Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-48/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июля 2010 года г. Избербаш

Судья Избербашского городского суда РД Раджабов А. А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

г. Избербаш Рабаданова А. Р.

Подсудимого Даудова М-Р.Г.

Защитника в лице адвоката Алиева И. М., представившего удостоверение № 840 и ордер №25 от 23.06.2010 года, защищающего права и законные интересы Даудова М-Р. Г.

При секретаре Муртузалиевой Л. Ю.,

Потерпевшего М.З.К..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Даудова М-Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 детей, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: ..., не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Даудов М-Р. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.З.К.., повлекшее по неосторожности смерть последнего при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в помещении гаража, расположенного возле дома по адресу: ..., принадлежащего братьям Даудовым, в ходе совместного распития спиртных напитков, между М.З.К.. и Даудовым М-Э. Г. возникла ссора, в которую вмешался подсудимый Даудов М-Р. Г., в результате чего произошла драка между М.З.К. с одной стороны и Даудовым М-Э.Г., Даудовым М-Р.Г. с другой стороны. В драку вмешались М.З.К.. и А.А.Ш.., которые разняли дерущихся, после чего М.З.К. уехал.

После этого, примерно в 23 часа, М.З.К.., его родной брат М.З.К. и двоюродный брат И.А.М.., приехали к Д.М-Э.Г. и Даудову М-Р.Г., для того, чтобы поговорить по поводу произошедшей драки.

Находясь в помещении гаража, расположенного возле дома по адресу: ..., в ходе вновь возникшей ссоры, переросшей в драку, между Даудовым М-Р.Г., Д.М-Э.Г. с одной стороны, М.З.К.., И.А.М.. и М.З.К.. с другой стороны, Даудов М-Р.Г взял нож, находившийся в помещении данного гаража и умышленно, нанес М.З.К. удар ножом, причинив колото-резанное ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, петель тонкого кишечника, 12-ти перстной кишки, магистральной вены с внутрибрюшным кровотечением, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, от которых М.З.К.. скончался в Избербашской центральной городской больнице.

Таким образом, подсудимый Даудов М-Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.З.К., повлекшее по неосторожности смерть последнего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111ч.4УКРФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даудов М-Р. Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 30 января 2010 года, примерно в 21 час, он вернулся к себе домой по адресу: ... и услышал мужские голоса, раздающиеся из гаража, расположенного возле дома. Зайдя в гараж, он увидел там своего брата Д.М-Э.Г. и его друзей, среди которых был М.А.М.. Они пили пиво. В ходе общения, между М.З.К.. и Д.М-Э.Г. возникла ссора, переросшая в драку, в которую он вмешался для того, чтобы их разнять, в результате чего М.З.К., ударил его по лицу. Совместно с находившимися там М.З.К. и А.А.Ш., удалось разнять Д.М-Э.Г. и М.З.К. После этого, М.З.К. уехал, сказав, что еще вернется разобраться. Он сказал ему, чтобы приходил на следующий день и, что в трезвом виде во всем разберутся. После этого, примерно в 23 часа, он находился у себя дома, когда услышал крики, раздающиеся с улицы и вышел из дома вместе с братом Д.М-Э.Г.., где возле дома увидел М.З.К.., его брата М.З.К. и еще одного ранее незнакомого ему парня, как в последствии узнал И.А.М. М.А.М. разговаривал на повышенных тонах, и хотел разобраться по поводу драки, произошедшей между ними. Чтобы поговорить, они все впятером зашли в гараж, расположенный возле дома, где М.А.М., подошел к его брату Д.М-Э.Г. и нанес ему удар головой по лицу, после чего между ними началась драка. Вмешавшись в происходящее, чтобы разнять М.А.М. и брата, он получил удар по лицу, от которого упал на пол, после чего его стали избивать. В этот момент, он заметил, что И.А.М. направился в сторону ворот гаража, где схватил металлическую деталь от автомашины, которую у него из рук пыталась вырвать жена Д.М-Э.Г. Г.П.Г.. Он встал с земли и увидел идущего в его сторону М.А.М. В руке у него был нож. Он этот нож отбил с рук М.А.М.. Нож упал на пол. Он поднял нож и держал его в своей руке. М.А.М. который шел на него, случайно напоролся на этот нож. После этого, он направился к И.А.М.., который в этот момент выбежал из гаража и убежал в неизвестном направлении. Вернувшись в гараж, он увидел, что М.А.М. лежит на полу в том же месте, где он его ранил. Поняв, что ему плохо, он сообщил об этом его брату - ФИО1 и своему брату Д.М-Э.Г. и потребовал, чтобы они прекратили драться и оказали помощь раненному. После этого он вместе с братом Д.М-Э.Г. и ФИО1 посадили М.А.М. в автомашину, на которой приехал М.З.К.. и его увезли в больницу. Вернувшись в гараж, он взял нож и выбросил его на проезжую часть улицы, после чего пошел к своей сестре, которая живет по соседству, где ждал приезда милиции. Приехав, работники милиции доставили его в ОВД по г. Избербаш, где от работников милиции он узнал, что М.А.М. скончался в больнице от полученного ранения.

Убивать М.З.К., не хотел. Потерпевший сам напоролся на нож, который он держал в руке.

Считая подсудимого Даудова М-Р. Г. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и в обоснование его вины сторона обвинения представила суду исследованные судом и изложенные ниже доказательства, а именно:

Показания потерпевшей М.З.К. которая пояснила суду, что М.А.М. являлся ее мужем. В ночь на 31 января 2010 года, примерно после полуночи, со слов родственников она узнала, что ее мужа М.З.К.. доставили в хирургическое отделение Избербашской ЦГБ с ножевым ранением, где от полученного ранения скончался. От родственников ей так же стало известно о том, что ее мужа ранил ножом Даудов М-Р.Г.

Просила суд строго наказать подсудимого Даудова М-Р. Г. Показания свидетеля обвинения Д.М-Э.Г., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 17 часов, к нему приехал его знакомый М.З.К., вместе со своими друзьями А.А.Ш. и М.З.К. В гараже, расположенном возле его дома, они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час, к ним присоединился его родной брат Даудов М-Р.Г., который проживает совместно с ним в одном доме. Спустя примерно 30 минут после этого, когда они собирались расходиться по домам, между ним и М.З.К. произошел конфликт, переросший в драку. На какой почве произошел конфликт, он не помнит. После того как их разняли, М.З.К.. уехал, сказав, что еще вернется, чтобы разобраться.

Его брат Даудов М-Р.Г. сказал М.З.К., чтобы тот приехал на следующий день, чтобы разобраться в инциденте, в трезвом виде

Примерно через 30 минут после этого, когда он находился дома, его супруга сказала ему, что его кто-то завет на улицу. Он вышел на улицу, где увидел М.З.К., его родного брата ФИО1, и еще одного незнакомого парня, как в последствии узнал, И.А.М.. Чтобы поговорить, по инициативе М.З.К.., они все впятером зашли в гараж, расположенный возле их дома. В ходе разговора, кто-то из тех ребят нанес ему удар кулаком в лицо. Между ними завязалась драка, в результате которой он упал на землю и его начали избивать втроем. В драку вмешался его брат Даудов М-Р.Г. Когда ему удалось подняться с земли, он увидел сидячего на полу в гараже М.З.К.., который держался рукой за живот и просил о помощи. Он не сразу понял, в чем дело, но потом увидел, что у М.А.М. идет кровь из живота. Он совместно со своим братом помогли посадить М.З.К. в автомашину. М.З.К. увезли в больницу, где он скончался.

Показания свидетеля обвинения М.А.М.., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 23 часа, к нему на мобильный телефон позвонил его родной брат М.А.М. и попросил подъехать к нему, сказав, что он находится во дворе его дома. По приезду, он увидел, что у его брата испачкана одежда, и на лице и в области глаза имеются синяки. Со слов брата ему стало известно, о том, что его избили двое его знакомых, братья Д.М-Э.Г. и Даудов М-Р.Г. Брат попросил его поехать с ним, чтобы поговорить с Даудовым М-Э.Г. и Даудовым М-Р.Г. по поводу случившегося. Он пытался успокоить брата, говорил ему, что поедем на следующий день, но тот не соглашался. Во время их разговора, к ним подъехал их двоюродный брат И.А.М.., который так же захотел поехать с ними, после чего, они на его автомашине «...» поехали домой к Д.М-Э.Г. и Даудову М-Р.Г. По приезду домой к Даудовым, его брат М.А.М. зашел во двор и стал звать Д.М-Э.Г. Из дома вышли Д.М-Э.Г. и Даудов М-Р.Г. Они все, по инициативе братьев Даудовых, зашли в помещение гаража, расположенного возле дома, чтобы там поговорить по поводу произошедшей драки. Во время разговора дверь гаража открылась, и он увидел, что возле дверей стоят женщины и дети, после чего, он пошел к двери. В этот момент он услышал крик своего брата, и обернувшись увидел перед собой Даудова М-Р.Г., в руках у которого был нож, а позади него находился его брат М.А.М., который держал рукой живот и присел на пол. В этот момент Д.М-Э.Г. подошел к нему и нанес ему удар металлической трубой по руке и по голове. Ему пришлось выбежать из гаража. Выйдя из гаража, он открыл заднюю дверь своей автомашины, для того, чтобы посадить брата в машину и вернулся в гараж, где он увидел, как Д.М-Э.Г. и Даудов М-Р.Г. пытаются поднять его брата с земли, после чего, он подошел к ним, и вместе с ними посадил брата в автомашину и отвез его в больницу, где он от полученного ранения скончался.

Он вместе с братом поехал к Даудовым, чтобы выяснить, почему они беспричинно избили его брата, тем более, что они были приятелями. Братья Даудовы, вместо того, чтобы послушать их, поддержанные своими женами и детьми, которые кричали и ругали его и брата, беспричинно избили их. Более того, Даудов М-Р. Г. имеющимся у него ножом, ударил его брата М.А.М. и ранил его. От чего брат скончался в больнице. Братья Даудовы были в нетрезвом состоянии и на все его усилия успокоить их, не реагировали. Сами спровоцировали драку, воодушевленные криками своих жен. Его брат ножа с собой не носит, не было ножа у него и в тот вечер.

Показания свидетеля обвинения И.А.М.., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 23 часа, он позвонил к своему двоюродному брату М.А.М., который сказал ему, что находится во дворе дома своего старшего брата М.А.М. и ждет его. Он поехал туда и увидел, там М.А.М. и его брата ФИО1. Одежда М.А.М. была испачкана, был синяк на лице в области глаза. На его вопрос, что случилось? М.А.М. сказал, что с ним подрались братья Даудовы, которые избили его. М.А.М. предложил своему старшему брату ФИО1 и ему поехать к Даудовым и поговорить с ними, почему они избили его. ФИО1 пытался успокоить его и предложил поехать на следующий день, но М.А.М. не согласился и, тогда, они втроем поехали к Даудовым.

По приезду, они втроем вышли из автомашины. М.А.М., зашли во двор дома Д.М-Э.Г. и позвали его на улицу. Из дома вышли братья Д.М-Э.Г. и М-Р.. Вместе с ними вышли две женщины с детьми. Д.М-Э.Г. подошел к ФИО1, так как он его знал, и стал объяснять ему про драку. Поскольку на улицу вышли жены братьев Даудовых с детьми, Д.М-Э.Г. предложил им зайти в гараж и поговорить там. Они, все в пятером зашли в гараж, чтобы там поговорить.

Дверь в гараж никто не запирал, она была прикрыта, а за дверью стояли женщины и дети. В гараже стояла автомашина, они стояли перед ней, и разговаривали. В гараже А. начал говорить М-Э. и М-Р., что они были не правы, за то, что вдвоем избили его. Они разговаривали на повышенных тонах. Он сказал М-Э. и М-Р., что они поступили неправильно, что вдвоем избили А.. В этот момент дверь гаража открылась, и он увидел, что там стоят женщины и дети, которые начали кричать и заходить в гараж. Он подошел к ним, чтобы успокоить их. Они не слушали его, начали кидаться на него. В один момент, он обернулся и увидел, как М.А.М. держался рукой за живот и присел на пол, а возле него стоял Даудов М-Р. с ножом в правой руке, а в левой руке он держал кобуру от ножа.
Он понял, что Даудов М-Р. ударил М.А.М. ножом и решил помочь ему. В это время, Даудов М-Р. с ножом пошел в сторону ФИО1. Тот увернулся от него. После этого, Даудов М-Р. пошел в его сторону с ножом, он был агрессивный. Он отошел к дверям гаража, взял металлическую деталь от автомашины, которая лежала в углу возле двери, чтобы защититься от Даудова М-Р.. В этот момент женщина схватила его за руку. Он выбросил эту деталь и выбежал на улицу, где находился около одной минут, а затем вновь зашел в гараж и увидел, как ФИО1, Д.М-Э.Г. и М-Р. взяли за руки и за ноги А. и несут его на улицу, чтобы посадить в машину. Он подошел к ним и вместе с ними положил А. на заднее сиденье автомашины и сел рядом с ним. ФИО1 сел за руль автомашины и, они отвезли Микаилова Абдуллу в больницу, где тот от полученных ранений, скончался.

Показания свидетеля обвинения С.И.М.., которая пояснила суду, что 30 января 2010 года, примерно в 21 час, домой вернулся ее муж Даудов М-Р.. В этот время, из гаража, расположенного возле их дома, она услышала громкие голоса. Муж вышел посмотреть, что происходит. Примерно через 10 минут, на улицу вышла и она, где увидела, как М.А.М. скандалит с ее мужем и его братом Д.М-Э.Г. Через несколько минут М.А.М. уехал на своей автомашине марки «...». Примерно через 40-50 минут, после этого, с улицы она услышала крики каких то ребят, которые звали ее мужа и Д.М-Э.Г. В начале вышли ее муж Даудов М-Р. и его брат Д.М-Э.Г.. После того, как они вышли, через несколько минут, на улицу вышла и она, где увидела М.А.М., ФИО1 и И.А.М., которые вместе с ее мужем и Д.М-Э.Г. зашли в гараж и закрыли дверь изнутри. Через некоторое время к гаражу подошли ее сын Д.Г. и жена Д.М-Э.Г.- Г.П.Г. и стучали в дверь гаража, из которого раздавались крики о помощи, и было видно, что в гараже идет драка. Когда она подошла к гаражу, двери открылись, и она увидела, как И.А.М.. пытается взять металлическую деталь от автомашины, но Г.П.Г. выхвалила ее у него из рук. И.А.М. выбежал из гаража. В гараже, перед автомашиной, она увидела дерущихся мужа - Даудова М-Р. и М.А.М., который находился сверху и избивал ее мужа. Она не стала подходить к ним, и вышла посмотреть, куда пошел И.А.М.., а когда вернулась в гараж, увидела, что на полу возле колеса автомашины, лежачего М.А.М.. Он был ранен. К нему подошли Даудов М-Р. и ФИО1, которые посадили М.А.М. в автомашину и увезли его. После этого, когда они уехали, Даудов М-Р. сказал: «Что я сделал, испортил всю свою жизнь». Через некоторое время, ей стало известно, что М.А.М. скончался в больнице.

Показания свидетеля обвинения Г.П.Г.., которая пояснила суду, что, примерно в 23 часа 31 января 2010 года, она находилась у себя дома и, услышав шум возле дома, вышла на улицу, где увидела, как М.А.М. скандалит с ее мужем Даудовым М-Э. и его братом Даудовым М-Р.. После непродолжительного спора, М.А.М.. уехал, сказав, что вернется. Примерно в 23 часа 30 минут, она услышала голоса с улицы, которые звали ее мужа и Даудова М-Р. на улицу. На улице, возле дома, находились М.А.М., его брат ФИО1 и еще один парень, как потом узнала - И.А.М.. М.А.М. потребовал открыть двери гаража и зайти туда, чтобы поговорить и они все впятером зашли в гараж. Она хотела помешать им, но М.А.М. запер дверь гаража. В это время, на шум пришла сестра ее мужа - Д.М.Х. Из гаража были слышны крики и нецензурная брань. Через замочную скважину было видно, что в гараже происходит драка между ее мужем и Даудовым М-Р. с одной стороны и теми ребятами. Они начали стучать в двери гараж, чтобы открыли их. Примерно через 10 минут, И.А.М. открыл дверь, и она зашла в гараж, где увидела, как И.А.М.., хочет взять металлическую деталь от автомашины. Она отобрала ее у него из рук. В гараже она также увидела, что с ее мужем дрался ФИО1, а недалеко от них на полу лежал раненый М.А.М., возле него стоял Даудов М-Р.. В этот же момент она услышала крики, что М.А.М. ранен, и что его нужно отвезти в больницу, после чего его посадили в автомашину, на которой и увезли в больницу, где от полученного ранения М.А.М. скончался.

Показания свидетеля обвинения Д.Д.Х., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился у себя дома, когда ему его супруга О.Н.М. сообщила, что его братья Даудов М-Р.Г. и Д.М-Э.Г. подрались с какими то ребятами возле своего дома, и что в драке Даудов М-Р.Г. ранил одного из них ножом, как позже узнал М.А.М.., которого после этого увезли в больницу. Он вместе с женой брата Г.П.Г.. поехал в больницу, чтобы узнать о состоянии здоровья раненного. Там в больнице, он узнал, что М.А.М.., от полученного ранения умер.

Показания свидетеля обвинения О.Н.М.., которая пояснила суду, что 30 января 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, услышав крики, доносившиеся со стороны дома, где проживают братья ее мужа Д.Д.Х.., Даудов М-Р. Г. и Д.М-Э.Г.., вышла на улицу и услышала крики, которые доносились из гаража. Находящиеся в гараже люди ругались нецензурной бранью. Когда она подошла к гаражу и посмотрела в замочную скважину, то увидела как на Даудова М-Р. Г. напал М.А.М.., а на Д.М-Э.Г.. напал М.А.М.. Даудов М-Р. Г. пытался успокоить М.А.М. Тот не успокаивался, выражался нецензурной бранью, угрожал. После этого, она пошла к себе домой, чтобы позвать своего мужа Д.М.Г.., а когда вернулась со своим мужем к гаражу, там узнала о том, что Даудов М-Р. Г. ранил М.А.М. и того отвезли на автомашине в больницу, где он скончался.

Показания свидетеля обвинения Ш.М.Ш.., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 17 часов, он вместе со своим другом А.А.Ш. поехал к своему знакомому Д.М-Э.Г.., чтобы отрегулировать клапана на автомашине А.А.Ш.. После ремонта, они купили пиво и сели в гараже, где стали распивать пиво. Спустя примерно 40 минут, к ним приехал их общий знакомый М.А.М., который тоже присоединился к ним. В ходе распития спиртного, между Д.М-Э.Г. и М.А.М. произошла ссора, переросшая в драку. Причина скандала ему не известна. В этот момент, в гараж зашел брат Д.М-Э.Г. Даудов М-Р.Г., который заступился за брата и начал драться с Микаиловым A.M. В ходе драки, они переместились за пределы гаража на улицу, где к ним подошел А.А.Ш. и стал разнимать их. После того, как удалось их разнять, он вместе с М.А.М.. уехал оттуда. Вместе с ним он поехал в район магазина «...», где М.А.М.. позвонил к своему брату ФИО1 и попросил его приехать к нему. Примерно через 10-15 минут он приехал вместе с М.А.М. После этого, они сели в автомашину марки «...», которой управлял ФИО1., и вчетвером поехали к его автомашине, которая стояла возле БТИ. Там он вышел из их автомашины, а они уехали дальше. Возле его машины находился А.А.Ш.., с которым он поехали к нему домой. Просидев у А.А.Ш.. некоторое время, он узнал, что М.А.М. доставлен в больницу с ножевым ранением, после чего он и А.А.Ш.. поехали в больницу, где ему стало известно о том, что М.А.М. ранил ножом Даудов М-Р.Г. От полученного ранения М.А.М. умер в больнице.

Показания несовершеннолетнего свидетеля обвинения Д.Г.М. из которых следует, что он является сыном Даудова М-Р.Г.

30 января 2010 года, он находился у себя дома. Его дядя Д.М-Э.Г.., находился в гараже, расположенном возле дома в месте со своими друзьями М.А.М.., А.А.М.. и М.З.К.. Примерно в 22 часа, он услышал шум и крики, которые раздавались из гаража, и выйдя из дома, увидел, что возле гаража дерутся его отец Даудов М-Р.Г. и М.А.М.., а А.А.Ш. пытается их разнять. После того, как разняли Даудова М-Р.Г. и М.А.М., последний уехал, сказав, что еще вернется разобраться.

Примерно в 23 часа, он снова услышал шум на улице и вышел из дома, где во дворе увидел своего папу, дядю - Д.М-Э.Г.., М.А.М., с которым находился его брат ФИО1, и еще один парень низкого роста, как позже узнал И.А.М. М.А.М. говорил, что пришел разобраться по поводу драки, а Даудов М-Р.Г. сказал ему, чтобы, они приехали на следующий день. М.А.М. настоял на том, чтобы они зашли в гараж. После этого они впятером зашли в гараж, и закрыли дверь изнутри. Через щель в воротах гаража, было видно, как М.А.М. ударил Д.М-Э.Г.. кулаком в лицо, после чего между ними началась драка. Они стали стучаться в ворота гаража, чтобы они открыли их, после чего примерно через 3-5 минут, И.А.М. открыл ворота гаража, и попытался схватить металлическую деталь от автомашины, но ему помешала Г.П.Г.., которая так же находилась возле гаража. После этого, И.А.М.. выбежал из гаража, а следом за ним выбежал его отец Даудов М-Р.Г., но сразу же вернулся обратно. Он и его мама С.И.М.., которая тоже вышла на шум, побежали следом за И.А.М.., но не догнав, вернулись обратно. Когда он дошел до гаража, там увидел, что М.А.М. держится за живот, и у него одежда испачкана кровью. Его посадили в автомашину марки «...», и увезли в больницу. Со слов родных, ему стало известно о том, что М.А.М. умер в больнице от полученного ранения.

Показания свидетеля обвинения А.А.Ш.., который пояснил суду, что 30 января 2010 года, примерно в 17 часов, он вместе с М.З.К. поехали к Д.М-Э.Г.., чтобы отрегулировать клапана на своей автомашине. После ремонта, они в гараже стали пить пиво. Через некоторое время, туда же приехал его двоюродный брат Микаилов А. М., который также стал пить пиво. Вскоре к гаражу пришел Даудов М-Р. Г. Во время распития пиво, между Даудовым М-Р. Г. и М.А.М. возник скандал и, они стали драться. Он подошел к ним, чтобы разнять их. В это время кто-то ударил его кулаком по лицу. После того, как он их разнял, сказал М.А.М. чтобы он поехал домой. Тот согласился и на своей автомашине уехал. Что там произошло в дальнейшем, не знает. Потом, со слов знакомых ему стало известно о том, что Даудов М-Р. Г. ударил ножом М.А.М.. и тот, от полученного ранения, скончался в больнице.

В связи с тем, что в суд по уважительным причинам не явилась свидетель обвинения Д.М.Х.., судом по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 31 января 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, она находилась у себя дома и услышала крики со стороны дома № 43, в котором живут ее братья Даудов М-Р.Г. и Д.М-Э.Г. после чего, пошла к их дому, где увидела, что возле их дома стоят трое молодых ребят, то есть М.А.М.. ФИО1 и И.А.М.., которые, стучали в двери дома и звали ее братьев. Из дома вышли Даудов М-Р.Г. и Даудов М-Э.Г., после чего по требованию тех ребят они впятером зашли в гараж и закрыли дверь гаража изнутри. На шум вышли так же жены ее братьев С.И.М. и Г.П.Г.. Из гаража были слышны крики и нецензурная брань. Через замочную скважину было видно, что в гараже происходит драка между Даудовым М-Р.Г. и Д.М-Э.Г. с одной стороны и М.А.М.., ФИО1. и И.А.М. с другой стороны, после чего она стала стучать в двери гаража, чтобы они открыли ее. В один момент, дверь гаража открылась, после чего она зашла в гараж, где увидела, что на полу лежит Даудов М-Р.Г., которого избивал один из тех парней, а Д.М-Э.Г.. дерется с другим. Она вмешалась в драку и подняла Даудова М-Р.Г., с земли и отвела его к себе домой. Что происходило в гараже после этого, она не видела. После этого, приехали работники милиции, и доставили Даудова М-Р.Г. и Д.М-Э.Г.. в отделение милиции. / л. д. 29-30 /.

В обоснование вины подсудимого Даудова М-Р. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления сторона обвинения также представила суду исследованные судом и изложенные ниже материалы уголовного дела, а именно:

Постановление о возбуждении уголовного дела. 31 января 2010 года в отношении Даудова М-Р. Г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. / л. д. 1/.

Рапорт следователя Избербашского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД Магомедова Р. Г. об обнаружении признаков преступления. / л. д. 4/.

Протокол осмотра места происшествия, а именно гаража, где Даудов М-Р. Г. ударил ножом М.А.М. / л. д. 5-10 /.

Протокол дополнительного осмотра указанного выше гаража. / л. д. 11-16 /.

Протокол осмотра трупа М.А.М. и фото таблицу к протоколу. На фотографии трупа М.А.М. отчетливо видно одно ранение с боку и множественные гематомы на лице и на теле. Данный протокол свидетельствует о том, что М.А.М. братья Даудовы в начале избили, после чего Даудов М-Р. Г. ударил его ножом. / л. д. 17-21 /.

Телефонное сообщение о том, что 31.01.2010 года, в 01 ч. 10 минут, дежурный врач хирургического отделения ЦГБ г. Избербаш сообщил в дежурную часть ОВД по г. Избербаш о том, что в хирургическое отделение с проникающим колото-резаным ранением в брюшную полость доставлен М.А.М.., который не приходя в сознание, скончался. / л. д. 56 /.

Акт медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31 января 2010 года, из которых следует, что подсудимый Даудов М-Р. Г. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. / л. д. 58 /.

Заключение эксперта №102 мк от 02.02.10 г. согласно которому: «Медико-криминалистической трассологической экспертизой предметов одежды М.А.М. и ножа, поступившего на исследование, установлено:

Наличие по одному сквозному повреждению переда слева в нижней трети свитера и майки, которые по локализации, параметрам и ориентации соответствуют друг другу, что свидетельствует об одномоментности их образования. Судить о соответствии повреждений ране брюшной стенки М.А.М.. не представилось возможным, поскольку запрос от 02.02.10 г. о предоставлении медицинской документации по делу, не удовлетворен.

Обнаруженные повреждения являются колото-резаными и причинены воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 30 мм. клинка колюще-режущего орудия.

Возможность причинения повреждений оружием с конструктивными особенностями клинка представленного ножа не исключена.

Конкретнее решить вопрос постановления нельзя вследствие того, что нож поступил в состоянии поломки (клинок вследствие этого не фиксирован на ручке) и осуществление им экспериментальных повреждений для последующих их сравнительного исследования с обнаруженными оказалось невозможно». / л. д. 192-195 /.

Протокол осмотра одежды убитого М.А.М.., ножа, изъятого в ходе обыска в жилище Даудова М-Р. Г., которым последний причинил ранение М.А.М., от которого последний скончался в больнице. / л. д. 215-217 /.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: одежды М.А.М. и ножа, которым Даудов М-Р. Г. умышленно нанес удар М.А.М. От полученного ранения М.А.М. скончался в больнице. / л. д. 218-219 /.

Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы №152, согласно которого: «По данным медицинских документов, на трупе М.А.М., Дата обезличена г.р. установлены следующие повреждения: колото-резаное ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, петель тонкого кишечника, 12-ти перстной кишки, магистральной вены с внутрибрюшным кровотечением (4000 мл); тяжелый
постгеморрагический и травматический шок.

Указанное выше повреждение М.А.М. причинено воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся в тело части не более 30 мм, и по степени тяжести, как опасное для жизни относится к повреждениям, причинивших тяжкий вред здоровью, и могло явиться причиной наступления его смерти.

Объем оказанной медицинской помощи и проведенное лечение больному М.А.М. врачами Избербашской ЦГБ соответствует стандартам оказания экстренно хирургической помощи при данной патологии больному сразу же, в момент доставки начаты реанимационные мероприятия-инфузионная терапия, наложена искусственная вентиляция легких»./ л. д. 226-231/.

Считая подсудимого Даудова М-Р. Г. не виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и в обоснование своих доводов представили ниже изложенные доказательства, а именно:

Показания самого подсудимого Даудова М-Р. Г., который пояснил суду, что нож ему не принадлежит, а принадлежал М.А.М. и во время драки находился у него в руке. Он отбил этот нож, который упал на пол. Тогда он поднял этот нож и держал в руке. Микаилов А. М. сам напоролся на нож;

Ходатайство адвоката Алиева И. М. о переквалификации действий Даудова М-Р. Г. со ч. 1 ст. 108 УК РФ. / л. д. 113-114/;

Справки о семейном положении подсудимого Даудова М-Р. Г., согласно которых подсудимый на иждивении имеет четверых малолетних детей. / л. д. 118-119 /;

Свидетельства о рождении детей Даудова М-Р. Г. / л. д. 120-128/. Суд, в совокупности оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Даудова М-Р. Г. в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия преступления, т. е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Микаилова A.M., повлекшее по неосторожности смерть последнего, то есть преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УКРФ. Действия подсудимого по указанной статье, т. е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

В соответствии со статьей 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года №1 «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) в силу ст. 240 УПК РФ были непосредственно исследованы в судебном заседании.

С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания. Ссылка в приговоре на показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данные при производстве дознания, предварительного следствия или в ином судебном заседании, допустима только при оглашении судом этих показаний в случаях, предусмотренных ст. ст. 276,281 УПК РФ. При этом следует иметь в виду, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов и решений по делу лишь после их проверки и всестороннего исследования в судебном заседании.

В соответствии со ст. 3 Постановления Пленума при постановлении приговора должны получить оценку все рассмотренные в судебном заседании доказательства, как подтверждающие выводы суда по вопросам, разрешаемым при постановлении приговора, так и противоречащие этим выводам. Суд в соответствии с требованиями закона должен указать в приговоре, почему одни доказательства признаны им достоверными, а другие отвергнуты.

В соответствии со ст. 6 Постановления Пленума, в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, виновность подсудимого в совершении преступления, форма его вины и мотивы преступления.

Суд, в совокупности исследовав все доказательства, изложенные выше, приходит к выводу о том, что сторона обвинения представила суду бесспорные доказательства о виновности подсудимого Даудова М-Р. Г. в совершении инкриминируемого ему преступления.

К такому выводу суд приходит на основании непосредственно исследованных доказательств.

В судебном заседании установлено, что 30 января 2010 года, М.А.М. приехал к своему знакомому Д.М-Э.Г. не с целью ссориться с ним, поскольку для этого не было оснований, а приехал как знакомому. В указанное время Д.М-Э.Г.., Даудов М-Р. Г. и другие распивали спиртное. В ходе распития спиртного, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, об этом свидетельствует акт освидетельствования / л. д. 58/, Даудов М-Р. Г. устроил скандал с М.А.М.., которая переросла в драку. В ходе драки, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, братья Даудовы избили М.А.М.., причинив ему телесные повреждения, которые отражены в протоколе осмотра трупа и на фототаблицах к нему. После того, как разняли братьев Даудовых с одной стороны, которые избивали потерпевшего и М.А.М.., последний уехал к себе домой и вернулся к братьям Даудовым вместе со своим братом М.А.М. и двоюродным братом И.А.М.., чтобы спросить у братьев Даудовых, почему они, беспричинно избили его, своего знакомого М.А.М.

В ответ на это, находясь у себя в гараже, в ходе драки, Даудов М-Р. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имеющимся у него в гараже ножом, умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.А.М.., смерть которого наступила в больнице.

Сторона защиты не смогла опровергнуть те доказательства, которые сторона обвинения представила суду, как доказательства о виновности подсудимого Даудова М-Р. Г. и не смогла представить какие-либо доказательства, обосновывающие невиновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Утверждения подсудимого Даудова М-Р. Г. о том, что сам потерпевший М.А.М. напоролся на нож, который он держал в руке, являются надуманными, с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление. Характер ранения, его локализация, тяжесть не свидетельствуют о том, что М.А.М. напоролся на нож, который держал в руке подсудимый Даудов М-Р. Г. и получил имеющееся у него повреждение, наоборот, они свидетельствуют о том, что Даудов М-Р. Г. умышленно причинил ранение М.А.М.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ: «При назначении наказания подсудимому Даудову М-Р. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Даудов М-Р. Г. преступление совершил, будучи лицом, не имеющим судимость, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, городской суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Даудова М-Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу, избранную в отношении подсудимого Даудова М-Р. Г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания осужденному Даудову М-Р. Г. исчислять с 31 января 2010 года, т. е. со времени задержания его в качестве подозреваемого.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: одежду осужденного Даудова М-Р. Г. и потерпевшего М.А.М. вернуть родственникам; нож, с использованием которого совершено преступление, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение десяти дней со дня провозглашения, через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Даудов М-Р. Г. вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я