Обвинительный приговор



Уголовное дело №1-073/2012

ПРИГОВОР

именем      Российской     Федерации

г. Избербаш                                                                                               18 июля 2012 года

Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.

подсудимого Муртузалиевым,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Алиев А.О.» г.Избербаш Алиева А.О.,

представившего удостоверение № 135 и ордер № 7 от 15.05.2012 г.

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муртузалиевым, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, проживающего по адресу <адрес> (зарегистрированного по адресу РД <адрес>) с высшим образованием, <данные изъяты>, работающего стрелком <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, паспорт серии , выдан ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в     совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртузалиев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала <адрес> в целях незаконного приобретения наркотиков по мобильному телефону созвонился с М.М.М., которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, на что от последнего получил согласие. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, встретившись с М.М.М. в районе железнодорожного вокзала <адрес>, Муртузалиев М.М. передал ему деньги в сумме 1000 рублей, получив которые М.М.М. на автомашине ВАЗ- за государтсевнным регистрационным номером «» выехал в Каякентский район Республики Дагестан, где незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, часть которой в количестве 7,3 грамма в целях сбыта Муртузалиеву М.М. поместил в бумажный сверток и на указанной автомашине вернулся в <адрес>, где примерно в 19 часов 40 минут встретился с Муртузалиевым М.М. на <адрес> возле железнодорожного полотна и передал последнему сверток с наркотическим средством-марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 7,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 года образует крупный размер, который Муртузалиев М.М. в свою очередь без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане своих спортивных брюк.

В последующем в ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий Муртузалиев М.М. был задержан и доставлен в Избербашский МРО УФСКН России по РД, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 02 минут до 22 часов 15 минут, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 7,3 грамма было обнаружено в левом кармане его спортивных брюк и изъято сотрудниками Избербашского МРО УФСКН России по Республике Дагестан.

         Таким образом, Муртузалиев М.М. своими действиями незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Муртузалиев М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в     присутствии защитника - адвоката Алиева А.О. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

        В судебном заседании Муртузалиев М.М. в присутствии своего защитника - адвоката Алиева А.О. - заявил о согласии с предъявленном ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Алиев А.О. поддержал ходатайство подсудимого Муртузалиева М.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.

        Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.        

        Суд находит обвинение, предъявленное Муртузалиеву М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Муртузалиевым М.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Муртузалиеву М.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

         Совершенное Муртузалиевым М.М преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Муртузалиев М.М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и все эти обстоятельства в совокупности суд считает смягчающими наказание подсудимому Муртузалиеву М.М.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Муртузалиева М.М., путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных, санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.             

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309,316 УПК РФ, суд,                                                            

                                                                      

                                                                         ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Муртузалиевым, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с зачислением в УФК России по РД (УФСКН России по Республике Дагестан), Банк получателя - ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0562055248, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 204 1 16 21000 00 0000 140, наименование платежа - штраф.

         Меру пресечения Муртузалиеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: прозрачный полимерный сверток с марихуаной в высушенном виде, весом 7,3 гр., ватные тампоны со смывами с рук Муртузалиева М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить; мобильный телефон модели «Nokia6120», имеющий серийный номер и симкарту с телефонным номером +, хранящиеся при уголовном деле- вернуть по принадлежности Муртузалиеву М.М.; распечатку-детализацию телефонных звонков и компакт диск с результатами аудиозаписи прослушивания телефонных переговоров (ПТП) и с видеозаписью фрагмента личного досмотра Муртузалиева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.           

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

     Судья                                                                                             И.М. Исаев                                                

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,

первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.                                  Копия верна: