Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-035/2008

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                          20 марта 2008 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Избербаша Абдуллаева С. Ф.,

подсудимого Абдулмажидова Г. А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Гарант» г. Махачкала Ибрагимова С. М.,

представившего удостоверение №114 и ордер №10 от 12.03.2008 г.,

при секретаре Магарамовой Э. Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулмажидова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; проживающего в                <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдулмажидов Г. А. в 1994 году присвоил оставшийся после смерти его отца Г.А.Г. пистолет калибра 7,62 мм, являющийся огнестрельным оружием, который незаконно приобрел и хранил до обнаружения и изъятия его при проведении обыска у него в жилище по адресу <адрес> сотрудниками ОВД по г. Избербаш около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Абдулмажидов Г. А. незаконно приобрел и хранил, огнестрельное оружие, то есть совершил преступление, предусмотренное                          ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Абдулмажидов Г. А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему органами предварительного расследования преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой находился дома по адресу <адрес>. Примерно в 20 часов к ним пришли работники милиции, которые ознакомили его с постановлением о проведении у него в доме обыска, после чего в присутствии двух понятых приступили к обыску. Когда работники милиции стали проверять шкаф во второй комнате, на полке под одеждой они обнаружили старинный пистолет, который остался ему от его отца Г.А.Г., который умер в 1994 году. После этого работники милиции упаковали данный пистолет в пакет и опечатали его, в чем расписались он и понятые.

Данным пистолетом он никогда не пользовался, не стрелял из него, и не знал, что он является огнестрельным.

В совершенном раскаивается, обещает впредь преступлений не совершать, просит суд не лишать его свободы и при назначении наказания учесть положительные характеристики по месту жительства и то, что он является инвалидом.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Абдулмажидовым Г. А., его вина в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

- показаниями свидетеля А.Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР ОВД по г. Избербаш Ч.А.М. и инспектором-кинологом М.М.М. в рамках уголовного дела был произведен обыск в жилище Абдулмажидова Г. А. по адресу <адрес> на основании постановления о производстве обыска. Примерно в 20 часов они пришли в дом к Абдулмажидову Г. А., ознакомили его с постановлением и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе оружие, наркотики, похищенные золотые изделия и т.д. После объяснения Абдулмажидова Г. А., что ничего незаконного в доме нет, они в присутствии двух понятых приступили к обыску. В ходе обыска в одной из комнат в шкафу на полке под одеждой был обнаружен лежавший старинный пистолет. Пистолет был упакован в пакет и опечатан, в чем расписались понятые и участвующие в обыске лица.

- показаниями свидетеля М.М.М., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Т.Р.;

- показаниями свидетеля Ч.А.М.., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Т.Р.;

- показаниями свидетеля А.А.Г., который показал, что проживает в <адрес>, Абдулмажидов Г. А. приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в Махачкале, по приезду вечером отец сказал ему, что у них в доме проводили обыск и работники милиции обнаружили старинный пистолет, оставшийся отцу от его отца (деда) - Г.А.Г., который скончался в 1994 году. Он не знал, что в доме хранился этот пистолет, не видел его у отца и думал, что отец его выкнул.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе обыска в помещении дома по адресу <адрес>, во второй комнате в шкафу на полке обнаружен и изъят пистолет однозарядный с выбитыми цифрами «1922» (л.д. 8);

- заключением судебно-баллистической экспертизы №8/3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Абдулмажидова Г. А., является огнестрельным оружием. (л.д. л.д. 15-18).

Стороной защиты в лице подсудимого Абдулмажидова Г. А. и его защитника адвоката Ибрагимова С. М. какие-либо доказательства невиновности Абдулмажидова Г. А. в совершении инкриминируемого ему преступления не представлены.

Суд, в совокупности оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, исследованные в судебном заседании, приходит к выводу о доказанности вины Абдулмажидова Г. А. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного                    ч. 1 ст. 222 УК РФ, и органами предварительного расследования его деяние квалифицировано правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания: преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Абдулмажидов Г. А. ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном и активно содействовал органам предварительного расследования в расследовании уголовного дела, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, и данные обстоятельства суд в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как это может негативно отразиться на условиях его жизни.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление             Абдулмажидова Г. А. без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулмажидова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Абдулмажидову Г. А. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление - 6 (шесть) месяцев.

Обязать Абдулмажидова Г. А. на время испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место своего постоянного жительства без уведомления последней.

Меру пресечения Абдулмажидову Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - пистолет калибра 7,62 мм, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Избербаш, по вступлении приговора в законную силу - передать на склад вооружения Отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения (ОМТиХО) МВД РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.

Судья                  И. М. Исаев