Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-023/2008

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                     04 марта 2008 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Избербаш Абдуллаева С. Ф.,

подсудимой Гасайниевой И. М.,

защитника Гасайниевой И. М.- адвоката Избербашской городской коллегии адвокатов №1 Абдуллабекова Г. Г., представившего удостоверение №185 и ордер №147 от 06.02.2008 г.,

при секретаре Магарамовой Э. Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасайниевой И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, проживающей в <адрес> в гостинице «Корона» по <адрес>; гражданки России, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении четырех малолетних детей, работающей в сауне «Корона»          <адрес> администратором, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,             

УСТАНОВИЛ:

Гасайниевой И.М. с ноября 2007 года содержала притон для занятия проституцией и систематически предоставляла помещения для занятия проституцией в сауне-гостинице «Корона», расположенной по <адрес> г. <адрес>                Гасайниева И. М., работая администратором указанной сауны-гостиницы, систематически предоставляла проституткам помещение сауны для оказания ими интимных услуг. Она занималась приемом клиентов, подбором и вызовом проституток, созданием необходимых материально-бытовых условий для занятия проституцией, связанных с содержанием помещения, а также вела финансовые расчеты с клиентами и проститутками.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в сауне-гостинице «Корона», расположенной по <адрес>, Г.М.И., по предварительной договоренности с администратором Гасайниевой И. М., оплатив ей 1500 рублей, занял сауну с проститутками Р.Е.В. и Е.В.А. для занятия интимными услугами.

Аналогичного рода действия Гасайниевой И. М. для занятия проституцией совершались с использованием Е.В.А. не менее чем с 40 клиентами, Р.Е.В. - не менее чем с 20 клиентами, а также с К.З.Г. и другими проститутками.

Таким образом, Гасайниева И. М. совершила деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Подсудимая Гасайниева И. М. свою вину в инкриминируемом ей органом предварительного расследования преступлении не признала и вместе с тем показала, что она примерно с ноября 2007 года работает в сауне «Корона» по <адрес> администратором и техничкой. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел парень по имени Муслим (как впоследствии выяснилось - Г.М.И.), который хотел девушек для отдыха, она ответила ему, что девушек пока нет, но они будут чуть позже. После этого через некоторое время она позвонила ему (Муслиму), чтобы тот приехал, так как девушки уже есть. Г.М.И. приехал с двумя друзьями и занял сауну на один час, после чего дал одной из девушек 1500 рублей. Девушка ей принесла 900 рублей, из которых 200 рублей - за час в сауне, 100 рублей - за пиво, а 600 рублей девушка временно оставила у нее. После этого приехали работники милиции и объявили о проверочной закупке. Она добровольно выдала уплаченные Г.М.И. деньги в сумме 900 рублей.

В данной сауне-гостинице «Корона» имеются девушки Е.В.А., Р.Е.В. и другие, которые занимаются проституцией и они живут в номерах, за которые оплачивают ей 500 рублей в сутки.

Когда приходит клиент, он сам договаривается с девушками о совместном времяпровождении и об оплате, а она берет деньги только за время занятия сауны и за напитки и продукты, заказываемые клиентами.

Она как администратор гостиницы ведет журналы, в которых указываются данные о предоставлении номеров в гостинице и сауны клиентам, и заносятся данные об оплате.

После посещения гостиницы или сауны клиентами она там делала уборку и следила, чтобы весь инвентарь был на месте и в наличии.

Сама она в свободное от работы время находилась в сторожке, расположенной во дворе на территории гостиницы «Корона», там же находились и девушки, которые ожидали очередных клиентов. При появлении клиентов девушки выходили к ним и сами договаривались с ними о времяпровождении и оплате.

Редко бывали случаи, когда девушки в сторожке не находились, тогда она при появлении клиентов сообщала девушкам о приходе клиентов.

Считает, что не совершала преступления, поскольку сама не завела такой порядок работы, а лишь продолжала ранее (до нее) установленный порядок.

Виновность подсудимой Гасайниевой И. М. в инкриминируемой ей преступлении, несмотря на непризнание ею своей вины в этом, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля Е.В.А., о том, что она с октября 2007 года работала еще с несколькими девушками, в т.ч Р.Е.В., проституткой в сауне-гостинице «Корона», где администратором является Гасайниева И. М., которая брала у них деньги за занятие номеров в гостинице, по 500 руб. в сутки. Гасайниева И. М. делала уборку и следила за порядком в помещениях сауны, содержала эти помещения, где имеются все условия для занятия проституцией.

Когда клиент, желающий интимных услуг, приходил в сауну, им об этом сообщала Гасайниева И. М., после чего клиент выбирал из девушек, с кем провести время, и занимал помещение сауны.

ДД.ММ.ГГГГ в сауне «Корона» была проведена проверочная закупка, где ее интимные услуги Р.В.А.в качестве проститутки были предложены Гасайниевой И. М. парню по имени Муслим - «покупателю» (как впоследствии выяснилось - Г.М.И.), второй девушкой при этом была она - Е.В.А. Они получили от Г.М.И. деньги в сумме 1500 рублей., из которых по 600 рублей получили она и Р.Е.В. за свои услуги, 200 рублей в качестве оплаты за час сауны и 100 рублей в качестве оплаты за пиво. Она оставила деньги при себе, а Р.Е.В. передала 900 рублей Гасайниевой И. М. После объявления проверочной закупки я добровольно выдала свои 600 рублей, а Гасайниева И. М. выдала 900 рублей.

В данной сауне они продолжительное время занимались проституцией с различными клиентами, из чего извлекали материальную выгоду. Администратору Гасайниевой И. М. она отдавала 500 рублей в сутки за номер в гостинице, хотя проживала в городе на квартире. Белье и презервативы клиенты покупали у Гасайниевой И. М.

- показаниями свидетеля К.Г.А., аналогичными по существу показаниям                 Е.В.А.;

- показаниями свидетеля Г.М.И. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД проводились оперативно-розыскные мероприятия по производству проверочной закупки на основании полученных сведений о том, что администратор сауны «Корона» по <адрес> по имени Исбаният содержит притон для занятия проституцией. Он участвовал в качестве закупщика. Около 12 часов он поехал в сауну «Корона» к администратору Исбаният спросил у нее, имеются ли девушки в сауне «для отдыха», на что та ответила, что вообще есть, но в данное время в сауне их нет. Он взял номер мобильного телефона у Исбаният и уехал. Около 15 часов он созвонился с ней и она объяснила ему, что она позвонит к нему, как только девушки появятся. Примерно в 16 часов она позвонила к нему и сказала, что девушки есть. После этого сотрудники ОВД в присутствии двух приглашенных граждан вручили ему деньги в сумме 1500 рублей. Примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя гражданами зашел в сауну, где в одном из помещений находились две девушки и администратор Исбаният (как впоследствии выяснилось - Гасайниева И. М.). На его вопрос о стоимости услуг Гасайниева И. М. ответила, что сауна стоит 200 рублей в час, а девушки обычно берут за интимные услуги 700 рублей, но сказали можно и за 600 рублей, после чего он вытащил деньги в сумме 1500 рублей и передал их одной из девушек - как позже выяснилось, Р.Е.В. После этого он объявил о проверочной закупке, также была вызвана Гасайниева И. М. На предложение добровольно выдать уплаченные деньги Е.В.А. добровольно выдала деньги в сумме 600 рублей, а Гасайниева И. М. выдала деньги в сумме 900 рублей, о чем были составлены протокола, деньги были упакованы в конверты и опечатаны печатью.

- показаниями свидетеля С.А.М. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с о/у ОУР ОВД Г.М.И., О.Н.М. и А.Т.Р. проводили оперативно-розыскные мероприятия по производству проверочной закупки на основании полученных сведений о том, что администратор сауны «Корона» по <адрес> содержит притон для занятия проституцией. В качестве покупателя «проституток» выступил Г.М.И. Перед закупом в присутствии двух граждан Г.М.И. были вручены предварительно помеченные и ксерокопированные купюры на общую сумму 1500 рублей. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ покупатель вместе с двумя гражданами зашел в сауну «Корона». До этого Г.М.И. предварительно договорился с администратором сауны о занятии помещения сауны на 1 час для времяпровождения с двумя проститутками. Через определенное время Г.М.И. подал условный сигнал о том, что закупка прошла, после чего они вошли в помещение сауны и объявили о проверочной закупке, в ходе которой администратор сауны Исбаният сдала сауну и двух проституток на 1 час, при этом Г.М.И. оплатил деньги в сумме 1500 рублей. На предложение добровольно выдать уплаченные деньги администратор Гасайниева И. М. добровольно выдала 900 рублей, проститутка Е.В.А. выдала 600 рублей, о чем были составлены протокола, деньги были упакованы в конверты и опечатаны печатью.

- показаниями свидетеля Р.Е.В. (данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в настоящем судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с согласия сторон обвинения и защиты ввиду его неявки в суд по причинам, признанным судом уважительными), аналогичными по существу показаниям свидетеля Е.В.А. (л.д. 20-21);

- показаниями свидетеля А.Т.Р., (данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в настоящем судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с согласия сторон обвинения и защиты ввиду его неявки в суд по причинам, признанным судом уважительными), аналогичным по существу показаниям свидетеля С.А.М. (л.д. 36)

- рапортом А.Т.Р., согласно которому в результате проведенной «проверочной закупки» в сауне «Корона» по <адрес> выявлен факт содержания притона для занятия проституцией гр-нкой Гасайниевой И. М. (л.д. 3);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Г.М.И. зашел в сауну «Корона» по <адрес>, где у администратора сауны по имени Исбаният заказал двух девушек (проституток) для времяпровождения, за что оплатил 1500 рублей (л.д. 5);

- актом обследования помещения, согласно которому помещение сауны «Корона» расположено на первом этаже двухэтажного здания по <адрес> В помещении сауны имеются стол, а также комнаты, где расположены ванная и парная, и отдельная комната с кроватью (л.д. 6);

- протоколом добровольной выдачи денежных купюр, согласно которому Гасайниева И. М. добровольно выдала 1 денежную купюру достоинством 500 руб. и 5 денежных купюр достоинством 100 руб. каждая, использованные при проверочной закупке (л.д. 10);

- - протоколом добровольной выдачи денежных купюр, согласно которому Е.В.А. добровольно выдала 1 денежную купюру достоинством 500 руб. и 1 денежную купюру достоинством 100 руб., использованные при проверочной закупке (л.д. 11);

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных денежных купюрах (две купюры достоинством 500 руб. каждая и 5 купюр достоинством 100 руб. каждая) имеются рукописные надписи «закуп», выполненные люминесцентным карандашом (л.д. 30-33).

Стороной защиты в лице подсудимой Гасайниевой И. М. и ее защитника - адвоката Абдуллабекова Г. Г. в доказательство невиновности Гасайниевой И. М., помимо показаний самой Гасайниевой И. М. о несовершении инкриминируемого ей органом предварительного расследования преступления, предъявлены показания свидетеля Д.А.К. Однако суд, допросив Д.А.К., приходит к выводу, что данные ею показания не опровергают предъявленного Гасайниевой И. М. обвинения и по существу не содержат сведений о несовершении Гасайниевой И. М. инкриминируемого ей преступления.

Так, свидетель Д.А.К. показала, что в феврале 2007 года приехала в г. Избербаш для занятия проституцией и работала проституткой в сауне-гостинице «Корона» по <адрес> в <адрес>, вместе с другими девушками. Гасайниева И. М. являлась администратором сауны.

Если приходил клиент, Гасайниева И. М. им сообщала о нем, после чего они сами договаривались с клиентами о времяпровождении и оплате, клиент сам выбирал девушку из числа находившихся в сторожке, при этом выборе Гасайниева И. М. не присутствовала. Гасайниева И. М. не запрещала, но и не поощряла их занятие проституцией. Клиенты приобретали презервативы и другие предметы личной гигиены у Гасайниевой И. М.

Таким образом, оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Гасайниевой И. М. в содержании притона для занятия проституцией и систематическом предоставлении помещений для занятия проституцией, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и ее действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Гасайниевой И. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и обстоятельства, характеризующие личность подсудимой: Гасайниева И. М. ранее не судима, совершил преступление впервые; совершенное ею преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; вину свою признала, раскаялась в содеянном и активно содействовала расследованию и раскрытию уголовного дела; по месту жительства характеризуется посредственно. Кроме того, Гасайниева И. М. имеет на иждивении четырех малолетних детей.

В силу изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасайниеву И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гасайниевой И. М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведение доказать свое исправление - 1 (один) год.

Обязать Гасайниеву И. М. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и без ведома последней не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения Гасайниевой И. М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Избербаш, возвратить по принадлежности А.Т.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья             И. М. Исаев