рамазанов М.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рамазанов М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов М.Н. в присутствии своего защитника - адвоката Кубатова В.А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя по предъявленному ему органами предварительного расследования преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш.М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Рамазанову М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Рамазановым М.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рамазанову М.Н., суд согласно ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Совершенное Рамазановым М.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, преступление Рамазановым М.Н. совершено впервые, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими вину Рамазанова М.Н. обстоятельствами.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Рабаданова М.Н. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ (о назначении наказания не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание - 2 (года) года лишения свободы.

Назначенное Рамазанова М.Н. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 1 (один) год.

Возложить на Рамазанова М.Н. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Рамазанову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин массой 1,0 грамм и смывы с рук Рамазанова М.Н., хранящиеся в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. М. Исаев

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.