Обвинительный приговор



Уг. дело №1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Избербаш 23 января 2012 г.

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М. при секретаре Алигалбицовой А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева ША подсудимого Шамхалова М.М. адвоката Абдуллабекова Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шамхалова М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего: РД, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шамхалов М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через забор проник во двор, а затем поломав стекло в окне в <адрес>, принадлежащее К.Р.Н., где проверив в квартире всё и не найдя денег и ценных вещей, вынужден был покинуть данную квартиру, без хищения чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Шамхалов М.М. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч.З. ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению Шамхалова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения по существу.

Дело по ходатайству обвиняемого Шамхалова М.М., сделанному им в ходе предварительного следствия после консультации с адвокатом, было назначено в особом порядке судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Шамхалов М.М. поддержал заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, и оно заявлено после консультации с адвокатом. Свою вину в предъявленном обвинении, признает, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при тех обстоятельствах, времени и месте, указанном в обвинительном заключении.

Он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, и просит суд постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты в лице адвоката Абдуллабекова Г.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимым Шамхаловым М.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено после консультации с ним. Просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения старший помощник прокурора г. Избербаш Бакаев Ш.А. полагает, что возможно постановление приговора в отношении подсудимого Шамхалова М.М. без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его в особом порядке и принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, Шамхалов М.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К.М.М. в суд не явился, написав при этом заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как он не может явиться в суд по семейным обстоятельствам. Возмещение причинённого ему вреда будет взыскано в исковом порядке.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Шамхалова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился сам подсудимый Шамхалов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовном) делу и изложенными в обвинительном заключении.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства, Шамхаловым М.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шамхалова М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательств по данному уголовному делу и назначить ему наказание по этой статье в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 11.01.2007г., №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п.7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ст.61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.З УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его жизни

Судом установлено, что Шамхалов М.М., по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается, ранее не судимого

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого по делу нет.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Шамхалова М.М. М.М. без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания в виде лишения своб(Цы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 - 310, 316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамхалова М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шамхалова М.М. не менять место жительство без согласия органа, ведающего исполнением наказаний и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шамхалова М.М. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья