Обвинительный приговор



Уг. дело №1-15/12                                   ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

                                                      

г. Избербаш                                                                             18 января 2012 г.

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Нурбагандов Н.М.

при секретаре Алигалбицовой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Избербаш Керимханова Д.С.

подсудимого Магомедова А.Р.

адвоката Абдуллабекова Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению     

                                          Магомедова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения,                          

                                          уроженца <адрес>,

                                          <адрес>, гражданина РФ, со средним

                                          образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего:

                                          РД, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                    

УСТАНОВИЛ:

     Магомедов А.Р. в начале сентября 2009 года около 22 часов 00, заранее имея преступный умысел на хищение имущества у А.М.Н., пришел на территорию центрального парка, расположенного по проспекту Ленина, г. Избербаш, куда по его просьбе посредством третьего лица был приглашен последний. Затем, убедившись в личности находившегося там А.М.Н.., он подошел к нему сзади и неожиданно для последнего, левой рукой обхватил его за грудь, а правой рукой приставил к горлу нож, и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у него мобильный телефон. Далее в этот момент, когда А.М.Н. от волнения выронил свой мобильный телефон модели «Нокиа 6300» стоимостью 5 000 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой линии стоимостью 50 рублей, он их забрал и скрылся похитив. В результате этих действий Магомедов А.Р. причинил А.М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Таким образом, Магомедов А.Р. совершил разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

     Уголовное дело по обвинению Магомедова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

    Дело по ходатайству обвиняемого Магомедова А.Р., сделанному им в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства

    В судебном заседании подсудимый Магомедов А.Р. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.

    Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Магомедовым А.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, и им ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Сторона обвинения помощник прокурора г. Избербаш Керимханов Д.С. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимого Магомедова А.Р. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Магомедовым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Потерпевший А.М.Н. в суд не явился, написав при этом заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как по семейным обстоятельствам он не может явиться в суд ДД.ММ.ГГГГ Каких либо претензий имущественного характера к подсудимому Магомедову А.Р. он не имеет.

    Изучив материалы уголовного дела в отношении Магомедова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Магомедов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

      Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, Магомедовым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Магомедова А.Р. по ст. 162 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

      В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Магомедов А.Р., по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Магомедова А.Р. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Магомедова А.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Обязать Магомедова А.Р. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

    Вещественных доказательства по делу нет.     

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова А.Р. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья