Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-07 - 2011

                                                                              

                                        ПРИГОВОР

Именем      Российской      Федерации

г. Избербаш                                                                                   7 февраля 2011 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Нурбагандов Н.М.,                                                при секретаре Алигалбицовой А. А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Рабаданова М. Р., Бакаева Ш.А.

подсудимого Исаева Т.З.,

защитника - адвоката Абдуллабекова Г. Г. представившего удостоверение № 185 и ордер № 84 от 27.12.2010 года,

потерпевших Ахбилова Р.К.,Д.М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш уголовное дело по обвинению Исаева Т. З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего РД <адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 161 ч. 1, 162 ч. 2, с 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 163 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 августа 2010 года, около 17 ч. 00 мин., Исаев Т.З., вошел в помещение гастронома, принадлежащего Д.М.Д., расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, и стал требовать от ранее ему незнакомой продавщицы указанного магазина Ахбилова Р.К., под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, денежные средства в размере 2500 рублей. Ахбилова Р.К. ответила отказом в даче денег. Исаев Т.З. продолжал требовать деньги у Ахбилова Р.К., при этом поднимал руку с целью ударить. Ахбилова Р.К. испугалась от реальных угроз применения насилия и отдала Исаеву Т.З. деньги в сумме 2500 рублей.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в суме 2500 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. своими действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

     Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 ч. 00 мин., пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где под предлогом покупки, получил от продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. продукты питания и другой различный товар:

- 2 блока сигарет «Парламент» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 60 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1200 рублей;

- 2 блока сигарет «Давыдов» (белый) в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 60 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1200 рублей;

- 2 блока сигарет «Давыдов» (черный) в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 60 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1200 рублей;

- 2 блока сигарет «Кент-4» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 50 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1000 рублей;

- 2 блока сигарет «Кент-8» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки -50 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1000 рублей;

- 2 блока сигарет «Кент» (тонкие) в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 55 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1100 рублей;

- 2 блока сигарет «Мальборо» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 50 рублей, общая стоимость 2 блоков - 1000 рублей;

- 2 блока сигарет «Вирджиниа» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 40 рублей, общая стоимость 2 блоков - 800 рублей;

- 2 блока сигарет «Винстон» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 35 рублей, общая стоимость 2 блоков - 700 рублей;

- 2 блока сигарет «Континент» в каждом блоке - 10 пачек, стоимостью каждой пачки - 25 рублей, общая стоимость 2 блоков - 500 рублей;

- натуральный сок «Я» емкостью 1л. - 6 шт. стоимостью каждого - 60 рублей, общая стоимость - 360 рублей;

- натуральный сок «Моя семья» емкостью 1л. - 5 шт. стоимостью каждого - 40 рублей, общая стоимость - 200 рублей;

- газированный напиток «Кока-Кола» емкостью 0,25л. - 2 шт. стоимостью каждого - 25 рублей, общая стоимость - 50 рублей;

- пиво бутылочное «Миллер» емкостью 0,25л. - 10 шт. стоимостью каждой - 50 рублей, общая стоимость - 500 рублей;

- колбаса копченная «Микоян» 4 шт. стоимостью каждой - 200 рублей, общая стоимость - 800 рублей;

- колбаса копченная «Сервилат» 5 шт. стоимостью каждой - 300 рублей, общая стоимость - 1500 рублей;

- йогурт «Эрмигут» 5 шт. стоимостью каждого - 40 рублей, общая стоимость - 200 рублей;

- средство для мытья «Фери» - 2 шт. стоимостью каждой - 50 рублей, общая стоимость - 100 рублей;

- заварка чая «Ахмад» - 10 шт. стоимостью каждой - 150 рублей, общая стоимость - 1500 рублей;

- заварка чая «Бетта» - 10 шт. стоимостью каждой - 120 рублей, общая стоимость - 1200 рублей;

- мыло «Камей» - 10 шт. стоимостью каждой - 30 рублей, общая стоимость - 300 рублей;

- мыло «Дуру» - 5 шт. стоимостью каждой - 50 рублей, общая стоимость - 250 рублей;

- зубная щетка «Колгейт» - 10 шт. стоимостью каждой - 100 рублей, общая стоимость - 1000 рублей;

- зубная паста «Лаколют» - 10 шт. стоимостью каждой - 100 рублей, общая стоимость - 1000 рублей;

- порошок «Ариель» - 2 шт. стоимостью каждой - 70 рублей, общая стоимость - 140 рублей;

- порошок «Тайд» - 4 шт. стоимостью каждой - 50 рублей, общая стоимость - 200 рублей;

- конфеты развесные «Птичье молоко» - 2 кг. стоимостью каждого - 200 рублей, общая стоимость - 400 рублей;

- конфеты развесные «Трюфеля» - 2 кг. стоимостью каждого - 300 рублей, общая стоимость - 600 рублей, то есть всего товар на общую сумму 20 000 рублей, после чего сел в машину и не расплатившись за товар, уехал.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 20 000 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 00 мин., пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где стал просить у продавщицы Ахбилова Р.К. в долг деньги, а когда последняя отказала ему, он под угрозой применения насилия, высказывая, что он и ранее порезал человека, вынудил Ахбилова Р.К. дать ему деньги в сумме 4 000 руб., после чего скрылся.

    В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 4 000 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил вымогательство, то есть - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

    Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 00 мин., пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где стал просить у продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. деньги в сумме 1500 рублей. Когда Ахбилова Р.К. не соглашалась давать деньги, он словесно высказывал угрозы лишь с одной целью, чтобы напугать ее. Словесно говорил, что он порезал человека и сидел в тюрьме. Ахбилова Р.К. реально восприняла угрозу, и от испуга отдала ему деньги в сумме 1500 руб. он ушёл.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 1500 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступление, предусмотренное ст.163 ч. 1 УК РФ.

Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 00 мин., снова пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где стал просить у продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. деньги в сумме 1500 рублей, а когда она в очередной раз ему отказала, Исаев Т.З. стал угрожать расправой. Когда Ахбилова Р.К. не соглашалась давать деньги он словесно высказывал угрозы, чтобы напугать ее. Словесно говорил, что он порезал человека и сидел в тюрьме. Ахбилова Р.К. реально восприняла угрозу, и испугавшись отдала Исаеву Т.З. деньги в сумме 2000 руб.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 1500 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. снова пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, и стал просить у продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. деньги, а когда она ему отказала, Исаев Т.З. стал угрожать расправой и требовать, деньги. Словесно говорил, что он порезал человека и сидел в тюрьме, чтобы ее припугнуть, после чего Ахбилова Р.К. от испуга, восприняв реально угрозу, отдала ему 600 руб.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 600 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия с применением оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где стал просить у продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. деньги, а когда она в очередной раз ему отказала, Исаев Т.З. стал угрожать физической расправой и требовать деньги. Ахбилова Р.К. испугавшись угроз Исаева Т.З., отдала ему деньги из кассы в суме 650 руб., после чего Исаев Т.З., забрав деньги, он ушёл.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 650 руб. и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. своими действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ст.163 ч.1 УК РФ.

Он же, Исаев Т.З. ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. пришел в помещение гастронома, расположенного на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где стал в очередной раз просить у продавщицы данного гастронома Ахбилова Р.К. деньги, в сумме 500 руб. однако она отказала Исаеву Т.З. отдать деньги. Исаев Т.З., стал угрожать физической расправой. Ахбилова Р.К. испугалась и отдала Исаеву Т.З. 500 рублей, после чего он ушёл.

В результате этих действий Исаева Т.З. причинен имущественный вред владельцу гастронома Д.М.Д. в сумме 500 руб., и моральный вред продавщице Ахбилова Р.К.

Таким образом, Исаев Т.З. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

    

    В судебном заседании подсудимый Исаев Т. З. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в гастроном расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. У продавщицыон действительно просил дать ему в долг деньги в сумме 2 500 руб. Когда продавщица ему отказала, то он повысил голос на неё, однако он ей не угрожал, и не приминял насилия. Он пояснил ей, что деньги ему нужны для оплаты штрафа, так как его автомашину работники ГИБДД загнали на штраф стоянку. Для убедительности он в залог ей оставил талон техосмотра от автомашины. Ахбилова Р.К. сама отдала ему деньги.

      ДД.ММ.ГГГГ он зашёл вгастроном расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>.С ним также был его товарищ. Он вытащил из кармана деньги, и сказал продавщице данного магазина Ахбилова Р.К., что пришел вернуть долг - 2500 рублей. Далее он стал объяснять ей, что его брат якобы сидит в тюрьме, и он хочет отправить ему передачу. После чего стал перечислять ей продукты питания и другой различный товар, который ему необходим, чтобы отправить брату. После того как всё сложили в сумки, он вместе со своим товарищем загрузили все в машину, на которой приехали. Когда они выносили пакеты, он сказал Ахбилова Р.К., что на улице их ждет такси и как только загрузят пакеты, то он непременно вернется и расплатиться с ней. Они сели в машину и уехали.

      ДД.ММ.ГГГГ он зашёл вгастроном расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, и стал просить у Ахбилова Р.К. деньги в долг. Она ему отказала и попросила, чтобы он вернул сначала прежний долг. Он стал говорить ей, чтобы она не волновалась, что деньги он непременно вернет, и затем снова стал просить у нее деньги в долг. Тогда она сказала, чтобы он написал свои данные, а именно номер телефона и адрес проживания и только после этого она даст ему в долг. Он взял листок чистой бумаги и написал на нем свой номер телефона, имя и адрес места жительства. Но она отказалась давать ему деньги. Тогда он поднял на неё голос и стал ругать её. Ахбилова Р.К. испугалась и сама отдала ему деньги в сумме 4 000 руб. Он не угрожал ей ножом и не размахивал им.

      ДД.ММ.ГГГГ Он снова пришел в магазин. Он был один. Он стал просить у Ахбилова Р.К. в долг 1500 рублей. Она ему сказала, что денег больше ни в коем случае не отдаст. Он стал настаивать на своем и стал требовать деньги. Он не заходил за прилавок и не проверял шкаф и ящики, и не искал деньги. Она сама ему выдала 1500 рублей. Получив деньги он ушёл. Каких либо угроз с его стороны в отношении Ахбилова Р.К. не было, он ей не угрожал насилием, и ножом.

       ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в магазин к Ахбилова Р.К. стал просить у нее в долг 1500 рублей. Когда Ахбилова Р.К. не хотела давать ему деньги он немножко припугнул ее словесно, сказал, что он порезал человека и сидел в тюрьме, чтобы ее припугнуть. У него ножа не было, и он не собирался каким-либо образом расправится с Ахбилова Р.К. Он не нападал на Ахбилова Р.К. Если бы он применял физическое насилие или же использовал нож, то у Ахбилова Р.К. была возможность привлечь на себя внимание или убежать, звать на помощь, так как в магазин заходили люди. Она этого не делала.     

      ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в магазин к Ахбилова Р.К. и стал просить у нее 600 руб., сказав, что деньги ему нужны, чтобы поехать на такси в <адрес>, где ему должны отдать деньги за работу и этими деньгами он расплатиться с ней за свой долг. Она не поверила ему, так как он ни в первый раз брал у неё деньги, и не возвращал, и отказала, сказав, что у нее в кассе нет денег. Он стал возмущаться и требовать деньги, при этом он не угрожал Ахбилова Р.К., не применял насилие. Деньги и продукты Ахбилова Р.К. отдавала сама, и он обещал расплатиться с ней и намеревался вернуть ей долг. Когда Ахбилова Р.К. не соглашалась давать деньги, он словесно высказывал угрозы лишь с одной целью, чтобы напугать ее. Ахбилова Р.К. отдала ему 600 руб. и он ушёл.

    ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в магазин к Ахбилова Р.К. и стал просить у нее деньги в долг, при этом он не применял насилие в отношении Ахбилова Р.К. Ахбилова Р.К. не хотела давать ему деньги, он немножко припугнул ее словесно. Никакого ножа у него не было. Деньги она отдала сама, и он обещал расплатиться с ней и намеревался вернуть ей долг. Ахбилова Р.К. отдала ему 650 руб. и он ушёл.

ДД.ММ.ГГГГ он с товарищем снова пришел в магазин к Ахбилова Р.К. и стал просить у нее деньги в долг. Ахбилова Р.К. сказала, что у неё нет денег. Он попросил своего товарища выйти из магазина, и он вышел. Он стал ругать Ахбилова Р.К., поднял руку, сделав вид, что он ударит её. Ахбилова Р.К. Никакого ножа у него не было, и он не размахивал перед ней им.. Деньги в сумме 500 руб. она отдала сама.

    Считая подсудимого Исаева Т.З. виновным в совершении вышеперечисленных преступлений и в обоснование его вины, сторона обвинения представила суду нижеуказанные и исследованные судом доказательства, а именно:

Показания потерпевшей Ахбилова Р.К., которая в судебном заседании подтвердила свои показания в части вымогательства денег и грабежа со стороны Исаева Т.З., изменила показания в части применения ножа Исаевым Т.З. и изъятия последним денег из магазина. Ахбилова Р.К., и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 ч. 00 мин., в магазин вошел ранее незнакомый ей молодой парень, как ей стало известно в последующем по имени Тагир и стал просить у нее в долг деньги в сумме 2500 рублей. Объясняя при этом, что мол, сотрудники ГИБДД составили на него протокол за нарушение правил дорожного движения и загнали его автомашину на стоянку ОВД по <адрес> и что деньги ему необходимы чтобы оплатить штраф. Она ответила Тагиру отказом, сказав, что денег не даст. Далее он стал вновь просить у нее указанную сумму денег, обещая вернуть деньги на следующий день. Она вновь отказала в его просьбе. Тогда Тагир, разозлившись, стал кричать на нее и оскорблять, при этом, угрожая нанести ей физические увечья, в случае если она не даст ему денег. Она попросила у Тагира паспорт в качестве залога. Он сказал, что паспорта у него нет, и в качестве залога дал ей какой-то талон техосмотра, пояснив, что данный талон от его машины. Всего в общей сложности он находился в магазине, около 1 часа. Она очень испугалась. Когда кто-нибудь заходил в магазин Тагир успокаивался, а как только выходили, снова начинал на нее кричать. Далее от испуга и растерянности она сама вытащила из кассы деньги в сумме 2500 рублей и отдала ему их, лишь бы Тагир сам не вытащил из кассы еще большую сумму денег. Она также побоялась, что если не дала бы ему денег, то он все равно их нашел бы сам и забрал, а ей причинил бы физические повреждения. После того как она отдала Тагиру указанные деньги, он ушел. Ранее в своих показаниях говорила, что был нож, так как Тагир высказывал угрозы с применением ножа. От испуга и угроз она предположила, что у него есть нож. Тагир нож не вытаскивал и не показывал ей. В действительности был ли на самом деле нож, она не знает. Ей показалось, что у него есть нож и поэтому говорила, что он вытаскивал нож и размахивал им. Во всех случаях, когда Тагир с угрозами требовал деньги, она сама отдавала их, так как Тагир не отставал от нее и на ее отказ говорил, что сам поищет и найдет деньги.     

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин., когда она находилась в магазине одна, Тагир снова пришел. С ним также был еще один парень, видимо его товарищ или знакомый. Тагир вытащил из кармана деньги, и для того чтобы успокоить и усыпить ее бдительность, сказал ей, что пришел вернуть долг - 2500 рублей. Далее он стал объяснять ей, что его брат якобы сидит в тюрьме, и он хочет отправить ему передачу. После чего Тагир стал перечислять ей продукты питания и другой различный товар, который ему необходим, чтобы отправить к брату. Она подумала, что тот будет покупать все это, так как видела у него деньги и ничего не подозревая, отдала Тагиру: различные товары, всего на общую сумму около 20 000 рублей. Весь товар Тагир вместе со своим приятелем сложил в три больших черных пакета «БМВ». Далее они вдвоем загрузили все в машину, на которой приехали. Когда они выносили пакеты, она сказала Тагиру, чтобы он заплатил деньги за набранный им товар. Тагир ответил, что на улице их ждет такси и как только загрузят пакеты, то он непременно вернется и расплатиться с ней, но так этого и не сделал. Тагир сел в машину и уехал тем самым, обманув ее.

      ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин и вновь начал просить у нее деньги в долг. Она отказала и попросила, чтобы тот вернул сначала свой прежний долг. Тагир сказал ей, чтобы не волновалась, что деньги он непременно вернет, и затем снова стал просить у нее деньги в долг. Тогда она сказала, чтобы он написал свои данные, а именно номер телефона и адрес проживания и только после этого она даст ему в долг. Затем Тагир взял листок чистой бумаги и написал на нем «Исаков Руслан», номер мобильного телефона, который был вообще не доступен и адрес места жительства который в действительности не существует в <адрес>. Она сразу же поняла, что Тагир снова хочет обмануть ее, и отказалась давать ему деньги. На ее отказ он угрожал применением насилия. Тагир нож не вытаскивал и не показывал ей. В действительности был ли на самом деле нож, она не знает. Ранее в своих показаниях говорила, что был нож, так как Тагир высказывал угрозы с применением ножа, и, увидев кобуру, она предположила, что у него есть нож. Она сама отдавала деньги, Тагиру так как он, не отставал от нее и на ее отказ говорил, что сам поищет и найдет деньги. Чтобы Тагир не искал деньги, боясь, что он все заберет, она сама вынужденно отдавала деньги, чтобы последний отстал от нее. И в этот день она сама отдала 4000 рублей, чтобы он отстал от неё. Увидев деньги, Тагир выхватил их у нее из рук и только после этого ушел прочь.

     ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин. Он был один. Тагир снова стал просить у нее в долг 1500 рублей. Она ему сказала, что денег больше ни в коем случае не даст. Тагир настаивал на своем и требовал деньги в сумме 1500 рублей. На ее отказ он угрожал применением насилия. Тагир нож не вытаскивал и не показывал ей. В действительности был ли на самом деле нож, она не знает. Ранее в своих показаниях говорила, что был нож, так как Тагир высказывал угрозы с применением ножа. Она предположила, что у него есть нож. Она сама отдала деньги Тагиру так как он, не отставал от нее и на ее отказ говорил, что сам поищет и найдет деньги.

     ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин. Он также был один. Тагир снова стал просить у нее в долг 1500 рублей. Она попыталась обмануть его, сказав, что денег нет, но тот не поверил. Тагир стал ей угрожать, высказывая, что порежет ее, если она не отдаст ему деньги. Она предположила, что у него есть нож. Она сама отдала деньги Тагиру так как он, не отставал от нее и на ее отказ говорил, что сам поищет и найдет деньги. Тагир не вытаскивал нож, и не размахивал им перед ней.

     ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин с каким-то незнакомым ей парнем и стал просить у нее деньги, говоря при этом, что деньги ему нужны, чтобы поехать на такси в Махачкалу, где якобы ему должны отдать деньги за какую-то работу и этими деньгами он расплатиться с ней за свой долг. Она не поверила ему, так как он не в первый раз обманывал ее, и отказала, сказав, что у нее в кассе нет денег. Тагир стал возмущаться и требовать ее личные деньги. Вскоре тот второй парень вышел на улицу и больше не заходил. На ее отказ он стал угрожать применением насилия. Тагир нож не вытаскивал и не показывал ей. В действительности был ли на самом деле нож, она не знает. Ранее в своих показаниях говорила, что был нож, так как Тагир высказывал угрозы с применением ножа. Она предположила, что у него есть нож. Она сама отдала деньги Тагиру так как он, не отставал от нее.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин с тем же парнем, что и приходил с ним ДД.ММ.ГГГГ. Тагир был весь в синяках, лицо у него было опухшее, на руках были какие-то порезы. У него из носа даже шла кровь и он, прикрывал нос платком. Тагир стал требовать у нее деньги, говоря при этом, что ему необходимо срочно уехать из города. Она отказалась ему дать деньги. Тагир настаивал и снова требовал у нее деньги. Вскоре тот второй парень вышел на улицу и больше не заходил. Затем Тагир стал материться в ее адрес, сжимать свои кулаки и угрожать ей физической силой. Она испугалась и отдала ему из кассы 650 рублей, чтобы он только ушел поскорее. После чего Тагир ушел из магазина.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. Тагир снова пришел к ней в магазин уже с другим парнем и обратно стал просить у нее деньги в долг. Она отказалась ему давать деньги. Затем второй парень вышел на улицу и больше не заходил. Из-за ее отказа Тагир стал кричать на нее, оскорблять нецензурной бранью. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, восприняв это как угрозу с его стороны, и отдала ему 500 руб., после чего он ушёл.

    Общая сумма причиненного ущерба владелцу магазина расположенного на <адрес> и <адрес>, Д.М.Д. Мураду в результате преступных действий совершенных Тагиром, в течении августа месяца 2010 г., составила 31 250 рублей. Именно на указанную сумму денег у нее вышла недостача.

     Показания потерпевшего Д.М.Д. который в показал,что у него в собственности имеется коммерческий магазин - гастроном без названия, расположенный на пресечении <адрес>. В данном магазине посменно (по месяцу) работали две продавщицы, Рабият и Мадина. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 00 мин. при приеме-сдаче смены Рабият, с его участием и второй продавщицы Мадины, они выявили недостачу денег на общую сумму 29292 рубля. В ходе разбирательства по данному поводу, он стал выяснять у Рабият почему у нее вышла такая недостача. Рабият ему ничего не объяснила и стала плакать. Она была очень растеряна и подавлена. В тот вечер он так и не смог узнать у нее ничего. ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. 00 мин. в магазин пришел Казим - отец Рабият и рассказал ему что в течении августа месяца 2010 года какой-то парень по имени Тагир приходил к ней в магазин и угрожая как физической расправой так и ножом забирал деньги и различный товар. Вот поэтому у нее вышла и недостача денег в размере 29292 рубля, что является для него значительным материальным ущербом. После выявления недостачи у продавщицы Ахбилова Р.К., подсчитав все более подробно и детально совместно с Ахбилова Р.К. Рабият, он выяснил, что сумма причиненного ему ущерба составляет 31 250 рублей. Именно на указанную сумму денег вышла недостача, и причиненный ущерб является для него значительным. Ущерб ему возмещён в полном объёме, и каких либо претензий он не имеет.

     Показания свидетеля А.К.Ш. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. от своей дочери Рабият, он узнал, о том, что в магазине расположенном на пересечении улиц Чапаева и Пионерская <адрес>, где она работала продавщицей, при сдаче смены у нее вышла недостача денег в сумме около 29000 рублей. На его вопрос, откуда возникла такая недостача, Рабият пояснила, что в течение августа месяца 2010 года, какой-то ранее ей незнакомый парень по имени Тагир, заходил к ней в магазин и под угрозой применения физической силы и несколько раз под угрозой применения ножа забирал у нее деньги, различные продукты питания и товар. Он поругал Рабият, за то, что та ему об этом раньше не рассказала. Рабият пояснила, что была перепугана, растеряна и не знала, что делать. Она также показала ему клочок бумаги, на котором были якобы данные того парня «Исаков Руслан», номер телефона, который был вообще не доступен и адрес указанный на листке бумаги не существующий в <адрес>. Того парня ни он, ни его дочь не знает, но при необходимости дочка сможет его опознать.

      Показания свидетеля М.Э.И. который показала,что в начале августа 2010 года, к нему во дворе дома по <адрес> - 114 «а» <адрес> подошел сосед - Тагир и попросил поехать вместе с ним в один магазин, якобы к его знакомой, чтобы вернуть ей долг. Он согласился и они на такси и поехали в магазин-гастроном, расположенный на пересечении улиц Чапаева - <адрес>. В данном магазине продавцом работала молодая девушка, с которой он ранее не был знаком. Тагир попросил его подождать его на улице, пока он вернет долг. Тагир находился в магазине с той девушкой около 20 минут, а он все это время ждал его в такси. Вскоре Тагир позвал его. Войдя в магазин, он услышал, как Тагир сказал той продавщице, что у него брат сидит в тюрьме, и он хочет отправить ему передачу. Хотя, насколько ему известно, это не правда, то есть у Тагира брат не сидит в тюрьме. Далее он стал перечислять продукты питания и другие товары необходимые ему. Тагир набрал три больших пакета, в которых были несколько блоков сигарет различных марок, натуральные соки и газированные напитки, пиво в стеклянных бутылках, колбасы, йогурты, средства для мытья посуды, заварка, мыло, зубные щетки и пасты, порошки, развесные конфеты различных наименований и другие продукты питания и товары. Все это они вместе сложили в три больших черных пакета «БМВ» и начали выносить, чтобы загрузить в машину. Он взял два пакета и вынес на улицу, которые загрузил в багажник такси и стал дожидаться Тагира, который еще коло 5-10 минут разговаривал с продавщицей. После чего Тагир вышел с одним пакетом, и они уехали на такси. Он вышел возле дома, где Тагир дал ему бутылку пива и пачку сигарет, а сам на такси куда-то уехал. Спустя несколько дней Тагира рассказал ему, что не расплатился с той продавщицей за те пакеты с продуктами и товарами. После того случая через несколько дней, он снова с Тагиром ездил туда, так как тот сказал, что взял у отца деньги и хочет вернуть долг. В магазине Тагир почему то снова стал просить у продавщицы деньги или товар в долг. Последняя в свою очередь стала разговаривать на повышенных тонах и нервничать. Увиденное ему не понравилось, и он вышел из магазина, так как не хотел проблем. Поехал он исключительно по просьбе Тагира и не знал, что тот будет снова просить в долг иначе бы не поехал. Вскоре вышел Тагир и они с ним на такси поехали домой. Больше он с Тагиром в тот магазин не ездил. Также от самого Тагира ему известно, что помимо описанных двух случаев Тагир заходил в тот магазин несколько раз и насильно забирал у той девушки деньги, и что сумма его долга в общей сложности составляет около 30 000 рублей. Со слов Тагира он понял, что ту девушку - продавщицу он обманывает и забирает у нее деньги и другие товары.

       Показания, свидетелей Д.Н.М. и М.Р.М. оглашённые по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты и подсудимого, данные в ходе следствия:

Из показаний свидетеля Д.Н.М.следует,что она работает продавцом в магазине - гастрономе без названия, расположенном на пересечении <адрес>. Помимо нее в данном магазине также работала девушка по имени Рабият. Они работали с той по сменно, то есть месяц она, а затем месяц Рабият. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. Перед этим ДД.ММ.ГГГГ, она принимал смену у напарницы Рабият и в присутствии хозяина магазина - Мурада, они вместе подсчитали выручку и оставшийся товар. В ходе подсчета они обнаружили недостачу денег в сумме 29292 рубля. Мурад стал интересоваться у Рабият откуда вышла эта недостача и не давала ли она товар в долг. Рабият растерялась и ничего, не объясняя, стала плакать. ДД.ММ.ГГГГ. около 09 ч.00 мин. в магазин пришел Казим - отец Рабият, который искал Мурада. Казим позвонил к Мураду на мобильный телефон и тот через 30 минут подъехал к магазину. Они вдвоем на улице о чем-то разговаривали и затем разошлись. Через два дня от Мурада она узнала, что недостача у Рабият получилась из-за того, что в течении августа месяца 2010 года к ней в магазин приходил какой-то парень, который с помощью угроз забирал у нее деньги и различный товар. Какие-либо подробности и детали произошедшего она не знает, как и не знает того парня /л.д. 27-28/.

      Из показаний свидетеля М.Р.М. следует,что в начале августа 2010 года, примерно в 17 ч. 00 мин. он встретил своего бывшего «баджу» по имени Тагир, который попросил его отвезти в магазин, расположенный на пересечении <адрес>. Тагир пояснил, что там работает его знакомая и ему якобы надо с ней поговорить. Он согласился и ничего, не подозревая на своей, а/м. ВАЗ-2107 синего цвета за г/н. 462 05 Рус, отвез Тагира к тому магазину. Далее они вдвоем зашли в тот магазин без названия. Там находилась одна продавщица - молодая девушка. Заем Тагир попросил его выйти на улицу, пояснив, что ему необходимо с ней поговорить наедине. Он так и поступил, то есть вышел на <адрес> в машине. Примерно через 10 минут Тагир вышел и они уехали. По дороге они разговорились на счет той девушки - продавщицы и Тагир сознался ему, что несколько раз забирал у нее деньги, а также различные продукты питания, и что общий его долг перед ней составляет около 20 000 рублей. Также Тагир сказал, что возвращать данный долг он ей не собирается. Он сделал Тагиру замечание, что тот поступает не красиво. На что Тагир в свою очередь промолчал. На следующий день, из жалости, он поехал к той девушке в магазин и сказал ей, чтобы она не давала больше ему денег и не отпускала товар в долг, так как Тагир ей ничего не вернет. Продавщица призналась ему, что боится его, что Тагир угрожал ей ножом и забирал деньги и продукты. Услышав это, он сразу же поехал к Тагиру и спросил у него, почему он так поступает. Тагир стал отрицать тот факт, что угрожал ей ножом, объяснять, что эта его знакомая, что все нормально, и они сами разберутся во всем. Примерно через 2 дня Тагир снова попросил отвезти его в тот магазин. Не знает почему, но он вновь согласился и отвез Тагира. Он ждал его в машине, а Тагир зашел в магазин один. Спустя 5-10 мин. Тагир вышел оттуда и в руках у него были деньги. Он понял, что Тагир снова забрал у нее деньги. После этого он больше не стал с ним туда ездить и ту девушку не видел. / л.д. 36-37/

    В обоснование вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений сторона обвинения также представила суду, изложенные ниже и исследованные судом материалы уголовного дела, а именно:

Заявление Ахбилова Р.К., от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что она просит принять законные меры в отношении ранее ей незнакомого парня по имени Тагир, который в течении августа месяца 2010 года заходил в гастроном расположенный на пересечении <адрес>, где она работает в качестве продавщицы и под угрозой физической расправы, а также ножа, забирал у нее несколько раз деньги, различные продукты питания и другой товар всего на общую сумму 29 500 рублей. /л.д.2/.

    Талон технического осмотра автотранспорта /л.д.20/.

    Листок бумаги с указанием номера мобильного телефона, фамилии и имени Исаков Руслан, <адрес> и.т.д. (л.д.21/.

     Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.22-23/.

     Протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая Ахбилова Р.К. опознала Исаева Т.З. как лицо, совершившее в отношении нее в течении августа месяца 2010 года серию преступлений. /л.д. 38-39/.

     Рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.64,69,74,79,84,89,94/.

    Расписка, из которого следует, что А.К.Ш. - отец потерпевшей Ахбилова Р.К. получил от И.З.З. - отца обвиняемого Исаева Т.З. деньги в сумме 29 300 рублей, то есть возмещение за причиненный материальный ущерб преступными действиями Исаева Т.З. продолжавшимися в течении августа 2010 года. /л.д. 101/

     Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фото-таблица к нему видно, что местом совершения преступлений - вымогательств, грабежа и серии разбоев совершенных обвиняемым Исаевым Т.З., является гастроном расположенный на пересечении <адрес>. /л.д. 118-120/

      В защиту подсудимого сторона зашиты адвокат А.Г.Г. представила суду показания подсудимого Исаева Т.З. который проказал суду, что действительно он у потерпевшей Ахбилова Р.К. в магазине брал в долг деньги и продукты, указанные в обвинении. При этом он не угрожал Ахбилова Р.К., в отношении неё не применял насилие. Деньги и продукты Ахбилова Р.К. отдавала сама, и он обещал расплатиться с ней и намеревался вернуть ей долг. Когда каждый раз Ахбилова Р.К. не хотела давать ему деньги он пугал ее словесно. Никакого ножа у него не было. Словесно говорил, что он порезал человека и сидел в тюрьме, чтобы ее припугнуть. На самом деле у него ножа не было, и он не собирался каким-либо образом расправится с Ахбилова Р.К. Когда Ахбилова Р.К. не соглашалась давать деньги он словесно высказывал угрозы. Он не нападал на Ахбилова Р.К. требуя деньги, он каждый раз долгое время, от получаса до одного часа, находился в магазине, куда также в это время заходили за покупками клиенты. Если бы он применял физическое насилие или же использовал нож, то у Ахбилова Р.К. была возможность привлечь на себя внимание или убежать, звать на помощь, так как в магазин заходили люди. Он раскаивается, что брал у Ахбилова Р.К. в долг товар и деньги, обещает, что подобное больше не повториться. На тот момент у него не было возможности вернуть долг. Он собирался взять деньги у своего брата и расплатится с долгом.

    Таким образом, суд, в совокупности исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, т.е. в совершении грабежа - открытое хищение чужого имущества, имевшее место 04.08.2010 г., т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ. В совершении преступлений имевшее место 03.08.2010 г., 03.08.2010 г., 06.08.2010 г., 07.08.2010 г., 08.08.2010 г., 13.08.2010 г., 16.08.2010 г., 20.08.2010 г., вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч. 1, 163 ч.1 163 ч. 1, 163 ч.1, 163 ч. 1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Исаев Т.З. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч. 1, имевшее место 03.08.2010 г., 163 ч.1 имевшим место 16.08.2010 г.- в совершении вымогательства - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья., ст. 161 ч. 1 имевшее место 04.08.2010 г. в совершении грабежа - в открытом хищении чужого имущества, ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч.2 имевшим место 06.08.2010 г., 07.08.2010 г., 08.08.2010 г., 13.08.2010 г. и 20.08.2010 г., в совершении разбоя - нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья,

В судебном заседании государственный обвинитель от предъявленных подсудимому Исаеву Т.З. обвинений по эпизодам в совершении разбоя - нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, отказался, и переквалифицировал действия подсудимого со ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, имевшим место 06.08.2010 г., 07.08.2010 г., 08.08.2010 г., 13.08.2010 г. и 20.08.2010 г., на ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ.

С ходатайством государственного обвинителя согласились подсудимый и адвокат защищающий его права и законные интересы.

Ходатайство гособвинителя является обоснованной и действия подсудимого со ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, имевшим место 06.08.2010 г., 07.08.2010 г., 08.08.2010 г., 13.08.2010 г. и 20.08.2010 г., подлежат переквалификации, на ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, т.е. в совершении вымогательства - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

     Считая обоснованным ходатайство гособвинителя о переквалификации действия подсудимого со ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, на ст.ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, суд исходит из ниже изложенного.

     Судом показаниями потерпевшей Ахбилова Р.К.объёктивно установлено, что Исаев Т.З. не совершал нападения на неё с применением оружия - ножа. Ранее в своих показаниях она высказывала, что был нож, так как Тагир высказывал угрозы с применением ножа, от злости, что он забирал деньги и продукты из магазина, и не возвращал ей, долг. От испуга и угроз она предположила, что у него есть нож. Тагир нож не вытаскивал и не показывал ей. В действительности был ли на самом деле нож, она не знает. Ей показалось, что у него есть нож и поэтому говорила, что он вытаскивал нож и размахивал им. Во всех случаях, когда Тагир с угрозами требовал деньги, она сама отдавала их, так как Тагир не отставал от нее и на ее отказ высказывал угрозы, и говорил, что сам поищет и найдет деньги.

Показания потерпевшего Д.М.Д., свидетелей А.К.Ш., М.Э.И., и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания, не явившихся свидетелей Д.Н.М. и М.Р.М., объективно не свидетельствуют о виновности подсудимого Исаева Т.З., в совершении инкриминируемых ему преступлений, т.е. в совершении разбоя с применением оружия. Никто из выше перечисленных лиц категорически не показа суду, о том, что Исаев Т.З. совершил нападение на Ахбилова Р.К. с применением оружия.

    В ч.2 ст. 162 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак - применение насилия опасного для жизни и здоровья. Такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    Свидетели обвинения, а именно: А.К.Ш., М.Э.И., Д.Н.М., М.Р.М. и потерпевший Д.М.Д., на показания, которых сослалась сторона обвинения и изложенные выше, ни прямо, ни косвенно не свидетельствуют, о применении насилия с применением ножа в отношении потерпевшей Ахбилова Р.К. Следовательно, их показания не могут служить доказательствами вины подсудимого Т.И.З. в совершении инкриминируемых ему преступлений предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ.

    Таким образом, суд, в совокупности исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, т.е. в совершении грабежа - открытое хищение чужого имущества, имевшее место 04.08.2010 г., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ. В совершении преступлений имевшее место 03.08.2010 г., 06.08.2010 г., 07.08.2010 г., 08.08.2010 г., 13.08.2010 г., 16.08.2010 г., 20.08.2010 г., вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, т.е. преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч. 1, 163 ч.1 163 ч. 1, 163 ч.1, 163 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Т.З., суд, в соответствии со ст. 60 п. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Исаев Т.З.в содеянном чистосердечно раскаялся, обещал впредь такого больше не совершать, добровольно, возместил потерпевшему причиненный ущерб. Потерпевшие Ахбилова Р.К. и Д.М.Д. претензий к Исаеву Т.З. не имеют. Эти обстоятельства, суд признает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

     В соответствии с п.п. 7 и 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» «При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказания любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ». «Судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела».

    Учитывая изложенное, в том числе размер причиненного ущерба, ущерб полностью возмещён, потерпевшие каких либо претензий к Исаеву Т.З. не имеют, суд считает, что исправление подсудимого Исаева Т.З. возможно без изоляции его от общества и возможным назначить ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд

            

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      Исаева Т.З., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.1, 161 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

     По ст.163 ч.1 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

     По ст.161 ч.1 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы.

     По ст.163 ч.1УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы без штрафа.

     По ст.163 ч.1УК РФ - 2/два/года лишения свободы без штрафа.

     По ст.163 ч.1УК РФ - 2/два/года лишения свободы без штрафа.

     По ст.163 ч.1УК РФ - 2/два/года лишения свободы без штрафа.

     По ст.163 ч.1УК РФ - 2/два/года лишения свободы без штрафа.

     По ст.163 ч.1УК РФ- 2/два/года лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Исаеву Т.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года.

      Меру пресечения - содержание под стражей, в отношении осужденного Исаева Т.З. отменить, осужденного освободить из под стражи в зале суда.

     Обязать Исаева Т.З., не менять место своего жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Избербаш.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Избербашский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий