Обвинительный приговор



Уг.дело № 1-09/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Избербаш                                                                                         12 января 2011 г

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Муртазалиев М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора г.Избербаш Даудова Н.М.

подсудимого Гаджиалиева Б.М.

защитника в лице адвоката Сейфудинова Н.С., представившего удостоверение № 043 и ордер № 72 от 27.12.2010 г.

при секретаре Магомедовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаджиалиева Б.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего администратором (комендантом) <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РД <адрес>, гр-на РФ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст.126, ч.1 ст.131, ч.3 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы и освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 27 000 руб.; имеющего паспорт , выданный ТП УФМС РФ по РД в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по национальности <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гаджиалиев Б.М., будучи ранее судим к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, освободившись из мест лишения свободы в августе 2008 г., на путь исправления не встал и вновь совершил при рецидиве умышленное преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 г. в лесополосе, расположенной вдоль железной дороги <адрес>, Гаджиалиев Б.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно собрал листья дикорастущей конопли и хранил при себе для последующего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками Избербашского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> в районе завода «Даг ЗЭТО» возле столярного цеха по <адрес>, был подвергнут личному досмотру Гаджиалиев Б.М., в ходе которого в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Эти действия Гаджиалиева Б.М. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Гаджиалиева Б.М. поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

При выполнении требований ст. 201 УПК РФ, т.е. ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Гаджиалиев обратился с ходатайством, в котором просил рассмотреть дело в отношении его в особом порядке судебного заседания и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Гаджиалиев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в таком порядке, признал свою вину в предъявленном органом дознания обвинению- в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-марихуаны массой 8,5 гр., составляющее крупный размер, для личного потребления без цели сбыта, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанных в обвинительном акте, и пояснил, что данное ходатайство заявил после проведения консультаций с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора г. Избербаш Даудова Н.М. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Гаджиалиева Б.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Гаджиалиева Б.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е., в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Гаджиалиев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу и изложенными в обвинительном акте.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гаджиалиева Б.М. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гаджиалиеву Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, в частности, преступление, совершенное им, относится к преступлениям средней тяжести.

Суд также учитывает, что данное преступление им совершено при рецидиве. Несмотря на то, что он был ранее осужден к лишению свободы сроком на 5 лет за совершение умышленных тяжких преступлений, отбыл наказание полностью, однако исправительное воздействие на него оказалось недостаточным, о чем свидетельствуют совершение им после освобождения двух преступлений, за одно из которых он осужден к штрафу.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Гаджиалиеву наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимый Гаджиалиев Б.М. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся, само преступление относится к преступлениям средней тяжести, какие-либо тяжкие последствия в связи с совершением преступления им, не наступили. После освобождения из мест лишения свободы, Гаджиалиев трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, создал семью, его супруга в данное время находится в состоянии беременности.

С учетом всех обстоятельств, а также смягчающих обстоятельств, значительно снижающих наказуемость, суд считает возможным отойти от начала назначения наказания при рецидиве не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ч.3 ст. 68 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаджиалиева Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранное в отношении Гаджиалиева Б.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуану весом 8,5 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Избербашского МРО УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                    

Судья

Приговор отпечатан

в совещательной комнате.