Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-012/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                         26 января 2011 г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора г.Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Тагирова М.К.

защитника в лице адвоката Алигаджиевой Н.М., представившей удостоверение № 9793 и ордер № 673 от 25.01.2011 г.

при секретаре Абдуллаевой З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тагирова М.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, гр-на РФ, ранее не судимого, имеющего паспорт , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по национальности <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тагиров М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тагиров М.К. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин массой 0,8 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил его при себе в кармане брюк, где оно было обнаружено и в последующем изъято сотрудниками наркоконтроля 07.11.2010 года в ходе его личного досмотра в Избербашском МРО УФСКН РФ по РД.

Эти действия Тагирова М.К. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Тагирова М.К. поступило в суд 28.12.2010 г. для рассмотрения по существу.

При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Тагиров обратился с ходатайством, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Тагиров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом дознания обвинению- в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-героина массой 0,8 гр. для личного потребления без цели сбыта, составляющее крупный размер, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Тагирова М.К. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Тагирова М.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Тагиров М.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном акте.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тагирова М.К. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, подсудимый Тагиров признан страдающим героиновой наркоманией и нуждающимся в лечении, что свидетельствует о том, что наркотические средства приобрел для личного потребления.

При назначении наказания подсудимому Тагирову М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

При этом суд учитывает, что подсудимый Тагиров М.К. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся, само преступление относится к преступлениям средней тяжести, какие-либо тяжкие последствия в связи с совершением преступления им, не наступили. Подсудимый имеет семью, о чем в суд представлены доказательства. Гражданская супруга в настоящее время находится в состоянии беременности со сроком 26 недель. Сам подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тагирову в виде лишения свободы, полагая, что иное наказание не сможет оказать достаточное исправительное воздействие на него.

Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, значительно снижающих наказуемость, твердого обещания подсудимого Тагирова прекратить пользоваться наркотическими средствами, провести добровольно лечение от наркотической зависимости, суд считает возможным исправление подсудимого Тагирова без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надлежащего контроля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тагирова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Тагирова М.К.: не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции Сергокалинского района; периодически, не менее 1(одного) раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган; добровольно провести лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранное в отношении Тагирова М.К., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин весом 0,8 гр., смывы с рук Тагирова М.К., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

     

       Председательствующий

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.