Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-032/2008            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Избербаш

“05” марта 2008 г.

(место составления)

Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Избербаш Бакаева Ш. М.,

подсудим

ого

Гасанова К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Хасбулатова Х. А.,

представившего удостоверение №

374 и ордер №5 от 26.02.2008 г.,

при секретаре Магарамовой Э. Ш.,

а также с участием потерпевшей Н.О.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гасанова К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> РД, проживающего по <адрес>; гражданина России; пенсионера - инвалида III группы; имеющего среднее специальное образование; не военнообязанного, женатого, имеющего трех детей, из которых на его иждивении находятся двое; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 50 минут, Гасанов К. И., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093 за госномерными знаками «В 358 ОА 05 РУС», следуя по <адрес> в направлении автостанции, напротив <адрес> совершил наезд на пешехода Г.В.И., переходившего проезжую часть <адрес>, справо налево относительно хода движения автомобиля, в результате чего Г.В.И. причинил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, мозговой комы 1-2 степени, скальпированной раны волосистой части головы, закрытых переломов средней трети правой плечевой кости средней трети левого предплечья, ссадины конечностей, разрыв 12-перстной кишки, гнойный перитонит, относящиеся к категории тяжкого вреда для здоровья человека, от чего последний не приходя в сознание, скончался в Избербашской городской больнице ДД.ММ.ГГГГ

Причиной дорожно-транспортного происшествия в указанной дорожно-транспортной ситуации явилось нарушение Гасановым К. И. требований п. п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.».

Таким образом, Гасанов К. И., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Гасанов К. И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем уголовное дело судом было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом согласия на это государственного обвинителя и потерпевшей.

В судебном заседании Гасанов К. И. в присутствии своего защитника - адвоката Хасбулатова Х. А. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бакаев Ш. М. согласился с заявленным подсудимым ходатайством и не возражал в его удовлетворении.

Потерпевшая Н.О.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Гасанова К. И. в особом порядке и постановлении приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она не возражает, чтобы уголовное дело в отношении Гасанова К. И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, было рассмотрено в особом порядке и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, она примирилась с Гасановым К. И. и каких-либо материальных претензий к нему она не имеет.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд находит обвинение, предъявленное Гасанову К. И., с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Гасановым К. И. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гасанову К. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания. За совершенное Гасановым К. И. преступление максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы; преступление совершено им впервые, по неосторожности. Гасанов К. И. является пенсионером - инвалидом III группы, награжден медалями «За безупречную службу», «За отличие в военной службе» III степени, «300 лет Российскому флоту», «За укрепление боевого содружества», юбилейной медалью «30 лет Вооруженных сил СССР»; имеет трех детей, из которых двое находятся на его иждивении; после совершения преступления Гасанов К. И. явился с повинной в ОВД по г. Избербаш произвел действия по заглаживанию причиненного преступлением вреда и примирился с потерпевшей, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, Гасанов К. И. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Гасанова К. И. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ (о назначении наказания не более 3/4 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей).

Прокурором г. Избербаш в рамках настоящего уголовного дела предъявлен иск к Гасанову К. И. о возмещении ущерба, причиненного государству, и взыскании с подсудимого в пользу Избербашского филиала РФОМС расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Г.В.И. в размере 2692 руб. 95 коп. и судебных расходов в доход государства.

Подсудимый Гасанов К. И. иск признал и не возражал в его удовлетворении.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

Рассмотрением дела установлено, что преступными действиями Гасанова К. И. государству причинен материальный ущерб в виде затрат на лечение потерпевшего Г.В.И. на сумму 2692 руб. 95 коп. Размер затрат и их фактическое производство подтверждаются представленной справкой-расчетом затрат на лечение, другими материалами дела и не оспариваются сторонами по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, с Гасанова К. И. в пользу Избербашского филиала РФОМС подлежит взысканию 2692 руб. 95 коп.

Кроме того, с Гасанова К. И. подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины, исходя из цены иска, в размере 200 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

Назначенное Гасанову К. И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 2 (два) года..

Обязать Гасанова К. И. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Гасанову К. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора <адрес> к Гасанову К. И. о взыскании в пользу Избербашского филиала РФОМС расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, в размере 2692 руб. 45 коп. удовлетворить.

Взыскать с Гасанова К. И. в пользу Избербашского филиала РФОМС в счет возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, 2692 руб. 45 коп., и судебные расходы в доход государства в размере 200 руб.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу :

- а/м ВАЗ-21093 за РУС, находящийся на хранении у А.Н.У., оставить по принадлежности;

- осколки стекла фары, ватные тампоны со следами крови, хранящиеся в ОВД по <адрес> -уничтожить;

- ботинок, спортивная куртка, спортивные брюки и брюки-кальсоны Г.В.И. - передать потерпевшей Н.О.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья       И. М. Исаев