Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-014/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                         26 января 2011 г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Мусаева М.И.

защитника в лице адвоката Алигаджиевой Н.М., представившей удостоверение № 9793 и ордер № 672 от 24.01.2011 г.

при секретаре Абдуллаевой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусаева М.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РД, гр-на РФ, ранее не судимого, имеющего паспорт , выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по национальности <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мусаев М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мусаев М.И., при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица три бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей кожаной куртки.

07.11.2010 года около 18 часов 30 минут в процессе проводимых сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскных мероприятий Мусаев М.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля в помещении магазина «Урахи», расположенного на территории домовладения № 57 по ул.Пушкина гор. Избербаш, и затем доставлен в Избербашский МРО УФСКН России по Республике Дагестан, где в ходе его досмотра при себе в левом внутреннем кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты три вышеуказанных бумажных свертка с наркотическим средством - героином общей массой 3 грамма.

Эти действия Мусаева М.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Мусаева М.И. поступило в суд 31.12.2010 г. для рассмотрения по существу.

При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Мусаев М.И. обратился с ходатайством, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Мусаев М.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом следствия обвинению- в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героина массой 3 гр., составляющее особо крупный размер, для личного потребления без цели сбыта, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном заключении, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Мусаева М.И. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Мусаева М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Мусаев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мусаева М.И. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, подсудимый Мусаев М.И. признан лицом, страдающим героиновой наркоманией, и нуждающимся в лечении.

При назначении наказания подсудимому Мусаеву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к тяжким преступлениям.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.2007 г. №2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 5) указал на то, что согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, Пленум в своем постановлении также обратил внимание судов на то, что при назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ. Назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, в силу чего на него может быть возложено исполнение определенных обязанностей.

С учетом этих разъяснений Пленума, требований ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину подсудимого Мусаев М.И. учитывает, что ранее к уголовной ответственности не привлекался и не осуждался, вину свою в совершении данного преступления признал полностью и раскаялся, имеет семью, в котором воспитываются двое малолетних детей, характеризуется по месту жительства, как со стороны администрации села, так и со стороны старшего участкового уполномоченного милиции исключительно положительно. Помимо всего, глава Администрации от имени общественности села ходатайствует не лишать свободы Мусаева с учетом наличия на его иждивении малолетних детей и старых родителей.

С учетом обстоятельств совершения преступления, т.е. приобретения подсудимым наркотического вещества для личного потребления, обещания подсудимого Мусаева больше никогда не потреблять наркотические вещества, а также с учетом смягчающих обстоятельств, значительно снижающих наказуемость, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля и это будет отвечать целям исправления условно осужденного при условии возложения на него исполнения определенных обязанностей.

Поэтому суд не может согласиться с позицией гособвинителя о том, что исправление подсудимого Мусаева без изоляции от общества невозможно и просившего назначить реальное лишение свободы.

При этом, с учетом семейного положения, наличия малолетних детей, и то, что он является единственным кормильцем в семье, суд считает возможным не применять штрафные санкции дополнительно к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мусаева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Мусаева М.И.: не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции Сергокалинского района; периодически, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган; провести лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Мусаева М.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин весом 3 гр., срез кармана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                    

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.